mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Жидкое процветание




Ремарка про нефтяные страны после чтения очередной баллады МВФ :-)

Барометром состояния рынка углеводородов являются страны Персидского залива. Для них это одновременно спасение и проклятие в одном флаконе.

Цена на баррель умеренно растет, но не настолько резко, чтобы можно было загадывать желания Дедушке Морозу. До роскоши 2011-2014 годов очень далеко.

Если взять наиболее мощную (а точнее желающую казаться сложной) экономику Саудовской Аравии (СА), то вся порочность будет, как на ладони.

В странах Персидского залива нефть в среднем отвечает за 30% ВВП и 80% доходов государства.

У СА эти показатели гораздо выше.




Причем очарование «всего лишь» третью экономики не должно обманывать юного зрителя – 70 остальных процентов тотально зависят получаемых государством доходов и дотационными тратами на сложные производства. Таким образом, нефть оплачивает искусственный экспорт всего остального.

Хоть сколько-нибудь справиться с масштабной деградацией экспорта получилось всего у трех стран с развивающейся экономикой: Мексики, Индонезии и Малайзии. Произошло это не сразу и на фоне создания благоприятных условий соседями.

Все наперебой говорят о неимоверном богатстве песчаных территорий, но реальный ВВП на душу населения клонится вниз много лет.

Сейчас госдолг растет, доходы падают и стимулирующие меры по введению нового подоходного налога в 5%, акцизы на табак и газированную воду, а также урезание субсидий местным на ведение хозяйства не особенно сказались на ситуации в стране.

Для роста экономики цена за баррель должна быть $87+ (по оценке МВФ), на момент написания эти строк она составляет $76.




Все страны с жидким золотом держат так называемые суверенные фонды, в которые складываются сверхдоходы от продажи энергоносителей. Практика эта небесспорна и подвергается критике с разных сторон.

В любом случае и запас этих фондов и структура их затрат даже в странах победившего капитализма, как в Норвегии, раскрываются не до конца.

Тут выяснилось, что некогда составляющий годовой ВВП фонд саудитов потрачен чуть ли не на 40%. Т.е. $250 миллиардов сожжено в топке погони за экономическим ростом.

Сейчас уже пошли разговоры об отказе от собственной оригинальной валюты в пользу доллара для балансирования операционных расходов.

Гигантская проблема – кризис производительности труда, многожды предсказываемый и накрывший страны Персидского залива и в частности СА в момент перемены ветра на нефтяном рынке.




Щедрая помощь населению и создания формальных управленческих должностей для рантье полностью отключило население от суровой реальности. Теперь, когда требуется добавить еще 1 миллион рабочих мест для стимуляции экономики, единственный путь – искусственное перераспределение благ между имеющимися на рынке трудящимися.

Сложилась уникальная ситуация: СА (как и большинство стран региона) не может начать индустриализацию из-за своего чрезмерного богатства, но и создать что-то более сложное, чем ведро с темной жижей, она тоже не в состоянии из-за деградации рынка труда.

Чем от себя пытаются всё это лечить местные светила?




Любопытно, но примерно тем же самым, что и в северных широтах:

- привлечение денег из более здоровых экономик. Чехарда на рынках иностранных инвестиций, чередующиеся периоды спекуляций и гигантских оттоков средств, совершаемых почти моментально по меркам инфраструктурных инициатив государства;

- яростная борьба с коррупцией, маскирующая борьбу за власть и одновременно успокаивающую беспокойный средний класс, купающийся в медленно оседающей пене нефтяных денег;

- непрекращающиеся попытки разогрева слабой законодательной базы с нарочитыми прорехами в самых постыдных местах. Ужесточение налогов и сборов, резкие пенсионные реформы (иногда в приведенном виде урезания пособий) и т.д.;

- урезание фейковых должностей и борьба с бюрократией за счет роста штата бюрократов, оплачиваемых государством;

- плохо скрываемая страсть к мегапроектам, призванным стимулировать экономический рост регионов, на которые падает указующий перст. Они сами по себе не хороши и не плохи (отдельные, впрочем, и очень плохи, как DisneyWorld размером с приличный город в пустыне), но это остаточный продукт экономики, а не ее имитация. Работает же это именно, как замещение;

- упор на культурную составляющую в развитии. «Продажа аутентичности». Просим-просим туристов к нам на огонек. Народные песни-пляски, города будущего, идеи прошлого все ходят в лабиринте неумолимого настоящего: туристы едут, но не так активно, как рассчитывали; денег они приносят еще меньше, а привлекать их год от года становится всё труднее.




Судя по репликам обсуждения в think-tank’ах при МВФ, все уже запаслись попкорном для наблюдения за неизбежным.

Ведь, как любил говорить М.Тайсон, чем они больше, тем громче они падают.



Tags: #госдолг, #нефть, #персидский залив, #саудовская аравия, #финансы, #экономика, economics, finance, gulf countries, oil, saudi aramco
7
"...очередной баллады ВМФ" - МВФ очевидно?
Спасибо! Опечаточка-то психоаналитическая :-)
Можно было не исправлять - в think-tank’ах при ВМФ тоже запаслись поп-корном, я в этом уверен. :D

Anonymous

August 28 2018, 13:48:11 UTC 11 months ago

> Судя по репликам обсуждения в think-tank’ах при МВФ, все уже запаслись попкорном для наблюдения за неизбежным.

Ну это когда будет, а до того можно подергаться. Нефтяное эмбарго на бис, к примеру. Или прикрутить халяву для населения в связи с тяготами войны с еретиками из Йемена или Ирана.
Да и вообще, кому тогда будет нужен "ислам" без спонсоров из Залива (а из Турции спонсоры уже кончаются), многим опять придется в социалистов перекрашиваться.
Как же помощь из ЕС?

Anonymous

August 28 2018, 14:13:58 UTC 11 months ago

А помощь из ЕС лучше на социализм давать, минус один предлог для изжоги при близком диалоге культур. Вместо исламского банкинга какие-нибудь "переводные реалы", а выход суррогатных социалистических валют в реальный финансовый мир через гейты в Сити или Люксембурге. Ничем не хуже.
Так я же и не против социализма :-)

Надо в СА олимпиаду провести. Лучше зимнюю. Катар вот насчёт мундиаля подсуетиться

И всегда проводить только там. А в Норвегии только летние.

А мы будем мосты строить. В Японию и на Аляску, для началась

Супер-проект моста "Дружба" в Калифорнию на 50 лет в кредит.

Anonymous

August 28 2018, 15:40:02 UTC 11 months ago

Вот вам всё хи-хи, а известный персонаж Линдон Ларуш и его визави типа Хазина и методологов с железнодорожными фанатиками в Минтрансе такие картинки имеют. Якутск-Анадырь-Анкоридж-Сиэттл-Сан-Франциско "с выходом к мексиканской границе".)))
Перспективный проект

Anonymous

August 28 2018, 16:50:05 UTC 11 months ago

как говорят в народе: "Заграница нам поможет". Но вообще - если Америка построит и будет обслуживать, а мы рядом постоим - почему нет? :S
У кого нефти больше, тот и сильнее)
Хороший и краткий текст, спасибо! "Этот поезд в огне, и нам некуда больше бежать".

В рамках народного просвещения также пытаюсь донести до патриотически настроенной общественности структурные проблемы нефтеномики.

https://aftershock.news/?q=node/673949
Спасибо! :-)