mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Правила самбы


Продолжаем рассказывать о политике в важных регионах мира.

Бразилия в октябре готовится к всеобщим выборам и там, что не удивительно, разворачивается мыльная опера.

На этот раз самая настоящая. «Изаура» обиженно кусает локти.

В общем, за неполных два месяца до событий ни у кого нет понимания, кто лидер гонки и состоится ли мероприятие в принципе.

Старожилы не помнят такого лета аж с 1985 года, когда Бразилия обрела шаткую демократию.
В каком контексте развиваются события?

Как я уже упоминал ранее, крупные города проигрывают войну организованной преступности, и количество частично контролируемых густозаселенных районов растет год от года.

В дополнение к этому на последний избирательный цикл пришлась рецессия. Выход из трубы у Бразилии займет по самому оптимистическому сценарию еще пару лет.




Тут же наложился оглушительный скандал «Lava Jato», жертвами которого полегла половина эстеблишмента страны. Напомню, что все началось с достаточно невинного расследования случаев коррупции вокруг строительного бизнеса, обслуживающего «Petrobras» (бразильского аналога «Роснефти»).

Неожиданно, видимо и для следствия, снежный ком стал набирать обороты и замешаны в нем оказались первые лиц всех ведущих партий страны.

Всё настолько плохо, что действующий президент Мишел Темер избежал расследования только из-за протекции Конгресса, сохранившему ему неприкосновенность.

Простота необычайная – повязаны все. Не как фигура речи, а, буквально, на уровне уголовных дел родные фамилии из телевизора.

«Mafia state».




Не удивительно поэтому слышать о кризисе власти в Бразилии. По данным местного Gallup только 13% граждан страны удовлетворены состоянием их госуправления. Показатель ниже, чем в Мексике и Колумбии, к слову.

Теперь к кандидатам.

Охохонюшки.

Главным и самым популярным политиком страны остается Луис Инасиу Лула да Сильва (или просто Лула), бывший в 2003 – 2010 гг. президентом.

Он в настоящий момент отбывает 12-летнее тюремное заключение по делу «Lava Jato».





Разумеется, сам себя он считает козлом отпущения.

Несмотря на это, Рабочая партия 4 августа объявила его своим кандидатом.

Большая часть граждан уверена, что он страдает за свои крайне левые взгляды.

Местный избирком пока никак не отреагировал на такую эскападу, но в случае его вероятного исключения на арену выпустят Фернандо Хадада, куда менее значимого политика из кадрового резерва (кстати, он из семьи православных ливанцев, большая редкость на мировой арене – претензия на высокую должность с таким бэкграундом).

Уже интересно, правда?

Эти двое – лидеры публичного общественного мнения.




Куда больше веса нагулял лидер неформальной оппозиции, местный «пиночеист» Жаир Больсонару.

Из его цветистых речей мы узнаем всю правду: в бедах Бразилии виноваты секс- и нац-меньшинства, а лучшие годы страны – диктатура 1964-1985. С преступностью нужно бороться введя смертную казнь за нахождение с заряженным оружием на улице (полицейский, не убивающий преступников, полицейским не является), а экономику поднимать, закрыв все границы на замок.

№2 его штаба, отставной генерал, предлагает в случае выборной неудачи брать власть военным переворотом. Уже готовится :-)

Оба этих красавца набрали миллионы подписчиков в соцсетях, их бешено цитируют местные паблики и приглашают на скандальные Youtube шоу.

При этом о них практически не говорят традиционные СМИ.




Третьим по популярности идет Жеральду Алкмин.

Наиболее трезвый выбор из перечисленных, бывший губернатор Сан-Паулу, уже выдвигавший свою кандидатуру в 2006 году.

У него все телевизионное время, разумная «европейская» программа действий и образ скучного бюрократа. Мечта домохозяйки.

Кампания еще официально не стартовала, а «лидер медиа» на фоне двух первых кандидатов переместился в арьергард.




За первого, Лулу, весь пролетариат и пенсионеры, это коктейль из «зюганова» и «удальцова», которого к тому же приятно слушать.

Его проблема -- невозможность транзита всех своих голосов г-ну Хададу, способного без них споткнуться на ровном месте.

За второго, Больсонару, вся аудитория «alt-right», недовольный средний класс и низы силовых структур.

Его площадка – интернет-сообщество, но само проникновение сети в Бразилии ~50% населения и он явно борется с консервативными медиа, его не замечающими.
Для большинства граждан Бразилии он не политик, а экстравагантный общественный деятель. «Навальный» справа (с чего, если помните, оригинал и начинал свою карьеру).




За третьего – солидные региональные чиновники, которых относительно других конкурентных групп мало, и верхи среднего класса.

Тут есть проблема – он может не пересечь математически разрешенную границу.
Тем более у него на хвосте еще два минорных кандидата, включая громкую защитницу природы и левого центриста, оттягивающих волей-неволей какой-то процент голосов.

В общем, будет весело и немножечко страшно, как часто бывает в Латинской Америке.

