mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Зубр



«Последний из могикан»

Вчера на 95-м году жизни нас покинул Джордж Буш-старший (GHWS).

Скорее всего его заморозили и есть шанс понаблюдать реинкарнацию «большого человека». Правда, уже в другом физическом контуре :-)

С ним ушла целая эпоха американской внешней и внутренней политики беззастенчивого процветания. Как известно, сначала процветание стало застенчивым, а потом и вовсе прекратилось (для большей части зрителей).

Когда-то всё было по-другому.

На мой взгляд, GHWS – фигура умолчания современной политики. Даже сами американцы вспоминают о нем не часто, а он сыграл одну из ключевых ролей не только в 80-е годы, но и в последующие 30 лет.

Тот мир, в котором мы живем сейчас, сформирован при его непосредственном участии.

Проблема в том, как мы понимаем публичную политику.





По сути, в США есть 3 вида президентов:

1) отцы-основатели. Полностью залегендированные статуи, вросшие в кусок мрамора и шатающийся только от ударов молотка расовой ненависти. Искать там нечего, потому что никаких политиков в традиционном смысле там не было и быть не могло. К «отцам-основателям» можно условно отнести и фигуры за временным интервалом конца XVIII -начала XIX века, например, Линкольна и даже Рузвельта;

2) эксцентрики. Сюда попадает 70% всего запаса – артисты, клерки и златоусты, благодаря неаккуратно оброненным фразам задержавшиеся в поле общественного внимания. Они всегда исполняют только одну функцию – подмену беспечной болтовней реальных исполнителей. Именно из них выбирают «народных любимцев»;

3) рабочие лошадки. То, что мы в обиходе и называем ролью первого лица: квалифицированный исполнитель с хорошей родословной. Это люди, в критические минуты встающие подержать штурвал. Зачем они лично выходят на освещенную поляну? В такие моменты нужно проконтролировать одновременно и реальную и идеологическую части ландшафта, что невозможно сделать с эрзац-президентом в главной роли.

GHWS без всяких сомнений относится к 3-й категории.

С обеих сторон его четырехлетки, 1989-1993 гг., обрамляют 16 лет пассажиров 2-й категории, которых принято считать виновниками фейерверка 80-х и 90-х. Однако они здесь совершенно не причем – дело сделал Буш-старший & Co.

Глядя на его послужной список, становится ясно – таких политиков с 1993-го года в США не производят. Товар штучный, дорогой, а отдуваться самим на галерах дураков нет. Разве что г-н Блумберг может от себя пофантазировать (вряд ли).

Вообще же GHWS сделал одну из самых последовательных и обдуманных карьер за всю историю своей страны. Сначала занялся бизнесом, побыл в Конгрессе ровно столько, чтобы хватило баллов продолжать, а потом знакомился с работой всех самых важных государственных ведомств. При этом не терял времени на уровне местного управления и не засиживался без дела в министерствах.

В общем, его вели к президентству по крайней мере с середины 70-х.

Всё, за что бы он не брался, получалось неплохо. Это касается даже личной жизни: у него, как считается, самый успешный брак среди публичных фигур. На момент смерти супруги они прожили вместе 73 года.




Приведу некоторые общеизвестные факты о Буше-старшем, позволяющие понять масштаб его личности и место на политической сцене XX века:

1) У него, как и еще у нескольких перворанговых американских политиков есть опыт работы с Китаем (например,у того же Хантсмена). Именно короткое пребывание GHWS позволило установить формальные дипломатические отношения с КНР. Он выступал во главе «Переговорного офиса» (посольства de facto и общественной организации de jure). Постоянное представительство Вашингтона появилось в Пекине только в 1979 году. Сдерживание КНР считалось приоритетом США до начала 90-х (и с начала 2000-х).

