mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Не так сели





«Посчитай это!»

Дам один краткий комментарий по работе моего самого любимого ведомства за 2018 год.

По роду своей основной деятельности я очень внимательно слежу за всеми европейскими статистическими агентствами и, в частности, за Росстатом.

Вообще, сразу нескольким территориям со сбором и обработкой данных не сказать, чтобы повезло. Всякое бывает. Особенно в Восточной Европе.

Но даже на этом фоне в РФ орудует полтергейст.

Каждый месяц публикуется доклад «О социальном экономическом положении» страны, читая саммари которого можно подумать про стабильность и суверенную демократию.

«В мае 2018 года денежные доходы россиян выросли на 4%».

Если смотреть по федеральным округам, то в 5 из 8 доходы падали, а в оставшихся трех рост не превысил 1,7%.

Та же картина и по нескольким другим месяцам.

Мистическая арифметика.





То же самое касается и инвестиционного климата.

Оказывается, «за январь-октябрь объем инвестиций в РФ подскочил на 4,4%».

Серьезная цифра. Последний раз такое было аж в 2012 году!

Вообще-то падают:
- иностранные инвестиции;
- девелопмент;
- импорт и т.д..

Как это объясняют?

Активность малого бизнеса, сообщает нам Росстат, доля которого оценивается не по «сырым» данным, а по специальным матмоделям, скрытым от посторонних глаз. Вот эта методика может в любой момент времени добавить или отнять от $5 до $10 миллиардов.

ОК, услышали.

Цифр нет вообще. Везде используют одну и ту же советскую амплитуду.

Обычно я вообще всё это закидываю на дальние антресоли архивов не вчитываясь в фактуру, ибо за 2010-2015 гг. крышка гроба советской статистики покрылась шляпками вбитых туда гвоздей чуть более, чем полностью.





Теперь настало время очередных магических пассов руками.

Оказывается в РФ резкий рост строительства. Бум.

За год отрасль выросла на 5,3%.

Ввод жилых домов по данным того же Росстата уменьшился на 4,9%. За период январь-ноябрь рост строительства наш гипнотезер оценивал всего в 0,5%.

Однако декабрь резко улучшил показатели.

Все взяли эти цифры и потащили их на свет божий, как доказательство невероятной предприимчивости девелоперов.

Что происходит на самом деле?

Бум есть, но это бум регистраций давно сданных в эксплуатацию объектов (за последние два года минимум). Добавьте к этому давление ФНС в продолжающейся уже три года борьбе с самовольным строительством, которая каждый год отчитывается перед Счетной Палатой в декабре.

Но и это, скорее всего копейки, т. е. 1,5-2%.

В этот же период решили рапортовать о сдаче строительных объектов ЧМ по футболу, сданные сегменты 4 строящихся газопроводов и облагораживание территорий.

Т.е. сама статистика конструируется для производства максимально легкомысленных выводов.



Нет никакой детализации и понять, когда начали строить формально сданный 28 декабря 2018 года не представляется возможным.

На отрезке 3-4-(даже)5 лет можно конструировать любую парадигму, потому что у вас в запасе всегда припасенные 5-6% накопленных бумажек, подписываемых задним числом.

Ох.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #россия, #росстат, #статистика, #строительство, #ужас, #цифры, development, russia, statistics, trivia
5

Anonymous

January 29 2019, 19:02:40 UTC 5 months ago

При повсеместном применении максим "ну в главном они правы" и "истина где-то посередине" (скоро по всей видимости и в атомной инженерии с нейрохирургией) всё ОК. ))
((

Anonymous

January 29 2019, 19:30:50 UTC 5 months ago

Пересмотр данных по строительству, обеспечивший рекордный за десятилетие рост сектора, связан с динамикой в одном регионе — Ямало-Ненецком автономном округе, объяснило Минэкономразвития

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/29/01/2019/5c5074b49a79479b6a717f86?from=newsfeed

как-то так
"Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники"
Самая большая яранга.
Когда же наш товарищ Си начнет борьбу с неправомерными округлениями в нашем зоопарке? Вообще за предоставление ложной статистики есть уголовная ответственность...

А вообще, насколько они врут или даже насколько тяжелая ситуация? Есть ли у нас запас прочности?

Что то мелькало про очередное удачное размещение ОФЗ... И параллельно про то, что Bank of Amerika бодро сбрасывает активы BRIKS, мотивируя это тем, что вся прибыль уже есть в этой цене.
А вы думаете, каким образом всё это можно оценить? :-)
Я за финансовый кризис, бессмысленный и беспощадный... Я уже настроился...

А что подсказывает вам профессиональная интуиция?
Интуиции нет. Цифры говорят, что кризис возможен, если мы об этом говорим.
Если о базовой статистике, то в ней за последние годы возникло несколько теневых областей, которые поневоле приходится анализировать более детально.
Ясно. Спрашивал наших математиков, которые интересуются... Они говорят, что ситуация созрела, но нужен black swan. Без него никак.

А пока нужно обновить запас патронов. Запастись картечью. А тушенки нормальной нынче не найдешь. Ну и ювелирного золота немного прикупить.

А вы знакомы с деталями аргентинского кризиса начала двухтысячных?
Знаком, да.

PS: золото лучше брать в монетах.
Барыги на рынке будут брать золото по одной цене, независимо от пробы и вида изделия. А если для сохранения капиталла то монеты подойдут... Только вот монеты у нас в городе есть в центральном отделении сбера и то не всегда. Народ уже сориентировался...
В качестве продолжения шутки.

Ювелирные изделия могут дороже монет, а их сложнее плавить и в момент покупки они теряют 2/3 своей стоимости. Это же не Фаберже :-)

Монеты могут быть использованы на международном нумизматической рынке. Южноамериканские спецвыпуски пользуются бешенным спросом, например. Кроме того, из них удобнее делать пломбы.
России предстоит аргентинское тангО...
Как же они там ваще управляют? Наощупь? Феерические долбодятлы.
Спасибо большое.
Были у меня какие-то иллюзии на этот счет.
Изо всех советских вещей, статистика, должно быть, наиболее неприличная. Но не потому что врут, натягивают, и подтасовывают, а потому что - а для кого это делается?
Для себя. В Иране статистика есть и в Турции. Как жить-то? :-)
сам себе красиво не покажешь, никто тебе не покажет.)
Понятно. Просто может быть две параллельные статистики, как в СССР. В присутствии интернета такая политика проблематична.

Anonymous

January 30 2019, 08:32:39 UTC 5 months ago

Как Вы считаете, в США статистика достаточно прозрачная или примерно как у нас?
Более прозрачная на бытовом уровне, конечно. Там существует системный сбор и обработка.
Цифры высокого уровня такие как ВВП, монетарная и фискальная политика нужно подвергать сомнению. Также как, к сожалению, этнические данные после 1987 года.
Это отдельная большая тема: чему верить и как оперировать цифрами.
"Обычно я вообще всё это закидываю на дальние антресоли архивов не вчитываясь в фактуру, ибо за 2010-2015 гг. крышка гроба советской статистики покрылась шляпками вбитых туда гвоздей чуть более, чем полностью." Вы многое пропустили. СССР перестал существовать уже 27 с лишним лет как, а вместе с ним и советская статистика.
О нет, все модели сбора, анализа и презентации данных из 1988-1989 гг., что в 1992-м, что в 2018-м. Другое дело, что поменялась всё остальное и "нитка в иголку больше не вдевается".