mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Методичка геноцида


«10 шагов к заболеванию»

Вообще говоря, предсказательные социальные теории занимают почетное место в тройке самых востребованных предметов гуманитарного знания современной западной Академии.

Речь идет об оправдании бомбежек заковыристыми формулами при посредстве «независимых экспертов».

Подвизаются там люди замечательные (в биографическом смысле), с уклоном в футурологию 60-70-х и игривую фэнтезийность.

Раз уж зашла речь о предупреждениях массовых убийств, то самым значимым человеком на этом поприще является Грегори Стэнтон, профессор George Mason University и президент организации «Genocide Watch».

Как только в воздухе растворяется слово «геноцид», наш почтенный старец тут как тут со своими советами.





В чем его главная особенность?

Он, в отличие от сбора Big Data и тонкой аналитики, рассматривает не экономические реалии per se, а их идеологическое применение конкретным государством.

Другими словами, не сам факт наступления авторитарного правления, а то, что это авторитарное правление предлагает своим гражданам.

В целом, более разумная и аккуратная концепция, чем черный ящик с цифрами. При всем уважении к последним :-)

Г-н Стэнтон выделяет 10 шагов подготовки любого геноцида. Они по самой своей природе разнесены по времени и уже на первых двух имеет смысл начинать беспокоится о судьбе изолированных групп.

Большая часть из них очевидна, но для интереса имеет смысл все шаги перечислить:

1) Классификация. Необходимое условие подготовки вопроса о геноциде – наличие унижаемой группы. Если в обществе есть «мы и они», то это уже создает базу для развития.

Хуту и Тутси в случае Руанды и Бурунди являются образцовым примером.

2) Симболизация. Навешивание исключаемым группам определенных признаков, начиная от специфического наименования, истории их происхождения и заканчивая одеждой и бытовыми традициями.

Например, в Нигерии разные социальные и этнические группы носят отличающиеся головные уборы.

3) Дискриминация. На этой стадии доминирующая группа начинает использовать правовые инструменты в целях ограничения прав определенных этносов и/или социальных групп. У некоторых граждан появляется заметно больше привилегий, чем у других.

Например, таких прав лишены мусульмане в некоторых странах ЮВА.

4) Дегуманизация. Одна из групп перестает считать другую сначала полноценными, а потом и вовсе людьми. Члены унижаемой группы публично объявляются животными, насекомыми или болезнями, которые, разумеется, нужно лечить.

Примеров очень много, в Экваториальной Гвинее дошли до запрета глагола «думать», а «думающие» (не работающие руками) были обречены.





5) Организация. Государство создает и/или наделяет специализированными полномочиями силовые ведомства для борьбы с инакомыслием. Т.е. первым делом «защищаются» дисбалансные права исключаемых групп, а, затем, их начинают привлекать по надуманным поводам и провоцировать на агрессию.

Джанджавид в Судане или Тонтон-макуты на Гаити.

6) Поляризация. Начало активной пропаганды и работы групп активистов. Появляются первые жертвы на одной из сторон. Искусственно создаются, а потом столь же искусственно низводятся до предательства лидеры дискриминируемых групп.

Вероятно, самое яркое проявление указанного шага наблюдалось в процессе отделения Пакистана от Индии.

7) Подготовка. На повестке дня в высоких кабинетах возникает «окончательное решение вопроса». В СМИ возникает специфическая лексика: «очищение», «активный контр-терроризм», «этнические регуляции» и т.д..

Короткая, но запоминающаяся фаза луны, бывшая, например, у турок в 1914-1915 гг..





8) Гонение. Начинаются убийства вне законодательных регуляций страны. Ни с того, ни с сего с улиц пропадают люди. В этом состоянии можно прожить от месяца до трех – правительство, задумавшее геноцид, тестирует международное сообщество на предмет открытой агрессии. Если ее не следует (по разным причинам), то происходит переход к следующему шагу.

9) Истребление. Собственно фаза пресловутых газовых камер, расстрелов, пыток, забивания камнями и прочей дьявольщины. Длится от месяца до нескольких лет.

Здесь Красные Кхмеры дадут фору большей части радикального политического спектра.

10) Отрицание. С момента совершения преступления в самой стране оно считается не бывшим. Трупы сжигаются, могилы уничтожаются, свидетелей принуждают к молчанию. Все списывается на подавление этнического мятежа (никогда не бывшего) или в сотни и тысячи раз преуменьшается количество жертв, угробленных в соответствии с законом.

