mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

SOS защита. Атака клоунов



Что же, главнокомандующий изволил дать объяснение реформируемым

Продолжим объясняться и мы.

Шоу разыграно было конечно, как по нотам: вовремя запустили пар по крышку скороварки и вовремя выпустили, отдав кесарю кесарево.

«Принял бремя ответственности после многочисленных обсуждений товарищей».

Народ, в лице заядлых игроков Facebook MMO, часто даже имеющих фиктивное высшее образование, повторно вышел на тропу войны.

Взгляд обывателя, тренированный на кошечках 90 лет, зацепился за возмутительные детальки.

В видеообращении прозвучала цифра 120 миллиардов рублей, теоретически выручаемых за имущество ПФР.

Непростительная вольность, конечно.

Тут же какая-то арифметическая ошибка. Караул! Там минимум на 200 миллиардов, и еще нужно посмотреть.

Потом, товарищи, сам ПФР – символ подавления личности простого человека.

А вспомним дворцы коррупционеров, зарплаты топ-менеджеров госкорпораций, пенсии «народных избранников».

Караул!

В общем, вы поняли.





Включился вариант 2 из нашего золотого списка – «Раскулачивание»:

«Национализация в том или ином виде частных бизнесов и личных капиталов, нарисовавшихся на карте местности после 1991 года.

Дело хорошее. Рекурсивный невроз им. В.И.Чапаева.

Во-первых, все большие куски, которые можно было безболезненно национализировать уже помещены в казну. И, вот парадокс, с ними не знают что делать :-) «Сам в шоке». И «Роснефть», и «Газпром» – для подобного рода активов экономически абсолютно беспомощны.
Наоборот, теперь маятник качнулся в другую сторону – давайте кому-нибудь что-нибудь продадим из госсобственности. Может хоть что-то выручим (на самом деле нет). Нужно научится управлять тем, что есть, а не выдумывать мифических сделок;

Во-вторых, личные состояния олигархов уже давно в других юрисдикциях. Их не выковырять оттуда и для защиты наличествует вся механика вплоть до гражданств родителей/жен/детей.

Друзья, come on, для этого все и задумывалось :-) Достаточно вспомнить $12 миллиардов г-на Березовского просто канувших в лету британского правосудия. Там по дороге несколько блокираторов разной степени сложности, которые никакими мерами отсюда не обойти.

Все страны Евразии в едином порыве работают над благосостоянием золотой сотни оффшорного резерва».


ОК, сделаем по этой тропинке пару шагов в сторону детализации требований ширнармасс.




Предположим, мы вот прямо сейчас полностью откажемся от оплаты всего госаппарата РФ, потому что такой скрипач нам не нужен.

Т.е. для простоты убрать не какую-то часть льгот, а вообще всё.

Что мы получим в кассе?

1,3 триллиона рублей. Сумма немаленькая.

Дополнительно можно потребовать лишить зарплат и бонус всех «сечиных» скопом, включая западных членов советов директоров «Роснефти», «Сбербанка» и т.д.. Отнять у них «частные» самолеты, реквизировать госдачи, заставить регулярно сдавать кровь в пользу униженных и оскорбленных.

Там, насколько я могу судить по публичным источникам информации об имуществе, вырисовывается что-то около 800 миллиардов в год экономии.

2,1 триллиона.

Чувствуете, насколько стало легче?

Можно сюда же присовокупить и частные инициативы раскулачивания олигархов: 400 миллиардов металлургов, 600 миллиардов нефтяников (сейчас за кулисами обсуждается сумма).

В итоге maximum maximorum 3,1 триллиона рублей.

Тогда заживем. Без чиновников, управленцев и с дотационным производством.





Рецепт счастья на века.

Есть, правда, одна маленькая неувязочка: на пенсионеров в бюджете 2018 года заложено 7,15 триллионов рублей.

Гигантская проблема, которую нужно решать СИСТЕМНО. Каждый год, много лет подряд.

Неоправданные льготы чиновников это очень плохо.

Как и коррупция, воровство, халатность и все смертные грехи бюрократии.

В этом нет никаких сомнений.Сомнения есть в том, что получится отнять и поделить.

Даже в теории, не говоря уж о практике.

Этой стране нужен не дешевый популизм, а дорогая экономика.



Tags: #налоги, #ндс, #пенсия, #политика, #россия, #экономика, contest, economics, finance, humor, russia, taxes, trivia
2
Блестяще, спасибо большое!
Спасибо вам :-)
Беда! Аж 7.1 триллиона, это 100 ярдов долларов. К чиновникам одна претензия, ренту они получали исправно (Навальный не даст соврать) - а вот страной управляли посредственно. Тут бы самое время поменять состав управленческий. Но нет, в России вместо политической системы сложилась PR машина.
Надо предлагать кандидатуры, я считаю.
Опасно заходите :)) Вас и предлагаю, чего уж.

