mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Под горку



«Говорит и показывает...»

Наша постоянная рубрика «Мнение».

Скандал с телевизионным конкурсом «Голос. Дети», кажется, разогнался за пару дней до такой степени, что скоро переключится на вторую космическую скорость и мы его больше никогда не увидим. Есть такая надежда, да.

Ни Голоса, ни детей, ни шоу.

А все почему?

Сейчас расскажу.

Обсуждать конкретный случай смысла не имеет, а имеет смысл как водится обратиться к общим соображениям.

Так сказать, погрузиться в контекст, в котором вся эта конструкция существует, цветет и радует глаз.

Какое-то время назад мы с вами поговорили о телевидении в единственно, на мой взгляд, возможном измерении на момент 2010-х – финансовом.

Выводы, напомню, следующие: это неэффективно управляемая госсобственность со снижающимся год от года поражающим эффектом, который толком даже сложно измерить. Настолько все странно.

На этом фоне «ящик» становится с одной стороны источником крайне странных и раздражающих (всех) идеологических завихрений, с другой – все дальше уплывает в пучину эстетического и технического непрофессионализма, работающих там команд.

Все перечисленное входит в негативную спираль, ведущую к урезанию бюджетов и дальнейшему утрированию площадки. Вплоть до отказа от святая святых – сериальных продуктов.

Если смотреть на предмет в общем и целом, эволюция кажется невинной, но проблема в том, что на ТВ устроено на хорошие позиции достаточно много нужных и, как им кажется, важных людей. Ситуация уберсинекуры 1990-2000-х в РФ (и 1980-1990-х в США) подошла к концу, а альтернатив на падающем кэш-флоу многим из них придумать не удалось.

Отсюда всё учащающиеся внутрицеховые конфликты, выходящие наружу и вскрывающие оболочку развлекательно-завлекательного контента.





Скандальные увольнения, откровения и решения теперь стали еженедельным фоном.

Причем, я говорю в данном случае не столько о российских, сколько о мировых тенденциях.

ТВ из находки превратилось в проблему, с которой по инерции пока возятся.

Особые вопросы вызывают reality-show, франшизы a la “Voice” или «Who wants to be a millionaire (HwM)» и лотереи.

С постоянством, заслуживающим лучшего применения, всплывают какие-то схемы. На ровном месте.

Например, все помнят, что случилось не так давно с обладателем ««Хрустальной совы»» и одним из главных редакторов HwM РФ.

Но, вероятно, не все знают, что это 6-й или даже 7-й случай из попавших в публичное поле за последние 10 лет именно с этим телепродуктом.

Первым и одним из самых громких скандалов было участие в британском HwM местного «знатока» Чарльза Ингрэма. В 2001 году он выиграл 1 миллион фунтов.

Интересна тут дальнейшая последовательность шагов.

Прошло несколько месяцев и в публичное поле вбросили информацию о том, что он смошенничал, но не сказали как.

Спустя еще какое-то время, представили схему, благодаря которой он победил: жена г-на Ингрэма и ее брат сидели в зале и, внимание, кашляли нужное количество раз, когда он отвечал на вопросы.

Тут же возникла дискуссия, растянувшаяся на два года. Его потащили в суд, пересматривали/переслушивали до дыр пленку и в итоге признали виновным с очень шаткими доказательствами. Приговорили с тюремному сроку и штрафу :-)

Дальше этот случай начала обсасывать уже поп-культура: в 2015 году вышла книга, дальше сняли документальный фильм и наконец поставили мюзикл (!).

С кашлем и прочим сарказмом.

В книге, которую я с интересом пролистал, есть несколько важных мест, в процессе дальнейшего обсуждения потерявшихся.

Не новостью было то, что все члены семьи «знатока» такие же «знатоки», которые очередью ходят на все телешоу и выигрывают разные суммы от 5 до 32 тысяч фунтов.

Собственно, профессия.

Однако, как внезапно выяснилось, его жена работала вместе с главным редактором HwM, который в свою очередь был основным свидетелем обвинения.

Причем была открытая и закрытая часть судебных разбирательств. На закрытой, в частности, обсуждался вопрос: позвольте, а как так получилось, что помощникам в зале известны ответы на все самые экзотические вопросы без раздумий? Телефонов на руках у них не было, на трибунах полная темнота. Т.е. они заучили ответы в порядке появления вопросов, которые знал … только один человек.

«Приехали»





Другое такое же шоу, но с обратным отсчетом денег «Million Dollar Money Drop» в США вызвало шквал скандалов, два из которых вылились в судебные разбирательства.
Оказывается, участникам «давали указания», как делать ставки перед игрой, но они волновались и сбились, а ведущий им не напомнил :-) Ужас же. Поэтому они решили выяснить свои претензии в суде, пояснив, что ответили правильно, но не до конца поняли вопросы.

Кто-то даже выиграл разбирательство, но выяснилось, что деньги им не вернут, а предложат сыграть в следующем сезоне. Шоу на него благоразумно не продлили.

