mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

SOS защита. Стареющая Америка



Продолжим, помолясь, о пенсиях.

Пока в РФ окончательно решили тянуть время и под шумок протащить максимальное количество непопулярных мер, в других частях света дежурно активизировалось обсуждение «гробовых денег».

Желание пощеголять арифметикой идет волнами, перебиваясь периодами государственной амнезии, защитной риторики и кукольного театра милых благоглупостей.

Поскольку никакой «серебряной пули», гарантированно решающей проблемы пожилого населения, в природе не существует, все тянут время.

Настало время испить свою чашу народного гнева и заокеанским партнерам.

Если кто-то вдруг не в курсе, в Соединенных Штатах с конца прошлого года всплеск забастовок, самой заметной из которых, вероятно, является учительская.

Происходящее сподвигло и без того недремлющие силы справедливости обсудить концепцию MAGA на примере помощи пенсионерам-бюджетникам.

И вступили они в дружескую пикировку с фактами наголо.




Понятие пенсии, как компенсационных выплат, появилось в США очень давно, чуть ли не в качестве общемировой новинки. Полицейским и пожарным начали капать денежки в середине XIX века. Поначалу только в крупных городах и вследствие производственных травм, а с 90-х годов уже и со всеми остановками.

Пенсии в современном смысле слова появились в 20-х годах XX же века, а крупные пенсионные фонды начали формироваться после ВМВ.

Как и на всех территориях в условиях предсказуемой (+/-) производственной модели экономики, и денежные сбережения и организации ими занимающиеся росли очень активно.

До 80-х годов пенсионные фонды представляли собой самые надежные средства сбережения и преумножения наличности.

Дальше начались хорошо известные проблемы…

По существу последним всплеском активного заработка для пенсионеров стал конец 90-х и надувание пузыря доткомов. Тогда инсайдерам из крупных фондов удалось успешно сыграть на ажиотаже, и немаленькие госпенсии выросли еще на десяток-другой процентов.

После такого удачного скачка ситуация только ухудшалась и в 2008 году падение всего рынка началось именно с инвестиций пенсионных фондов. Символический триггер.

$35-40 миллиардов было потеряно в следующие пару лет и общая разница между ожиданием выплат и актуальным состоянием копилки достигла величины $100 миллиардов.

Даже на растущем рынке покрыть их не удалось.




Как результат на уровне отдельных штатов и городов бюджет пенсий составляет едва ли ¾ от необходимого в ближайший год.

Дыра в кармане пожилых госслужащих размером в $4 триллиона, если делать расчет возраста дожития.

В Кентуки, как нам сообщает Pew Research, есть только 16% от требуемых фондов, в Чикаго – 30%, а в Нью-Джерси денег на 12 лет пенсионных выплат по нынешней шкале.

Кроме того, в США рискует образоваться целый набор городов-банкротов, не справляющихся со своими обязательствами. Так сказать «оскал капитализма».

В населенных пунктах, переживающих кризис, о снижении пенсии объявляют по факту ее начисления.

Сейчас все СМИ муссируют истории нескольких пожарных о том, что им после 40 лет службы произвольно снизили выплаты аж на 45%.

А чего вы хотели?




Никаких легких и уж тем более популярных решений на горизонте не предвидится.

Вариантов несколько:
- поднимать налоги (значительно),
- отказываться от некоторых госсервисов и передавать их в частные руки (список короткий),
- начать урезать пенсии,
Или … поднимать пенсионный возраст еще выше и отказываться от льготников.

Даже интересно, успеет оттрубить свое г-н Трамп или дождь из нечистот прольется на плечи этого профессионального козла отпущения?



Tags: #налоги, #ндс, #пенсия, #политика, #сша, #экономика, contest, economics, finance, taxes, usa
2

«Пенсия, прекрасная Пенсия, окошко на почте, я, злобный старик в пальто, из пальто вата, колочу клюкой не в меру прытких старух, которые лезут без очереди".

Классика!

Есть другой вариант - повесить содержание стариков на их семьи, а одиноких - на благотворительные организации. Как оно и было принято до наступления эпохи развитого социализма. Но для этого нужно прекратить политику деструкции семьи, и немножко провернуть этот фарш назад.

А кто повысит содержание семей на сумму пенсий и с каких доходов разбухнут благотворители? Математику в студию. Или фарш :-)
А семьям придется несколько ужаться в плане айфонов. К тому же, если государство развернет тут такой же аппарат, как ювенальная юстиция (задачи-то те же), семьям останется только жалобно пищать, да покряхтывать. Впрочем, можно будет снизить налоговые и страховые выплаты.
Так и не понял откуда допденьги, ведь с айфонов они как раз идут в казну.

