mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Bye-Out



«Неправомерные обобщения»

Многие скептики из 2018-г ждали в 2019-м очередного масштабного экономического кризиса.

Что же, некоторые основания для пессимизма присутствуют. Носят они, правда, косвенный характер, поэтому судить о происходящем имеет смысл осторожно.

К примеру, вот любопытные данные.

В 2018 году 1452 крупных компаний США сменили своих CEO, что на 24,2% больше, чем в предыдущем.

Финансовый и технологический сектора оказались самыми «текучими» с 154-мя и 152-ю перестановками соответственно.

Это второй, что важно отметить, результат по смене первых лиц за последние 40 лет.

Первое место по-прежнему у 2008-го. Тогда свои посты покинули 1484 CEO. Цифры очень похожи и обе сильно отличаются от остальных сезонов игры «Кто хочет стать миллионером?».

Кстати, отток execs 10 лет назад начался еще ДО октябрьских событий. Поток ускорился к декабрю, да, но сверхкризисный 2009-й был в этом смысле намного спокойней.





27% и это +/- фиксированная величина для всех лет – уход пенсионеров.
19,4% – подали в отставку «по собственной инициативе».
24,4% – перешли в другие компании. Это, кстати, чуть большая доля, чем в злосчастном 2008 году.

17,8% публичных компаний избавились от своих руководителей насильственно.

Из известных и громких скандалов:

- «Вайсберг» посетил 22 человека в открытую и еще 35 (по моим подсчетам) в закрытую, т. е. претензии имели место, но отставка была отсрочена до конца года и объяснена иными мотивами;
- 23 человека выгнали с «волчьим билетом»;
- 14 на фоне коррупционных скандалов, судов и прочих мер сдерживания.

Предполагаю, цифры сильно занижены. Согласно устоявшимся в бизнес среде статпоказателям около 22% всех увольнений CEO случается из-за некомпетентности.

В 2018-м же случилось гигантское количество бай-аутов и все отошедшие от дел смогли позволить себе приличные компенсации.

В этой связи достигнут еще один (анти-)рекорд: 0,1% CEO получили рекордные годовые выплаты, отличающиеся от средних зарплат их организаций в 480 раз.

Всего 8 лет назад потолок упирался в x350.




Выглядит это так: многие владеющие информацией из первых рук, предпочли покинуть корабль заранее и с приличным «золотым парашютом».

Продолжаем следить за развитием ситуации.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #ceo, #бизнес, #политика, #сша, #финансы, #экономика, business, ceo, economics, executive, finance, usa
3
из за этого и как бы развод\ка Безоса с женой?

когда уже кризис случится?
весна?
осень?
^-) С точностью до дня?

Anonymous

January 19 2019, 17:41:52 UTC 6 months ago

Некосвенных признаков кажется не придумали, иначе и кризисов бы не было.)) Некоторые пессимисты всё с теханализом возятся, ardelfi к примеру. Линии поддержки, цены на золото и отрисовка фигуры "писающая собака", да.
Кстати, хороший повод подмести кое-каких технологических гигантов с недостаточно надежным управлением. Возвращаясь к манхеттенскому проекту 2.0.

А с активной фазой должны бы уложиться до середины 20-го, чтобы с одной стороны Дональд мог дергать за какие надо рычаги, а с другой вся ответственность за последствия регулировки вручную на нем бы и повисла. А друг всех белух и тигров как раз поможет ему со свободой действий очередным военно-патриотическим шоу. Так вижу!
Конечно, в технологических гигантах нужно уже наконец навести порядок?
А как же анализ рынка? SnP500, NASDAQ и параллельно с их падением рост GOLD? А вы про ротацию высшего менеджмента...

Я уже пару раз вам писал в коментариях, что ситуация интересная. ВСЕ видят, что происходит. ВСЕ понимают чем это кончится. А суеты нет... Только смешные коментарии "аналитиков" про карабканье копытных по стенам...

Вообще если смотреть на тот же SnP500 в максимальном масштабе, скажем HOUR4 или DAY, то первое что напрашивается само собой -- коррекция завершена. Должен быть второй заход на низы, куда нибудь на 1700. И вот тогда все начнется по настоящему. С учетом выбраного масштаба, я бы предположил что начнется ЭТО во временной отрезок "конеца февраля -- конец марта".