ВИдение у вас в порядке, да и калькулятор похоже не сломанный.
:-) неплохое начало разговора, но там много мест все же.
Ну министром спорта можно Задумова пригласить, например. Мест то много, а на самом деле важных - раз два и обчелся.
Неплохо. Пока с козырей заходите.
Поменять на кого? Более профессиональных чиновников просто нет.
О, чиновники то и не нужны. Нужны люди, которые умеют управлять. Таких уже прилично в частном секторе накопилось. По сути, создание новых секторов экономики - глубоко творческая задача. Вертикалисты с ней не справятся.
Смена парадигмы
Вот на самом интересном месте остановились.))))

Популизмом является фактически вся это система,а пенсионеры активный компонент в ней.Демагогия в этих кругах с перехлестом.

Дорогая экономика - штучный товар.Люди планировать в своей жизни даже еще не стали,так что рановато присматриваются к чужому имуществу...
Последняя фраза не в бровь, а прямо в глаз :-)

Anonymous

August 30 2018, 16:25:27 UTC 10 months ago

В решении главнокомандующего и ответной реакции публики заинтересовали зацепили некоторые буквы и цифры:

1. Детсадовские рассуждения про дворцы и такого же уровня ложная цель про "120 миллиардов". То есть про тех кто внутри дворцов как бы вообще неинтересно. )) Ни с точки зрения агрессивного нападения ("100500 директоров выключателей, которые обходятся куда дороже дворцов, да еще часть из них поимеют пенсии госслужащих"), ни с точки зрения более интеллектуальной защиты ("основа экономики малых городов, кадровый резерв, подумайте о людЯх, зато мы можем провести индивидуальную работу с каждым пенсионером" и тэ дэ).
2. Куда и кому продавать "дворцы" в стотысячниках и ниже. Да и дворцами это называют те, кто слаще морковки не ел ничего, в основном примитив и экономия на спичках, в стиле евроремонта 90-х. Сильные эмоции в основном от того что вокруг от "дворца" частенько макабр и 1920 год, если не 1620-й.
3. Опять главнокомандующий выезжает на "старушках", причем старушки где-то с 50 лет начинаются. Далеко не все понимают что это и есть главный местный электорат и продолжают ходить по граблям с учебниками для развивающихся стран, где совсем другое количество и другая температура молодежи. А надо не модные кубы с инфографикой устраивать и не хип-хоп фестивали, а бесплатную раздачу теплых тапочек и кошачьего корма.)))
Можно еще сделать государственную программу по национализации жилья в обмен на повышенную пенсию.

Anonymous

August 30 2018, 18:50:30 UTC 10 months ago

Пенсии надо платить вотпрямща, а жилье это государству достанется как-нибудь потом и не очень ясно для чего в таком объеме. Оно и не уперлось ему никуда, иначе давно свернули бы возможность бесплатной приватизации и налог на недвижимость задрали.
Какой-то ручеек потечет. Можно выдавать как служебное околобюджетникам, сдавать в аренду - Города увеличиваются за счет внутренней миграции. Наверное можно фьючерсы на квартиры приватизировать.

Anonymous

August 31 2018, 16:57:11 UTC 10 months ago

Так и сейчас можно заключить договор пожизненного содержания за жилплощадь. Дело стремное.

Государство и так получает служебное и социальное жилье как обязательный процент с застройщиков, плюс налоги и мультипликатор с процесса строительства и продажи, плюс обновление жилого фонда. Ваше предложение хорошо зайдет если будет принято решение о еще большем крене в госкапитализм и эксперименты со схемой пожизненного найма госслужащих и бюджетников. Тогда действительно понадобится много служебного жилья. А так нет.
>Дело стремное.
Я скорее в эту сторону и думал.
"Коллекторы сожгли пенсионерку" - это мем, а главнокомандующий он же Родной, в телевизоре у всех дома живет.

Anonymous

August 31 2018, 17:20:17 UTC 10 months ago

Главнокомандующий как родной. А у скромных госслужащих план по валу и вереница страждущих заехать в дом получше. Возможны эксцессы.
Хорошо
А что нибудь типа Tobin tax или там сделать рубль инвестиционной валютой внутри страны, да и импортозамещением заняться чтоли... Нет? Не годиться?
Годится, только что касается финансов и связанных с ними операций это крошечный сектор экономики, а импортозамещение делается не за 2 и не за 20 лет.
А вы хотите все триллионы сразу?

Одно настоящее импортозамещение может дать процентов пять роста ввп ближайшие 10 лет. После 98 и 08, нам импортозамещать, импортозамещать непереимпортозаместить...

