mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Восхитительное достижение



«На дальних рубежах обороны»

Полагаю, все интересующиеся политикой знают о задержании Сабрины Мень, CFO холдинга Huawei.

Общая канва в российские СМИ просочилась, однако, как водится, совершенно вне контекста и без гигантского количества экзотических деталей.

Собственно, торговая война США и Китая очень быстро достигла «теплой» стадии.

Сюжет примерно такой.

Г-жа Мень прилетела в Канаду. Несмотря на то, что цель визита обозначена, как деловая, у нее там есть недвижимость и, судя по Instagram, она активно проводила время с семьей.

В определенный момент ее забрала на улице канадская полиция, как потом объявили, по требованию ФБР.

Разумеется за нее тут же внесли залог, но покидать страну не позволили «до выяснения обстоятельств».
Никаких публичных обвинений предъявлено не было. Ее адвокат отстрелялся по всем правовым мишеням и назвал преследование своей клиентки «политической акцией».

Комментарий от правительства США противоречив: «г-жа Мень использовала свое служебное положения для обхода барьеров и финансировала запрещенные сделки в Иране». Сама от себя, по всей видимости.

Г-н Трамп заявил, что готов вмешаться в процесс, если это поможет урегулировать торговые отношения с Китаем (!) Буквально так и сказал, без этического прикрытия.

«Да, будем брать заложников».

В памяти сразу всплывает контекст нашего разговора об отключении США от взаиморасчетов ЕС, Китая, РФ и Ирана. Вот оно начало процесса разоружения.

Пошли дальше.

Тут же послы КНР в Вашингтоне и Оттаве заявили протест на вопиющее нарушение прав человека.

Ответа не последовало.




Дальше – больше: буквально через несколько дней в Пекине задерживают Майкла Корвига, бывшего канадского дипломата, в настоящее время старшего советника International Crisis Group.

Это такой интересный европейский артефакт в форме НКО, лоббирующий на самом высоком уровне сделки в странах третьего мира и по мере сил вовлекаемый в контроль американских НКО в регионе.

Т.е. г-н Корвиг очевидный, классический шпион.

От него, разумеется, совсем нет вестей.

Послание было понято правильно: Британская Колумбия начала готовить документы об экстрадиции г-жи Мень в КНР.

В прошлую среду США передали в черном ящике доказательства нарушения европейским отделением Huawei санкций в отношении Ирана.

В пятницу появилась информация о задержанной.

Журналистам предъявили снимки семи(!) паспортов г-жи Мень с разными номерами и датами выдачи: 4 из континентального Китая, а 3 из Гонконга. Утверждается, что это далеко не все ее Id :-)

С КНР всё ясно, но возникли вопросы к Гонконгу: как в номинально правовой стране возник казус 2+ легальных паспортов с разными номерами.

Ответ островного лидера Кэрри Лам порадует любителей политических сканвордов: «Держатель самого свежего паспорта может использовать предыдущий, если у него не истек срок действия визы в ту страну, куда он направляется».

По крайней мере один из имеющихся паспортов – британский (выданный до 1997 года) и совершенно законно использующийся.

В нем 48 страниц, в отличие от стандартных 32.

Неплохо, я считаю.

Речь идет о нарушении этикета, поэтому в американской прессе вдруг всплыло предупреждение, пущенное из Белого дома всем чиновникам уровня директоров департаментов и выше – отложить запланированные поездки в КНР.
«У вас на стройке несчастные случаи были?»

Университеты в КНР, в свою очередь, рассказали местным ученым о проблемах в США и рекомендовали не ездить какое-то время за океан.





Теперь, Who is Ms. Meng?

Дочь Жэня Чжэнфэня, основателя Huawei.

Во всех справочниках пишут, что китайский Cisco создан в 1987 году с $5000 в кармане.

Это не так.

Компания появилась на свет в 1983 году, когда г-н Жэнь еще служил в рядах Народно-освободительной Армии Китая. Huawei (тогда у него было другое название) был одним из первых частных бизнесов в стране.
Только проверенным людям давали порулить госзаказами. Он даже избирался в ЦК КПК на один срок. В руках г-на Жэня еще в 80-х было сосредоточено от $15 до 25 миллионов месячного оборота в момент, когда на локальном рынке вообще не было понятия конкуренции.

Классический постсоветский олигарх с гендикапом в 10-15 лет.

Занимался локализацией покупаемых Гонконгом в США ноу-хау до 1997 года, а дальше стал уже от своего имени приобретать патенты, везде, где они плохо лежали и на госденьги электрифицировать страну.

Г-н Жэнь – центральная и не называемая вслух фигура в деле об утрате США интеллектуальной собственности, вследствие махинаций на территории КНР.





С историей, уходящей корнями в начало 2000-х.

