mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Потехе час



«Выспаться после смерти»

Праздничный интерактив о важном. О свободном времени.

Считается, что японцы отдыхают меньше всех остальных народов.

Не всем известно, сколько точно. Последние исследование от Expedia говорит нам, что в среднем человек берет 10 дней отпуска в год.

Причем отгуливает лишь половину из них!




Американцы и тайцы тоже отдыхают 10 дней и в их случае это полноценные дни вне работы.

Австралийцы тоже мало отдыхают, но всё же выходит две недели по сравнению с 20 оплачиваемыми работодателем днями.

Больше всего времени в отпусках проводят Германия, Франция, Испания и Германия.

N.B.: Германия еще и самый большой туристический рынок в подушевом расчёте, а Франция – в пятерке лидеров.

Азиаты в целом работают интенсивнее европейцев, но, кстати, с меньшей продуктивностью (исключая Японию).

Сделаю одну уместную ремарку. Еще со времен ФИДО очень популярна тема статистических сравнений «ленивых» и «трудолюбивых» народов мира. Вещь невероятно смешная. Каждый раз, когда об этом всерьез заходит речь, забывают упомянуть о продуктивности.

С позиции экономического обозревателя этот показатель гораздо важнее 5-10-15 лишних рабочих дней в год. А ведь высокая продуктивность говорит нам и об эффективности инвестиций в основные средства, и о защите интеллектуальной собственности и, в конечном счете, о качестве жизни.

В этой связи с апреля следующего года японцев будут законодательно принуждать брать отпуск на все 10 дней. Продуктивность позволяет, а вот фискальная политика компаний -- не совсем :-)

Знаю, что ряд предприятий в РФ идет по этому же пути и просит сотрудников выбирать весь отпуск в течение года.

Вопрос к вам, уважаемые читатели: сколько вы отдыхаете и делаете ли с полным отрывом от производства?



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #интерактив, #отдых, #социология, #статистика, #япония, japan, quest, sociology, statistics, vacation
1
Отдыхаю с начала июля по конец августа - более 50 дней в году + все праздники в течение года)) Только вот в прошедшем 2018 г. лафы не было - заставили отработать 5 летних недель в приемной комиссии(((
Забыл добавить, что в отпуске несколько недель сижу в архивах и библиотеках, пишу статьи - мне это в удовольствие, но, наверное, как "полный отрыв от производства" считать нельзя.
Спасибо! Преподавание это неплохо.

theriodont

December 27 2018, 12:42:49 UTC 6 months ago Edited:  December 27 2018, 12:43:02 UTC

Пока работал в цехе, всё выбирал и использовал полностью (41 день в году одним куском). В конторе беру где-то 50-75% кусками по 1-3 недели, из них от 10 до 50% хожу на работу (не на полный рабочий день).
Спасибо!

Хуита это всё и мифы! Особенно про японцев! В массе своей они абсолютно дохлые. Чудес вообще не бывает, если мы конечно говорим про работу, а неё имитацию.
Товарищ из многолетнего опыта: Крупная проуктовая фирма, в ней развоз заказов. Очень многие  из молодых брали по две ставки, чтоб заработать. График 14-15 часов работы в день с одним выходным в неделю. Максимум хватало на три месяца. Потом начинались аварии.

Обычно отдыхаю 3-5 рабочих дней в году. И иногда неделю на какой либо небольшой операции. Полноценно отдыхал один раз в 2014 году когда ездил в Чехию. В пределах отдыхать РФ смысла не вижу, потому что и так с мая по октябрь живу на берегу Волги.
Спасибо!
из 4х недель отпуска беру 2 за один раз, остальные дни - в течение года, по одному.
Спасибо!

Anonymous

December 27 2018, 14:02:45 UTC 6 months ago

Недели три в году суммарно.
Что компенсируется переработками на те же недели три.
Правда в последние годы те самые три недели проходят с отрывом от производства, для чего этот самый отрыв надо не меньше месяца готовить.

Вокруг правда имеются в товарном количестве персонажи, которые могут себе позволить режим богемной буржуазии, с двухмесячным отсутствием и инстаграммом, пестрящим восхождениями и погружениями. Но такое могут позволить не только лишь все. Есть и обратные примеры, по 5 лет живыщие в режиме нонстоп, с перекуром на майские и новый год.
Спасибо!
По обстоятельствам от 4 до 0 недель.

Тут есть вот какой момент, который русские-то точно учитывают: есть большая разница между рабочими и календарными днями. Если правильно взять два отпуска по 5 рабочих дней, то время отдыха составит 18 календарных, что выглядит совершенно по-другому. И это без использования праздников.
Немного не понял. Вроде на картинке показано, что японцы берут 20 дней, а отдыхают 10, то есть столько же сколько и американцы?

Отвечать на вопрос не буду, не устоялось еще ничего :(
20 дают, берут 10, гуляют 5
Понял, спасибо.
> Вопрос к вам, уважаемые читатели: сколько вы отдыхаете и
> делаете ли с полным отрывом от производства?

С тех пор как принял религию - пользуюсь своим религиозным календарём, в нашем календаре 5 дневная неделя, в которой нет рабочих дней, только выходные и праздники. Можно ли сказать, что я отдыхаю 365 или 366 дней в году? Теоретически - да. Но практически бывают дни, что приходится на кого-нибудь поработать (стараюсь свести к минимуму такие дни конечно же), и, соответственно, необходимо после этого обязательно отдохнуть. Но когда долго не приходится работать, то и в отдышке не появляется нужды.
три недели чистый отпуск, еще одна неделя-две - зависит от обстоятельств. Вот одну неделю из четырех занимался всякими полуадминистративными делами связанными с работой.
Спасибо!
Эмммм... пардон! я читаю русскую японку в жж, у них госпраздников дофига, вообще-то...
У всех много праздников, просто на них кто-то тоже работает. Вопрос в отпусках.
Кто-то, но не все, многие отдыхают, толпятся в общественных местах отдыха со страшной силой:)
Конечно, вопрос в измеряемых показателях, как обычно :-)
Когда работала на ЕГЭ в 2005-2012 г.г - отпуск был методический, 56 дней, гулять получалось три: отчет клепать надо было.
Сейчас в школе - стандартные четыре, гуляю все.

Отдохнуть, на самом деле, можно за 7-10 дней - только надо полностью переключиться/уехать в условную Казань из Москвы.
Спасибо! Рецепт хороший :-)

dannallar

December 27 2018, 15:52:39 UTC 6 months ago Edited:  December 27 2018, 15:54:38 UTC

Обычно 28 календарных дней по КЗОТу, разбиваются на два отпуска по две недели. Две недели летом, две недели зимой, по возможности, не перекрываясь с другими сотрудниками в отделе.
Спасибо!
Юридический консалтинг. В течение года беру по неделе отпуска, вместе 3 недели.

Спасибо!
Последние 2+ года без отпусков.
Спасибо! Пугаете