Ну а процент от валютообменных операций, с последующим торможением вывода капиталлов, вот вам и ваши триллионы, рублей естественно...

И конечно пару тройку либералов... Да на фонари... В стиле латиноамериканского популизма...
Я ничего не хочу, у меня все есть :-)

Просто набором инструментов тут не обойтись, потому что их нужно имплементировать в стабильную структуру. Ее нет. То же импортозамещение должно планомерно идти годами, как этого добится в наших условиях? Нужно менять атрибуты экономики.

Валютные операции -- то же самое.
Ну вот вы уже ничего и не хотите...
:-) мне лично достаточно имеющихся инструментов. С ними нужно уметь работать.
Сам всё утро в этом же направлении думаю. Надо встряхнуть наше маленькое болотце.

Попробую изложить пару мыслей в развитие темы.

А что лучше - коррупция или её отсутствие? Кажется, что ответ очевиден. Однако давайте-ка посмотрим попристальнее.

В коррумпированной экономике вместо, скажем, инвестиций мы получаем увеличение конечного потребления на уворованную сумму, с соответствующими сайд эффектами. Если непроизведённые инвестиции имели долгосрочный эффект - то это ухудшает положение экономики, а если это был очередной нацпроект по строительству лунапарка на Луне? Тогда уворованное улучшает экономику.

То есть, непосредственно, мисинвестиции могут приводить к более негативным последствиям, чем коррупция.

Второй момент, связанный с коррупцией, состоит в том, что она есть в той или иной форме всегда и везде. Борьба с ней - это не только и не столько посадки и поиски ангелов в серых костюмах, которые за скромное вознаграждение будут направлять миллиарды ровно туда, куда сказано. С последующим жестоким разочарованием ("ах, опять вор! Да что же это такое!")

Тут есть место и сокращению административных барьеров (на что как раз и нацелен наш любимый doing Business), и её легализация (как лоббирование в США), и распределение благ среди своих да наших, но со спросом за выполненную работу (это есть, насколько я понимаю, везде). Думаю, можно привести ещё варианты.

Бег с факелами по кругу, на мой взгляд, это всё та же перманентная "бочка".
Но есть один нюанс. Уворованное коррупционерами бабло всегда будет стремиться в оффшоры и другую юридическую систему. Потому что страх любого вора в том, что его рано или поздно поймают. Поэтому яхты, замки во Франции, футбольные клубы в Британии. Именно поэтому отток капитала что-то вроде 15 ярдов долларов только за первую половину года.
Все что своровано - тут же вывозится из экономики.

В то время как мисинвестиции хотя бы платят людям на местах зарплату, которую люди тут же тратят обратно в своей экономике.

Я не говорю что это лучший способ (конечно надо стараться, что инвестиции возвращались еще и с прибылью) - но все же по сравнению с текущей моделью коррупции это небо и земля.
Рубли никто в офшоры перевести не может, только доллары.

А куда девает государство лишние неуворованные доллары? Раздаёт невозвратные кредиты на покупку российских товаров, вкладывает в сомнительные заграничные прожекты и т.п. В конце концов, избыток валюты завышает курс рубля, уничтожая промышленность.

Кроме того, львиная доля вышеописанного - это сравнительно честно заработанные деньги. Здесь-то их хранить негде :)

Зарплата тоже платится не в долларах, а в рублях. И отток капитала далеко не всегда - вывод уворованного.

alexey_neonov

August 31 2018, 08:10:46 UTC 10 months ago Edited:  August 31 2018, 08:18:24 UTC

Я не очень понял, что вы хотели сказать. Рубли в доллары сконвертировать, вывести прибыль на оффшоры - это же азы современной колониальной экономики. Рубли государство дает под проекты, эти рубли разворовываются коррупционерами и покупается очередной футбольный клуб там. Вроде все просто.

Их не надо давать тем, кто их выводить в оффшоры. Только и всего. Метафизически замок в РФ от замка во Франции особо не отличается. Только у воров надежда, что когда начнется чистка (а этом никто не сомневается, тем более в текущих экономических условиях), замок в РФ отберут, а в замке во Франции еще можно пожить (если успеть соскочить).

Смотрите, цифры не лгут вывод валюты непрервывный, 5-15 ярдов в год. При этом, сальдо экспорта/импорта у России положительное. Как же так получается, что отток?

PS Мы начали с того, что вы утверждали, что коррупция лучше государственных проектов. Но проблема в том, что у коррупции это сломанная психология. Человек получивший деньги обманом, всегда будет стараться эти деньги увести по-дальше на всякий случай. Поэтому деньги и исчезают из экономики. Поэтому пенсии платить и нечем.

Но ведь конкретный футбольный клуб Челси куплен отнюдь не на уведённые таким образом деньги.