При этом, вся его семья живет вне Китая. В основном в ЕС. Одна из его дочерей учится в Гарварде.

Сам он на родине бывает наездами, проводя большую часть года за рубежом.

Почему-то журналисты постоянно застают его в Лондоне, хотя есть места и с более дружелюбным климатом.

Название Huawei, как известно, представляет непереводимую игру слов из «Китай может» и «Восхитительное достижение».

Что же, будем посмотреть :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #китай, #политика, #сабрина мень, #санкции, #сша, #экономика, canada, china, economics, eu, politics, sabrina meng, uk, usa
7
"казус 2+ легальных паспортов с разными номерами" - и в России, и в Штатах и в Китае совершенно легально иметь пару действующих паспортов и естественно с разными номерами. Это Вы что-то не то написали.
Внутренних Id? Ух ты, не знал. У одного американца может быть два разных легальных SSN?
"«Держатель самого свежего паспорта может использовать предыдущий, если у него не истек срок действия визы в ту страну, куда он направляется»"
- речь однозначно идет про внешние паспорта - визы во внутренние не ставят.
Нет, конечно. В случае Гонконга про внутренние. Именно это вызвало смех в зале. У граждан Гонконга безвизовый в'езд в Канаду (и США). Когда-то визы были. В британских загранпаспортах (формальные) для граждан континентального Китая с разрешением на работу в Гонконге.
Поправка от гражданина Гонконга :-): в США нужна. Но это eVisa сейчас.
"According to US Department of Justice documents, Meng had at least four Chinese passports and three Hong Kong passports. Apple Daily also reported that Meng had owned a Chinese service passport. It was unclear whether she owned more than one Chinese or Hong Kong passport at the same time at any moment."

https://www.hongkongfp.com/2018/12/10/owning-multiple-hong-kong-passports-illegal-says-immigration-department-amid-huawei-exec-scandal/

Идет обычный наброс и пресс-хата для тетки.

"Неясно были ли у нее разные паспорта валидные в одно и то же время".
Далее, в приведенной статье написано что можно иметь два гонконгских если в одном есть валидная виза - паспорта линкуются. Далее, этот Hong Kong Special Administrative Region passport НЕ является внутренним, поскольку он принимается большим количеством стран для безвизового въезда и как написано в статье их может быть два действующих.
У нее есть гражданство Гонконга, зачем ей спецпаспорт? :-) И одновременно китайское.

Даже, если у нее их два, напечатанных ДО 1998 года, то зачем третий? Зачем ей виза в четырех китайских паспортах, если есть гонконгские?

В общем, одни вопросы.
Или же у нее нет Гонконгского гражданства а есть

The Hong Kong Special Administrative Region Passport is a passport issued only to the permanent residents of Hong Kong who also hold Chinese citizenship и который может использоваться для безвизовых поездок.

И как написано в статье, пикантно не указано, все три действующих или некоторые уже недействующие. Я тоже к примеру храню дома все даже старые истекшие поспорта - нужно часто находить и делать копии старых виз для получения новых.

Да, одни вопросы, точее одни набросы :))



В китайской прессе пишут, что действующие. С чего находить НЕ действующие :-) И о чем именно спрашивать Кэрри Лам?

Понятно на что именно тут намек, на использование разных паспортов для разных стран с ведома КНР, т.е. те самые санкции и их обход.

Понимаете, можно гадать на кофейной гуще долго. Ситуация смешная и ответ смешной. Как пишет SCMP "экстраординарный". Я думаю у нее этих паспортов, на самом деле, несколько десятков.

У главы триад, которого 5 лет назад убили в Макао при себе нашли 3 паспорта с его фото и разными именами. Все действующие и настоящие. Что такого-то?

Сама по себе эта ситуация свидетельствует о сбое игры. Мой вопрос был бы таким: а сколько Id у американских дипломатов? :-)
Не путайте id и SSN. SSN по своей природе может быть только один. Пожизненный и несменяемый. Но к id он никакого отношеня не имеет.
Id's теоретически может быть несколько, почему нет?

Будет, будет. Шашлык! Жаль барашек до нового энергоуклададо срока  не догулял.

Anonymous

December 14 2018, 19:57:28 UTC 7 months ago

"...однако, как водится, совершенно вне контекста и без гигантского количества экзотических деталей."

Мда... С учетом подробностей картина выходит и впрямь забавная.
Сдается мне, что после такой международной мистерии-буфф кое-кто в Канаде ответит по всей строгости.
За усердие не по уму.

