mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Машина эволюции




Сегодня 9 сентября, а значит в РФ стартует очередной сезон шоу «народный избранник».

Есть две новости: хорошая и плохая.

Начну с плохой и скучной: мы снова никого не выбираем. Есть явные и разогретые лидеры гонки за голоса пожилых. Повестка сформирована, губернаторы (там, где есть имитационный пыл) уже получили ключи от регионов и развесили собственные изображения везде, где есть открытые поверхности.

Никто из действующих и.о. управленцев не предложил какой-то увлекательной программы развития (т. е. даже не заплатил адекватную сумму PRщику), кроме ставшей в наших условиях притчей во языцех «работаю не покладая рук, думать некогда».

У матросов нет вопросов.

В общем, кабинка занята, товарищи, обождите еще 5 лет.





Хорошая и ожидаемая новость: «закончились имитаторы третьего сорта», приходится брать второго.

Публичная политика, поставленная на паузу, пропустила одно поколение суррогатных недотымок.

Зубры 90-х вымерли или находятся в публичной прострации, а страшные 50-летние комсомольцы с навыками ведения рыночной экономики в тени предпочитают отдыхать у далеких морей.

Политика им неинтересна, подготовки у них нет, бизнес давно продан нелюбимой родине за любимые дензнаки.

Всё ОК.

Теперь на сцену волей-неволей просачиваются люди без полномочий, НО где-то отдаленно в тумане и сумерках сознания напоминающие бета-версии тех, из кого теоретически можно выбирать РЕАЛЬНЫХ чиновников.

Возьмем для примера Москву, как ключевую территорию страны и один из плацдармов игровой демократии.

ОК, а какова история выборов мэра за период «свободной и независимой России»?

Должность появилась в 1991 году, в 1992-м на нее забрался Ю.М. Лужков и до 2010-го присутствовал на смотровой площадке.

Выборов за это время было аж 3. На них хозяйственнику, пчеловоду и просто хорошему человеку противостояли не менее колоритные персонажи, такие как:
- Пал Палыч Бородин (кто помнит, тот поймет. Кремль, ремонт, швейцарские албанцы);
- Сергей Кириенко (после 1998 года использовал трамплин для отпрыгивания в сторону);
- Александр Лебедев (Лондон, гудбай, я здесь чужой!);
- Герман Стерлигов (no comment);
- Николай Лифанов (Объединение, Прогресс и мошенничество в особо крупном).

Некоторых мы, слава Богу, уже и не можем застать на страницах газет, а некоторые нет-нет да и выступят вперед со своим мнением.





На идущих выборах мэрия ожидаемо разыграла свою карту со сбором бюджетных голосов, не дав никаких шансов независимым кандидатам без административного ресурса.

С другой стороны, что мы видим в бюллетене?

Да, там те же эмпиреи, но с интересными нюансами.

Об идеологии говорить, как вы понимаете, абсолютно бесполезно, поэтому скажу о другом.

Среди 5 кандидатов на пост мэра Москвы:
- единственный человек из деревни – нынешний мэр. Двое из крупных региональных центров. Один из Москвы, один из ближайшего Подмосковья (с московским образованием и карьерой по специальности);
- у всех высшее образование. И, да, у всех не блестящее, но и не позорное. У 4 получено в соответствии с естественным циклом обучения, без прыжков на месте. Худшее по качеству – у нынешнего мэра;
- у 3 из 5 кандидатов связные биографии. Понятно откуда они взялись, где тут деньги и почему (зачем) нужно сие упражнение. Нет людей из рабоче-крестьянских семей (они закончились).
Нет людей, не обладающих функциональными навыками чтения и письма. Их было полным-полно ДО.

Политиками регионального уровня Восточной Европы вполне могут стать Михаил Дегтярев или Илья Свиридов. Они в том возрасте, когда входят в роль, поэтому через 2 цикла, т. е. 10 лет, они смогут быть опытными и адекватными ситуации управленцами.

Современниками, а не привычными нам динозаврами.





Да, у Михаила экзотическая, во многом продиктованная партийной принадлежностью, репутация, но это политик, а не кукла для битья.

Случай другого Михаила, Балакина, понятен (попросили для комплекта), хотя с биографией там всё в порядке.

Вадим Кумин – второй человек после г-на Собянина с недоговорками в жизненном пути, но не на таком уровне, как это практиковалось до 2013-го года включительно;

- у каждого из альтернативных кандидатов есть программа и они умеют сказать о ней 2-3 связных слова. Сами программы при этом не особенно связны, но не всё же сразу :-)

Есть здоровая критика действующего мэра без эпатажа и хулы. Диалог!

Увидел мимолетом какую-то нормальную экономику у г-на Свиридова. Ура!

Дело даже не в этих деталях.

Знаете что самое главное?

Спустя 27 лет политических псевдосвобод в публичном пространстве впервые появились какие-то демографические цифры, которые кандидаты пытаются трактовать и анализировать. Т.е. они не работают от плеча «что народу нужно» с эмоциональной поддержкой, а оперируют процентами и долями. Умеют делать это в прямой речи без заикания.





Будь это не перекошенные в «известную сторону» качели, сразу бы началось движение.

