mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Дипвысота



«Тройной стандарт»

Попросили сказать пару слов про «казус Голанских высот».

Ничего особенно выдающегося в этом решении нет и оно логично вытекает из усилий Администрации Белого Дома, начиная уж с 1990 года и по сей день.

Горячие головы уже успели окрестить происходящее политикой двойных стандартов.

На самом деле это не так.

На мой взгляд, речь идет о политике тройных стандартов.

Судите сами.

Закладку под будущий конфликт между Палестиной, Израилем, и Сирией подвели еще UK. Случилось это в 20-е годы. Как минимум с 1923 года Голанские высоты (ГВ) – спорный франко-британский протекторат. Ключевое слово тут спорный.

В 1949 году двойственность была «формально закреплена» в виде нескольких демилитаризованных зон между Сирией и Израилем.

В 1967 году Израиль установил контроль над большей частью (но не всей, что важно подчеркнуть) ГВ. Речь шла о военном администрировании и перманентных конфликтах с Сирией. Население, ультра-враждебное к новой администрации, там разогнали и установили демилитаризованную зону ООН, через которую обменивались любезностями.

В 1981 году Израиль в одностороннем порядке, не спросясь ни у кого, объявил всю оккупированную территорию подотчетной себе, ОДНАКО, формально не присоединенной. Уникальный случай в мировой истории: вы обладаете всеми правами владения, но вещью по документам не владеете; документы при этом выписаны вами же.

Такое решение не было признано никем, кроме самого инициатора, который в одиночестве перебирал варианты того, что с этим смелым императивом делать.

С 1990 года по 2010-й, включая интенсификацию в промежутке 1999-2000, предпринимались дипломатические попытки уладить казус с Сирией. Опции были разные, но одинаково нереализуемые a la полной демилитаризации соседа или выкупа у нее трети за астрономическую сумму.





ГВ оставались:
- некорректно оформленным клочком земли,
- одним из аргументов поддержания арабо-израильского диалога на подобие Сектора Газа.

Дальше случилась очередная сирийская кампания, бесславно закончившаяся там, где и началась за исключением нескольких десятков тысяч погибших и $1,5 трлн. честно отработанных подрядчиками DoD.

Весной 2018 года формально вышедшая победительницей администрация «аль-Асада» совершила яркий демарш в сторону укрепления на своих границах со стороны ДМЗ.


N.B.: Кстати, а что там происходит? Сирийский информационный фон 2019 изрядно поредел. Где победные реляции и показательные порки «умеренной оппозиции»?

Жест, вызвавший ответную агрессию с противоположной стороны.

Теперь последовал высочайший жест признания ГВ территорией Израиля, который сам ее так и не признал :-)

Сходна ли эта ситуация с «крымским казусом»?

Нет.

1) Территория никогда не принадлежала Израилю целиком, была им завоевана 50 лет назад в результате странного конфликта, возникшего на костях ничейной земли, и до сих пор толком не переварена.
2) Остатки население ГВ никогда не одобрили бы на любых мыслимых референдумах полное отторжение в пользу Израиля. Включая, кстати, и самих израильтян.





Произошел очередной шажок в сторону отказа от сложной международной дипломатии в пользу силового решения конфликтов поверх голов.

Нет сомнений, что Израиль теперь вынужден будет подписаться под актом грабежа и автоматом втянуться в еще один, 1001-й, безвыходный конфликт.

Одно дело управлять чем-то плохо лежащим и признавать свою частичную неправоту. Совершенно другое – выступать в роли «черного рыцаря», единственный способ разговоров с которым -- взрывы автобусов в Хайфе, доверху набитых детишками (упаси Б-г).

Таким образом, кроме двух известных стандартов, для себя и для всего остального мира, внедряется уже не первый год третий стандарт – для «союзников». Их время от времени принято подставлять, заставлять унижаться и подвергать тотальному осмеянию.

Стоит ли продавать такой сервис «дружбы» за деньги, пусть и внушительные – большой вопрос.

Требования к желающих им воспользоваться растут, а очередь за бесплатным сыром с каждым годом становится всё жиже.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #война, #голанские высоты, #израиль, #история, #политика, #сирия, golan heights, history, israel, politics, siria, trivia, war
5

Anonymous

March 28 2019, 17:22:32 UTC 3 months ago

"Остатки население ГВ никогда не одобрили бы на любых мыслимых референдумах полное отторжение в пользу Израиля."

Спорный тезис: из прежнего арабского населения на Голанах остались фактически только друзы, не сразу, но все же давно принявшие израильское гражданство.
Иначе его давно бы провели. Ещё в 80-х. А сейчас этих друзов показывают в качестве очевидного примера сопротивления переменам.

Anonymous

March 28 2019, 18:06:30 UTC 3 months ago

Возможно, их просто устраивает ситуация "ни туда, ни сюда".
Вряд ли они и раньше так уж стремились в Сирию под правление алавитов,
а сейчас это еще менее вероятно.
Ситуация "ни туда, ни сюда" устраивала всех, конечно, кроме жителей Приднестровья и США (в новых реалиях). Теперь станет хуже всем, кроме "известнокого".

Anonymous

March 28 2019, 20:47:58 UTC 3 months ago

А может, умысла в этом и нет?
Может, это просто "слон в посудной лавке"?
Уж очень все как-то неуместно и несуразно.

Разумеется, "не подумав" :-) Или подумав не о том

Anonymous

March 29 2019, 05:36:43 UTC 3 months ago

>Б-г

Слишком заметный троллинг росевреев. Осторожней, mikaprok, вы нам нужны!
Упаси Б-г
Хорошо, вот признал Израиль голандские колдобины своими... Цель же дестабилизация на ближнем востоке в "помощь" островным союзникам. Далее какое развите ситуации в перспективе 10-15 лет? Я к тому, что прогнозировались одними из первых конфликты с применением ядерного оружия, между Индией и Пакистаном, а затем между Ираном и Израилем, как то так... Все по плану?

camarill

April 9 2019, 13:01:31 UTC 3 months ago Edited:  April 9 2019, 13:01:58 UTC

Смешно наблюдать, как ультра-правые дебилы ("русофилы") последние годы отстаивают право на Крым, изображая из себя противников Путина. Плюрализм в головах налицо.