mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Ленин



«Бракодел»

Я все проспал, а вчера, оказывается, была знаменательная дата: 29 лет назад «Нельсона Манделу» выпустили из тюрьмы Victor Verster и в ЮАР окончательно закончился период аппартеида. De jure.

De facto закончился он гораздо раньше и смягчение нравов соответствовало социальной динамике сообщества, но кому-то нужно было качнуть маятник в другую сторону.

Событие, которому посвящены художественные картины, книги и, во многом, сама мифология борьбы за равноправие зиждется на мифологии «африканского борца».

Этого человека часто называют политиком №1 и вечным страдальцем за идеалы великого африканского народа. Точнее равенства и братства. Тьфу, социализма и национализма. Как-то нехорошо получается.

Если опросить 100 наугад выбранных американцев с высшим образованием, то в качестве идеального правителя в вакууме они обязательно помянут «Ганди» и «Манделу». Нехитрое заклинание, отпугивающее бесов Юга :-)

При том, что биография страдальца пестреет белыми пятнами, а его персональные политические устремления являлись загадкой для него самого.

Действительно, по документам он прожил невероятную, кинематографическую жизнь.

95 лет – это вам не шутки!





Однако ключевые даты вызывают больше вопросов, чем ответов.

Его жизнь с 1918 по 1962 годы полна мифов и легенд, написанных частью атлантистами, а частью – континентальными державами уже после его смерти.

Знакомясь с официальным житием нельзя отделаться от мысли о голливудском размахе. Например, в самой известной его биографии «Long Walk to Freedom» читаем с одной стороны о том, что его мать была из королевского рода и женилась на «визире» действующего короля. Но не того, а какого-то другого. Хотя племя то же.

«Сложно»

С другой стороны, тут же уточнение: возможно это легенда, потому что мы знаем это со слов «Манделы», т. к. его отец умер, когда нашему герою было 10 лет, а мать в момент его посадки в тюрьму. Спросить особенно не у кого.

ОК.





Физиономию человека хорошо видно по анатомии его личной жизни.

Он был трижды женат и воспоминания первой жены просто не вошли в богословское наследие. Она называла «нового Христа» предателем.

Вторая жена – такая же политически ангажированная фигура, как и он сам. Их брак по большей части носил виртуальный и договорной характер.

Третья супруга – просто африканский политик-негоциант. Она же бывшая «жена» президента Мозамбика и она же гранд-дама гуманитарной организации под предводительством ЕII, заключившая союз с «Манделой», когда тому было 80 лет.
Похоже не на одну жизнь, а на трех разных людей :-)

Отрезок с 1958 по 1962 годы, ключевые годы, сделавшие имя этому человеку, полны совершенно легендарных допущений. «Манделе» 40 лет. Он успешный общественный деятель из «угнетаемого» большинства, которого старшие товарищи взяли в дело в качестве выразителя интересов собственным лицом. Проблема партии, борющейся с апартеидом была в том, что там не хватало … чернокожих.





В целом всё шло неплохо, каждый год он становится всё более близким к легальной власти персонажем. И через 10 лет сел бы в законодательный орган старорежимной ЮАР.

Как тут неожиданно происходит цепочка идеологически слабо объяснимых шагов и он теряет весь свой политический капитал.

Вплоть до таких вот анекдотов: борец случайно знакомится с офицером британской тайной полиции, которого встречает в баре, принадлежащем другому офицеру тайной полиции и первый офицер сообщает «Манделе», что второй офицер многое знает о кубинской революции и хочет помочь движению ANC.

«- А так тоже можно было?
- Конечно!»


Кому интересно – рекомендую почитать. Comedy Club отдыхает. "Съездил в Лондон".

В итоге присел он совсем не в парламент, а на нары.





Дальше следует 28 лет общественной имитации и безмолвного «сопротивления». На территории то ли трех, то ли четырех тюремных комплексов.

За это время страна меняется и нравы сильно смягчаются. На сцене совершенно другие политики.

В конце 80-х разворачивается внешняя по отношению к ЮАР кампания по обелению его лика.

В 1990-м его выпускают и за 4 года он покоряет всех.

1991-1994 гг.: лицо “Sturm und Drang” всей Африки. Ногой открывает дверь в кабинет Буша-старшего или там какого-нибудь Миттерана.

1994-1999 гг.: ритуальное президентство, начатое в 76 лет с «помощником» экс-президентом де Клерком, аккуратно передавшем власть дальше по кругу. Можно сказать, провел за руку пожилого человека.

2000-2006 гг.: «legacy». Нобелевская премия мира, френч и фирменная улыбка, затертая американскими СМИ до дыр.

Чья перед нами биография? Точно не государственного деятеля или крупного общественного деятеля.

Это путь «Ленина», которого любят потому что всё получилось.

Если бы пожилой Malcolm X стал президентом США, его бы, думаю, во всем остальном мире носили на руках и вручили три Нобелевские премии. Чтоб уж наверняка.


Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #великобритания, #мандела, #политика, #юар, #юмор, mandela, politics, south africa, uk

а смысл его было мариновать столько в тюрьме?
А смысл держать "Ленина" столько лет в ссылке? :-)

но Ленин, вроде недолго в ссылке был - года три, но и там по человечески жил: женился, труды писал,
потом уже заграницей в Франция, Италия, Швейцарии, тоже активной деятельностью занимался.