Театр построили, актеров позвали, ждем завоза неравнодушных зрителей :-)



Tags: #выборы, #москва, #политика, #россия, #экономика, election 2018, moscow, politics, russia
5

В том, что вы написали, нет главной вещи - а кого представляют все эти прекрасные люди? Какие политические силы за ними стоят? Этого даже про скромного парня из деревни нельзя сказать - его просто назначили.

А кого можно представлять? Кого представляет Берлускони? :-)

Он работает в шоу очень давно. Кого-то представляет, либо продает проверенные услуги. Да и вопрос надо задавать итальянцу.

Странно, а в шоу нужно участвовать с самого начала для представления? :-)

Мне кажется, если ты работаешь давно, и добился популярности, люди к тебе сами потянутся.

Или, в условиях старой демократии, тебя легко дискредитировать :-)
Это никому не выгодно обычно, я полагаю. Это у нас принято зачищать поляну. За границей желание людей быть фигурой в игре явно поощряется. Интуитивно это понятно - у них там сдержки и противовесы, системе нужно много людей, и их нужно постоянно замещать вследствие естественной убыли. Есть спрос, есть и предложение.
Странное об'яснение явления под названием конкуренция. Хорошо бы вообще всех в игру вместить, будет весело :-)

О какой естественной убыли идёт речь, если во Франции трупы разлагаются в губернаторских креслах. Там есть каста локальных управленцев 85+.
Да, но все ж не до бесконечности они будут на службе народу.
Конечно, до 100 лет. А там, глядишь, и сингулярность подоспеет.
Зрители нормальные. Актёры - говно.

Anonymous

September 9 2018, 14:30:29 UTC 10 months ago

А что, плохо Собянин справляется? Ну вот если не принимать во внимание, что он из оттуда, а не местный, что назначенный и всё такое... Многие москвичи, читаю, хвалят преобразования последних лет, нравится им как оно стало...
А я не ставил ему оценки, просто оцениваю уровень представления

Anonymous

September 9 2018, 18:48:25 UTC 10 months ago

А поставьте? (интересно просто, Москву я сама давно не видела)
Здесь несколько составляющих, которые бы неплохо оценивать в разрезе денег/возможностей, что и является управленческим навыком. Даже если вы все сделали хорошо, но потратили на это в три раза больше положенного, то это плохо. Тут нужен глубокий анализ, который в моменте не сделаю.

Внешне Москва сильно поменялась в сторону европеизации за последние 5 лет: исчезла навязчивая наружняя реклама, убрали с улиц стихийные мелкие бизнесы, закончили передел рынков и сделали их цивилизованным местом, джентрифицировали (читай монетизировали) парковые зоны, модифицировали типовые проекты строительства в Новой Москве, строят парковки, дороги, метро и занимаются пригородным сообщением.

Проблемы всё те же и они не решаются "на раз": недоступное жилье, сервисная экономика, коллапсирующий четырехколесный транспорт, неусваемая миграция и т.д..

Т.е. помыли витрину.

Можно ли все перечисленное считать заслугой мэра и его команды, кстати наполовину старой, не знаю. Возможно всё делается выборами :-)

Anonymous

September 9 2018, 21:53:38 UTC 10 months ago

А сверх помывки витрины это уже вне возможностей Собянина. Типа раскассирования Московской области (по типу того что предлагал ув. wanderv) для нормального развития агломерации в пределах одного административного субъекта. Это для большей лучшести развития транспорта. А прочие вопросы такое ощущение что и главнокомандующий решить не может, не то что какой-то городской голова.))
Почему же? Мэр вполне может и в экономике участвовать, и в социальной жизни, а в случае Москвы, и в международной политике. Этого всего не заметно.

Anonymous

September 10 2018, 04:12:58 UTC 10 months ago

В международной политике активно участвовал Пчеловод, нужно (пока что) дистанцироваться. В экономике и социальной жизни мэр посильно участвует. "Технополис Москва" или там "Активное долголетие", да. Под лозунгом "Всё что могу"))
Хорошая шутка

Anonymous

September 11 2018, 16:52:13 UTC 10 months ago

спасибо:)

Вроде в Хабаровском крае и Хакассии что то происходит)

Так-так
оффтоп.
Не сочтите за назойливость. Понимаем ограниченность вашего драгоценного времени, но будем безумно рады Вас увидеть во время Вашего визита в Германию. Время и место за Вами. Если надумаете, будем рады с вами связаться. Мы это не пустое множество - нас трое и для нас это большая честь у удовольствие.
Написал вам личное сообщение :-)

Anonymous

September 9 2018, 20:28:35 UTC 10 months ago

"Театр построили, актеров позвали, ждем завоза неравнодушных зрителей :-)"

А еще можно так: "Колхоз организовали, высылайте колхозников."
Колхозники есть :-) Выходят на митинги

Anonymous

September 9 2018, 20:52:18 UTC 10 months ago

Ну, слава Б-гу! А то я уже хотел было таки начать волноваться.

Тушканы, шиншилы и прочие леминги в очередной раз устроили танцы вокруг слона в нашем зоопарке. И в очереной раз победила выхухоль...
Люди стараются
А кассу всеравно делает слон... Без него никак и никому.
Слону неплохо бы об этом помнить
Пока он медленно выходит из прострации.

И карту слоновьего превосходства еще никто по настоящему не разыгрывал. А там еще неизвестно как пойдет... Если случится подобие "...бессмысленного и беспощадного...", некоторые виды мелких грызунов из красной книги могут исчезнуть навсегда.