mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

ТРАМПлин для тролля. Народные трибуны



Пока суть да дело, на горизонте показались midterm elections.

До 6 ноября полтора месяца, поэтому самое время включиться в борьбу с вселенским злом.

Что о теперешней политике MAGA думает американский бизнес?

Казалось бы публичные выступления г-на Трампа направлены на его удовольствие, с учетом того, что предпринимательство в США ультранационалистично.

Хорошо известно, что все налоговые и госконтрактные поправки, предлагаемые аппаратом президента и утверждаемые Конгрессом, носят адресный характер.

Попросту говоря, приносят $ какой-то конкретной группе избирателей.

Поэтому бизнесу важно раздавать пряники как можно более равномерно.





Проблема действующего президента и его аппарата в достаточно узком позиционировании помощи голодающим.

Говорится о невероятной широте лозунга «America First», но в реальности бенефициарами действующих законопроектов является почти исключительно традиционные производства и оборонная промышленность.

Она не нанимает мигрантов, заключает контракты в подавляющем большинстве случаев с локальными бизнесами и зависима от воспроизводства местного же R&D.

А как же все остальные?

А всем остальным такие нововведения, да и сама анти-оффшорная риторика, совершенно не близки.

Понятно, что в первую очередь с этим не согласны sharing economy, легкая промышленность, транспорт и розничная торговля.

Там, где много недорогого human capital, большая оборачиваемость и крайняя диверсификация.




И вот перед этими midterm elections мы стали свидетелями беспрецедентной по ударной волне акции бизнеса.

Раньше были скромные напоминания и в 1990-х «Rock the Vote» на MTV.
Теперь вот что.

«Levi’s», «Walmart», «Patagonia» и «Lyft» объединились в рамках кампании «Time to Vote», призывая своих сотрудников и всех желающих прийти проголосовать, а не филонить, как обычно.

Напомню, меньше половины избирателей пришли к урнам в 2014 году.

За ними последовало еще 150 компаний размера «The Gap» и «Southwest Airlines».

Т.е. лозунг «молчаливая Америка даст бой» поворачивается на 180 градусов – теперь уже молодежь, меньшинства и handicapped проваливают попытку узурпировать тиранну власть в США.




Хороший слоган придумали: «Самая большая угроза демократии – это апатия».

Вот, что пишет г-жа Маркарио, CEO «Patagonia»:
«We know Russia interfered in the last presidential election, and, flush with its success, will likely do so again.“That’s why Patagonia is making it a priority to encourage everyone to vote in this year’s enormously important midterm elections.»

Почему-то хочется тут же добавить: приносите еду, палатки, настольные игры и хорошее настроение.

Выборы попадают на вторник, отсюда, как полагают аналитики, традиционно низкая явка.

Поэтому компании-участницы забега к справедливости демократических ценностей не обошлись информационной повесткой, а предоставят своим сотрудникам специальное окно для голосования: от 2 до 5 часов в рабочий день.
Такая вот щедрость.

У «Lyft» будет специальный промокод в день голосования для поездок со скидкой до урн.

«Levi’s» запустил вот такую рекламу, выкупив время на всех крупных спортивных событиях октября и топовых каналах:






Мне это явление интересно сразу в трех исключительно социологических измерениях:

1) Как социологический эксперимент – сработает ли активизм такого рода?
2) Как на самом деле пройдет голосование?
3) Какова будет реакция сопротивляющихся в случае неудовлетворительного результата?


