mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Книга о вкусной и здоровой борьбе. Самодуро



«Кадровая голодовка»

С вами наша иррегулярная рубрика, в которой мы по мере сил модерируем реальность пост-иронией.

Отшумели полевые учения в соцсетях свободного Уругвая в следствие чего активная популяция мужчин среднего возраста приведена в боевую готовность для (виртуальной) высадки в районе залива Карьяко на помощь «законно избранному» и «глубоко уважаемому» управленческому гению Самодуро.

А значит что?

Правильно – значит самое время вернуться к несчастной углеводородной деспотии и порассуждать о месте человека в истории. Или истории в человеке, как получится.

Вы никогда не задавались абстрактным вопросом высокой степени притягательности: почему на территории богоспасаемой Латинской Америки происходит так много государственных переворотов?

В голове начинают роится десятки теорий и социальных конструктов, вписывающихся в конкретные обстоятельства места и времени лишь отчасти.

Противостояние атлантизма великого атлантизму малому. ОК, принято.
Непримиримая классовая борьба компрадорской буржуазии и компрадорской политики. Неплохая попытка.
Региональная раздробленность. Интересный вариант.

И так далее. Можно долго продолжать играть в угадайку.

Если спуститься на один уровень ниже, взять некоторые аспекты государственного устройства всех стран ЛА и свести их в короткий список, то практически везде вы получите следующее:

1) Проблемы элитного слоя общества. Кратко: его нет.

Внимательный взгляд на историю Венесуэлы до 1998 года дает массу информации для рассуждений.

Углубляться в подобный карнавализм очень не любят, но это время от времени просто необходимо себе позволять. Иначе deja vu вас никогда не отпустит.

Чересполосица народных избранников «по воле случая», придумываемые под себя на ходу партии и общественные движения, разваливающиеся сразу после отхода от дел конкретного человека с Олимпа, непрозрачные (если не сказать поддельные) биографии большей части политиков первого ранга.

Предсказуемых траекторий нет вообще.

Как становятся политиками в большинстве стран ЛА?





Варианта два:

I.

- студенческий ферайн в только что образованной ячейке Университета или даже школы (!),
- 10 лет непубличной активности на административных ролях,
- вступление в два дня как собранную на коленке партию «За все хорошее имени себя»,
- 10 лет непубличной активности на административных ролях,
- фиктивные выборы,
- президентство,
- окончание полномочий в связи со скандалом или военным переворотом.

Дальше возможны опции еще одного захода на цель по причине некомплекта управленческих кадров.

II.

- военное училище,
- неутомительная служба 20 лет,
- вступление в местный клуб по интересом (там еще глаз на пирамиде из кирпичей),
- 10 лет непубличной активности на административных ролях в клубе, сопровождающейся неестественным продвижением в сторону генеральских погон,
- военный переворот,
- квази-президентство,
- окончание полномочий в связи со скандалом или военным переворотом.

Нехитрая схема, если подумать. Большая часть деятельности политика скрыта за плотно задернутыми занавесками и даже в эпоху интернета найти на того или иного персонажа что-то интересное бывает непросто.

Есть отдельные личности, местами выдающиеся, но нет и не предвидится сообщества, рождающего лидеров на заказ под фанфары.

Отсюда крайняя давка в верхних эшелонах власти, отсутствие карьерных перспектив и неизбежное участие кадровых военных в регулировании баланса сил. У них-то, разумеется, какие-то карьерные перспективы наличествуют.

N.B.: Интересующимся деталями, рекомендую ознакомится с curriculum vitae Ромуло Бетанкура, а также с подписанным им самим сочинением «Venezuela: Oil & Politics».





Кто такой Самодуро? Никто.

Трудное детство. Школа в зрелом возрасте. Водитель автобуса. Фиктивный брак: жена – идейный кукловод. Сын – полный тезка с ментальным расстройством. Тут просто не с чем работать.

Кто такой «Хуан Херардо Гуайдо Маркес», звучащий для местных примерно как «Иван Сидорович Кузнецов-Петров», 35 лет от роду? Никто в квадрате.

Просто рандомный шар для изношенных жизнью кегель.

Почему этих людей показывают по телевизору не знают ни они, ни те, кто сейчас спорит об их судьбе.


Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #venezuela, #венесуэла, #мадуро, #политика, #экономика, #южная америка, economics, humour, politics, revolution, trivia, venezuela
6
А не оказываются ли в таком случае сами кадровые военные тем самым элитным слоем, которого взыскует Список?
Нет, иначе бы они всегда там и оказывались. Это же просто безыдейный предохранитель.

