mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Liberal Values. Стабильность



Судьба крипты

Каюсь, слежу за этим не в режиме ежедневного мониторинга, но кое-что любопытное на глаза время от времени попадается.

Что же на этом хаотичном рынке спекуляций намечается очередной передел.

Как известно, главная проблема крипты в ее абсолютной волатильности. Поскольку никакой привязки к реальной жизни нет, роль невидимой руки исполняет партизанский маркетинг.

Заниматься бесконечными спекуляциями можно, но в сообществе покупателей не удерживается сколько-нибудь значимого количества активных игроков. Ценность самой деятельности размывается.

Проблема.

Особенно яркая на фоне опустившихся к августу до минимума объемов ICO.

Альтернативным и пока крайне непопулярным вариантом развития индустрии была привязка криптовалюты к валюте реальной.

Таких проектов хватает – тот же Tether или TrueUSD.





Вариантов заземления рынка и придания ему хоть какой-то иерархии несколько.

Можно привязать курс крипты к имеющимся в циркуляции долларам (вариант: резервам в банках) и корректировать его соответствующе, т.е. фактически сделать субстрат электронных денег с анонимным обменом. Идея, скажем, достаточно тривиальная и имеющая целый ряд понятных ограничений. Одно из главных – кто в этой схеме служит индикатором резервов.

Можно опираться на индекс криптовалют или какую-то конкретную криптовалюту, контролируюмую сообществом. В том числе с помощью реальных вкладов. Несложно видеть, что в развитии этого варианта мы приходим, либо к уже имеющемуся анархическому рынку, либо к варианту №1, при котором реальные деньги удерживают волатильность пока в концепцию верят вкладчики :-)

Еще один креативный вариант – заведение алгоритмического центрального банка. Хм, тут уже попахивает концом вечеринки и началом скучной алготорговли. Выходящий на рынок проект Basis, оценивающий все сделки на рынке и амортизирующий потенциальную спекуляцию автоматической генерацией своей собственной валюты, одноименного basis’а. Интересно, кто и как будет управлять этим алгоритмом :-)

Реализация вышеописанных концепций проходит под тэгом stablecoin.





Критики хватает со всех сторон и она, в основном, концентрируется на отсутствии у stablecoin в любой из концепций свободной воли брокеров. Того, что чаще всего сейчас ругают в криптовалютах «академические круги».

Пару лет общение на эти темы шло ни шатко, ни валко, пока, неожиданно, неделю назад свое веское слово не сказали крестные отцы всей концепции, братья Уинклвоссы.

Они объявили о выпуске новой криптовалюты Gemini, привязанной к доллару США на основе Ethereum (для чего последний, похоже, и был нужен все это время).

Обещана не только организованная торговля, но и предсказуемый (+/-) обменный курс с якорной валютой.

Несмотря на банальность идеи, они, как водится, занимаются по-настоящему важными вопросами – работой с крупными институциональными инвесторами и регуляторами.

Для Gemini уже получено официальное благословение Департамента финансовых операций Нью-Йорка. Невиданная роскошь для спекулянтов.





Текущий рынок не любит и не понимает «долгих денег», а важно их сюда привести, запасшись надежным технологическим инструментом.

В общем, последняя инициатива уже похожа на нечто осязаемое и ожидаемо получит поддержку всех переживающих за судьбу $.

Обычно у этих ребят выходит неплохо.

Иногда, правда, только в свою сторону :-)



Tags: #gemini, #блокчейн, #доллар, #криптовалюты, #курс, #прогнозирование, #сша, #уинклвоссы, bitcoin, blockchain, forecast, gemini, technology, usa, winklevoss twins
крах крипты до 1 цента отменяется?
1) кто его прогнозировал? Это просто реальная стоимость электричество на генерацию блока.
2) ничего не понятно относительно стоимости чего-то, привязанного к доллару. Да и криптовалюта ли это?
TLRY 300
в 15 раз за 1.5 мес
я не знаю как дальше жить) я продал позицию 5200\30 по 34
....
будет ли еще новая волна хайпа?
Думаю в волатильности/стабильности политики сейчас больше, чем экономики. Банки top tier могли бы снимать пенки занимаясь маркет-мэйкингом, при этом они явно всех бы обыграли за счет ресурсов капитала и возможности быстро развернуть масштабную разработку. А с учетом того, что они же и есть и ФЕД и СЕК, то и законодательную базу бы подогнали при желании. Но вот нет, JPMorgan CEO совсем недавно называл биткоин скамом.
Так они и играют, но не несут ответственности за свои действия :-)

Anonymous

September 17 2018, 13:59:33 UTC 10 months ago

Отлично-отлично, близнецы-братья выпускают Gemini.))
А очередная отработанная ступень-техногений жертвует средства голодающим в Африке.

Anonymous

September 17 2018, 14:05:21 UTC 10 months ago

Если эти двое Gemini, то кто тогда Зевс или хотя бы Леда.))
Я бы так высоко не брал :-)
Прошу прощения за оффтоп.
Голос с галёрки: «А вот Вы говорили, косметическая промышленность развивается ударными темпами. Нельзя ли в помощь трудящимся проиллюстрировать этот тезис? Спасибо».
Можно :-)