Tags: #бразилия, #выборы 2018, #коррупция, #политика, #экономика, brasil, corruption, economics, election 2018, lava jato, politics
3
Вообще, во всемирной войне дураков и умных, первые на голову разгромили основную группировку войск противника, и развивают успех, производя наступление на широком фронте. Умные ведут ожесточенные бои в котлах, неорганизованно отступают, бросая раненных и технику, а население городов эвакуируется в глубокий тыл. Территория умных вернулась в границы 16-го века.
Я не помню этого места у Стругацких :-(
Стругацких?! Нет, это я сам пытаюсь осмыслить развитие метагалактики : )
Где-то я и о метагалактике слышал...

Anonymous

August 27 2018, 14:14:31 UTC 11 months ago

А как в Бразилии обстоит дело с монархистами? Постят ли демотиваторы с оперным театром Манауса, доказывая что того Бразилия была це Европа? Есть ли желающие найти выход из этого сериала через зазыв какого португальского аристократа? Вот Дуарте III простаивает к примеру, еще крепок, усат и возглавляет общество португальско-российской дружбы!
Насколько я понимаю, и такое есть (немного в другом контексте), но по популярности все это сильно уступает Больсанару. Маргинальная история.
>избежал расследования только потому из-за протекции
кажется, вы призывали исправлять опечатки

>крупные города проигрывают войну организованной преступности
Слышал, китайцы пытались где-то в ЛА продвинуть "давайте мы вам везде камер повесим и преступников будем распознавать".
Спасибо!

Как в Шанхае. Тогда можно же кого-то не того распознать :-)
>Куда больше веса нагулял лидер неформальной оппозиции, местный «пиночеист» Жаир Больсонару.
>№2 его штаба, отставной генерал, предлагает в случае выборной неудачи брать власть военным переворотом. Уже готовится :-)

Англичане, что вы делаете? Прекратите!

:)
Или американцы :-)
то есть, наденут на голову шапочки в форме .... эммм... частей тел и будут митинговать?
Возможно, что нужные части тела и так покажут. Чай не Евразия, в шапочках угарят.
Мне кажется, это англичане заготовку для трампистов клепают.
Показной национализм обычно прерогатива американцев, а показной социализм -- англичан :-)
А бывшая президент-дама, не помню как ее зовут, которая еще Маяковского цитировала уходя в отставку года 2 назад, - вне игры?
Дильма Русеф. Да, она в ауте.
А интегралистов почему никто не вспоминает?
Варгас прийде - порядок наведе!
Это, к сожалению, предпроигрыш. Поэтому с ним сложно.
А почему предпроигрыш?
ЕМНИП, пара интегралистских организаций в Бразилии жива до сих пор, хотя и не пользуется массовой поддержкой.
Неужели "Эра Варгаса" совершенно не воспринимается современными бразильцами как один вариантов государственного устройства. Конечно, если вспомнить, что в итоге Варгас разогнал и запретил интегрализм, но многие участники этого движения впоследствии присоедились к военной хунте в 1964-м.

mikaprok

August 28 2018, 07:14:31 UTC 11 months ago Edited:  August 28 2018, 07:14:48 UTC

Это страна с постоянно меняющейся (назло) повесткой и обладающая, насколько я могу судить, слабой исторической памятью. Поэтому многие вещи живы, как артефакты в себе. Их могут вытащить на свет божий в случае переворачивания игры сверху, но совсем не из-за рационализации. Кстати, интегрализмом сейчас, в современной бразильской политике, уже называют совсем другое. Примерно, как "сталинизм" в 1954 году, в 1992-м и 2018-м :-)
Буду болеть за православного ливанца)) Уж больно необычно, да и в конфессиональном плане близкий нам человек))

Спасибо, как всегда интересно!
Спасибо вам :-)

На их(бразильских избирателей) месте должны быть мы. И будем!

Об этом и речь :-)

Anonymous

August 28 2018, 02:09:17 UTC 11 months ago

а можно на месте чешских хотя бы?
можно. но только после самбы

Anonymous

August 28 2018, 16:59:16 UTC 11 months ago

после самбы уже никуда нельзя :)
Бардак, происходящий в США не может не сказываться на состоянии дел у соседей. В Мексике уже давно идет веселье, сейчас волна дошла до Бразилии, в перспективе в Латинская Америка начнет что-то такое, если американцы не наведут у себя порядок в ближайшее время.
А в Бразилии, конечно же, тишь да гладь всегда :-)
Все относительно. То, что происходит в Мексике или Венесуэле - это слишком даже для Латинской Америки.
Хм. А что происходит ТАКОГО в Мексике? Про всех остальных можно почитать в энциклопедии :-)

Anonymous

August 28 2018, 13:01:57 UTC 11 months ago

Все эти нынешние "слишком" что по ЛА, что по Ближнему Востоку или взаимоотношениям Россия - Запад - это аберрация, вызванная травоядными 90-00-ми, когда из категории "слишком" были только два события - 9/11 и операция НАТО против Югославии.

В ЛА ничего близкого ко временам 70-80х, типа пиночетовского переворота или победы сандинистов. Или ситуации вторжений на Гранаду и в Панаму. Вообще, например, нет потенции к ведению межгосударственных конфликтов, за исключением быть может Колумбии - Венесуэлы, но и там это не местные дела, а площадка для прокси-войны для неместных. Нет ни одного партизанского движения, всерьез угрожающего существованию центрального правительства.
Вообще, да. 70-е в США и Европе тоже были очень даже горячими. Пожалуй, до такого еще далеко.