«America's Psychic Challenge» (держатель франшизы «Битвы экстрасенсов») – продукт с гигантской историей, уходящей корнями в 80-е и сатирическим настоящим. Выходит на женском кабельном канале Lifetime. В середине 2000-х на волне громкого международного успеха, продюсеры пробовали переехать на Fox за другие $. Кому-то это очень не понравилось и вышло аж 3 фильма, разоблачающих участников, судей и съемочную группу. За 14 лет до громкого скандала вокруг российского аналога были сказаны все те же слова и беглецов вернули в лоно семьи :-) Дальше все это как-то забылось за давностью времен и люди продолжили зарабатывать. Сделали даже всепланетарную лигу колдунов.

Наконец, «Voice» за последние годы окружает один скандал за другим. Я не особенно внимательно слежу за желтой прессой, но вот в UK пару лет назад отобрали участника в очередной тур, а он технически даже не исполнил своей композиции. Так получилось.
Время от времени прорезаются знакомые и друзья судей, радостно задним числом разоблачаемые.

С голосованием везде одни и те же проблемы – его всегда недосчитываются в одном случае и пересчитывают в другом. Цифры выглядят неестественно. Поэтому пытаются соблюдать драматургию и отрыв в несколько %, а иногда и голосов. Что выглядит не менее искусственно.





Впрочем, важно даже не это. Разбирательство, которое удалось развернуть на взлете, касается отношений телевизионных каналов с долей госфинансирования и благотворительными фондами, участвующими в ряде крупных проектов.

Вот уж где было бы хорошо покопаться предметно :-)

«Voice» же по всему миру кому-то помогает и выбирает наскоро организованных партнеров то в Нидерландах, то в Австралии, а то и в РФ.

Тема для большого разговора.

До этой стадии еще не дошло и, полагаю, можно ожидать только через несколько лет.

Нужно же посмотреть, что еще рейтинговое коллеги придумают :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #1tv, #вгтрк, #голос, #мошенники, #первый канал, #россия, #тв, #финансы, economics, finance, media, russia, state, voice

Anonymous

April 29 2019, 17:55:34 UTC 2 months ago

Вот, кстати, невооруженным глазом видно усыхание бюджетов телешоу. "Форт Байяр", Lost и т.п. съемки на натуре исчезают, всё больше студийного.
"Битва колдунов" при потенциально огромных возможностях съемок в "аномальных зонах" и на всяких перевалах дятловых (виды, экзотика, загадки века) снимается в поселковых общагах, гаражах и на деревенских погостах. Таинственное явление призрака на коммунальной кухне. Spooky, my ass.
Просто устарела система декораций. Зрители нынче сидят и спереди, и сзади, и под сценой, и за кулисами, да еще и забредают на сцену и ковыряют пальцами грим на актерах. Дергают за усы и бороды. В современных условиях нужен совершенно другой уровень достоверности, который на телевидении недоступен из-за культуры, сложившийся в других условиях. Все то же самое, что и в политике. Массовым шоу нужен новый уровень нечестности. Бороды, усы и голоса должны быть настоящими, а зрители от обмана должны получать удовольствие, а не раздражение, - как у хорошего фокусника.

Anonymous

April 29 2019, 20:27:23 UTC 2 months ago

Люди растут над собой. Нынешний "скандал" будут пережевывать несколько недель. Уровень достоверности идеальный, там ус отклеился, здесь борода из ваты. Как раз хватит на часовую беседу у подъезда. Нагиев будет "уходить" и "возвращаться", на следующий сезон подпустят какой-нибудь сложный непонятный "блокчейн" в голосование. Может пару процентов аудитории и заполучат дополнительно.
На фоне очевидного падения популярности ТВ и снижения его качества мнение странное. Там, значит, все в порядке, никакого кризиса или деградации нет?

Anonymous

April 30 2019, 07:56:12 UTC 2 months ago

Кризис необязательно деградация. Людям приходится оторваться от процесса рубки бабла на "схемах" и что-то таки придумать для привлечения внимания аудитории. Скандал с обманутыми детишками не хуже остального, как инструмент.
Да и не случится с "ТВ" ничего. Эволюционно переползут в интернеты, оставив на старом формате самых косных и разного рода ветеранов сцены. Уже было не раз. "Формат X уничтожит формат Y". Да, примерно к тому моменту, когда формат X окончательно сольет следующему формату Z. Некоторые вон до сих пор о работе в драмтеатре мечтают.
А вы попробуйте билет в театр купить. Вот, где никакого кризиса нет.

Anonymous

April 29 2019, 21:37:40 UTC 2 months ago

Все , что происходит на ТВ, следствие уменьшения количества денег, связанное с конечностью скрин тайм (просмотровое время:интернет, тв, Кино, игры), возможно даже достижения его предела. Количество часов в сутках , доступных для потребления этого самого скрин тайм ограничено образом жизни и физиологии. Благодаря цифровизации процесса создания видео и его удешевлении, , безумно выросло его количество , что с одной стороны, приводит к размыванию зрительского скринитайм по каналам доставки видео, с другой стороны размазывая ничем конечного объема финансирования и размещаемой рекламы.
Как следствие необходимость в увеличении расходов на маркетинг , при постоянно уменьшающемся инкаме.
Все это и приводит взяткам, скандалам , расследованиям , кумовству и борьбе с ним, что все вместе является борьбой за свой кусок, усыхающего пирога.
( писал для другой публикации . iv)
Сам способ потребления телепродуктов ушел в прошлое. Поэтому мы находимся в моменте ломки стереотипов. Болезненном для их носителей.
То есть при желании можно узнать будущее проектов в РФ посмотрев в прошлое развитых стран.