mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Палач



Наша постоянная рубрика «Мнение».

В процессе плавного декодинга «доренки» возник вопрос по поводу его коллег, «познера» и «соловьева». Таких же осколков уходящий эпохи.

Беру не частную жизнь конкретных людей, а образы. Отсюда кавычки.

Грех было бы не закрыть гештальт, воспользовавшись случаем.

Начну с более тяжелого пациента классического иконостаса – «соловьева». Там всё совсем тривиально, можно на пальцах одной руки загибать.

Во-первых, если давать общую характеристику, он куда менее «профессиональный боец», чем его напарники по антипьедесталу.

Памятник гласности, распухший на политической монополии.

Во времена Березовский-ТВ, помнится, была активная имитация плюрализма мнений, т.е. у «доренок» наблюдалась какая-то конкуренция. Не идейная, разумеется, а между собой.

Посему волей-неволей нужно было хотя бы что-то отдаленно напоминающее остроумие измышлять. «Куклы», туда-сюда. В смыкающиеся 2000-е и завернутые в серый брезент 2010-е преданности и трудоспособности оказалось достаточно с горкой.

Образ хитрого политтехнолога в вакууме сменился на стахановца, кипящего и дающего родине горы идеологической руды.





Поэтому, если во всем выступлении «доренки» фактов столько же, сколько на обертке туалетной бумаги и они примерно такой же содержательной глубины, то в заходах «соловьева» их нет вообще.

Строго наоборот.

Вся его трудовая деятельность – песнь отрицанию и унижению факта.

По моему скромному мнению, никто из всего современного нам паноптикума тв-персоналий, не сделал столько для невротизации населения 50+, как этот энергичный короткостриженный мастер контактных единоборств.

«Доренко» информация не нужна, он и без нее принц на белом велосипеде.
«Соловьеву» вредит само существование рационального мышления. Угнетающий фактор. От него нужно избавляться.

Ай-яй-яй.





Во-вторых, что крайне показательно, драматургия его шоу (кстати и радио, но в превращенном виде) предполагает зашкаливающую степень агрессии. С разных сторон звучат призывы к физическому насилию, люди без конца друг на друга кричат и угрожают, тем самым сводя усилия «как бы диалога» к отрицательной величине.

Подтекст такой: никто ни в чем не разберется, нужно полностью довериться инстинктам и слушать, что говорит ведущий, стоящий над схваткой.

Удобно.

Правила жизни гражданина-начальника:
- говорить никому кроме него не положено;
- думать запрещается всем, включая мэтра – будут бить;
- в любое наугад выбранное время эфира – не более 1,5 спокойных минут без криков.

Именно подобным шоуменам очень нужны незаживающие политические конфликты, чтобы они могли на них бесконечно спекулировать.

Кстати, внимательный зритель с блокнотам и УК под рукой за час эфира может вполне набрать 3-4 прецедента для возбуждения 282-й статьи.

В-третьих, его уровень фана даже по сравнению с «доренко» крайне низок.

Одно дело цитировать «дао дэ цзин» и издеваться над социологией и совсем другое – цитировать В.И.Ульянова и издеваться над коллегами по цеху.

Планка упала на пол.





Судьба и жизнь «соловьева» понятны и предсказуемы.

Сам по себе он никому не нужен и полностью зависим от кнопки.

Игра в идеологию при автократическом режиме очень коварна. Такого рода людей видно, как облупленных, и все движения их душ у заказчика на ладони.

Раскачанных пропагандистов важно время от времени менять, чтобы они не отъелись сверх меры и не начали гонять порожняк.

У нашего героя этот период начался пару лет назад.

Поэтому со скоростью летящей в его сторону пули он принялся оборонять «доброе имя», одновременно отводя активы куда-то вдаль от родины.

Думаю, не поможет ничего: он же сам рассказывает в прайм-тайм, как поступать с предателями родины.

Нет сомнений, что с ним так и поступят.