«Лишь бы не было войны»


https://telegram.me/mikaprok
Tags: #бизнес, #выборы, #политика, #сша, #экономика, business, economics, midterm elections, politics, trump, usa
3
Бунт против майора ГРУ Дональда?
Все пройдет на 146%, если организаторы учтут российский опыт, а именно:
- Привозить сотрудников на участки корпоративными автобусами
- Строго спрашивать селфи с правильно заполненным бюллетенем (или нажатой кнопкой, что у них там)
- По возвращении на предприятие - переход к неофициальной части

Вообще, такое впечатление, что обе партии внимательно изучают российский опыт со словами: "А что, так тоже можно было?". Ждем новостей о порядке голосования в воинских частях.
Военных, кстати, начинают потихоньку агитировать в знакомой манере: "родина-мать зовёт".
Если это вбросили до голосования, то достоверность и аутентичность маловероятны))
хоть - до, хоть - после.. вероятность того, что это вброс/реал = 50/50%
условных))
Эх, недогляд от куратора.
Хорошо экипированы и отлично выглядят.
Крававому режыму плюспицот.
вот читаешь перед сном ленту (не свою))), и начинаешь верить.. в магнитные бури))
..«Лишь бы не было Войны».. - https://paidiev.livejournal.com/726621.html ;)
В моем случае это скорее ирония :-)
как и практически во всех завершениях Ваших постов))

вот фотка попалась сейчас:

Дональд Трамп и Леня Голубков (слева) на одном снимке, Москва, 1996 год. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2053700574669077&set=a.528916503814166&type=3&theater
https://irin-v.livejournal.com/1753031.html

;)
"Жить -- это хорошо, а хорошо жить ещё лучше"
(печально)
" Наконец бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папа!»"
Марк Твен, "Как я баллотировался в губернаторы".
Как я понимаю, это еще впереди. :)
Впереди, да

Anonymous

September 25 2018, 15:01:41 UTC 10 months ago

> Какова будет реакция сопротивляющихся в случае неудовлетворительного результата?

При любом из двух возможных вариантов они "будут знать", что Россия сделала это эгейн. Так что будет больше санкций.
100% вероятность, поэтому именно это не слишком интересно :-)
Вне зависимости от результата обвинят известно кого. Но будет весело.
Весело уже
Это какие-то "лебедь, рак и щука" получаются.
Или они только делают вид, что в одном движении состоят, а по факту каждый свои проблемы решает. Кто-то против Трампа, кто-то за Трампа, а кто-то просто бесплатной рекламой решил воспользоваться.
А почему? Вполне унифицированно действуют.
Ну, к примеру, тот же Levi's - это всего 15 тысяч служащих, из которых на штаб-квартиру в Калифорнии - вотчине демократов - приходится свыше тысячи. Если вычесть прочие подразделения в демократических штатах восточного и западного побережья, а также зарубежные структуры, то что останется? В какой-нибудь Северной Дакоте их влияние нулевое,
Аналогично обстоит ситуация с Patagonia - у этих вообще только тысяча "штыков", причем практически все на западном побережье, где и так сильны демократы. Зато эта фирма уже отметилась активным пиаром в качестве "защитников" национальных парков, которые Трамп вывел из состава федеральных земель. В этот раз тоже готовы пошуметь, причем за чужой счет.
Lyft вообще регулярно попадал под ограничения деятельности в демократических штатах. С его стороны это вообще похоже на тонкий троллинг демократов, поскольку, к примеру, в Нью-Йорке количество водителей Lyft ограничено наличием лицензий, то съездить на выборы с скидкой смогут немногие.
Вот с Waimart неясно. С одной стороны, служащих у них много, с другой стороны, большинство магазинов на американском Юге, и работают там те самые "deplorables" по мнению демократов. Эффект от их массовой явки будет самым неожиданным.
Начну с конца: Walmart в некоторых штатах крупнейший работодатель. Там много всего и на демократических территориях, а уж то что они в консервативных анклавах большой плюс.

Levi's -- пример одного из супербрендов, ассоциируемых во всем мире с Америкой. Как Harley-Davidson или Lucky Strike. Не так важно, сколько там номинально людей работает (хотя и 10000 на midterms могут решить исход), гораздо существенней, что именно они были в списке тех, кому Трамп стремился помочь перед выборами, НО не помог.

