mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Книга о вкусной и здоровой борьбе. Оттепель



«Большая маленькая ложь»

У нас заведен иррегулярный цикл бесед, где мы обсуждаем мутации гражданского общества в некой «развивающейся стране». Тренируемся на кошечках. Чтобы уйти от всегдашнего деления на черное и белое, обиженных и обрадованных :-)

Карнавальные костюмы и яркие политические заявления не способны надолго скрывать унылую политику Уругвая. Неоновая подсветка время от времени начинает моргать и за скандалами, интригами и расследованиями виден потрескавшийся бетонный пол пещерного социализма.

Очень-очень редко, не чаще раза в год (дабы не вводить граждан в искушение) откуда-то сверху из громкоговорителя звучит сенсация, ни объяснение, ни продолжение из которой не следует.

На пятницу и субботу трудной недели приходился XVIII слет Партии Единый Уругвай (ЕУ), который уже подарил несколько мемов, пару десятков намеков и одну-единственную якобы полезную новость.

Скажу о наиболее знаковых подмигиваниях верхушки ЕУ.

Во-первых, стало понятно, что партийная дисциплина настолько же подвижный материал, насколько и недолговечный. Выданные сроком на год кредиты доверия в конце просто обнуляются. Теперешняя смена кадрового состава – калька с дальневосточной политики «дай порулить соседу», также известной, как «доверие»/«коррупция». Если кого-то нужно отблагодарить – ссылаются на ротацию, наказать – на коррупцию. Ценностей еще не придумали, приходите через 20 лет.

В виду отсутствия работающей структуры продвижения, шанс может выпасть каждому. Не каждому понятно, куда нести компостировать счастливый билет.

Во-вторых, «как гром среди ясного неба» прозвучали слова независимого кандидата от партии самовыдвижения на выборах 2018 года: мир меняется, мы можем отстать навсегда, просьба разбудить плюрализм мнений для решения актуальных задач, стоящих перед обитаемой Вселенной.

Интересно было бы испытать на прочность подобным заклинанием аналогичную структуру – Штаб Вооруженных Сил Уругвая. В стиле: господа офицеры, приказываю отключить субординацию, включить креативность и независимость мнений. Вольно. Разойтись.

Как в действительности должна выглядеть управляемая фронда и можно ли ей управлять не понарошку – вопросы гамлетовского масштаба и гамлетовской же затасканности.



В-третьих, начальникам департаментов страны после небольшого перерыва вернут фискальные полномочия. Вообще, любимейший аттракцион в условиях эмуляции партстроительства – передача обязательств по спирали. Похоже на регулярные балансировки ММО-игр. Т.е. ситуативно что-то убирают, а затем также неожиданно (для рядовых игроков) возвращают. Пробуют варианты, ставят социальные эксперименты и развлекают почтенную публику.

В-четвертых, можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и попытки угадать следующего генерал-резидента. Да-да, в 50-й раз прозвучал намек на «Преемника». Просьба инициировать и отчитаться о шорт-листе не позднее, чем через полгода.

«Блажен, кто верует, тепло ему на свете!»

Помимо обычного белого шума, из рупора в народ упало и одно любопытное сообщение.

Партия Единый Уругвай создает свою собственную Высшую партийную школу. Уже есть названия курсов повышения квалификации сторонников неполитического движения: Лидер, Организатор, Менеджер.

Хм.

К этому можно относится, как к очередной попытке прокатиться на федеральном бюджете, сымитировав для внутреннего круга социальный лифт.

Однако, сама по себе идея богатая.

Проблема любой развивающейся страны с хрупкой политической системой – отсутствие проверенных кадров. Свидетели первого демократического пришествия выбывают из строя по возрасту и функциональной некондиции, нарастает сопротивление неформальных лидеров.