Кстати, надо такой же совет обсудить с москвичами, мол сидите тут надувшись. То ли дело пойти и сдать технику. Думаю, зайдет :-)

Правильно, чего повышать? Надо просто снизить все и проблемы нет.

zaharov

August 14 2018, 14:10:19 UTC 11 months ago Edited:  August 14 2018, 14:10:51 UTC

Да это к тому, что какие-то решения есть. Но нет решений, чтобы все было, как раньше. Государство не только не может столько платить, оно, вобщем-то, в обозримой перспективе вообще не может платить ничего. Обязанность неплатить нужно перевалить на того, кому это можно простить - на родных и близких.
Неплохой вариант. С учетом уже имеющейся 25 миллионной армии одиноких стариков прямо панацея :-)
Имеющийся мощнейший аппарат ювенальной юстиции довольно быстро сможет их раздать фостерным семьям. Более того, это неизбежно, так как детей все меньше, стариков - все больше, а всякий бюрократический аппарат умеет только расти : ) Фостерным семьям тоже лучше - со стариками проще, чем с детьми, и общественное внимание к ним меньше.
А деньги где в этой схеме? :-)
Так нет задачи заработать на этом денег. Есть задача тратить денег меньше, чем раньше. К тому же с использованием в фостерных семей проблема большого срока жизни одиноких стариков должна резко пойти на убыль.
Т.е. стариков должны содержать из гуманизма? Так тогда все проще -- можно из гуманизма меньше платить. Примерно с такой же степенью обоснованности :-)

Бгг. Хитренькие анонимные буратинки нехило поимели на тренде разрушения семьи, а теперь они же будут проворачивать фарш взадчотко переобуваться на лету и косить бабло на противоположном тренде. Класс!)

Можно занять денег а отдать как-нибудь потом :)
Хм, а вариант.
Уже пройденный вариант ))

Anonymous

August 14 2018, 14:19:57 UTC 11 months ago

Как-то забылся вариант, который любят советовать РФ. ))
Только-только умелый девелопер подписал оборонный бюджет на год в 714 миллиардов долларов. И это только вершина айсберга из неизвестно какого размера бюджета спецслужб, оборонных программ "гражданских" ведомств, типа НАСА и Минэнерго, помощи союзникам, оплаты содержания баз по всему миру.
Всегда было интересно, зачем им ТАКОЙ морской и воздушный флот, да и армия немаленькая. Вариант по нынешним временам только один - внезапная конвенционная война против всего мира. Абсурд ))
А это, к слову, основной вариант критики прямо сейчас. Мол, совсем страну поставили на колени своей милитаристкой политикой :-)

Anonymous

August 14 2018, 14:49:01 UTC 11 months ago

Ну вот можно начать с продажи полдюжины авианосцев полоумным милитаристам из другого полушария, так думаю. Всё равно сделать с ними без передовых технологий не смогут ничего. Зато какие морские парады можно устраивать в СПб или Шанхае!

Денег нет такое брать. Да и потом все играют в милитаристов ровно до подобного объявления о продаже.

Вариант по нынешним временам только один - внезапная конвенционная война против всего мира. Абсурд ))- ну сразу прям так зачем? В твиттере же война будет!

Anonymous

August 15 2018, 13:05:20 UTC 11 months ago

На твиттер триллиона долларов не надо.
Попильщики и расхитители всех мастей не одобряют ваш камент
> - отказываться от некоторых госсервисов и передавать их в частные руки (список короткий),


Можно частично огласить короткий список для общего, так сказать, представления и в рамках оного? Ну и раз уж он короткий.

mikaprok

August 14 2018, 17:34:56 UTC 11 months ago Edited:  August 14 2018, 17:35:13 UTC

Они отличаются от штата к штату. Например, можно аутсорсить техническую поддержку или оптимизировать офисное пространство. Опять-таки, иногда отказываются от живых представителей и переключают на колл-центр.
Недопонял, какое отношение техническая поддержка имеет к госсервисам. Или оптимизация офисного пространства к передаче госсервисов в частные руки.


Не придираюсь просто тогда непонятно при чем тут обсуждаемая тема.
В Мемфисе офисную технику в полицейском управлении поддерживает 3 админа на з/п. Можно сэкономить отдав функцию на аутсорс. А лишнюю площадь сдать в аренду.