Anonymous

December 14 2018, 20:45:31 UTC 7 months ago

Не факт. В Ванкувере этих богатых буратин из Китая вагон с телегой, эта Мень всего лишь одна из них. Совсем недавно в местной прессе прошла громкая статья и про недвигу и про отмыв китайских денег через Ванкуверские казино, уж заказуха под арест, сигнал так сказать, или реально такой смелый журналист попался, не знаю.
Ответить то есть чем на самом то деле и хорошо можно ответить, другое дело что у Трюдо кишка тонка - не политик, Харпер наверное мог бы, Трюдо вряд ли.
Не думаю, что у него хватит смелости влезть в разборки с китайским бизнесом, хоть легальным, хоть криминальным. Школьный учитель, что с него взять? Папаша его был крут как политик по слухам, народ надеялся что в папу пошел, а он ни рыба, ни мясо.

Anonymous

December 14 2018, 21:21:45 UTC 7 months ago

Про китайцев в Ванкувере все понятно.
Но речь-то о другом: на ровном месте создана скандальная и заведомо проигрышная ситуация с широким международным резонансом.
Ребята из ФБР, видите ли, попросили задержать, ага.
Так дела не делаются.


Anonymous

December 14 2018, 22:18:08 UTC 7 months ago

Меня из этой всей байды только одно, не то что бы волнует, но такая слабенькая-слабенькая надежда. Нет не на Трюдо, да и на этого арестованного в Китае начхать, сам себе злобный буратино, уверен выйди я на улицу с опросом никто и не слышал о нем до этого эпизода.

А вот если бы китайцы на своих бизнюков надавили или вдруг (о чудо) они бы сами решили что Канада и Ванкувер рискованная территория и не перлись сюда со своим баблом и своими тараканами, а еще лучше начали валить куда в другое место, вот это было бы класс. Эээх мечты, мечты.
Интересно... Про жилые районы Ванкувера, в которых по ночам темные окна домов мне еще лет пять назад рассказывали. Мол китайские инвестиции в недвижимость... А вот если уйдут китайские деньги, то на что же бедные ванкуверяне и ванкуверийки жить то будут. Это же порт заточенный на торговлю с Китаем, уже лет 150...

Anonymous

December 17 2018, 20:03:43 UTC 7 months ago

Есть такие риски не спорю. Считать надо. У меня сменилось три компании за время жизни тут. У одного бизнеса немецкие корни у второго английские, третий тот что сейчас - голандец. Все три на китай были завязаны очень слабо, так по мелочам, исчезни китай завтра, ничего не случилось бы, найти местных поставщиков или самим начать производить мелочевку проблем нет, наверное будет чуть дороже, но не критично, Китай ведь уже совсем не дешев как с десяток лет назад.

Но существует масса чисто китайских бизнесов, тебе(мне) в эти бизнесы не попасть, не возьмут на работу. Как все это ударит по ним и косвенно по остальным, сложно сказать, считать надо. В перспективе думаю будет лучше для рядовых граждан.
Спасибо!
Как-то остается впечатление крайней неаккуратности со стороны США.
Да нет, так всегда :-)
Даже так. Тогда начинаю понимать, почему Ле Карре так писал об американцах.
Не сочтите за занудство, но "с гендикапом" - видимо, имеется ввиду "гандикапом"?
Да, конечно
Все такие зайки. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Anonymous

December 15 2018, 10:39:14 UTC 7 months ago

Спасибо.
Но я так и не понимаю что происходит, и статья ясности не внесла. Если администрация Трампа хочет дожать Китай чтобы те пошли на big deal за отведённый 90-дневный срок, а те вроде соглашались(?) то зачем сейчас вся эта история?

И вот это тоже неясно "В памяти сразу всплывает контекст нашего разговора об отключении США от взаиморасчетов ЕС, Китая, РФ и Ирана. Вот оно начало процесса разоружения."
А во что она должна была внести ясность? У меня не было никакой априорной концепции помимо торговой войны.

По второму параграфу. А что тут загадочного? Через Китай в Иран идут основные деньги и США эту активность подавляет.
Так это не США отключают, а США хотят отключить

Ok, перефразирую в прямой вопрос: администрация Трампа таки добивается "big deal" или суть не этом, а то что нужно от торговой войны, уже происходит?
Так каждый вмешивается в дела всех остальных в своих интересах. США исключают Китай их этой компании для того, чтобы об'единять нельзя было исключить США. По-моему, это достаточно простая мысль :-) Так устроены все войны.

Торговая война уже идёт. Китай пытаются изолировать, пока с переменным успехом.

Anonymous

December 15 2018, 14:08:09 UTC 7 months ago

Паспорта это штрих, в общей картине. Учитывая родословную барышни.
Янкесы, учли, и решили её закрыть.
Явная, публичная пощёчина.
Я щас пытаюсь представить китайского чиновника очень высокого ранга публично получившего пощечину. Ничотак получается картина. Впечатляющая.
В отношениях с азиатами хорошо бы научиться понимать азиатов.