mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Ресурсное управление


«Изгибы новой реальности»

Я с большим интересом слежу за одним локальным инцидентом , который потенциально может вырасти в серьезную этически-правовую дилемму.

Два слов о предыстории.

В далеком 1998 году на свет появилась шведско-норвежская компания Aspiro, севшая на тренды только-только возникших мобильных технологий web-технологий.

В общем, они застолбили нишу сразу для нескольких скандинавских стран.

Поскольку в них интенсивно вложился шведский эстеблишмент (собственно, это и была их компания), то траектория движения Aspiro с самого начала представлялась оптимистичной: IPO в Стокгольме через два года, рост в 15 раз за следующие 9 лет.

За это время ребята успели позаниматься многим, но в 2009-м рождается их самый успешный продукт: музыкальный стриминговый сервис.

Он стал активно привлекать пользователей, в числе которых достойное место занимали не только музыканты (что важно), но и звукозаписывающие студии и лейблы (что гораздо важнее).

В итоге, когда не замечать их было уже нельзя, их купила компания-представитель американских студий звукозаписи с выставленной вперед звездой хип-хопа Jay-Z.

Сделка составила $56 миллионов.

При этом ее структура крайне любопытна: Aspiro продолжает оказывать поддержку и другие компании работают через них по модели white label, т. е. по сути она предоставляет техническую архитектуру для сторонних площадок.

“Art of the Deal”, как говорится.




На базе Aspiro под эгидой Jay-Z & Co возник стриминговый сервис Tidal, успешный по трем причинам:
- сотрудничеству с гигантским количеством студий,
- платящий музыкантам комиссию,
- работающий по фиксированной подписке за доступ ко всему контенту.

Как было объявлено год назад – нам нужен музыкальный Netflix с учетом упрощенной процедуры размещения на платформе. Ну что же, можно только порадоваться.

Бизнес разрастался и по целому ряду позиций мог бы быть конкурентом iTunes.

Как вдруг...две недели назад управление по расследованию экономических преступлений Норвегии сообщило, что власти страны начали расследование в отношении Tidal.

Дело возбуждено по факту обращения ассоциации авторских прав Tono SA, лейбла Gramart и Fono, а также союза музыкантов Норвегии.

По их словам альбомы Beyonce (супруги Jay-Z) "Lemonade" и Kanye West "The Life of Pablo" были искусственно накручены на более чем 320 млн прослушиваний. Местная газета Dagens Næringsliv даже опубликовала массивный отчет с информацией, проливающей свет на мошенничество.



Работала над этим сама платформа.

Проблема в том, что именно от числа прослушивания зависит размер роялти, выплачиваемого артисту.

Tidal же помимо удержания комиссии еще и на несколько месяцев задержал выплаты звукозаписывающим компаниям.

Крутой поворот для публичной компании с грандиозными планами :-)

Понятно, что данный случай можно рассматривать одновременно с нескольких сторон и, вероятно, он никогда бы не попал в публичное поле вне контекста цифрового гнета, которому подвергаются все компании из США в ЕС.

Чтобы сузить горизонт, я бы акцентировал внимание только на одном, но очень важном обстоятельстве.



Все уже +/- смирились с тем фактом, что глобальные платформы следят за пользователями и предоставляют информацию спецслужбам. Предполагается, что это неизбежно и ломать дальше копья – только стирать языки в бесполезных причитаниях.

Такой же неизбежностью является искусственное раздувание популярности, лайки и просмотры со стороны жаждущих славы артистов. На коммерческой основе, разумеется. «Ботоведение» – процветающий бизнес и будет оставаться таковым.

Но есть то, о чем особенно никто не говорит: а в чем конкретно с точки зрения контента заинтересована сама платформа? Она нейтральна (как голословно утверждается) или у нее есть совершенно конкретные пусть не идеологические, а материальные интересы?

Речь даже не о политике или политкорректности (тут все ясно), а именно о бизнесе владельцев площадок.

Мои предметные наблюдения за трендами Facebook или Soundcloud подсказывают очевидное: вне зависимости от социальных приоритетов и действующей политики модерации из всего многообразия кампаний брендов сами площадки нечто любят больше, чем что-то другое.

Отличия могут быть в долях процентов выдаваемых рекомендаций, но на больших числах это сразу дает разные стартовые позиции.

Как это можно проконтролировать и каким образом осуществляется аудит внутренних механик?

Вопросище, правда?

На этом фундаменте внешней непогрешимости, как известно, возводится вся вавилонская башня новой цифровой экономики.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #tidal, #музыка, #сша, #хип-хоп, #экономика, digital, economics, eu, hip-hop, music, norway, tidal, usa
6
"Мои предметные наблюдения за трендами Facebook или Soundcloud подсказывают очевидное: вне зависимости от социальных приоритетов и действующей политики модерации из всего многообразия кампаний брендов сами площадки нечто любят больше, чем что-то другое."

"в чем конкретно с точки зрения контента заинтересована сама платформа?"

