mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Китайская грамота. Неполная луна



Картина международной жизни Поднебесной обрисована несколькими ограничениями, за которые китайцев все время стремятся подтянуть.

Среди всего многообразия претензий к КПК высоченными скалами на фоне бушующего моря выступают две темы: Тайвань (оплот китайского сепаратизма) и мусульманский вопрос (крючок национальной внутренней политики).

Есть еще гора ситуативных игл: права секс-меньшинств, статус Гонконга, коррупция, международный криминал и т. д. и т. п., но вот те две темы срабатывают во всех случаях.

Стоит только Китаю вползи с очередной инициативой на международную арену, сделать какое-то непочтительное заявление или перекрыть дорогу галактической корпорации (из США), тут как тут военная помощь Тайваню и очередной митинг за права уйгуров.

По этим признакам, кстати, всегда удобно делать отметки когда и где Китай перешел красную черту, даже если крупные СМИ безмолвствуют.

Экономическая война заставила море выйти из берегов.

Тут митингами и активистами не обойдешься.

Мировое сообщество готовят к спасению мусульман.





Замечательная организация Human Right Watch выпустила самый большой за последние пару десятилетий обзор-ассорти на 125 страниц.

Мы все знаем обстановку в Поднебесной: государство-жандарм терроризирует 12 миллионов своих граждан и без спросу за ними наблюдает. Спрашивается зачем?

Хм, а потому что есть основания полагать, что в стране выращивают террористов под прикрытием мультикультурализма и политической лояльности.

Например, несколько десятков уйгуров (якобы) воевали в рядах ISIL и устроили те самые мифические лагеря подготовки на территории Китая. Очень опасный прецедент, кстати!

Кто до этого довел и почему так происходит?

А это сопротивление постоянной угрозе притеснения со стороны ханьского правительства КНР.

Начать с того, что у уйгуров и казахов постоянно сканируют цифровые носители с помощью секретных технологий, собирают образцы ДНК, голосовые сэмплы и изображения местных.

Все их передвижения фиксируются камерами.

(Тут, как говорится, у кого что болит тот о том и говорит :-))

Вывод HRW делает неутешительный: начинается новая культурная революция, насильственно ассимилирующая мусульман в большинство страны.

Уйгуров стригут под китайскую культуру в специальных лагерях просвещения, примерно 1 из 12 человек проходят через них в настоящее время.

Репорт состоит из интервью 58-ми беженцев тех мест с конкретными примерами угнетений.





Оказывается мусульмане Китая боятся:
- устанавливать VPN, WhatsApp и любое не поощрямое ПО. Разговаривать с кем-то за рубежом по WeChat или Skype;
- молиться, ходить в мечеть, надевать хиджаб, поститься и рассказывать местной деревенской администрации о своих правах делать всё вышеуказанное;
- иметь больше 1 ножа на семью, делиться едой, вызывающе не курить и не пить (:-));
- отказывать от посещения политзанятий и митингов трудовых коллективов, не вставать при ежеутреннем подъеме китайского флага, участвовать в обрядах похорон и свадеб;
- носить бороду;
- кончать жизнь самоубийством (!)

За все это помещают на перевоспитание и не выпускают пока от дурных привычек не отучаешься.

О «лагерях адаптации» известно уже лет 5, о нелюбви хань к уйгурам – лет 100, об информационной политике КНР в отношении персональных данных своих граждан безостановочно говорят лет 10.

Почему именно эта новость кажется важной на фоне остального белого шума?





В отличие от 120-200 тысяч уйгуров, содержащихся в неволе, речь зашла о существенном проценте от всего меньшинства. Повеяло занесением в Красную Книгу.

А это влечет за собой достаточно тривиальный перечень шагов.

Этот отчет попал в Конгресс США и есть вероятность его рассмотрения в ближайшее время. Если ему дадут «зеленый свет», вероятность чего близка к 100%, то следующая остановка – ГосДеп, а там и ООН.

Масштабная цель – признать КНР «террористическим государством» и максимально лишить полномочий во всех группах по правам человека, откуда не так давно была выпилена Палестина.

Многовато в последнее время Китай воздерживается по важным вопросам, нужно придать ускорения :-)

Произойдет это или нет, но засечку делают глубокую – параллельно с раскачиванием лодки дофинансируют «The Uyghur American Association», в этом году вышедшую на $80 миллионов только по репрезентации мнения в СМИ и 20000 активных членов-мусульман.

Мы, как водится, запаслись терпением и диктофоном.



Tags: #ислам, #китай, #нацменьшинства, #политика, #сша, #уйгуры, china, hrw, hui, islam, nationality, politics, usa
7

Anonymous

September 16 2018, 19:14:16 UTC 10 months ago

Выбор уйгуров в качестве наиболее любимых подзащитных Америки наводит на мысли что это большой успех пекинских(?) товарищей. Трата ресурсов на географически наиболее изолированное от "мирового сообщества" меньшинство, без всяких перспектив партизанщины в степях и пустынях. Да еще прививка ханьцев от ислама. Раскачка Тибета или меньшинств на юге на первый взгляд создала бы больше проблем Пекину.
не достает в этом глумлении некоей особой, английской утонченности и наглости. создается впечатление, что американцы это все всерьез. Что коробит, откровенно говоря.
У англичан тоже было всерьез, кстати
Тем временем в Китае.
"Китайцы злорадствуют. Путин прокололся, подарив на ВЭФ Си Цзиньпину баночку мёда, таким образом невольно намекнув, что в китайских соцсетях товарища Си часто изображают в виде Винни Пуха."

Там кстати вообще запретили в интернете светлый образ Винни-Пуха. Потому что оказалось, что товарищ Си на него очень похож. А самому Си это сходство очень не нравится, почему-то.

Вот ещё.
"У заместителя губернатора провинции Хэнань конфисковано 106 миллиардов юаней. Он содержал 256 любовниц."
Ну прямо вице-император какой-то! Или там ошибка в переводе??

И не надо о грустном, о каких-то там уйгурах. Там у китайцев всё на замке, мышь не проскочит, серый волк не пробежит. Держат они этих уйгуров за кадык, те и вздохнуть не смеют.
А Китай же вообще-то весёлая страна!

Китай меню на русском photo_2018-09-16_15-37-40

И ничего у клятых пиндосов не получится, поелику оне дегенераты суть. Вот ещё одно подтверждение подоспело, прямо из космоса! Вдруг весь просвещённый мир облетела леденящая душу весть - некто на МКС просверлил дырку в борту российского космического корабля. Подозревали даже инопланетян! Но оказалось, как и должно было быть, во всём виноваты американцы.

Дыра в МКС.
https://pankratiev.livejournal.com/1296371.html

Это народ вырожденцев. И заслать политкорректную бабу на МКС тоже только вырожденцы могли.