mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Косметика врага




Целина

Внезапно попросили в комментариях рассказать о косметике, как о перспективной рыночной нише (как я понял).

Что же, дело хорошее, тем более на русском об этом не пишут и практически не говорят за пределом внутрииндустриальных сходок.

Внешне скромные цифры могут смутить неопытного исследователя – эта огромная область растет всего лишь на 5% в год.

Тут есть два важных «но»:

1) косметические товары одна из тех вещей, которые покупают в среднем на 5% больше каждый год последние 40 лет. Подобного не демонстрирует никто. Где-то резкий всплеск и спад, где-то синусоида более плавная, но в целом это один из островков стабильности в океане неопределенности;

2) не понятно, насколько правильно объединять под одним заголовком 50 разных ниш. Рынок помады и анти-эджингового крема из аптеки нельзя сравнивать лоб в лоб. Некоторые из них растут и по 20 и по 30% в год, правда не с таким постоянством. Тут же целая россыпь инноваций, как реальных, так и рекламных.





Обо всех о них сказать в рамках краткого обзора не удастся, поэтому я обращу внимание только на одну нишу, но нишу крайне интересную.

Дело в том, что до известного момента косметика была специализированным продуктом, адресованным меньше, чем половине населения.

Из целевой аудитории исключались дети и мужчины. Если с девочками подростками начали работать еще лет 25 назад, то мальчики всех возрастов оставались практически неохваченными.

Это, между прочим, 70%+ денег.

Срабатывает культурный блокиратор и машинка стопорится на дальних подступах.

Не считая queer-сообщества, представителей медиа и артистов (крошечные и опосредованные группы) никто регулярно косметикой не пользуется.

Обидно.





Ключи к этому замку подбирали долго, но сейчас, кажется, кое-что удалось найти.

Крупные бренды с начала 90-х продвигают подчеркнутую женственность в одежде и образе мужчин.

А с недавнего времени такие компании, как L'Oreal, делают ставку на K-pop эстетику. Тут мальчиков и девочек в сценических образах практически невозможно различить и они все обильно красятся.





Мода очень быстро и как-то нарочито перекинулась на Китай, где возникло любопытное явление – мужчины бьюти-влоггеры.

Для начала они явно были представителями меньшинств с соответствующей риторикой и аргументацией выбора продуктов ежедневного пользования.

Циничное самоназвание «xiaoxianrou» (что-то типа «свежее мясо») полностью покрывало имидж.

Однако по мере того, как они стали обрастать подписчиками, а у крупнейших каналов и пабликов (если на наши деньги) сейчас за несколько миллионов активных пользователей, акцент радикально сместился.

Манерных геев в мгновение ока сменили 20-летние китайские студенты крупных университетов, позиционирующие себя в качестве метросексуалов-декадентов, с девушками и активной жизненной позицией. Чуть ли не комсомольцы.

Поначалу помада или тушь подавались, как культурное явление, а затем уже, как сглаживание естественных недостатков кожи лица.





За последние полгода деятельность мужских celebrities фактически стала неотличима от женских и они даже время от времени ведут свои трансляции парами.

На фоне праздника жизни в 2017-м году продажи мужских марок косметики на Alibaba подскочили на 20%.

Подсуетившиеся бренды пока предлагают специализированные кремы для лица, пудру, тоники и гигиеническую помаду (правда, есть варианты в цвете). Но уже готовят специальные мужественные виды традиционной женской косметики.

В мире продажи мужской косметики растут в 1,5-2 раза быстрее указанной отметки в 5%. К началу 2021 года это будет отдельный рынок под $2,2 миллиарда, уверяет нас Eurostat.

Такие марки, как Urban Decay или Vichy устраивают специальные выставки и платят топовым китайским влоггерам до 8-10 миллионов юаней в год (80-100 млн. рублей на минуточку) за «мужественную» репрезентацию своих продуктов.

Их просто пока больше негде демонстрировать.

Понятно, что еще 2 года назад никто о них не знал, сегодня мужскую косметику хотят рекламировать десятки тысяч человек в Поднебесной.





Интересно отметить существенное увеличение мужской аудитории у женских влоггеров в Европе.

У женщин, полчаса рассказывающих о свойствах румян, были доли процента мужской аудитории, но в 2017 году в пряничном домике какой-нибудь Bethany Mota их уже 20%.

