mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Кровь и почва



Подрыв устоев

Совсем недавно в США разразился очередной публичный скандал, искры от которого продолжают лететь в глаза доверчивых зрителей до сих пор.

Уже где-то год обсуждают миграцию, раздувая всевозможные болячки и гипертрофируя всё, что теоретически можно гипертрофировать.

Одной из частей головоломки борьбы с незаконной переправкой своих тел через границу самой свободной страны на Земле является следующий вопрос: человек въехал нелегально и у него родились дети, которые получают гражданство по праву рождения. Что с ними делать?

Возникает много юридических казусов: если экстрадировать незваных гостей, то можно ли трогать детей. Они вроде-как становятся гражданами и по достижение 18 лет даже могут звать своих родителей назад.

Там много сложносочиненных нюансов, но официальные лица бренда MAGA подливают масла в огонь.

В самый разгар битвы слов с очередным смелым заявлением выступил г-н Трамп: а нужно отказаться от права гражданства по рождению. Всё равно такого права, добавил пожилой мужчина, нет нигде в мире!

Что тут началось… ни в сказке сказать ни пером описать.





Только ленивый не глумился над интеллектуальными способностями спич-райтеров первого лица США.

Действительно, «право земли» или jus soli действует в 30 странах мира. Родина справедливости, разумеется, не первая страна, адаптировавшая это право, и не первая, кто хочет его пересмотреть.

Старички тут бразильцы, а новички, например, канадцы.

Другое дело, насколько глубоко сидит этот культурный геном в американцах. Ведь речь идет о поправке к Конституции страны от 1868 года, избавляющей ее теми же средствами от рабства. Кстати, jus soli распространяется и на Пуэрто-Рико и на Гуам, как заморские, но не менее любимые территории.

Поэтому постановку такой задачи нельзя вбросить с кондачка в ситуации крайней поляризации СМИ.

Вот только никто не говорит о другом и более интересном явлении. Некоторые страны со старыми lex soli от них успешно отказываются.

Мальта оставила только условное гражданство по праву рождения правками от 2001 года.

Индия отказалась от давнишнего jus soli полностью в 2004 году и сделала это из-за наплыва мигрантов из Бангладеша. Т.е. в сопоставимых с США обстоятельствах и совершенно незаметно для придирчивой мировой общественности.

Г-н Больсонару, новое лицо Бразилии, уже вбросил в общественный дискурс вопрос о прекращении действия jus soli и продолжении действия только jus sanguinis («право родства»).

Сейчас действуют обе нормы, но его не просто так же поставили дела делать. Надо что-то решать. Мигрантов всё больше, а порядка всё меньше.

Впрочем, он уже придумал такое количество новых идей, что при его жизни до гражданство может и не дойти.





На настоящий момент только в странах Нового Света работает «право земли» для новых граждан.

Из стран первого мира там только Канада, всё остальное – полуфабрикаты неудачного отпочковывания (в отличие от Канады) колониальной эпохи, очевидно постепенно пересматривающие порядки «проклятого» режима.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #jus soli, #гражданство, #закон, #сша, jus soli, law, trivia, usa
1
не представляю, как он это будет делать. отменить действие 14-й поправки. Указом? Так его любой судья признает неконстуционным

Отменить действие 14-й поправки можно принятием 27-й поправки)

28-й, конечно

Кроме Конституционного суда.

Anonymous

November 5 2018, 12:55:45 UTC 8 months ago

Может отменить указом. Не поправку, а запись в граждане детей неграждан. Для этого в этой вашей поправке оставлена лазейка размером с ворота.