Известных вариантов два:

- каждые n-лет переобуваться из деланного социализма в шутовской консерватизм и обратно, сотрясая всю страну. Характерен для стран латиноамериканского типа. У них семь пятниц на неделе, нет устоявшейся элиты и отсюда много внутренних противоречий, проговариваемых на ухо «добрыми» соседями;

- терпеть автаркию, в критические моменты откидывая верхушку, но ничего драматически не меняя в общественном сознании. Вариант стран ЮВА. Например, Сингапура или Малайзии. Там наблюдается попытка окопаться вокруг известных фигур и отработать механизмы построения внутренней демократии, понимаемой, разумеется, по-восточному :-)

Характерно, что в последнем случае активно создаются поддерживающие партийные структуры: школы резерва, молодежно-юношеские лагеря и прочие физкультурные общества.

Псевдомасонскую гвардию надо питать надеждами и делиться властными рычагами (из папье-маше), но 1-2-3 человека вполне могут пройти боевое крещение, зарядив еще 20 лет порядка.

У всего есть + и -, но, очевидно, переход от политической системы Чили к политической системе Малайзии – большое дело.

Странам типа Уругвая не хватает кадрового резерва настолько, что кончаются «куклы», подставные администраторы, некрепкие хозяйственники. На вращающийся барабан рулетки весной 2019 года некого будет подбрасывать.

Поэтому вот тут можно было бы при желании развернуться.

Хватит ли бутафории в провинциальном театре?




https://telegram.me/mikaprok

Tags: #ер, #политика, #школа, #экономика, #юмор, economics, humour, politics, revolution, russia, trivia
4

zaharov

December 8 2018, 19:52:14 UTC 7 months ago Edited:  December 8 2018, 19:53:28 UTC

В ваших размышлениях не видно денег. В отличие от Уругвая, страны ЛА - это страны латифундий. С соответствующей ролью их владельцев в политике. А страны ЮВА - страны семейных корпораций чеболей, дзайбацу и т. п. С соответствующей ролью этих семей в политике. А Уругвай - страна откупов и кормлений, с системой снабжения поместного типа. То есть, ситуация в Уругвае зеркальная нормальной.
Условно нормальная ситуация - это когда деньги и собственность дают власть (а власть дает еще денег и собственности). В Уругвае же - власть дает деньги и собственность, но ни в коем случае не наоборот! Потеря власти - потеря всего.
Но! Это же противоестественная ситуация. Люди с деньгами в Уругвае есть. Они вполне логично хотят адекватной доли власти. Хотя бы просто для защиты позиции. Это желание и есть единственный реальный источник гражданской активности. И где-то во всех описанных вами шевелениях он должен проявляться. Отчасти он проявляется в виде ютюб-оппозиции, но он же должен подогревать движуху и в провластных структурах. А вы этот момент как-то обошли.

Первое предложение неплохое, но лишнее :-)

Одна из главных болей нашего времени -- вольное обращение с матчастью и серьезное обращение с собственным воображением. Цикл "Книга о вкусной и здоровой борьбе" как раз для перестановки предмета рассуждений с ног на голову.
Вы так ответили, что я ничего не понял : )
В полном соответствии с вопросом :-)
А если, например, крупным латифундистам Уругвая, не требуется 1) единый Уругвай 2) население Уругвая? Ну так вот получилось, бананы такие вот, никто ж не виноват.
При этом населению это разъяснено, до диктатора доведено. Интересно, будут ли допущены реальные экономические интересы до влияния на политический ландшафт?
Ой, что-то знакомое...
)))
Насчет наличия бутафории я бы не беспокоился -- еще недавно Уругвай был сплошной Отчизной Неизвестных Отцов. Новых накидают быстро, метрополия их на гидропонике выращивает.

Интереснее, как политическая система Уругвая переживет смену генерал-резидента, будучи под него заточенной чуть менее, чем полностью. И не видно чудо-богатыря для проекта Преемник. Или он пока в коробочке лежит?
Я думаю, значение личности генерал-губернатора сильно преувеличено.
А раз вы так тоже:) думаете, то, может, напишете о камерариях несвятых престолов как-нибудь?
О чем, о чем? :-)
Т.е. об уругвайских советниках первых лиц? :-)
типа того :-)
Напишем :-)