Anonymous

August 14 2018, 18:32:28 UTC 11 months ago

Можно и саму полицию на аутсорс отдать. Привет фильму "Робокоп".
Уже есть такой опыт. Правда точечный.

Anonymous

August 14 2018, 19:05:22 UTC 11 months ago

Тема развита в современном ключе в последнем сезоне "Секретных материалов". Силовая функция злобных спецслужб АКА "черные вертолеты" отдана на аутсорс ту рашн спетсназ на броневичках. Экономия-с.
Норм. Надо оставить ЧВК + национальную гвардию.
А, и прием вызовов полиции отдать в аутсорс частному колл-центру, отличная идея же!
Так делают уже. До определенного предела это ОК.
То есть владелец колл-центра, может параллельно сотрудничать с хозяевами воровского и грабительского промысла на раёне, получается, очень выгодный бизнес жи!

А также с простыми пацанами-так-сказать-фрилансерами.
Смешно, да. В США половина комерческих организаций в руководстве имеет людей в погонах на службе :-) Поэтому можно, но осторожно.

В Индии!

Странное дело. Раньше были излишки финансов, поэтому было принято решение начать платить пенсии. А теперь все деньги куда-то подевались настолько что речь идет о сокращении пенсий чуть ли не в разы. Куда деньги делись?
Это изначально была вынужденная мера -- никто бы не стал работать пожарным, видя, что доход небольшой и нет социальных гарантий.

Деньги все в рынке. Рынок не поднимается и пенсии также стабильны, а демография меняется.
Постепенно социальные гарантии расползлись на все население. Вообще пенсионная система выглядит как перераспределение средств от богатых бедным. Производства обложили дополнительным налогом, с которого стали платить пенсии. В США деньги еще прокрутили на рынке и за счет роста экономики увеличили.

Изменилось соотношение работающих и пенсионеров. Денег стало не хватать. Однако почему бы не поднять налоги на производство? Что мешает у них забрать деньги для населения. Первый раз это ведь всех устроило. Производительность труда ведь тоже выросла в разы с тех пор как пенсии появились. Один работник теперь приносит владельцам предприятий существенно больше прибыли.

Anonymous

August 14 2018, 18:45:37 UTC 11 months ago

Можно смотреть на это как перераспределение доходов от богатых к бедным. А можно как оплату малодетности, социальной мобильности и вывод женщин на рынок труда. Этот ваш рост экономики и производительности труда в значительной степени вызван форсированным использованием трудовых ресурсов за счет отказа от семьи патриархального типа, которая как-то могла содержать стариков. Положительные эффекты от форсажа закончились, а негативные последствия усугубляются. Откатить назад нельзя, приходится изыскивать средства и новых работников. И надеяться на роботов, хе-хе.
Потому что есть незолотые миллиарды, в которых стариков будет мало как минимум полвека, а обучееные работники могут в пределах десятилетия появиться. Обложишь предприятия налогами в США - сбегут в другие страны... а многие уже сбежали.
Место регистрации предприятий легко регулируется пошлинами. Ставите высокие пошлины на ввозимые товары и никто никуда не бежит.
Ну да... все вместе вымрут
Пенсия задумывалась, как дополнение (стимул) к массовому рынку труда. Производство на нем было предсказуемым по сравнению с сегодняшним положением дел. С тех пор все радикально поменялось, а социальные гарантии по инерции не перестроились на новую модель. Ее еще предстоит изобрести.

Налог на производство это же просто налог. И да, это один из промежуточных путей :-) Правда, очень непопулярных.
Пока декларации какие-то малооптимистичные выдвигаются. Всем спасибо, все свободны. Денег нет и не будет. Людей толкают на экстремизм. Ситуация кстати похожа чем-то на эпоху массового появления станков/фабрик когда люди крушили производство.
Так каждый сам кузнец своего счастья. Вот правда жизни нашего времени :-)

phoenix2100

August 15 2018, 08:03:20 UTC 11 months ago Edited:  August 15 2018, 08:05:12 UTC

Сравнили поц с пальцем. Тогда средний возраст населения был чуть ли не ниже 20 лет, подростковый бунт так сказать, сейчас же за 60 лет ползет. Вымрут просто от "старости", а либералы самовыпилятся в борьбе за артефакты прошлого.
Без пенсий никто бы просто напросто на заводы не пошел - только от великой нужды или как сезонный заработок.
А средний возраст и количество персионеров на 1 работающего еще долго будут расти по прогнозам аналитиков, или мы уже подходим к нижней точке?
Некоторый рост еще впереди
Берите разницу между началом и концом "беби-бумов" - это и будет длиной ямы.