Бумеранг добра пока нас не разочаровывал.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #2018, #политика, #россия, #тв, 2018, politics, russia, tv
5
Познер запомнился своеобразной интонацией. У него есть свой метод интервью. Он успел войти в историю СССР с телемостами.
Доренко честно вошел в русский фольклер мемом "Казалось бы... причем тут Лужков?"
Соловьев - это клубящаяся агрессией и неврозом черная дыра. Его с огромным облегчением забудут.
Отличное обсуждение, но очень жаль, что здесь ни слова нет про Школу Каббалы Владимира Соловьева
В принципе, да. Для большинства он сейчас персонаж какого-то старого анекдота.
Для большинства интернет-пользователей, конечно.

radiosurinam

August 17 2018, 21:29:29 UTC 11 months ago Edited:  August 17 2018, 21:32:14 UTC

помню Соловьева еще по радио "Серебряный дождь" образца 1997 г, когда Соловьев участвовал в эфирах Гордона, находясь в Малазии, откуда он торговал оборудованием для дискотек, был типа внештатным корреспондентом, толстым и с усами
потом каким-то образом торговлю дискотечным оборудованием забросил и стал ведущим на "Серебрянном дожде"
А потом Гордон попал на телевидение и в пару к нему поставили Соловьева, вели передачу с полярными мнениями, типа толстый и тонкий (привет Апчехову)
"Познер" по рождению - дитя "коминтерна". Причём, дитя законнорожденное: в возрасте "юноши, обдумывающего бытие" стать секретарём САМОГО Самуила Яковлевича НашУчительРаббиШмуэльАаронКайдановер'а - это доверие, и большое доверие. А у "Соловьёва" что?: МИСиС? кружок хорового пения? - низкий сорт, нечистая работа. "Познер" ещё лет с десяток пошаркает кожаными подошвами по парижским бульварам, раскланиваясь с уважаемыми людьми. А "Соловьеву" со всеми деньгами его уготована судьба использованного кондома, извините.

P.S. к символам в заголовке моего поста я отношения не имею. Не могу понять, как они образовались: поле комментария возможность его (комментарий)озаглавить не давало :-((

Ну, вообще-то «распух» он на том, что «мочил» на радио «нехороших людей». Типа Караулова на ТВ, если кто помнит такого. Относительно недорого. Был замечен и повышен)

Он, а я на всякий случай почитал про него, дабы освежить память, стал ультрапопулярен еще во времена радио эфиров. Другое дело, насколько тогда он занимался политикой :-)
Всякий раз когда речь заходит о Соловьеве, я сразу вспоминаю какую-то из его передач 2013 года, где он со всей своей горой ЧСВ минут 10 отчитывал рандомную бабушку за то, что она захотела вернуть Крым. Это просто нечто :)
Не вовремя, конечно, это сняли.

Это сейчас про западные СММИ было, с их неполживостью и любовью к фактам? Не смеши чувак!

Образ хитрого политтехнолога в вакууме сменился на стахановца, кипящего и дающего родине горы идеологической руды.

Хорошо сформулировали :)
В прошлый раз вы сказали, что следите за трендами... И правда, смотрите какая публика тут в коментариях начинает клубиться, прям призрак отца гамлета на призраке отца гамлета, призраком отца...

А вся английская креатура, которой через Бориса Абрамовича затыкали дыры в отечественной журналистике уже не то... Даже Дудь, вроде как новое поколение, выглядит какимто вялым. ИК не тянет, РК кое как.

Периодически оказываюсь за одним столом с зам. декана журфака нашего университета и с удовольствием пытаю его разговорами про аналитическую журналистику и реминисценциями из "Партийная организация и партийная литература". Его карежит, а в принципе соглашается. Все жалуется на кризис с контингентом...
Если бы вас спросили про познера и соловьева 20 раз в реале после доренки, то, боюсь, и вы бы ответили на этот ice bucket challenge 20-летней давности. Тренд же такой действительно есть -- вспоминать и историфицировать 90-е. Мне он интересен не из-за предмета, а как мода со своими особенностями.

Аналитическая журналистика станет популярной среди определенного контингента в любом случае, но не раньше, чем придет осознание ее бытовой полезности.

Anonymous

August 18 2018, 10:00:55 UTC 11 months ago

Говорят (я это и минуты смотреть не могу, поэтому не проверял) там у Соловьева какое-то кубло ручных иностранцев, используемых для раскачки аудитории. Эти пожалуй еще на пару кругов ада вниз от самого ведущего.
Да там у Соловьёва дегенерация полная.
Не говоря об остальных "экспертах", он выписал из Израиля (!) какого-то "мудрого еврея" (как бы сам он не такой уж и мудрый), который спец по всем политическим проблемам - на деле говорит с трудом, и явственно видно, как ворочаются шарики и ролики в его голове - ну в-общем, дурак обыкновенный, "эксперт", который сказать ничего не может.
Плюс там ещё (или не там, но на многих других "ток"-шоу) токует какой-то армянин, то ли Шахназарян, то ли Ованесян, то ли Петросян - все армяне на одно лицо, и фамилии у них одинаковые, я их не различаю, японцы тут правы. Тоже несёт вековую мудрость армянского народа. Ему скучно руководить киностудией, вот он и приходит в телевизор поразвлечься.

