mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Решетка ДНК


Дурная наследственность
Периодически попадаются на глаза интересные работы, о которых на русском не говорят, а следовало бы.
Вот, к примеру, в начале октября незаметно покинула издательство книга "In My Father's House" Фокса Баттерфилда. Редкий по широте охвата материал, посвященный криминальной социологии.
Область эта крайне идеологизирована и сказать что-то новое, а равно и хорошо забытое старое могут единицы. Автор рассматриваемого труда -- один из них.
Почему люди вообще совершают преступления? Если почитать популярный non-fiction, то вы удивитесь насколько многочисленны и противоречивы современные подходы к снаряду.
Виновных ищут везде и нигде не могут найти. Так, чтобы раз и навсегда закрыть тему.
При том, что самое старое исследование датируется серединой XIX века. А в конце 30-х -- середине 50-х было сверхмодно об этом говорить и писать.
Общество переходило к массовому производству и все негативные факторы хорошо было бы списать в утиль.
Тогда же выяснили следующее: большая часть реальных преступлений совершается членами очень небольшого процента семей.
Причем на удивление пропорции сохраняются на больших цифрах.Как раз в 40-х годах XX века была озвучена цифра 2/3 всех преступлений приходится на 10% семей.
Примерно у половины (от 45 до 50%) всех заключенных в США один из родителей отбывал наказание. Тот же эффект наблюдается и в UK.
Т.е. на лицо ранняя профессиональная ориентация и "семейное дело".
Как с этим бороться?
Здесь автор прямо говорит: разговоры о любой глубокой диагностике в этом направлении и их публичное обсудение блокируются.
Потому что в конечном счете все закончится генетикой и, соответственно, одним из вариантов расизма. Откуда торчат уши Ламброзо.
Он приводит примеры нескольких маштабных экспериментов, отделяющих 18-летних преступников от их родителей (таких же преступников). Все приводили к радикальному снижению рецидива.
Получается, людей предрасположенных к совершению преступлений, бессмысленно "перевоспитывать", что бы это не значило. Их нужно отделять от родителей в раннем возрасте или лечить медикоментозно.
К чему довольно давно ведут.
Гигантское поле возможностей для продолжения разговора, которое просто нужно аккуратно "легализовать", обходя неудобный расизм.
В том числе путем искажения публичной статистики преступлений во избежание позиционирования одной "плохой" этнической или культурной группы.

https://telegram.me/mikaprok

Tags: #днк, #преступления, #статистика, #сша, criminal, dna, statistics, usa