А как вы относитесь, скажем к Ральфу Эллиотту и его теории или к информации на сайте shadowstats.com?
Еще хотел спросить. Почему в качестве индикатора вы выбрали исполнительных директоров? В России CEO это Толян Чубайс, Гера Греф и прочие "водолазы" Улюкаевы... Т. е. люди, мягко говоря, по умолчанию не способные правильно действовать в кризисной ситуации. На западе та же картина, один Бен вертолет -- образ на все времена...
Я учитываю несколько обстоятельств, просто проще и нагляднее смотреть на верхушку. Она наиболее идеологизирована и там собирается много данных, которые для других уровней управления могут быть не значимы и не публичны.

По приведенным примерам: знаете, любое крупное млекопетающее, если представить ему признаки опасности на доступном интерфейсе, побежит прочь. А уж тут.
И я бы не недооценивал уровень заботы о себе у всех перечисленных лиц. То, что кого-то ловят -- исключение, а не правило. 2008 год лишнее тому доказательство.
"конца февраля -- конец марта"

это будет падение к мин.декабря - на 2350? или уже на 1700-1800?
Я смотрю, в первую очередь, на социальные предпосылки, потом на политические, потом на экономику, а уж после, если ни одно слово не угадано, можно переходить к анализу рынка :-)

На самом деле, если вы сделаете выборку рыночных мнений публичных фигур, то панику поднимают регулярно по нескольку десятков раз в год. Это часть инструментария.

Для того, чтобы верить или не верить в определенные теории, необходимо представить их в изолированной от других факторов обстановке. Любой экономист-практик и уж тем более профессиональный трейдер всегда использует более практические инструменты. Скажем, информационную разведку и провокации.

Что касается shadowstats, то это может быть интересно ТОЛЬКО вкупе с несколькими источниками официальной статистики и собственными расчетами.
Т. е. классику вы отметаете. Я про политику, как концентрированное выражение экономики...

У меня есть ощущение, индуцированное, что нынешний кризис более глубокий. И оно особенно обостряется если смотреть на теневую статистику Джона Вильямса... У вас конечно возникает недоверие, когда вы видите всю эту shadow и первая реакция сравнивать/проверять. Однако, если всетаки обобщать, пусть и не правомерно, но зато по теме поста... Картина вырисовывается маштабная, американцы с 2008 по сути ничего не сделали только напечатали много долларов, теперь их изымают со страшной скоростью. И кризис, когда он начнется, будет не похож ни начто. И куда мы вырулим, пока толком не ясно...
Я про микроэкономику.

Существует примерно пара десятков подходов, подобных shadowestats. В тогм числе по ряду тем я веду статистику, которую считаю более аккуратной, чем официальная. Просто на такие вещи всегда нужно смотреть в более широком контексте и поправлять себя.

  публичных компаний избавились от своих руководителей насильственно.- хехе банкиропад?)

Спасибо. Я почему-то сразу про парашюты и подумал.
все верно написано, меня только смущает "затянувшийся" отскок на фондовом рынке сша - сколько расти то будем?

у кого какие прогнозы по дну рынка сша после кризиса?
Насдак на 5000? на 4500? на 3800?
или как в 2000-2002 - когда насдак упал в 5 раз?
Я не слежу в ежедневном режиме за индексами, но, конечно, их значительные колебания случаются и без этого.
ну не будем брать ежедневные колебания, согласен

но дно рынка сша после кризиса - это же очень интересно?
насколько может упасть рынок?
DOW 8000? Насдак 2000?
Мне лично не очень интересно. В целом же, опуститься может в разы. Если брать теоретическую возможность.
Почему обязательно вниз? Доллар может хлопнуться и тогда всем миром поскачем вверх.
Интересно... Спасибо.
Спасибо
Развод Безоса, на Ваш взгляд, это про то же?
А он разве единственный разводится? :-)
а кто еще разводится?
из крупняка?
сколько еще регуляторы будут вливать ликвидность в рынок?
ведь что делают, заливают деньгами - не дают упасть рынку)