Например, Иди Амин заявлял, что вообще не знал о преступлениях своих министров и не может нести ответственности за них.





Всё просто, правда же?

Сформированы эти нехитрые правила были еще в 80-х, а активно сверяться с дорожной картой стали в период руандийского кризиса.

Любознательные читатели могут самостоятельно прикинуть насколько приведенные шаги соответствуют происходящему в Восточной Европе с 2013-2014 гг.. Если быть честным, то хронологический «бегунок» можно ставить и на 2004-й и на 1990-й годы.

Удобно.

Главное правило мастера-социолога пользоваться своими инструментами, а не откладывать их до момента «окончательного решения очередного вопроса».

Тут уж никакая социальная инженерия не поможет.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #большие данные, #политика, #сша, #холокост, china, genocide watch, holocaust, india, politics, usa
4

Как всегда, непонятно, это метод диагностики или методичка.

А бывает разделение?
Как-то я посетил организацию, занимающуюся трудоустройством мигрантов. Там на ресепшене вместо журналов лежала профильная литература - законы, инструкции ФМС и т. п. В том числе толстая брошюра "Работорговля. Методическое пособие".
Конечно :-)
О, значит скоро увидим православных активистов. Ну или "православных".

Кстати, а что вы думаете по поводу новых санкций в отношении Украины? Там ведь просто кричащая избирательность.
Я как-то не слежу, если честно :-(
Коротко говоря - надавили на кандидатов и группы влияния, которые могут помешать спойлерам Петра Алексеевича выйти во второй тур.

Чересчур явная поддержка "гаранта конституції".
В общем, нельзя сказать, что я (или кто-то еще) удивлен :-)
Надавить можно только на что-то твердое.
Страховые, логистические, энергетические компании вполне материальны. Ну и на самое святое покусились, "Украинский бекон".
Когда читал список с пояснениями, то не выходило из головы одно балканское государство. Я только со стадией не мог определиться. Мне кажется, там все перекрывается, это не строгая этапность.
Наиболее методологически последовательная, но, конечно, некоторые государства застревают на шаге 3 или даже 7.
Как вы думаете, есть ли незибежность геноцида на украине?
Нет, не думаю, что все так однозначно. Потенциальные попытки срывались.
Какое именно, если не секрет? Там ведь много где полыхало и ещё полыхнуть может по личным впечатлениям.
Украина, хотя акт геноцида там уже был, это я потом вспомнил - второго мая 2014 года
Ну это не балканское.
6-7 на Украине ИМХО. Думаю кишка тонка дальше пойти. Пока что.

phoenix2100

December 25 2018, 23:02:41 UTC 7 months ago Edited:  December 25 2018, 23:02:57 UTC

Дело не в кишках - они уже давно 8ку тестируют. Слишком быстро стадии проходили и возникают проблемы с четкостью выделения дискриминируемой группы.
И до 8-ки доходили, однако за Украиной присматривают и бьют по рукам.
Доходило до более поздних этапов, но тут, как всегда, вопрос в последствиях.
8 этап был, но не в масштабах "признанных геноцидов". Можно назвать это 8.1.
Спасибо большое!
Кстати, когда читал, почему-то подумалось про 1905-й - 1917-й год в Российской империи. Но я так полагаю, это ложная ассоциация?
Какие-то общие черты есть, но речь идет о 1918-1922 гг. и "бывших людях". Здесь становится очень похоже.
наше общество сейчас на пятой ступеньке, видимо (?)
Наше это чье?
российское
А где в РФ "они" на уровне дегуманизации и с кем должны бороться "эскадроны смерти"?
"они" это население, которому государство ничего не должно, а отряды смерти - щас, камазы со щитами достроят и пойдут месить. не?)
Ну а это: "5. Организация. Государство создает и/или наделяет специализированными полномочиями силовые ведомства для борьбы с инакомыслием. Т.е. первым делом «защищаются» дисбалансные права исключаемых групп, а, затем, их начинают привлекать по надуманным поводам и провоцировать на агрессию." - портретное сходство впечатляет.

mikaprok

December 26 2018, 10:26:49 UTC 7 months ago Edited:  December 26 2018, 10:27:24 UTC