Недавно все китайские тролли смеялись над одним из местных альфа-экспертов по мужской моде.

«Я чувствую себя на улице голым без мейкапа», -- неосторожно бросил он.

Между тем, это всего лишь перефраз Коко Шанель, стоящей у истоков современной женской моды.

Она, как мы помним, шла в сторону демократичной мужской.

Поэтому это не только весело, но и очень символично ;-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #бизнес, #влоггеры, #китай, #косметика, #мужчины, #экономика, business, china, economics, makeup, model, vlogger
4
Большое спасибо!
Думаю, если кто-то придумает как в мужскую косметику интегрировать явную привязку к социально-материальному статусу, всё закрутится ещё быстрее.
Придумали уже: есть лечебная косметика и средства, "увеличивающие" влечение. Они вообще запредельного спроса.

dannallar

September 23 2018, 12:14:13 UTC 10 months ago Edited:  September 23 2018, 12:14:37 UTC

Однако...
Впрочем, мужская косметика, насколько в курсе, вполне себе использовалась вплоть до 1-й Мировой. :)
Спасибо большое!
В США тоже есть и Джефри Стар, и Патрик и еще какие-то мужчины-блоггеры, активно продвигающие косметику.
Да, после они начали появляться везде. Другое дело, что существует значительная разница между рекламой средств по уходу за кожей лица и мужской губной помадой красного цвета для ежедневного использования.
Ну вот Джефри как раз и продвигает помады, как и Патрик в коллаборации с фирмой МАС.



До такого даже корейские модные парни не додумались, все у них натуральных цветов пока выпускается.
Китайцы до этого дошли раньше и рекламируют самую жгучую помаду и румяна. Это я пожалел читателей просто :-)
Да? Я вроде косметики много покупаю, но, слава богу, не попадалось)))
Так вы, вероятно, не пользователь Weibo.
Вероятно!
Не могли бы сказать, если конечно такая информация встречалась.
Часто попадается информация, что косметика премиум класса ни чем не отличается от косметики массового сегмента

Можно говорить что такое имеет место?Если нет то кто это запускает,ведь потребители этих линеек продукции совершенно разные группы потребителей?
Универсального ответа нет. Большая часть косметической продукции (и многой другой) никак не отличается, кроме брендирования.
Да, все к этому идет. Обратил внимание, что на выпускном племянника (2000 г.р.) "прически" были почти у всех мальчиков. Следят за волосами не хуже девочек, время "канадок" и "3 см. от корня" безвозвратно прошло)) Да и нам, 35-40-летним, мужская косметика интересна будет :)

Anonymous

September 24 2018, 11:53:20 UTC 10 months ago

Не только лишь все помнят, что даже в эсесерии в больших городах многие юноши "из хороших семей" и даже ПТУшники таскали гривы до плеч. А всякие там западные афро и фргшные химии у мужиков требовали вдумчивого и длительного внимания.
Конечно, но это сравнительно небольшая и ограниченно годная часть населения.

Anonymous

September 24 2018, 12:54:06 UTC 10 months ago

Примерно те же, что сейчас таскают (таскали год-два назад, если точнее) бороды лопатами. Если для Азии - k-pop, то на периферии Европы - ламберсексуалы и другие разные дровосеки. И там тоже своя косметика, да. Мода на бороды кажется проходит, надо срочно закинуть что-то еще, вот можно в 70-е вернуться.))

Но распространить это на широкие мужские слои можно только вместо чего-то. Можно к примеру гаражи и ведра с гайками поотнимать, заменив трамваем и каршерингом. Сразу появится время на look.))
Не-а, это люди не пользовались поддержкой золотой сотни мегакорпораций, а адаптировали женские аксессуары к собственным нуждам.

Теперь это происходит , т.е. сам сектор мужской косметики ежедневного пользования появился. Как в свое время появились дезодоранты и пена для бритья, так сейчас появилась мужская помада. И это существенный сдвиг.

Вместо чего существует тот же одеколон? :-) Уж точно не вместо гаража.
Чаще всего эти гривы были немытыми патлами, в отличие от современных мужских причесок, в которых упор делается вовсе не на длину, но требует ежемесячного посещения барбершопа))
Спасибо.
А что насчёт мужской ежедневной моды? Унисекс, кажется, заканчивается.