Выводы дадите?
Все просто. Структуры, аффилированные с платформами через общих совладельцев продают собственные товары или услуги гораздо эффективнее своих конкурентов. Есть понимание, что они даже используют их же стратегии продвижения. $$$, ничего личного.
Мысль понятна, действительно просто.
В моём случае есть факт непонимания необходимости использования мкзыкальных сервисов, ещё и платных.
Похоже я плод халявоцентричной нащей натуры.
Лично я почти не использую соцсети, как фб так и вк. Есть просто дежурные аккаунты, по необходимости.
Soundcloud, не представляю даже.
Похоже с моей меломанской идилией будет покончено только с окончательным закрытием rutracker.
Я использую время от времени платные сервисы. Качество лучше, некоторые нишевые музыканты присутствуют только там (какой-то отрезок времени) и т.д.. С другой стороны, это моя личная история, не масштабируемая на всех. У Tidal, кажется, несколько сот тысяч платных подписчиков.

words_and_pix

January 17 2019, 22:30:56 UTC 6 months ago Edited:  January 17 2019, 22:31:11 UTC

"Отличия могут быть в долях процентов выдаваемых рекомендаций" -- неужели можно деать выводы с такой точностью? Там же наверняка куча неучтенных факторов, из-за которых даже разницу в десятки процентов трудно засечь.
Не понял вопроса. Вот, что я имел в виду. Самый простой пример. Если вы, имея возможность гранулярной выборки по всему массиву данных, дадите рекомендацию в одном случае 5%, а в другом случае -- 5,2% из 300 000 000 пользователей, то ваш выигрыш составит миллионы просмотров. А это неучтенная и неотслеживаемая разница.
Понял, спасибо. Я просто связал это с предыдущим абзацем, т.е. подумал, что про доли процентов преимущества это тоже результат наблюдений. Типа, наблюдения показали, что некоторые исполнители получают преимущество, в том числе в объеме долей процента, и удивился, как такое можно было засечь.
Это выяснить непросто, но можно. Нужно понимать, на каких ресурсах продвигаются исполнители примерно с одной стратегией и сравнивать результаты. Если виден необоснованный рывок, то есть смысл копать глубже.
Спасибо большое!
Даже и не знал о подобном сервисе.
:-) Можно уже забывать
Интересно, а как обосноывают свои обвинения в прокуратуре? Неужто распределения рисуют и рассуждают о вероятностях (а как ещё)? Тут или так или инсайд изнутри компании. Мне кажется, это поворот в юриспруденции если первое. Дальше бедолагам законникам придётся разбираться с алгоритмами ии, а тут им и спецы скажут - а фиг знает, так сложилось в ходе эволюции.
Спасибо. Правда не думаю что такой вопрос будут вытаскивать на всеобщее обсуждение. Думаю большие дяди скоро договорятся.
Если игроков больше трех, то не договорятся. Что-то будет выплескиваться периодически.

Anonymous

January 18 2019, 10:12:57 UTC 6 months ago

Полез смотреть кто все эти выдвинутые вперед люди. Если Джей-Зи похоже стереотипный "негр из Гарлема Бруклина", то Бейонса не то чтобы с серебряной ложкой во рту родилась, но папА у нее не последний чел в музыкальном бизнесе, который дочу звездой и сделал, а может и зятя приподнял от клубного уровня. Может и в этой истории потрудился, по крайней мере еще не так давно во всю трудился на ниве неуплаты налогов.)) И да, невозможно пройти мимо факта, что папА назвал другого своего ребенка Nixon. ))
К слову об этом. У меньшинств, которых все наблюдают на широком экране, очень сильное лобби. Меня всегда умиляют люди, которые верят в самовыдвиженцев в крайне (зашкаливающе) идеологизированных областях человеческой деятельности.

Anonymous

January 20 2019, 07:26:58 UTC 6 months ago

Не напишете подробнее о самих лоббистах и их целях?
Все представители меньшинств, которых демонстрируют в качестве примеров для подражания, нашли не на помойке, а в хороших семьях с историей их отношений с госструктурами. Лоббистами выступают представители этих структур и фондов.

Anonymous

January 20 2019, 16:29:36 UTC 6 months ago

Интересно. Но, глядя на всяких современных "кендриков ламаров", непросто представить сотрудничество их предков с, допустим, ФБР.
В противном случае, ситуация была бы еще хуже. Что такие люди могут говорить от себя?

Anonymous

January 20 2019, 16:54:41 UTC 6 months ago

Согласен. Вообще, интересно было бы узнать (хотя бы в общих чертах) о том, кто и зачем лоббирует интересы меньшинств в США. Вы косвенно писали на эту тему, но до выводов дело, насколько я помню, не дошло. А в Интернете лишь неубедительный официоз и гигабайты конспирологии зачастую совсем низкого качества. У Вас не возникало желания раскрыть тему более подробно?
Может быть напишу. Там на верхнем уровне все ясно, а на среднем есть несколько интересных деталей.