А вы ещё гляньте, как в телевизоре токует Киса, т.е. Кеосаян-младший, несёт хрень в самом прямом смысле этого слова. Вроде с начала в его передаче были шутки-прибаутки, армянский юмор, однако всё быстро свелось к "старым пердунам" и подобному "контенту". Кстати, он муж "той самой" Маргариты - внешне она конечно ничего, так что я его выбор вполне одобряю, но меня, когда я читаю её посты в Телеграме в RT, буквально корёжит, примерно как чёрта от ладана, я явственно слышу её говорок Ростовской отличницы, и призываю всех существующих богов сделать как-то так, чтобы её убрали с передовой фронта борьбы с западными супостатами.

Конечно, при том достаточно высокооплачиваемых.
Если "доренко" действительно из давно ушедшей эпохи, то "соловьев" скорее на пике начиная с 2014 года. Творчество "соловьева", по моим наблюдениям, раздражает существенную часть населения, если не большинство, неужели в АП это не видят? :) Тогда зачем он, в чем польза? Модель-то признана удачной, свой "соловьев" есть практически на каждом канале.
Так это и хорошо. Нужно выращивать раздражение и микшировать рациональное осмысливание ситуации, а потом резко сорвать маски. И по новой :-)

Anonymous

August 18 2018, 16:30:15 UTC 11 months ago

А что Вы скажете насчёт Киселёва, Гордона и передач типа "Время покажет"?
Ох, разное. Киселев кажется чуть более строгим вариантом "доренки". Про Гордона можно отдельно, а "Время покажет" нужно смотреть.
Мне кажется тезис о невротизации населения РФ: 50+ со стороны "Соловьева" нужно еще доказать/обосновать.
В личной жизни не видел ни одного человека - которого невротизировали передачи "Соловьева" и не видел подтверждения со стороны утверждающих этот факт.
Например: "Эхо Москвы" - сам в жизни встречал несколько людей - которые сильно невротизированы этим медиа-ресурсом и это подтверждается фактами со стороны: нападение сумасшедшего на журналистку ЭМ, комментарии на сайте ЭМ, результаты опросов на ЭМ.

Сам формат передачи - политическое шоу с участием противоположных сторон со стороны ведущего ведется достаточно корректно.
Эпические возгласы или ругань друг на друга (растереть друг друга в порошек и т.д.) - сменяется все понимающим смехом людей знающими и приятельствующими друг другу не первые десять лет.

Мне это шоу "Соловьева" - напомнило шоу "Поле чудес". И персонаж "Соловьева" похож на "Якубовича".
В чем и причина усыхания, исчезновения данного шоу, даже если оно останется в каком-то виде в эфире.

И конечно согласен с вашей критикой этого шоу: отсутствие фактов, давление авторитетом со стороны ведущего, вытащенные из нафталина непонятно по какому принципу участники и т.д.






Обосновать этот тезис довольно просто одной фразой: там, где поощряется ругань на важные (волнующие) темы есть и невротизация. Тчк.

Речь о психологическом законе. Допустим, человек на экране хочет есть или в туалет (аналог разговоров про патриотизм и прочие неустранимые ментальные ловушки), а его на экране нарочно удерживают за руки, пытаются кричать, топать ногами, улюлюкать и смеяться.

Зритель от созерцания происходящего испытает гамму чувств: первые две минуты будет смотреть на экран с живыми картинками не отрываясь, потом еще какое-то время будет смеяться (стадия "Поле Чудес"), а через полчаса ему самому станет так же плохо, как людям по ту сторону линзы.

Я лично встречал несколько человек, которые цитировали "соловьева" с эмоциональными переливами и уже это в достаточной степени уберегало их от рациональных суждений. Причем люди эти отнюдь не маргиналы и не доверчивые пенсионеры. Что творится с "рабочими и крестьянами" после шоу -- даже не берусь судить.
Рабочие и крестьяне - люди простые, сочуствием к клоунам не отягощенные. Не ждите от них сопериживаний. Их больше интересует врежет ли кто-нибудь кому по морде, а если врежет, то насколько технично.

За невротизацией к Эху Москвы. Там аудитория подходящая.