mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Ось зла




Полюбишь и ...

В преддверие нового круга санкций против Ирана и midterms Джон Болтон выступил со стилистически интересным заявлением.

США, изрек советник по национальной безопасности, предпримут жесткие шаги в отношении диктаторов левого спектра Латинской Америки.

Куба, Никарагуа и Венесуэла названы «Troika of Tyranny», ответственные за «бесконечные человеческие страдания» и «региональную нестабильность».

Вопреки посулам предыдущей администрации, Рауль Кастро был назван врагом цивилизованного общества. На г-на Ортегу или г-на Мадуро вылито уже столько помоев, что на этот раз они не удосужились своей очереди быть поименованными в собрании негодяев.

«Треугольник зла» до боли напоминает концепцию «Оси зла» (Ирак-Иран-Северная Корея) г-на Буша-младшего, по поводу чего администрация г-на Трампа не раз поднимала бывшего президента на смех.

Как говорится, каждому американскому президенту по своему бермудскому треугольнику международной политики.





Не в качестве предвыборной программы, а как конкретные действия – администрация уже потребовала от г-на Мадуро освободить сотни политических заключенных, а также закрыла несколько полумертвых гуманитарных программ с Кубой.

Что помимо PRа дают все эти танцы с бубнами?

В прошлом году циркулировала идея о военном вторжении в Венесуэлу. Предыдущие выражатели дискурса г-да Макмастер и Тиллерсон, якобы, на отдельной встрече отговаривали главу Белого Дома от резких шагов в этом направлении.

В 2002 году, если кто-то помнит, была репетиция вторжения на Кубу. Там тоже находили химическое оружие, был специальный разведдоклад, пробы с производств и те самые легендарные пробирки.
В 2004-м оказалось, что его там нет, а все доказательства попали на остров свободы «случайно».

В качестве мишени выбрали Ирак, поэтому одновременно идущие активности свернули.

Идею о вторжении озвучивал всё тот же г-н Болтон. Правда, была хитрая оговорка: к этой крамольной мыли, мол, никто не склоняется.

Умозрительный разговор.




Вообще же, перевод линии напряжения с Ближнего Востока сейчас был бы как нельзя кстати. Особенно параллельно с выдвижением нескольких проамериканских политиков в крупных странах Латинской Америки можно было бы поговорить о поддержке «наведения порядка».

Опять-так, теоретически.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #венесуэла, #война, #латинская америка, #политика, #сша, latin america, midterm elections, politics, usa, venezuela, war
3
Неплохо их так кружило. От Кубы до Ирака.
Тестирование тяжелый процесс, занимает до 30% любого проекта :-)
Ну Куба с Венесуэлой понятно, а чем Никаругуа не угодила? Гербом с радужкой в треугольнике? Ах, там же канал начинали копать в 2015.. Ай-яй-яй!
Так Никарагуа же куда лучше мишень, чем Венесуэла, до которой и дела-то не должно быть никакого :-)
Так в Венесуэле нефть же, когда такое было, чтоб до нефтянных стран дела не было? :)

The spice must flow
В Норвегии тоже нефть. Суть же не в самой нефти, а в способности ее транспортировать, трансгранично торговать и т.п.. У Венесуэлы нет рычагов самостоятельного решения этих вопросов. Только через партнеров.
"Суть же не только в самой нефти" вы, наверное, хотели сказать? :)

Но ведь и в ней тоже, я бы вам тогда ответил.
Нет, нефть это просто commodity. Она придается к совокупности политической инфраструктуры. Т.е. в каждом конкретном случае нужно смотреть на детали.
Так я не против, нужно смотреть на детали. Но контроль за территорией это одна из важнейших деталей, как показывает практика.
Как показывает практика, смотря за какой. См. Ирак и Афганистан :-)
Ну да ну да.. Кстати, про Норвегию есть забавный ситком "Оккупированные", про то как зеленые взяли власть в стране и решили перестать добывать нефть. А в ответ Россия ввела на территорию Норвегии войска, чтобы обеспечить бесперебойность поставок
Ну да, сериал продюсировал тот самый мужчина, который снимал антиамериканские страшилки. Т.с. госзаказ превыше всего :-)

Anonymous

November 5 2018, 20:03:27 UTC 8 months ago

Какова вероятность американских интервенций в ЛА, возможная реакция РФ на это?
Невысокая, но существующая. Реакция РФ, очевидно, в промежутке от 0 до Сирии-2.