2) Сразу же после дальневосточного путешествия GHWS посидел в кресле главы ЦРУ. Удивительно, но на этот период истории приходится максимальное число операций прикрытия в регионе Латинской Америки и ЮВА. Джон Мичем в «Destiny and Power: The American Odyssey of George Herbert Walker Bush» называет нашего героя основным идеологом активного сдерживания противника на дальних рубежах, тем, кого принято называть ястребом в печати.

GHWS имел непосредственное (так сказать, hands on) отношение к деловой активности на Ближнем Востоке, частью попросту на уровне инструктирования посольств и планирования спецопераций. Нетрудно видеть, что сегодняшние проблемы с радикальными джихадистами, антитеррористическая риторика и молниеносные удары – наследие того времени.

3) GHWS был VP и «правой рукой» все годы президентства Рональда Рейгана. Собственно, слова президенту-ковбою для альковных встреч с Михаилом Сергеевичем писал он и Джордж Шульц.

Сначала 8 лет сопровождал развитие ситуации, а после ненадолго впрыгнул на мостик лично.





4) С легкой руки нефтяника GHWS на свет появилась NAFTA, организация неимоверно большого замаха, но получающая недостаточное освещение ни в США ни в остальном мире. Фактически, был брошен пробный камень в сторону объединения северо-американских стран в «псевдо-ЕС» с последующим поглощением на вторых ролях Латинской Америки и Карибского бассейна. Идея, вскружившая голову многим, так и не была осуществлена. К сожалению для Буша-старшего.

5) О GHWS сами американцы всегда упоминают, когда нужно подчеркнуть политическую наивность.

Говорил, что налоги поднимать не будет и поднял.
Говорил, что гарантирует всем благодать, а сократил социальные программы.

«Нехороший человек»

Всё это, конечно, проходит по ведомству психологической защиты. Мелочи жизни, к самому Бушу-старшему имеющие такое же отношение, как и к любому другому республиканцу на его месте.

Не обсуждается другое, на мой взгляд, заслуживающее особого внимания обстоятельство: именно GHWS открыл дорогу лавинообразному потоку мигрантов в страну.

Да-да, сделал это не легкомысленный Клинтон и не попуститель Обама (при котором резко упал уровень жизни афроамериканцев, в отличие от GHWS), а ультраконсерватор Буш-старший.

Он, подписав Immigration Act, усилил и без того неслабый поток «туристов» из стран третьего мира в США.





Т.е. сегодняшнее положение не является последствием какой-то бессознательной ошибки, а представляет собой логичное развитие стратегии глобализации. Кстати, также разработанной при участии Буша-старшего.

Вот такой вот, «экспресс-президент», четверть века сидевший на переднем крае мировой политики.

RIP



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #буш-старший, #история, #политика, #президент, #сша, bios, bush, economics, politics, rip, usa, war
6
Почему-то вот эта фотография вспомнилась: https://www.ibiblio.org/lia/president/FordLibrary/photos/BushFord.jpg
Буш с Фордом у штурвала в те еще времена (74-77 годы).
VP в то время был Рокфеллер, главой аппарат БД Дик Чейни, а министром оборны Дони Рамсфелд. Вот они отжигали наверное :)
С учетом той внешнеполитической ситуации, и начала валютных войн - неудивительно, что у руля встали хозяева.
Люди и авианосцы (иногда в буквальном смысле :)

Anonymous

December 1 2018, 21:28:33 UTC 7 months ago

Ему приписывают сожаление о распаде СССР, мол хороший человек какой, прозорлив, слабый Союз лучше мощной РСФСР. Но думается прыгали американцы от счастья до потолка, британский голем развинтили, Европа в НАТО, рассчитывали присосаться конкретно. Теперь вместо советского мамонта, ловят советских блох у себя.
Захотелось ответить

Несомненно, часть американцев прыгала до потолка. Или изображали, что прыгают.

Но ведь СССР развинтили на кучку маленьких британских големов. Решения по "внутри-СССР-овским" спорам минимум на 80% принимаются в Лондоне либо при его непосредственном участии. И нельзя сказать, что это положение дел нельзя было предвидеть.