В случае Манделы получается - что просто идиота (куклу) поставили на роль морального авторитета чтобы не мешался (ленин для бедных негров)?)

Мандела тоже по-человечески жил.
Я имею в виду весь срок удаления из Петербурга. С Шушенского по 1917. Это ровно то и есть по значению и по фигуре :-)

Я бы не стал вот так называть целого Нобелевского лауреата. Там меж тем ещё Обама.
Этого человека часто называют политиком №1 и вечным страдальцем за идеалы великого африканского народа. Точнее равенства и братства. Тьфу, социализма и национализма.
"Нельсон Мандела - чернокожий Гитлер!" :)

Проблема партии, борющейся с апартеидом была в том, что там не хватало … чернокожих.
В проблемах "маршей в защиту угнетённых цветных трансгендерных лесбиянок", я смотрю, нет ничего нового :)

Отрезок с 1958 по 1962 годы, ключевые годы, сделавшие имя этому человеку, полны совершенно легендарных допущений.
Ну, если верить Википедии, Манделу в этот период судят за государственную измену, не находят состава преступления, но Мандела почему-то вдруг резко осознаёт бесполезность легальной борьбы с апартеидом и вступает в натуральную террористическую организацию, готовящую взрывы "паспортных столов, судов, почты, телефона и телеграфа" на деньги из-за рубежа. Его ловят, но почему-то не вешают, как должны бы, а сажают в тюрьму.
Конечно. В этом и суть перевёртыша: в его положении тогда самым выгодным, и он сам это признает, было просто продолжать легальное давление на власть. В итоге было понятно, что права будут давать и к 90-му году ЮАР бы была куда более гармоничной страной с учётом его влияния. Это было никому из спонсоров борьбы с апартеидом не интересно и его просто сдали, чтобы использовать в качестве жертвы, нагнетая обстановку.

vlady98

February 12 2019, 21:27:28 UTC 5 months ago Edited:  February 12 2019, 21:28:29 UTC

Не помню где, но промелькнуло в печати как этот африканский ленин "мучался в застенках апартеида". Для передачи писем между зеками использовал теннисные мячи. Их надрезали, вкладывали послание (газету Искра) и запуливали этот мячик куда то там по назначению. Т.е. на тюремном дворе зеки развлекались игрой в теннис! Если б его продержали там подольше может дотянул бы и до 100...
Его биография кишит живописными деталями. Его, судя по всему, очень берегли и даже держали одно время в корпусе для буров :-) Без контакта с окружающими зэками, но с доппайком. Про одну зону вообще есть сомнения, что он там жил. Кажется, реальны человек проводил время в местном Шушенском. С поправкой на температурный режим и виноградники :-)

Anonymous

February 13 2019, 09:13:37 UTC 5 months ago

С "Лениным" понятно.
Непонятно а что так резко обслужили буров и собственно британских колонистов? Бабушку не слушались?

Насчет "гармоничной страны" не знаю, но кажется можно было относительно легко разбежаться на белый "гонконг" Кейптаун, черную ЮАР (поколов ее для надежности на бантустаны) и какую-нибудь приморскую "территорию смыслов" для индусов и мулатов, в которой и ставить эксперименты по равенству и братству, и показывать "мировому сообществу" как витрину мульти-культи. Вместо этого сначала накрутили себя до агрессивного экспансионизма, с бомбой и колониями. А потом всё бросили и побежали.
Там был всегдашний дуализм между самостоятельностью и подчиненностью атлантизму. По уму и темпераменту местного эстеблишмента хотелось самостоятельности. По политической кон'юнктуре моглись только вторые роли. Поэтому их сильно раскачивали всем миром. Чтобы они окончательно не понравились США в качестве партнёра им придали статус и "бомбу", для нейтрализации СССР придумали легенду угнетенного марксизма-ленинизма в лице того же "Манделы".

Если бы они сумели пройти по тонкой кромке политики в спокойное русло, создать собственную службу внутренней безопасности и адаптироваться к радикальному смягчению апартеида быстрее, то им бы сейчас принадлежал весь юг Африки и это была бы экономика из первой десятки вне сомнений.

Anonymous

February 13 2019, 10:15:20 UTC 5 months ago

Спасибо.
Как полагаете, какие там перспективы?

Как-то разговаривал с отъехавшим в Европу белым из ЮАР, лет 25. Тот основной проблемой видел общую нехватку рабочих мест и засилье положительной дискриминации (причем не только расовой, но и гендерной). Себе после ВУЗа работы не нашел.
В целом, особенной радости нет. Напишу об этом в следующем посте.

Описанное вами характерно для Европы или, например, Японии. В той или иной степени -- это просто симптом развитой экономики. Вопрос в случае ЮАР: а насколько устойчива их экономика?

Anonymous

February 13 2019, 11:12:29 UTC 5 months ago

Со стороны кажется, что там продолжается деградация экономики, и развитой ее можно назвать с трудом. МММ плюс специфические сектора типа нишевого ВПК или транспортные услуги для совсем уж убогих соседей (очень похоже на еще одного члена BRICS, да). По финансам сложно сказать, но думается если какие и были, то давно в Лондоне или на Маврикии. Плюс гиря на ногу в виде неконтролируемой эмиграции с севера.
Да, деградация, но по определенной траектории :-)