mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Lifehack



В субботу известный американский lifestyle-coach Тони Роббинс собрал «Олимпийский»

После этого соцсети разделились на его поклонников (унижаемое меньшинство) и поклонников «здравого смысла» (унижающее большинство). Всё как всегда.

Разумеется, как и сам спектакль в День знаний, такого рода продвижение было задумано организаторами, компанией «Синергия».

По легкой мишени отстрелялись все крупные недоСМИ, начиная с Esquire, поднявшего устами г-жи Виноградовой риторику социальной справедливости на заоблачную высоту, и до Ъ, сделавшего не особенно удачную попытку саркастично посмотреть на всё это со стороны.

Виноватыми в итоге оказались ни много ни мало, все граждане страны, а не только (и не столько) присутствовавшие на зрелище.

Что же, несколько цитат из «Коммерсанта» и несколько моих комментариев по мотивам пионерской линейки, удачно совмещенной с народным судом.

«— Есть несколько причин такой бешеной популярности тренинга Тони Роббинса, обусловленных спецификой именно нашего менталитета. Первая — у нас любят религию во всех ее проявлениях. Вторая — безответственность и желание быстро получить готовое решение. И, конечно же, культ личности, который до сих пор силен, и чем эта личность харизматичнее, распиареннее, тем сильнее она воздействует на общественное сознание. Спасители у нас в цене и моде.»

Высказывание атрибутировано психоаналитику, который, по всей видимости, успел накликать себе удушливую зависть к заокеанскому коллеге.

Ведь после скромного 1-дневного выступления в столице РФ, г-н Роббинс на своем самолете летит в Сербию, где пробудет 2 дня. Потом – в Берлин и во Франкфурт. Дальше по программе Лондон и Сидней. А потом вернется в США.
Во всех этих странах, по нехитрому гештальту цитируемого, его ожидают те же ментальные отклонения. Здоровые люди живут на Марсе и в небольшом количестве на Луне.

К слову Тони Роббинс в РФ бывает с периодичностью 1 раз в 35 лет, а в Нидерландах или Румынии 1 раз в год.





«Я не верю в коучинг, который олицетворяет собой Тони Роббинс. Я верю в индустриальных психологов, так правильно называются люди, которые помогают разобраться в бизнесе с точки зрения психологии, выстроить команду и правильно донести свою позицию. Вспомните сериал «Миллиарды», в котором близкую позицию занимает Венди Роудс в компании Аксельрода. Там это, конечно, показано слишком кинематографично, в жизни все скучнее.
… Правильные профессионалы не дают вам советов, а вытаскивают информацию из вас. Как говорил Уоррен Баффетт, «не верьте консультантам, никто лучше вас не знает вашего бизнеса»»


Говорит нам управляющей производственной компании, демонстрируя железную логику и подтверждая востребованность всех приемов г-на Роббинса. Эх не верит он в себя, не верит :-)

«Тренинг Тони Роббинса лично я посетил третий раз — я был на публичной программе в Лондоне, аналогичной московской, был на более локальной и дорогой в Майами. Когда в Москве говорят, что у нас было дорого, то на самом деле для Тони Роббинса такие цены — копейки

Пишет конкурент гуру, поддерживающий цены в рынке. На самом деле, он знает, о чем говорит.

«Date with Destiny» в Бока-Ратон стоит от $20 до $200 тыс. за 6 дней. Билеты в зал на 10000 человек раскупаются за 1 час. На год вперед.

Разовая индивидуальная консультация г-на Роббинса стоит в районе $1 миллиона + командировочные.

«Его основной посыл, основная стратегия заключается в том, что нужно мыслить позитивно, гореть своим делом, и тогда результат будет соответствующим. В целом я всегда придерживалась такой же позиции, поэтому поначалу сидела и думала: «Все здорово, конечно, но ничего нового».

Но я считаю, что Тони Роббинс — это не для всех. Многих взрослых, состоятельных людей это не впечатляет, потому что у них в базе уже есть все то, о чем он говорит.»


Поют в унисон бизнесвумены, посетившие тренинг.

В мире только coach’ей топ-уровня англоязычного сегмента 20 человек.




Отличия одного от другого исчезающе малы, что подтверждает следующий комментатор:
«В Америке особенно, да и в Европе тоже жанр выступлений спикеров, сторителлеров, коучей, бизнес-тренеров, проповедников последние лет 30 как минимум один из самых востребованных жанров публичных выступлений и гастролей. По сути, это тот же стендап

Поэтому до 20% зала на премьерных выступления это люди, получающие у тренеров зарплату за показательную рекламу. В РФ, судя по рекламным отзывам, их было чуть больше, что не страшно.

Ну и завершающий аккорд от гендиректора неизвестной гуманитарной организации:
«Иначе как колдуном, я его назвать не могу. Безотносительно, правильные вещи он говорил или не правильные, по форме — это очень напоминает сектантство

Специалист по психологии и социологии демонстрирует уровень владения предметом, называя, метафорически выражаясь, грозу божественным откровением.

Что же, расскажу, как поднять себе самооценку «колдовством» г-на Роббинса и не платить за это $5-10 тысяч кровно заработанных грошей.

«Lifehack»





В минимальной комплектации – берем любую мотивационную речь известного спикера, я думаю это процентов 10% всего интернет-траффика, поэтому заблудиться невозможно.

В максимальной – просим близких людей записать вам персональное хвалебное обращение с бодрящим посылом.