Anonymous

December 8 2018, 20:43:42 UTC 7 months ago

Главная цель всех людей доброй воли - это стабилизация метагалактики.
И для ее достижения они не жалеют ни сил, ни средств.
Так точно
...Некоторые считают, как глобус ни крути -- всё в Гондурас упрёшься:
"....
В России нет нормальных людей в политике, голосуем не за, а против. То ли дело там, на диком Западе.
Следующий опыт я получил в Канаде. У власти там давно окопались несимпатичные мне либералы (местное название розовых в красноту), так что я с энтузиазмом кинулся голосовать за консерваторов, возглавляемых интеллигентным Харпером. Проголосовал и утёрся. В Канаде, чтоб вы знали - мажоритарная система, победитель получает всё. А победитель в Квебеке всегда один - местные придурки-националисты Парти Кебекуа, в области экономики ещё большие государственники, чем даже либералы. Так что голос мой благополучно отправился на помойку, что ходил на эти выборы, что нет.
Харпер на тех выборах прошёл-таки в премьер-министры, но осадочек остался.
Наконец, в Нидерландах. Старая Европа, традиции, всё такое. Двадцать пять партий на любой вкус, у многих реальные шансы пройти в парламент, борьба нешуточная. Ну, уж тут я проголосую по совести, решил я и стал добросовестно изучать программы всех этих партий. И выяснил.
Во-первых, из двадцати с лишком партий, половина - откровенные фрики. "Левые зелёные", "Партия зверей", "Пиратская партия" и тому подобная фигня. Никаких программ у них нет, есть один лозунг, за который и предлагается голосовать.
Во-вторых, из тех партий, что объявлают себя "консервативными" и "правыми", реальные шансы на что-то повлиять есть только у двух - правящей ВВД и "фашистской" ПВВ.
ВВД, правящая партия, - такие же консерваторы, как я китайский император. Нормальные евросоциалисты, побольше налогов, побольше государства и так далее.
У ПВВ, кроме антииммигрантской риторики, за душой вообще ничего нет. Да они ещё и евроскептики вдобавок, референдум типа Брексита грозятся устроить. В дупу.

И вот я думаю, что же я за урод такой, что в трёх весьма различных странах не набирается сколько-нибудь заметного числа людей, придерживающихся сходных с моими взглядов. "

retwizan.livejournal.com/54683.html
Все проще, нужно сменить не страну, а очки :-)
То есть перевесила версия «урод».
)))
Среди уругвайских чиновников довольно много непубличных и малоизвестных личностей, которыми можно по необходимости наполнять кадровый резерв. Потом, так же по необходимости, этот резерв можно опустошать, чтобы чиновники о себе слишком много не думали.

Собственно, в таком режиме Уругвай, на мой взгляд, и существует уже лет 15. И может существовать еще лет 30 минимум.
Не думаю, что режим настолько прост и совместим с психологическими проблемами homo sapiens в условиях доступа к информации. Запас пустых ротаций сильно ограничен.
Так ведь всё и идёт к Ирану, чтобы этих кошмарных условий не стало:)
А в Иране, думаете, всей этой свите так уж просто живется? :-)
Ну, нет. Но там где женщинам на футбол ходить нельзя - явно по проще.

Кстати, у них ведь недавно light версия майдана с хипстерами, печеньками и телеграмом Дурова была. Чем же это отличается от латиноамериканского варианта?
Как только есть сложная иерархия управления, интриги усложняются. И это, к сожалению, не сильно зависит от того, могут ли женщины ходить на футбол.

Очень сложная система аллегорий :-) Иран с точки зрения автаркии -- уникальный случай. Я бы в целом его ни с чем не сопоставлял.

