mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Прогрессивный прогресс



"Шок-контент"

Члены Eureka и потенциальные участницы благополучно отмененного Women's March революционизировали еще один дискурс.

На этот раз вокруг (барабанная дробь) антисемитизма.

Друзья, ну ЧТО еще можно по этому поводу сказать нового? Ведь разобрали всё буквально по косточкам за 150 (минимум) лет публичных обсуждений.

Оказывается, простор для взаимоопыления двух борющихся за гранты сообществ освоен много-много на 5%.

С точки зрения прогрессивного LGBTQ-феминизма можно и нужно критиковать действия американских носителей духовности не справа, как делают обычно, а слева!

Свежо.

В связи с консервативным и недостойным поведением иудейских общин Нью-Йорка и Лос-Анджелеса в печать был вброшен термин «белый еврей», олицетворяющий англосаксонское высокомерие и “supremacity”.

Надо сказать, в ультра-расисткой социологии США второй трети XX века уже ставился вопрос, можно ли считать евреев белыми или росчерком пера приписать их к меньшинствам, заполнив отведенную под индейцев квоту. Кстати говоря, независимо от происхождения иудеев, будь то человек из Германии, Марокко или Эфиопии.

Можно ли себе представить подобный беспредел сегодня?

Нет, потому что он наконец разрешился: «белизна» зависит от политической позиции носителя этноса.





Это начали всерьез обсуждать и, полагаю, вскорости мы увидим первую научную работу по теме.

Действительно, прогрессивные евреи вторят феминисткам: «необходимо понять, с кем мы должны себя ассоциировать и чью вину признать».

До столь изворотливой формулировки не додумался бы даже Артюр де Гобино, случись ему всё это осмыслять.

Ведь биологический расизм преодолим самим фактом признания стартового неравенства. Именно это обстоятельство, в конечном счете, делает возможным посильные квоты в сторону обиженных.

Если же расовая принадлежность определяется идеологически в угоду сиюминутным интересам и в нацменьшинства записывают по партийным спискам (как, на самом деле, и происходит by default но с куда меньшим разбросом), то, во-первых, с этим нельзя бороться, во-вторых, «расизм» непобедим, потому что он всеохватен.

Вот на подобных интеллектуальных саморезах вавилонскую башню сопротивления и строят.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #сша, #феминизм, feminism, humor, trivia, usa
3

Мне кажется, идеологический выход очень прост.  С точки зрения меньшинств, борющихся с белым супрематизмом, высокоинтеллектуальное этно-релизиозное меньшинство это... ПОЛЕЗНЫЕ БЕЛЫЕ : )

Полезные для чего? Начиная делить и разбираться мы уже проигрываем.
Что ж сказать то?
Очаровательно!
Однако же...
Спасибо!
Это же чудесно.
Во-первых, всяких непрогрессивных половых шовинистов и угнетателей среди иудеев, мусульман и прочих индусов, считающих, что место женщины на кухне, можно будет выписать из меньшинств и лишить их прав на расовые квоты.
Во-вторых, у негров появится замечательный быстрый способ стать белыми.
Конечно, все по плану :-) План, правда, не очень

Anonymous

January 8 2019, 21:46:48 UTC 6 months ago

"Если же расовая принадлежность определяется идеологически в угоду сиюминутным интересам и в нацменьшинства записывают по партийным спискам"

Рассовая борьба изжила себя естественным образом и переросла в классовую. Просто устаревшая терминология и прежние актеры вводят в заблуждение.
Европа эту ролевую игру отыграла еще в 18-19вв, т.ч.все уже знакомо.
А не было же расовой борьбы?
Еврей это национальность, если я чтонибудь в чемнибудь понимаю... Причем тут расизм? Или уже появилась новейшая ипостась старого дискурса?

И потом, у американцев есть прекрасный "One-drop rule", отмененный только в 1983. Тоесть имеется относительно свежая правовая база и общество в принципе готово... Нужно всего лишь поднять старые методички и применить их в новом ключе... Как никак мировая демократия numbr 1
Это как посмотреть. Американец -- это национальность? Если да, то тогда движение нужно сворачивать.

А когда возникло понятие "одной капли крови", кстати? Вопрос для знатоков.
Обожите... А как же концепция политической нации, которую не путать с этничностью и т. д. В этом ключе американец -- национальность...

А "капля" всегда присутствует с самого возникновения Соединенных штатов. Это базис их государственности, который забит в голове у каждого W.A.S.P.'а.
Ну так мы все американцы, тогда почему есть афро-американцы? Это национальность? Нет. Это этнос? Нет, потому что есть афро-американцы с Ямайки. Что это? Идеологическая конструкция.

Нет, не всегда. Все гораздо сложнее и интереснее.
Мухо-котлетный вопрос у вас получается...

Политическая нация - это множество людей, признающих данную власть над собой не просто как легитимную, но как СВОЮ власть, выражающую их интересы. Термин афро-американцы как раз и подчеркивает расистскую основу американской государстаенности... Афро-американцы с Ямайки это негры когда то привезенные работорговцами на Ямайку из Африки. Их рассовая принадлежность ничем не отличается от негров живущих в США. А вот как раз выделение социальных групп на основе рассовой принадлежности вызывает много вопросов...
"Афро-американцы с Ямайки это негры когда то привезенные работорговцами на Ямайку из Африки." -- не всегда и это не афро-американцы. По этому поводу идут бесконечные споры.

Вызывает, но терминологически нация никогда не была доминирующим понятием в США. Есть граждане США и у них есть разные интересы, основанные в том числе на этнических различиях.



Терминология нации там скорее наоборот забалтывается всячески. Что, до некоторых пор, удивляло довольно сильно. Ведь казалось бы, плавильный же котёл и все такое. А на деле сепарационная машина
Как то стремительно процесс разворачивается.