mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Панама-мама



Крик пожилого альфа-самца

В продолжение нашей темы о зарубежных прожектах Китая. Пример публичной реакции из синего угла ринга.

После протокольной встречи госсекретаря США г-на Помпео с президентом Панамы г-ном Варелой, первый дал развернутый и необычно агрессивный комментарий об активности одной хорошо нам знакомой страны:

«Когда Китай приглашает вас присоединиться к каким-то из своих инициатив, это не всегда хорошо для граждан страны. Если госпредприятия возникают там, где нет прозрачности (для США) и нет рыночных условий (предлагают много дешевых денег без участия США), то это не приводит к успеху Панамы, а приводит к успеху Китая. Америка предлагает понятные инвестиции, которые подпадают под действие местных регуляций (ой). Это называется рыночной конкуренцией».

Дальше он выразил надежду, что и остальные страны прислушаются к этим мудрым словам.

В советском дискурсе было расхожее словосочетание «бряцание оружием». Вот это оно.





А дело тут вот в чем. КНР не так давно опубликовала в официальном печатном органе весь список из 118 стран, присоединившихся к «Новому Шелковому Пути». Некоторые, правда, только на бумаге в виде декларации о намерениях, но даже за устное предательство КНР обеспечила им сказочные финансовые условия.

Среди них и Панама, первая страна в Латинской Америке. Собственно, КНР-то тихой сапой добралась до границ США.

Панама, к вящей радости КНР, недавно окончательно разорвала дипотношения с Тайванем и установили их с материком.

Собственно, есть некоторое наукообразное объяснение словам бывшего главы ЦРУ.

Дело в том, что китайцы могут зайти в страну, наводнить ее дешевыми деньгами и искусственно банкротить всех внутри.

Тут как тут и традиционная критика Китая от защитников окружающей среды и еще более любопытное заключение в стиле новой администрации Белого Дома о наплыве мигрантов на стройки коммунизма.

Очень циничный подход не раз и не два апробированный в Африке.





Китай обычно показывает цветущие города-сады и приводит статистику невероятного преуспевания местных кадров.

Проблема в том, что ни США, ни Китай не искренни в своих словах.

Что стоит за этими лозунгами про свободную конкуренцию, прозрачность и честность на самом деле?

То же самое, вид сбоку.

У Вашингтона есть собственная структура, иронично названная Overseas Private Investment Corporation (OPIC), которая выполняет в зависимости от ситуации то роль жала, то роль брандспойта для денежных потоков, идущих из/в сателлиты.
OPIC – субпродукт плана Маршала. Действующий президент США заявлял о сворачивании их деятельности («всё для родины, всё для победы»), но потом взял и удвоил их годовое содержание до $60 миллиардов.

«На словах ты Лев Толстой, а на деле Обама простой»





В момент обидных конфликтов структура как-то незаметно появляется рядом и услужливо предлагает помощь растерянным постколониальным детям, у которых только что отняли яблоки за ими же покрашенный забор (в буквальном смысле).

Вот и сейчас президент OPIC г-н Уошберн сразу же после «непростого разговора» пообещал обеспечить финансирование тихоокеанского порта в Панаме, обходя юани.

Сидят ребята там давно, но, как видно, недостаточно много заливают местным на жилье в Майами.

С 2009 по 2017 гг. проинвестировали альтернативную энергетику и доступное жилье на $330 миллионов.

Придраться по шкале вреда сложно :-)

В этом году спешат договориться о еще одном транше на $175 миллионов не только для Панамы, но и для Эль-Сальвадора, очередном шатающемся в сторону Китая латинском зубе в североамериканских челюстях.

Самое интересное, что именно в связи с панамским проектом г-н Уошберн вспомнил о идее меморандума между Индией, США, Японией и Австралией. Для совместных инвестиций в международные проекты третьих стран.

Ничего не напоминает? :-)

Вот уж что-что, а скучно точно не будет.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #opic, #инвестиции, #китай, #панама, #политика, #сша, #экономика, china, economics, investment, opic, panama, politics, usa
Спасибо большое!
"Портной из Панамы" Ле Карре немедленно вспомнился. А ведь это прошлый век (хотя и конец).
На редкость актуальная книга :)
Конечно, точка приложения разных сил
Спасибо!

> пообещал обеспечить финансирование тихоокеанского порта в Панаме, обходя юани. Сидят ребята там давно, но, как видно, недостаточно много заливают местным на жилье в Майами.

Не удержались от речитатива =).
> Самое интересное, что именно в связи с панамским проектом г-н Уошберн вспомнил о идее меморандума между Индией, США, Японией и Австралией. ... Ничего не напоминает? :-)

Эээ... БРЮКИ, т.е., в данном случае, ЯИСА?
У нас его обычно называют БРИКС.
Извините за неудачную шутку :)
Не знал просто :-) Но я не про БРИКС.

Anonymous

October 25 2018, 07:24:23 UTC 9 months ago

Китайцы как-то совково действуют, просто заваливая друзей деньгами. Пока деньги есть, это работает. Но ведь в случае с деньгами не бывает, чтобы "всегда" и "много".
Не бывает, да. Поэтому нужно торопиться.
Немного не по теме, но вы не смотрели сериал 2015 года "The Brink" (https://www.kinopoisk.ru/film/na-grani-2015-804706/)? Недавно на него наткнулся. Интересно что вы думаете. Сам сериал мне очень понравился, но юмор на тему третьей мировой коробит. Страшно в общем если подумать, что в каждой шутке есть доля шутки.
Сериал неплохой, жанровый. Я думаю, что если к Третьей Мировой бы по-настоящему готовились (серьезно, по понятиям), то эту тему бы вообще обходили. А сейчас что-то даже слишком много говорят :-)
А Никарагуа нету что ли в списке китайском? Каг жи таг?
"Несчастные случае на стройке были? Будут!"