Anonymous

December 9 2018, 10:23:09 UTC 7 months ago

В Вашем блоге ранее существовала замечательная рубрика литературной критики, служащая, как правило, дополнением к обсуждению того или иного явления и значительно способствующая информированию некоторых читателей. Не планируете ли её возродить? Вот, например, Иран "почти не виден" :).
А можно пример, чтобы я понял, о чем речь :-)

Anonymous

December 13 2018, 15:25:23 UTC 7 months ago

Извините, задержался с ответом.
В качестве примера можно привести, например, рассказ о книге Яниса Варуфакиса. Или рекомендацию литературы об американских силовых ведомствах. Или пост о Coup d'etat Эдварда Лютвака. Это первое, что пришло в голову, в целом, Вы ранее довольно часто и весьма развёрнуто писали о той или иной литературе и это, как правило, представляло интерес.
Ага, понял. Буду отслеживать.
Вообще никак не идёт к Ирану. Поменьше либерды на ночь.
Ну восьмидесятые уже косплеят. В 50ые не зайдём, так как Кадырова генерал резидентом сделать не получится, а вот опыт дорогих партнёров с юга, когда человек находится над законом и сам его корректирует, почему бы не повторить?

А либерасты - это те, кто получает зарплату в Газпром медиа? :D
p.s. Предвосхищая ответ, задам вопрос. А финансирование государством оппозиционных СМИ это таки в сторону Ирана движение или нет?
Спасибо большое.
Как всегда красочно, образно и местами маловразумительно, за обилием метафор порой не ясно о чём тут вообще спич, особенно если не следишь за описываемым предметом. Ну да и фих с ним, булькает там что то и ладно. При всей бетонной важности архитектуры фундамента будущего благополучия (я учусь, да), почему то не интересно вот это всё.
Да и слава богу :-)
А есть ли возможность активировать большого уругвайского слона? Всетаки вся касса держится на нем. ДЕГ писал, что не сложились еще необходимые условия на просторах уругвайщины. А как вам кажется, когда? И есть ли шанс, в разумной перспективе?
А что значит активировать в данном случае? Вот, например, Школа Олимпийского Резерва -- это очевидная активация. Учись, слон, и попадайтесь в ротацию. С одной стороны.

С другой, идеологически тема эта будет продолжать оставаться закрытой. Ее не нужно открывать :-)
Не открывать? А ведь придется...
А не могли бы вы высказаться на тему событий во Франции... Там уже судьи с адвокатами бастуют. Немцы на очереди?
Да, планировал поделиться парой мыслей.
Не придется :-) Зачем такой национализм Уругваю в чистом виде?
«..Хочешь быть красивым – поступи в гусары, хочешь быть эффективным и загадочным политическим менеджером – займи административную должность в период высоких цен на нефть. При иной экономической конъюнктуре все управленческие задачи внезапно осложняются..»
На начальном этапе, кстати, выше конкуренция
Да, согласен.. за саму должность.
А потом, «все что ты не делаешь - все-то у тебя получается»))
На этом фоне ещё и формируешь приятный себе информационный пузырь.
А всё малоприятное - закатываешь под асфальт.
Только вот «без конкуренции - каждый может деградировать».
Да ещё и.. баррель снизился)) Ни на что не хватаеть))
У всех свои недостатки
Это все проблемы ургвайских олигархов :) основаная проблема ургвайского народа это иллюзия, что эти процессы можно повлиять.

Anonymous

December 10 2018, 11:03:20 UTC 7 months ago

"У всего есть + и -, но, очевидно, переход от политической системы Чили к политической системе Малайзии – большое дело. "

большее дело - это шаг вперед или шаг назад? Я думал, это как бы две разные ветви эволюции, причем ЮВА в плане демократии похуже, но стабильности побольше.

ad-notandam

mikaprok

December 10 2018, 11:12:39 UTC 7 months ago Edited:  December 10 2018, 11:12:49 UTC

На мой субъективный взгляд, это +. Из разряда жесткости потенциальных последствий: вас убивают или вас обворовывают. Лучше, чтобы обворовывали.

В целом же, с позиции элит -- "шило и мыло".
зато в Чили реальная политическая борьба, в смысле хоть какая-то политика, а в Малайзии судя по всему декорации.
Иногда борьба в прямом смысле :-)
это в корее вроде. Или в Малайзии тоже?
Я про то, что на Востоке бунты, по большей части, носят локальный характер. Бывают исключения, т.к. тут не математика, а биология, но на больших цифрах примерно так. В Латинской же Америке режут всех. Выглядит это гораздо хуже, хоть и более демократично.
думаю, теперь понял Вашу мысль
:-) Латинская Америка плоха именно этим, да.