Lyft -- "более лучший" Uber. Лицо Долины в списке и демонстратор всего прогрессивного у молодежи (с точки зрения демократов 60+).

А если идти дальше, то там и авиакомпании есть и ИТ. Т.е. бомбардировка.
Для Walmart с одной стороны есть даже более демократический Amazon, который наседает на него со всех сторон, а сдругой - сенатор Берни Сандерс, который на этих выборах решил не стесняться и в открытую идти от демократической партии. Он и его более молодые сторонники вполне могут этот Walmart выпотрошить под предлогом того, что он мало платит работникам. После чего он останется на обочине, где-то рядом с Piggly-Wiggly, поскольку, в отличие от Amazon, в автоматизацию бизнес-процессов Walmart умеет плохо, и, судя по всему в компании это прекрасно понимают. Так что от них чего угодно можно ожидать.

Levi's от Трампа никакой помощи и не ожидал. Им и так хорошо живется. Они производство из Штатов начали выводить еще в конце 80-х (продолжая при этом пришивать ярлычки Made in U.S.A.). Профсоюзы с ними бились в 90-х, но ничего не ничего смогли сделать. Интересно было бы посмотреть на результат их агитации в Техасе, где они свои последние фабрики закрывали. У нас в городе в схожей ситуации один "бизнесмен" на выборах занял 5-е место из 7-ми участников, ибо его хорошо запомнили.

Погуглил еще немного информации о Lyft, и, оказалось, что был неправ. В демократических анклавах его давать регуляциями, но он работает. А вот на республиканских территориях, в глубинке он представлен слабо, или вообще запрещен. Так что, боюсь, что на спорных территориях, где результат не определен, а это в основном глубинка, эти хипстеры из Долины вряд ли помогут.

С авиакомпаниями тоже непросто. ЕМНИП, этим летом несколько крупных авиакомпания прекратило бонусные программы для членов NRA, а это в основном население американского Юга и Запада, а теперь еще и напоминают о себе, так что теперь население вполне сможет отыграться. Эти ребята показали себя вполне злопамятными, когда "уронили" прибыль сети магазинов Dick's, тоже бойкотировавших любителей оружия.

Ну а американское IT - это еще с 60-х крайне незамутненные личности. Утром - на работу, делать комплектующие для "Фантомов", "Тандерчифов" и "Стратофортрессов", вечером - на демонстрацию против войны во Вьетнаме.

Так что я бы не стал ожидать определенного результата от этих действий. Оно может не выстрелить, или вообще выстрелить в противоположную сторону.
У Walmart партнерство с Amazon, последний же понятно за кого голосует долларом.

Levi's был в списке Трампа для оправдания "hire Americans", спросили ли об этом сам бренд уже не важно. Важно, что это ошибка.

Хипстеров относительно много, поэтому их голоса важны.

Авиакомпании много нанимают, поэтому их агитации, а равно и страйки сказываются на настроениях людей.

Я, как человек бывающий и работающий с США, в том числе и с данными midterms, все эти разделение Юг и Север воспринимаю, как виртуальное ММО. Имеет значение реальная экономическая повестка, за которой все очень внимательно наблюдают.

По тому, как пройдет этот сбор, можно будет сделать промежуточный вывод о диспозиции 2020.
Я запутался. Вы как-то говорили, что играет кто-то один но с двух рук. А теперь вот про диспозиции..
Это репрезентация на разных уровнях. Борьба-то политическая идет.
>У Walmart партнерство с Amazon, последний же понятно за кого голосует долларом.

Walmart и Amazon - не партнеры, а конкуренты.