Anonymous

January 31 2019, 11:54:14 UTC 5 months ago

Да не то чтобы очень много государственных переворотов, на каждую страну по отдельности если смотреть.))
Примерно столько же или чуть больше чем в одной крупной северной стране. В которой только известных за 20 век было кажется шесть (там где эль президенте или его противник(-и) в большей или меньшей мере обращался к вооруженным силам для занятия/удержания кресла, ну или для радикального изменения баланса сил в случае "коллективного руководства").
Довольно много. Надо не только явные путчи считать, но и сложение полномочий.
Что-то это мне так живо напоминает.
Спасибо!

Anonymous

January 31 2019, 12:56:24 UTC 5 months ago

Ради полноты анализа можно затронуть и субъективные факторы, влияющие на ситуацию.
Например, особенности психотипа (менталитета) среднего латиноамериканца.

Можно, но это отдельная большая тема.
А тема действительно очень интересная. В свое время поработал я плечом к плечу на производстве с "латинос". Был просто поражен некоторыми специфическими особенностями этих ребят с как правило, довольно низким IQ в сочетании с агрессивным характером и очень высокой физической выносливостью. Такая интересная закваска там получилась от смеси 3-х рас - местных индейцев, негров и испанцев.
Поговорим
вы прям кавказ описываете
Да, действительно ментальность примерно та же что у горских народов.

Anonymous

January 31 2019, 13:13:55 UTC 5 months ago

> Есть отдельные личности, местами выдающиеся, но нет и не предвидится сообщества, рождающего лидеров на заказ под фанфары.

И это с точки зрения модных отечественных философов очень странно.
Никто "стратоцидом"(с)Волков не занимался. Европейская культура и европейский язык есть. Ныне здравствующая бывшая метрополия есть, со всеми своими университетами, "старыми деньгами" и даже королем из хорошего годного Дома для тех кому это важно. Автохтоны или приезжие из Африки или Азии заметной политической роли не играют, как сообщества. В глобальных разборках и перемогах Южная Америка не участвует (тут можно целую теорию построить насколько мастерски этого избегает, куда там "всех переигравшим французам"). Мегапроектов для всего человечества за свой счет не осуществляют (разве что по веществам )) ).

А счастья нет.
"И это ещё не всё"
Отечественным философам было неплохо знать, что вечность пахнет нефтью. Ну и про доктрину Монро и вытекающую политику Большой Дубинки помнить ))
ей участвуют в разборках и перемогах. Есть эктив и есть пэссив. Вот она пэссив

Anonymous

February 1 2019, 10:11:18 UTC 5 months ago

А должна бы быть второсортным, "со всячинкой", но эктивом. На порядок успешней ЮВА. Если верить нашим европоцентричным титанам мысли.
Есть сюжет альтернативной истории, где кроме сша возникла еще и сшюа, там страна больше на порядок, покруче, причем испаноязычная часть поглотила португалоязычную. В принципе, есть у этой красоты кореллят - бразильская империя. Поэтому этому котенку надо было бы выколоть глаза до рождения. Вот и стараются.
А титаны мысли уже давно говорят, что никаких европейцев в Южной Америке уже давно нет. Всё индейцы да мулаты. Белые остались в следовых количествах только ещё кое-где в Бразилии. Но это ненадолго.
В общем и там демократия не прижилась, народы Юж. Америки с трепетом ждут возвращения солнцеподобного Сапа Инке.
Никто не приживал :-)
так-тааак... а как же непременная 4годичная "сменяемость власти"?? вон, фиглярПЖ президент наш -то -- элиту и пытается рОстить, а все ему в колеса палки тычут, не помня, что иконные Кеннеди грабежами экипажей начинали... я думаю, он сам-то только после 2014го соображать стал более-менее что к чему. Потому и спрашивала вас о "хранителях тронов в демократических государствах" -- за 4 года не во все помещения дворца-то заглянешь...
Сменяемость нужна, конечно. Вопрос, как менять :-)