Покупаем скакалку, включаем запись, скачем 10 минут.

Кто не скачет, тот сами знаете кто.

Опции для людей в разной физической форме: от энергичной ходьбы до бодрого заплыва.

Повторяем процедуру каждое утро в течение 2 недель.

Всё, вы гарантированно станете более уверенным в себе человеком.

«Инфа 100%».

Физиология.

А Тони Роббинс к нам еще приедет, потому что и он сам поработал неплохо, да и PR ему зарядили дай Бог каждому.



Tags: #коучинг, #психология, #россия, #тони роббинс, #экономика, coaching, economics, humor, robbins, russia, trivia
11
Лет 15 назад я освоил его Unlimited Power, тогда еще такое можно было только по-английски прочитать. Когда это еще не было трендом : ) Могу сказать, что для молодого технаря, решившего заняться управлением, это было воодушевляющее чтение. Книга хорошая, дает всю традиционную практику НЛП, хотя там, конечно, много саморекламы, но такой уж это жанр. Был невероятно удивлен, обнаружив, что Робинса все вокруг обсуждают, и он там еще чего-то в Олимпийском. Честно говоря, я думал, что он остался в далеком прошлом. Это человек из 20-го века : ) Даже думал, что однофамилец, но Википедия говорит - тот самый. Такое чувство, будто капитан Немо приехал с лекциями о подводных лодках : )

Не смотря на очевидные оговорки, книга Тони Робинса оставила хорошие впечатления о нем. Он, мне кажется, гуманист и старался помочь людям, нуждающимся в помощи. Мне, вот, в чем-то помог своей книгой (не столько практическими советами по обретению могущества, сколько описанием людей с настоящими проблемами, а не как у меня). Люди в Олимпийском, очевидно, нуждаются в помощи - они накопили опасное для себя количество денег, и Тони Робинс старается помочь им : )
Роббинс даёт практику НЛП? Офигеть. Пойду читать. 
Он и был тренером НЛП в 80-90-е. Книга неплохая, по крайней мере, в других книгах по НЛП, которые мне попадались, я не нашел ничего нового, по сравнению с Робинсом.
Я в основном, отцов - основателей штудировал. А Роббинса как-то пропустил. Почитаем) 
А вы читали "Мой голос останется с вами" Эриксона ?
Читал, но это все слишком далеко от практики. Эриксон годится для НЛП-шного пантеона в качестве пророка, не более.
Вроде "Голос.." целиком из случаев состоит
А польза-то в чем? то, что делал Эриксон, очевидно, мог делать только Эриксон.
Так в книжке столько практических примеров рефрейминга, что если прочитаешь, хоть не захочешь, а все равно поймешь как работает.
Наверное, для понимания - да, но, поскольку у него явно все приемы сочетались с гипнозм, это как-то малоприменимо. Если бы я был гипнотизером такой силы, я бы, наверное, книжки про НЛП не читал, а писал : )
Гениально, отолью в граните.

Люди в XXX, очевидно, нуждаются в помощи - они накопили опасное для себя количество денег, и YYY старается помочь им
А вам нужен коучер для саморазвития? Или вы просто следите за трендами?

Любопытно, что за контингент посещает такие выступления. Об этническом составе публики можно догадаться, да и собственно весь социальный срез in vivo... Собственно, при многолетнем отсутствии гуманитарного образования, по другому и быть не могло...

Да и габитус у адони Махаворика соответствующий...
Я просто знаю западную индустрию публичных выступлений.
Судя по его западным турне, гуманитарное образование только усугубляет проблему : )
Любопытно, что за контингент посещает такие выступления.
випбилеты покупает вот кто:


Демонстративное потребление никогда не было настолько простым :-) Впрочем, может это реклама.
А можно еще фото VIP- невротика противоположного пола. Для полноты... Так сказать...

Anonymous

September 5 2018, 09:46:55 UTC 10 months ago

Уважаемый mikaprok, огромное Вам спасибо за Ваши интереснейшие статьи. Читаю с большим удовольствием. Есть хорошая книга "Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха " Автор Джеффри Пфеффер. Он говорит, что все эти тренеры: 1.Развлекают, рассказывая истории 2.Вдохновляют 3.Не дают никаких четких алгоритмов действий Всё. Потом он рассказывает про настоящих лидеров в бизнесе, которые ведут себя диаметрально противоположно всей этой бизнес психологии. И даже рассказывает о бизнес-тренерах, которые в жизни ведут себя абсолютно не так, как учат.
Спасибо вам!

Книжку эту и ее автора я знаю. Кстати, он делает себе карьеру в качестве публичного спикера.

Anonymous

September 5 2018, 15:35:07 UTC 10 months ago

"...обусловленных спецификой именно нашего менталитета. Первая — у нас любят религию во всех ее проявлениях. Вторая — безответственность и желание быстро получить готовое решение. И, конечно же, культ личности, который до сих пор силен, и чем эта личность харизматичнее, распиареннее, тем сильнее она воздействует на общественное сознание. "

Полностью с вами согласен. Вышеуказанное - типичный взгляд на суть дела человека, который, как бы это помягче сказать, нигде не был и ничего не видел, а если и видел, то совсем ничего не понял.

"Вот у них там - это да... Ну вааще! А у нас чо? Народ же совсем не тот."

Anonymous

September 5 2018, 15:47:01 UTC 10 months ago

Впрочем, не исключено, что автор публикации так пишет вовсе не по незнанию.