А для того, чтобы перестать быть Бразилией - надо не с карнавалом бороться, а понимать, кто устроители. И договариваться уже с ними, с пониманием своих и их интересов.

Переводя в Вашу терминологию: если уж у нас есть "колониальный налог", то стоит не требовать его отмены (этого не будет), а больших услуг за наши деньги :)

>Их не надо давать тем, кто их выводить в оффшоры.
Метафизически замок в РФ от замка во Франции особо не отличается.


А чтобы корова меньше ела и больше давала молока - её надо меньше кормить и больше доить!
30 лет прошло, а всё то же.

Хороший диалог, кстати. С обеих сторон. Важный.
На что Челси был куплен я проверить не могу :) Думаю вы тоже. Подозрение такое, что тогда в оффшорах сидели все.

Чтобы вести переговоры необходима стартовая позиция. Банальная "крыша" публичного think-tank или другого сходного институциального учреждения.
У вас она есть? У меня нет. Вот и не о чем говорить не о чем с гегемонами.
Максимум советы власть придержащим в РФ. Да и те безусловно спросят "А ты кто такой?"

>А чтобы корова меньше ела и больше давала молока - её надо меньше кормить и больше доить!
>30 лет прошло, а всё то же.

Однако до некоторых то доходит принцип работы суверинетета. Вот Галицкий, например, стадион в Краснодаре построил. А замки.. Они сегодня есть, а завтра федеральная земля Германии их реквизировала. Упс.
А можно подробнее про г-на Галицкого?
А посыл какой? Я просто тогда не понял, что вы хотели сказать :-)
аа, ну не все деньги из страны уводят. Кое-кто думает на ход дальше.
... и закапывает их здесь :-) Вы знаете сколько людей трудоустраивается на потоке денег из греков в варяги? Можно 10 стадионов "Краснодар" построить.
ну проект имиджевый :) Кстати, следующий шаг легко просчитать, будут искать как бы народ привлечь на стадион, а то всего-то 7000 ходит.
И на этой возьмут денежки с народа. При том в долгую. Стадион-то нужно обогревать, освещать, кормить-поить. Экономика же тут XIX века, в лучшем случае :-)
Вообще говоря, есть интересное и несколько нетрадиционное объяснение почему определенный уровень коррупции нужен (свят меня, свят) и об этом даже интересно поговорить.
Да, это как минимум интересно.

Как бы только не нарваться на всенародное возмущение :)
Это не так страшно, как всенародная любовь :-)
Я так понимаю, потому что если построить такое фантастическое государство без коррупции, то бонусы топ-менеджеров просто невозможно будет озвучить в условиях нынешней человеческой культуры.

Ну вроде как, "я программист, зп 250к". Будущей теще рассказывать можно, а так - не надо.

Плюс серая зона "недокументируемых функций" - на сожержание тюрьмы которой нет нужны деньги которых нет.
Ну есть и более, т.с. фундаментальная проблема. Поговорим о ней в самое ближайшее время.
На самом деле, намного важнее, куда деньги идут, есть коррупция или нет её.

Ну и в любом случае "борьба с коррупцией" должна обходиться намного дешевле самой коррупции, в противном случае это коррупция в квадрате. :)
Сразу же возникает вопрос про "кому идут", далее - "какие между Ними взаимоотношения и может ли нам (мне) чего-то с этого упасть". То есть про механику небесных тел и земных дел :)

Борьба с борьбой с коррупцией - это всё тот же бег с факелом, но уже против часовой стрелки :) Увлекательное и бессмысленное занятие.
Это второй вопрос. Но, например, если 100% прибыли уходит за рубеж, а 10% откусывает коррупционер и оставляет деньги фактом нашей экономики (а не отправляет в том же направлении или складывает чемодан долларов) - это одно, если наоборот - совершенно другое, хотя формально - одно и то же.

По-разному бывает. Зависит от качества формализации и уровня управления и состояния общества. Бывает так, что всё вообще держится на неформальных контактах, а бывает, что правила писаны кровью и их хоть убейся надо соблюдать.
Вопрос последовательности. Если бы была отменена регрессивная шкала и раскулачен ПФР (чемпион по количеству сотрудников на пенсионера), то можно было бы послушать про то, что денег нет. Проблему даже не пытались решать по-другому.

Anonymous

September 4 2018, 20:18:11 UTC 10 months ago

с каким функционалом каких пенсионных фондов сравниваем ? в 2012 году в рамках айти проектов оценивали идею создания "социального казначейства " с учётом финансовых и не финансовых благ ( типа инвалидностей , омс, соцслужб итд) сравнивали с развитыми демократиями .... не так все просто как кажется на первый взгляд . а так то конечно бандупутинаподсуд