Anonymous

January 31 2019, 20:47:57 UTC 5 months ago

Хорошо же на Кубе? Ни мятежей, ни парламентских кризисов. Честные, открытые лица.
Выходит, все беды из-за гринго, мешающих джентльменам.
РЖД - щедрая душа! Собирается подарить добрым кубинцам железную дорогу на три миллиарда долларов.
Это кстати, очень интересная тема, рад, что вы ее подняли.
Тут ряд соображений. Во первых, биографии, где люди с низов приходят к власти говорят о том, что все таки есть социальная мобильность, правда, очень интересного свойства и общество само по себе очень не зрелое и неустойчивое. И очень отличается от азиатского, например, от индийского. С другой стороны, вот эта вот крайняя неустойчивость и праздничность говорит, что кто-то намеренно толкает под руку людей, но люди и сами себе помогают. Я вот на этом месте вспоминаю про украину. Там основная особенность политики - отсутствие взрослых договороспособных людей. Там не с кем договариваться. А если не с кем договариваться, то нет и правил. То есть публичная политика есть, точнее видимость публичной политики, а настоящей политики нет. То есть это просто шоу. Взрослые люди бы уже взяли и после 50 лет валяния в грязи договорились бы до нерушимости собственности, нерушимости границ, неприкосновенности личности и соблюдении элементарной гигиены. Тут ничего этого нет. Видимо, до сих пор развиваются.
Про тайные общества было бы интересно
Я думаю, что социальная мобильность существует там, где есть предсказуемая платформа ее осуществления. Если вы выдвигаете случайного человека по причине его лояльности, а его дети гарантированно возвращаются назад, то это не мобильность.

Любая зрелая независимость -- это ответственность. Ее на себя могут принять взрослые, договороспособные люди. Т.е., грубо говоря, сначала тайное общество, а уже потом конституция и границы.

Если собрать детей и дать им гигантский торт, то они гарантированно слягут с расстройством желудка :-)

Про общества поговорим.

ad_notandam

February 1 2019, 22:35:24 UTC 5 months ago Edited:  February 1 2019, 22:36:20 UTC

уже двести лет как, можно было бы уж вырастить слой людей. Ладно Венесуэла или Боливия, но есть Бразилия, Уругвай и Аргентина
Так поэтому всё и не спокойно :-) Зачем им такую возможность давать?
а сами подопытные проблему понимают? Там же должно быть передаточное звено с деусом из махины и электоратом
Понимают и иногда выскакивают, как чертик из коробочки
Но не везде ведь всё так плохо. Вот, например, в Чили правит потомок законного императора, связанный кровными узами с другими бывшими президентами и с Католической Церковью:
Among his ancestors on his maternal side is his mother's great-great-grandmother, Luisa Pinto Garmendia, the sister of President Aníbal Pinto Garmendia and daughter of President Francisco Antonio Pinto and Luisa Garmendia Alurralde, who was a descendant of the last Inca emperor, Huayna Capac. He is a nephew of the oldest living Roman Catholic bishop in the world, Bernardino Piñera.

Великолепно же. Происхождение "от богов".
Жалко Уго больше нет... Вот же был матерый человечище...

«Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету», - приводит слова Чавеса lenta.ru.

В подтверждение своей теории Чавес привел глобальное потепление на Земле, которое считается следствием вредных выбросов фабричных производств в атмосферу. «Там, где были большие леса теперь пустыни; где текли могучие реки теперь пустыни», - заключил глава Венесуэлы.

В среднесрочной перспективе, по словам Чавеса, деградация почвы угрожает жизни на Земле. Он призвал беречь «каждую каплю воды».

Раньше почетное звание "самый веселый социалистический барак" принадлежало Польше. Предлогаю присвоить его одному южному континенту...
Польша по сравнению с Венесуэлой -- грустный клоун.
Кстати партия Чавеса называлась "Движение за Пятую республику". Джентельмены хотели что то сказать?

Наверное про Южную Америку и нужно говорить в межпланетном или непобоюсь даже, межгалактическом масштабе...
Нужно конечно. Потому что в Южной Америке почти не пользуются декорациями. По сравнению с РФ вся информация на поверхности лежит.

Anonymous

February 1 2019, 16:08:53 UTC 5 months ago

Тем временем на BBC вещают, что геноцид индейцев в процессе колонизации Америки вызвал малый ледниковый период. Истребленные европейцами 55 миллионов (sic!) индейцев не надышали лишнего CO2, отсюда малый ледниковый период Нового времени, так-то!

Так что такие как Самодуро, умело водя подданых по пустыне, спасают планету от перегрева, так-то!
Очень забавно видеть, как весь агитпроп бросился на защиту и отмазку Дуры-Мадуры!
Вдруг стала понятна степень мерзости ВСЕХ телевизионных пропагандистов на всех ТВ шоу. Ну ладно там Соловьёв, на котором негде пробу ставить - кстати, ему ЕЩЁ одно ТВ шоу дали вести!! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ точно такие же! Это что-то невероятное!

Кстати, в Китае начинают развиваться события, неблагоприятные для русских "экспатов". Начались чистки иностранных работников по всем фронтам! Причём не просто высылают работающих без разрешения, но делают это с чисто китайским свинством - через посадки в свинскую китайскую тюрьму на три или шесть месяцев. Перестали принимать иностранцев на работу и официально. Работающие там официально русские боятся, что до конца года и их попросят из страны!