Anonymous

November 5 2018, 20:33:20 UTC 8 months ago

Логично. Но допустим вторгнутся США на Кубу, каким образом РФ удастся провернуть там сирийский сценарий? Тотальное превосходство Америки в обычных вооружениях и ВМФ, нет баз подскока, использовать ту же Ямайку, Гаити, Доминикану проблематично.
Там рядом куча территорий, да и сам остров весь заминирован давно :-) 10 потерь личного состава в первую неделю и Гаага. Там все же просто. Нужно как можно больше войн.

Anonymous

November 5 2018, 21:11:34 UTC 8 months ago

Про заминированный остров прям чувствуется длань философа. Остаётся вариант с Гаити, накачать франконегров на национал-социализм и вдарить за освобождение угнетенных афрокубинцев от тоталитарного гнета белых коммунистов. Но это лет 20 нужно.
Стелят по всему миру :-)

Anonymous

November 5 2018, 21:15:42 UTC 8 months ago

В смысле крокодилов в три слоя?
Конечно, все в капканах.

Anonymous

November 5 2018, 21:40:31 UTC 8 months ago

Раньше у них получалось. Ещё вариант, латинский легион из стран сателлитов в качестве "курдов", техническое обеспечение за американцами, тысяч четыреста перуанцев, мексиканцев, колумбийцев. Вольный найм, санкция на набор волонтеров от Лимы, Боготы, Мехико, без непосредственного участия войск правительств коалиции.
У американцев получалось? :-)

Anonymous

November 5 2018, 23:26:30 UTC 8 months ago

Меняли же правительства в 20-м веке силовым путём. Даже само слово "путч" и "военный переворот" в массовом сознании советских людей ассоциировался прежде всего с ЛА и штатовским вмешательством в её дела. Не на пустом же месте Америка стала доминирующей силой в западном полушарии.
Думаете, это был эффективный способ действий? :-) Практика показывает, что не очень

Anonymous

November 6 2018, 16:49:37 UTC 8 months ago

Эффективность это отдельная тема, главное получалось, значит имели дивиденды. Американцы стесняются эффективно применить всю свою мощь, преподать урок британским вассалам. На примере той же Кубы, сравнять остров с землёй, пусть в нуклеарье рвутся мины, дело сделано. Не дойдёт на одном примере, повторить на другом, третьем, десятом.
Какая сила остановит американскую военную экзекуцию? РФ британцы спят и видят довести до раскола и ничтожества, Китай коммунистическая диктатура не вызывающая сочувствия, осторожная континентальная Европа не ввяжется в открытую гонку вооружений с США. Страх и неспособность защитить своих клиентов, отпугнет от европейцев третий мир. Американцы теряют время пытаясь выглядеть демократами, а достигнув цели, никто не посмеет осудить победителей.
Применение силы обычно останавливает применение головы. Согласен, такое случается не всегда, но часто.

Что касается США, то, боюсь, в XXI веке военной силы маловато будет для победных реляций :-)

Anonymous

November 6 2018, 18:48:57 UTC 8 months ago

А зачем рефлексировать на победы? Только моральное удовлетворение от проделанной с пользой работы. Остров Свободы самый крайний вариант, для качественной пропаганды, мол сами напросились, угрожали демократическим США. Другой подходящий вариант - Колумбия. Возвращение в состав Панамы, военный договор, введение в коллапсирующую Венесуэлу освободительной армии истинных боливарианцев, обьединение разделенного народа Великой Колумбии. С Мексикой посложнее, но также поддержка мексиканских патриотов в борьбе с гватемальскими сепаратистами. Тоже с Перу, инкский национализм, поддержка индейского единства, как жест доброй воли от раскаивающихся гринго. Для 21 века и остального мира, вполне оправдывающий мотив для прямого вмешательства. Масса вариантов. Латиноамериканские националисты как революционная сила в борьбе с левыми, феодальными режимами, созданных островитянами. Полное переформатирование антиамериканского ландшафта.
Не понял формулировки вопроса. Наверное, надо просто задаться вопросом: а зачем рефлексировать? Ведь, по существу, от этого один вред.