Этим летом Walmart подписал соглашение о партнерстве с Microsoft. С Amazon же он никогда партнером не был.
В прошлом году Безос купил Whole Foods, так что бои на фронте розничных продаж уже идут.
Теперь Walmart совместно с Microsoft решили открыть второй фронт и давить по линии продаж через интернет и веб-сервисов. И на зарубежных рынках они также конкурируют. Индийский Flipkart был ими выкуплен только чтобы не дать Amazon захватить всю Индию, миллиардов не пожалели.
Там такая торговая война идет, аналоговой которой давно не было.
Ай-яй-яй. А кто интересно является инвестором у Amazon?
Не думаю, что в списке инвесторов Amazon есть Билл Гейтс и семейство Уолтонов.
Но вырастить такого монстра как Amazon Web Services на базе простого книжного магазина - это без внешнего воздействия очень непросто.

Кстати, интересная тема для Ваших будущих постов.)))
Гейтс есть, например. Уолтоны присутствуют опосредованно, но тут, конечно, долгий путь.

Напишем, откуда есть пошла земля сиэтловская :-)
То есть Гейтс эту головную боль сам себе создал?!

С нетерпением буду ждать статьи.
Они не соревнуются между собой, на самом деле, а помогают. Это как суббренды внутри гигантского картеля.

idemidov

September 26 2018, 10:59:36 UTC 10 months ago Edited:  September 26 2018, 10:59:58 UTC

>>>> Вот с Waimart неясно. С одной стороны, служащих у них много,

Насколько я понимаю Wallmart это крупнейший работодатель США вообще.
"Она не нанимает мигрантов, заключает контракты в подавляющем большинстве случаев с локальными бизнесами и зависима от воспроизводства местного же R&D."

Как же предоставление финасовых льгот компаниям: которые используют труд мигрантов, заключают контракты с иностранными бизнесами
- может повлиять на результаты выборов?? Мигранты все равно не будут голосовать)))
Будут голосовать люди, которые их нанимают и вчерашние мигранты, везущие на новую родину семьи.
>>We know Russia interfered in the last presidential election, and, flush with its success, will likely do so again.

Мдэ, тяжело. Как говорил классик: "Разворачиваются процессы, разворачиваются."

Зачем-то полез смотреть, как выглядит мадам Роза Маркарио. Впечатлён. Неплохая была бы, кстати, кандидатка на выборах.

А с другой стороны - может и признать вину? :S Мол так и так, выбрали вам более-менее мужчину. Немолодого, но всё-таки не голь перекатную и на лицо не страшный. Америку опять же любит. Так что скажите спасибо и за это. А будете дёргаться и пищать - вообще Рона Пола вам выберем. Тогда точно не обрадуетесь)
Она модный оратор за общечеловеческие ценности еще. Поэтому тянет на президента.

Dmitri Kolevski

September 25 2018, 22:16:15 UTC 10 months ago Edited:  September 25 2018, 22:20:26 UTC

Спасибо
Но первая часть поста напоминает стилистику "информационных" материалов yahoo finance последнего года, без обид. Особенно строки после "Что о теперешней политике MAGA думает американский бизнес?" и "А как же все остальные?" ЕВПОЧЯ
что ждать от промежуточных выборов?
трамп усилится и еще больше развернет торговую войну) ?



А это не противоположные вещи, кстати. Торговая война от выборов не зависит
ну я думал что, если ослабнут республиканцы и трамп станет уткой - то ему будет не до китая?
и наконец то алибаба отрастет на 220)), вместе с jd и т.д
Блин.
И ведь выбор в пути развития, а не в способе подыхания.
Прям завидно.
Есть ощущение, что Трамп таки победит.
Потому что на мобилизации общества "усе на борьбу с [нужное подставить]" завязано слишком многое - от частных интересов до маркетинговой стратегии.
А тут будет повод успешно барагозить ещё срок.
Не исключено, ведь борьба за президентское кресло существует с определенного момента сама по себе.
"Не исключено" - это Вы настолько теперь осторожничаете после предыдущего прокола?))
Прокола в смысле предсказания проигрыша Трампа?

Просто нет информации для анализа всей ситуации.