Если встать на гипотетическую озвученную Вами точку зрения Буша-ст., каковы могут быть аргументы?

В 1990-м году, на горизонте вырисовывалась следующая перспектива: на Востоке континента возникает могучий промышленно развитый Китай, на Западе - могучий объединённый ЕС. Нью-СССР (пусть называется ССГ, как планировалось по Горбачёвскому варианту) выглядел вполне приличным противовесом для них.

Если взглянуть на РФ, то ВВП по ППС ЦРУ даёт порядка 4 трлн долл. Это - порядок Германии, ВБ или Индии, но никак не Китая или ЕС. А вот ССГ имел бы - чисто механически, за счёт отсутствия развала - минимум в 2 раза больше. Ещё бы до 2 раз добавило отсутствие необходимости создавать замещающие ставшим заграничными производства.

Т.е. гипотетический ССГ имел бы до 16 тлрн. ВВП (ППС) к настоящему времени - масштаб , сравнимый с ЕС, Китаем или США.

И такой махиной через типичные лондонские каналы управлять было бы невозможно - как невозможно управлять Китаем. Речь шла бы об "акционерном" управлении ССГ. В РФ тоже нечто подобное попытались сделать, но в 2004 американцев крепко подвинули.

И подобная махина была бы отличным рынком сбыта для для технологий, хайтека и капитала. Намного лучшим, нежели сейчас.

Есть о чём пожалеть.
Спасибо!
а почему GHWS? там же В в конце, вроде?..
Его так в семье называли -- S-senior.

Anonymous

December 2 2018, 07:21:04 UTC 7 months ago

"Он, подписав Immigration Act, усилил и без того неслабый поток «туристов» из стран третьего мира в США."

Ставилась ли именно такая цель? И если да, то зачем?
Очевидно, цель была именно в привлечении населения. По поводу зачем есть разные версии. Например, для роста потребительской способности внутри страны, замещения нижних слоев, и т.д..
Всегда было интересно, почему не сделали все fare and square. А теперь испытывать проблемы с этой не находящейся в легальном русле "нелегальность".
Так именно в рамках этой программы всё легально. Одна из причин ее имплементации -- перевести нелегальный поток в законное русло.

Anonymous

December 2 2018, 12:42:08 UTC 7 months ago

Спасибо, было интересно ваше мнение.
Наращивание массы населения это хорошо заметный мировой тренд. Хотя казалось бы

Anonymous

December 2 2018, 17:19:20 UTC 7 months ago

А зачем? Времена традиционного общества в прошлом. Зачем нужны люди сейчас?
Есть такое мнение, что целенаправленно увиличивают "путинский электорат".
"Увеличивают". Так правильно.

vecetti

December 3 2018, 08:41:12 UTC 7 months ago Edited:  December 3 2018, 08:43:08 UTC

Затем что "традиционное общество" это не предел существования общества. Точно так же как охота и собирательство не стали единственными занятиями для людей в свою эпоху (хотя полагаю, первобытные мыслители тоже приходили в ужас обдумывая перспективы роста популяции), так и промышленность с войной тоже отходят в прошлое.
Очевидно что люди принимающие решения понимают, что трансформация общества уже на пороге и носит такой же глобальный характер. И социальные организмы имеющие к этому моменту недостаток массы скорее всего будут в аутсайдерах. Хотя сами процессы социальной эволюции выглядят пугающими своей потенциальной радикальностью.

Конечно, довольно характерно, что для массового юзера транслируется идея популяционной избыточности
Спасибо. Вы же писали что последней такой (полу) лошадкой был Буш младший

Поверхностно (не) раскрыли сущность его курса
Сын за отца не в ответе и приставку "полу" я бы сохранил.

Я не раскрывал, кажется :-)
Почему Джордж Шульц? Я не догнал.