Anonymous

November 6 2018, 20:17:42 UTC 8 months ago

"Победная" реляция это и есть рефлексия, зверушка торжествующе вбегает к альфе-зверушке и писаясь от восторга "докладает": Виктория! Виктория! Уделали супостата, Вашество!
А зачем? Перенесите ситуацию в информационный век, это же глупо, "палево".
Гораздо разумнее тем же американцам не светиться самодовольством, а скромно проинформировать: кубинский таракан попал под телегу, сожалеем.
В Вашем посте обсуждается же не сферический конь в вакууме, а конкретная ситуация, заявления американских политиков, возможные и невозможные варианты развития событий. Не рефлексия вообще, а "победные реляции" в 21-м веке. Для этого века не нужно озвученных побед, их дискредитируют болтовней, важны действия, действия ставящие болтунов в глупое положение. Как пример: южная Корея гуд, северная бэд или: "Куба страна успешно противостоящая агрессии Америки", успешно противостоит в развалинах, генеральный секретарь вещает с уцелевшей пальмы. И никаких победных реляций. Победно рефлексирующие болтуны пусть хоть оборутся, один кадр с генсеком на пальме обьяснит всё.
Я об этом и говорю -- думать вредно.

Конечно же, заявления г-на Болтона не являются победной реляцией. Это форма дипломатического диалога. Своеобразная форма, но вполне рефлективная. Все, и даже кубинцы, понимают, что после одной войны начинается вторая и так до бесконечности. Ничего страшного, и это мы переживем. Или не переживем. Или не мы :-)

Anonymous

November 6 2018, 21:50:56 UTC 8 months ago

Германии хватило двух поражений, ведут себя примерно. Что там будут думать кубинцы дело десятое, слово такое забудут "американский империализм", а будут знать что никакая европейская болтовня их от гнева штатов не спасёт. Значит больше никаких войн с Америкой, новая власть из Майями, демократия по американски.
Разумеется заявления Болтона никакая не победная реляция, это скорее безответственная болтовня. Вот после генсека на пальме, заявления этого господина имели бы иной вес. А думать конечно полезно, но неприменение силы при её наличии в определённых ситуациях не приближает к достижению цели. У американцев сила есть, в этом пока их преимущество перед остальными.
Спасибо Вам за освещение данной темы. Очень малозаметная страна Колумбия, может расскажете о ней при случае, её роль в ЛА, реакции официальных лиц на ситуацию в Венесуэле, внешнеполитическая ориентация.
Германия, кстати, сопротивляется в меру сил, просто в смирительной рубашке это не так заметно.

Про Колумбию напишем.
Американцев в этом регулярно обвиняют до такой степени, что они уже в кинематографе заговариваться начали.
Кстати, подумалось, что любое военное вторжение США сейчас де-факто легитимизирует Крым.
А почему предыдущие не легиматизировали?
Предыдущие были до. А всё что было до, уже заиграли.
Ай-яй-яй, фашизм тоже заиграли :-)
Ну уж заиграли. Американские военные гарнизоны до сих пор в Германии.
Т.е. не заиграли :-) если бы заиграли, то что бы им там было делать.
Не, ну вы сравнили, фашизм с геноцидом и повседневное вторжение. Разного порядка вещи все же.
Если немного отвлечься от идеологизированных сравнений, то геноцид (к величайшему сожалению) вещь вполне обыденная в рамках ведения военных действий. Как-то уже обсуждали последствия Ирака и Югославии. Там имели место случаи геноцида малых народов. Помимо всего прочего.
Соглашусь конечно. Просто Рейх масштабом поразил уж слишком.
Сарказм на 95% передается интонацией, именно поэтому он так хорошо работает в интернет среде :)

Anonymous

November 6 2018, 14:06:21 UTC 8 months ago

> Что помимо PRа дают все эти танцы с бубнами?

Troika теперь должна получить предложение от людей доброй воли, от которого ей некуда деться. Стать чьими-то платформами для размещения всякого. От центров слежения до ракет средней дальности "на принципах паритета" с тем что приедет в Прибалтику или Южную Корею. Кастро при Обаме весьма прохладно отнесся к выкрикам из Кремля про Лурдес и тому подобное. Теперь ему предложат подумать еще раз.
Зачем так топорно работают в Вашингтоне неясно, разве что хотят как раз такую тему спровоцировать и под вывеской "не будем доводить до нового Карибского кризиса" уже и вторгнуться при полной внутренней поддержке.
Сами эти страны уже являются плацдармом "всячески", но теперь, конечно, их докрутят до продуктового состояния :-)