Anonymous

November 4 2018, 22:53:03 UTC 8 months ago

Подрыв Устоев
А что делать с мигрантами из стран третьего мира? Их все больше и больше. Не хотелось бы оказаться в средневековье.
А что такое "Средневековье"?
Понятно, что его не было. Но вы понимаете о чем я.
Я понимаю, что вы хотели сказать, но почему средневековье?
насколько я могу судить по публикациям СМИ, с точки зрения полицейской - проблемы упорядочивания любого количества мигрантов уже не существует. старший брат сейчас весьма изощренный и прогрессирует не по дням а по часам

что до поддержания орднунга на частных территориях, то там вообще все просто - стреляют. причем иногда даже попадают
Люди это ресурс. Работайте, товарищи.

zoghozzerofive

November 5 2018, 00:41:06 UTC 8 months ago Edited:  November 5 2018, 00:53:29 UTC

любопытно бы посмотреть мировую статистику по такого рода натурализации - действительно ли это "промблема" или так, чисто языки почесать

и да, читал мнение что якобы трамповская инициатива может отменить гражданства ретроспективно - механизма не понял, но впечатлился.
Чисто визуально по Германии, в среднем не менее 30 процентов ярко выраженных неевропейцев и это в белых кварталах. И арабов из них около половины. Городской ландшафт меняется на глазах.
Подозреваю, что конкретно немецкие процессы ландшафтной эрозии с законодательством о способах натурализации связаны довольно таки опосредованно. Все больше с итогами второй мировой: чего там возжелает оккупационная администрация развести, то и будет.

С другой стороны, испанская например реконкиста (австрийского художника не будем вспоминать как лузера) гарантирует, что при большом желании любой ландшафт можно отформатировать так, как левая пятка пожелает.
Это такой вариант варваров в Риме. Вместо кафе и пивнушек - денеры и кальянные и арабские барбер шоп на каждом углу. Вместо интеллигентных лиц - приезжие и местная быдлота -активизировалась и вышла на улицы.

zaharov

November 5 2018, 11:52:54 UTC 8 months ago Edited:  November 5 2018, 11:53:08 UTC

Если бы действительно хотели отменить эту практику, по-тихому ввели бы регистрацию рождений только для граждан. Просто, дитя приносят, а в местном ЗАГСе спрашивают номер соцстраха. Нет - извините, бланк недействителен. Но можно зарегистрировать дите в центре помощи мигрантам, там он попадет в базу данных.
Тут же все рассчитано на шумиху и ярость СМИ, Трамп опять в центре внимания.

А где так делали когда-либо?
Везде. Чтобы далеко не ходить - РФ при выдаче гражданства "соотечественникам".
В смысле меняли право земли на вот это вот. Юридически.
Так я и говорю, что юридически можно ничего не менять, а просто крайне осложнить при помощи бюрократических процедур.
Что именно осложнить?
Выдачу гражданства ребенку. Для этого он должен, как минимум, официально родится на территории страны. Там бездная возможностей.
Так понятно, но вместо jus soli это никто делать не будет, потому что правила для всех одни. А если кому-то не так выдадут birth certificate, то ни Трамп ни Клинтон не спасут :-)

nobody11plus

November 5 2018, 14:14:52 UTC 8 months ago Edited:  November 5 2018, 14:18:56 UTC

Это никак не решает проблему.Человек родился и вырос в этой стране.Его некуда высылать.Он реально местный житель.В единичных случаях можно было бы наплевать на личные трагедии,но массово сделать это нельзя.

_nekto

November 7 2018, 22:57:13 UTC 8 months ago Edited:  November 7 2018, 22:58:42 UTC

>полуфабрикаты неудачного отпочковывания (в отличие от Канады) колониальной эпохи

"Отпочковывание колониальной эпохи" это мастерски, но непонятно для отсталой части читателей.

Как представитель (полноправный) интеллектуального дниwа, был бы рад узнать в каких странах (кроме прямо упомянутых Браз. и США) Н. Света до сих пор происходит Lex/Jus Soli в более доступной форме изложения. Можно не о всех, а так, "например".
Например, есть ли на материковой части Н. Света страны, где этого уже нет?

Заодно, как переводится с латыни слово "Jus"? Почему-то ассоциация с казахстанским институтом гражданства "жузами", что по вторичной ассоциации напомнило шутку про запах сухой степи, кумыса и кизяка, слышимый в слове "НидерландЫ"
Мексика, Панама, Антигуа и Барбадуа, Венесуэла, Парагвай -- примеры стран, поддерживающих Jus Soli. Колумбия или Гваделупа -- примеры стран не поддерживающих Jus Soli.

Jus -- обычно переводят, как право в базовом смысле. Тут несколько вариантов прав. Lex -- как закон, регулирующий исполнение права.
Спасибо.