Если исключаемые группой является 95% населения страны, то это просто классический авторитаризм. Признак геноцида значимая в процентном отношении исключаеиая группа граждан, которую наказывает чуть большая группа.
да, пожалуй, у нас как-то все совсем наоборот, меньшая группа наказывает большую... ну ок
Да-да, тогда все в порядке.
кроме того, что население вымирает, разве что, но группа-то бОльшая.
Между нами, такая тупая привязка численности групп выглядит как-то неакадемично. А если одна группа населения вооружена ЯО, а другая проживает в концлагерях?
Никакой привязки нет, речь идет о разных вещах:
1) структуре общества;
2) социально-обусловленном поведении.
Тут видите ли в чем дело. Правоцировать русских на агрессию конечно в определенном смысле весело, но очень страшно. Это ужас каждого дня. И если вы думаете что путинское "не раскачивать лодку" к чему то другому относиться, лучше внимательно пересмотрите контекст.
Власти делают все, чтобы не провоцировать 87%. Но они просто не могут совладать с азиатской массой 13ти %. Так что в нынешней социальной конфигурации статус кво ненадолго.
А кто это - 13 процентов азиатской массы?
Спасибо! Отличный материал для разбора на семинаре, познакомлю студентов.
:-) Спасибо вам!
Спасибо!

Конечно, сразу же хочется пропустить через мясорубку методички бесконечно любимый Уругвай или коварных парагвайских отщепенцев. С понятными выводами.

Однако интересно было бы хотя бы вскользь взглянуть в этом аспекте на намного более высокоразвитые общества. Например, родину свободы:

1. Этап был, есть и будет. Классифицируют всех и всегда.
2. Под это определение также подходит много чего: от гей-парадов и BlacklivesMatter до metoo.
3. Если почитать активистов из п.2, то масштабы дискриминации ужаснут. Если скептиков из противоположного лагеря - то масштабы позитивной дискриминации ужаснут ещё больше :)
4. Тут борцы с кровавым режымом Трампа и их лексика подходят как нельзя кстати :)
5. Тут, насколько я понимаю, тоже всё цветёт, но конкретных имён не назову.
6. Тут пока жертв немного, но главное - нАчать, не так ли?
7 и далее - кажется, пока Бог миловал.

Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля шутки :)
Вы что же это! Дожили до своих лет, а не знаете, что методичку нельзя применять к людям, ее же написавшим?
Я думаю, что США находится на 4-м шаге и достаточно давно. 5-й наличествует по организационной форме, но не носит (пока) сепарирующего характера. 6-й выражен бутафорски.
Разумеется, поскольку всё вещи понятные, пройти их можно очень быстро.
Упомянутые вами персоналии (системно изучающие геноцид в США) все связаны с феминистками и ЛГБТ. Это наводит на определенные мысли, скажем, не будет ли следующий общеизвестный геноцид по гендерному признаку.
Грегори Стэнтон
Википедия русская говорит о нем изумительно скупо. Английская же неожиданно смутила яндекспереводчик и на выходе какая то мешанина из отдельных несвязанных слов. Понял только что сабж из семьи профессиональных феминистов и работал прямо рядом с очагами.
Люди доброй воли не покладать рук
Не так все плохо, а русскоязычную Wikipedia лучше не трогать.
До 1991-го присматривал за украинским "Рухом", потом родина позвала в Госдеп, но где-то там же умудрился побыть профессором по программе Фулбрайта в Университете Свазиленда (в этот период Африкой занимался), с 1999 плотно занялся организациями типа "Позырить геноцид".

li_bao

December 26 2018, 13:37:14 UTC 7 months ago Edited:  December 26 2018, 13:38:51 UTC

Интересно, интересно. Часть "шагов" просто присутствует в обществе всегда (раз два три, отчасти четыре), остальные не работают без целенаправленного воздействия со стороны властей. Есть над чем подумать.

А долговременные последствия геноцида в обществе изучаются? Следы то должны оставаться глубокие... Помимо замалчивания со стороны тех же властей. Где то читал мнение, что любая нация в основании своей истории всегда имеет геноцид (мы, унасекомившие их). По этой классификации русские - не полноценная нация, ни одного до конца доведенного геноцида.
По этому критерию полноценные нации в Европе можно по пальцем одной руки пересчитать. Финны, поляки, чехи, хорваты, румыны.
Ну я ж не говорил, что это годный критерий. Сей парадоксальный тезис высказал кажется bohemicus, он мастер на такого рода кунштюки.
Ну для него это нормально. Его нация по этому критерию одна из немногих полноценных.

Anonymous

December 26 2018, 16:14:42 UTC 7 months ago

Латвия - переход с 6 на 7-й этап
Перспективно

Anonymous

December 26 2018, 16:33:41 UTC 7 months ago

Очень. Жду активного обсуждения вариантов деколонизации во всех СМИ страны:-)