mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Новая реальность



"Вайсбергу" 1,5 года.

Продолжаю следить за социологией и экономикой самого модного явления современного прогрессивного общества.

Наблюдается выход на новый уровень: от устранения единичных конкурентов до передела крупных индустрий. Вайсберг тут используется в качестве того лома, против которого ни у кого нет приема.

Уже привычный расклад.

Есть такая интересная британская компания Signet Jewelers Ltd.. Торгует ювелирными украшениями по всему миру и выстраивает особые отношения с производителями камней.

В 2008 году она вышла на IPO в Нью-Йорке, согласившись делиться полученным с американскими партнерами и тут же переехала на Бермудские острова.

После чего в 2010 году прицелилась в сторону консолидации сегментированного и крайне консервативного рынка США.

С 2014 по 2017 годы непосредственно Signet или ее 100% американская дочка Sterling скупила 4 сети средней руки за приличные, но не заоблачные суммы.

Что многим не понравилось.

Суммарно говорят о 4,2-4,5% рынка, на самом деле для канализованной продажи брендов это все 10%. Большой кусок.

Для одной из приобретенных компаний пробный шар был вброшен еще в 2008 году. Тогда 15 женщин подало иск к ритейлеру Kay (которым владеет Sterling, которым владеет Signet) в ожидании компенсации за дискриминацию по половому признаку. Речь изначально шла о низких зарплатах продавцов-консультантов. Ниже аналогичных мужских. Однако нескольких мужчин для сравнения там удалось найти на тех же местах только после объединения трех сетей :-), на что не преминули указать адвокаты Kay.

Иск повис в воздухе и находился там до конца 2016 года – нулевой ступени эры Вайсберг.

В этот момент были сформированы инициативные группы по изучению гендерных отношений в компании и в начале 2017 года, в момент обсуждения самой крупной на сегодняшний день сделки Signet, несколько сотен женщин заявили о харрасменте. Те самые первые жалобы быстро перелицевали на новый манер, пообещав участницам быструю компенсацию и побежали шантажировать работодателя.




На момент лета 2017 года люди были не опытные и еще не владели информацией по статистике подобных исков по стране, поэтому Sterling нашел нужным пойти на компромисс:
- поднять оплату труда жалующимся,
- выплатить небольшую разовую компенсацию,
- создать комиссию по аудиту тематики межполового общения в компании.

Самая большая ошибка таилась именно в последнем пункте. «Коготок увяз».

На момент начала 2018 года у них было уже несколько десятков тысяч претензий (ура, халява подъехала) и Signet пришлось принимать крайне непопулярные меры, а именно закрывать магазины и сокращать плакальщиков, чтобы как-то погасить пожар, дошедший до самого верха.

Sterling, разумеется, сразу же недосчитался цифр по продажам, войдя в отрицательную спираль.

Через год на руках у трудовой комиссии США оказалось 69000 исков от сотрудников холдинга с требованием компенсации.

В январе последовал очень интересный ход, на первый взгляд малосвязанный с предыдущей историей: Sterling обвинили в неправомерном использовании персональных данных и попросили заплатить относительно небольшой штраф в $11 миллионов.

Последовавшее расследование позволило получить доступ к внутрикорпоративной переписке сотрудников и собирать свидетельские показания.

Результатом этой структурированной деятельности явился ультраскандальный материал в The New York Times от 23 апреля:

«Десятилетиями» в компании, тысячи магазинов которой раскинулись по всей Америке, творился беспредел: женщинам на всех постах платили значительно меньше, чем мужчинам, но хуже того – к ним приставали и их насиловали (!). При том, что в Sterling трудятся в основном женщины – именно они, в соблазнительных нарядах, с безупречной укладкой и макияжем, завлекают мужчин в бутики и помогают подобрать украшения любимым. Но в то же время, с подачи топ-менеджеров – мужчин, больше всего в команде ценились сотрудники, которых многие жертвы описывают как "душа компании". Т.е. любитель выпить, поплясать, провести время в закрытых курортных отелях с сотрудницами компании, где, как нам сообщают, регулярно проходили корпоративы и выездные сессии Sterling.

Красной нитью через весь этот ужас проходит нехитрая мысль: лучше всего было бы байкотировать компанию, передать контроль над ней спецкомиссии и разбить на несколько прозрачных подразделений.





В-о-о-о-т. С этого и нужно было начинать. До 2017 года тема бы не взлетела сама по себе, «народ к разврату был не готов». А сейчас все встало на свои места. Хотите переформатировать поляну – нет ничего проще.

Есть спецорган: US Equal Employment Opportunity Commission. С ней все трюки возможны, стоит только захотеть. На всё про всё – от силы несколько десятков миллионов + активисты из профсоюзов + media kit.

В противном случае вам пришлось бы раскошелиться на несколько сотен и без 100% гарантии результата, а тут и бесплатная реклама.

Комбо.

Едем дальше.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #metoo, #женщины, #секс, #скандалы, #сша, #харрасмент, crime, harrasment, legal, russia, sex, usa
10
Спасибо, впечатляюще!
Позвольте спросить, как распределяется доступ к орудию праведного общественного суда. Он ограничен доступом к профсоюзам и медиа или чем-то ещё?
Видимые мне примеры демонстрируют низкий порог вхождения в тему. Он, разумеется, повышается естественным отбором тем, но даже на примере лиц нового российского феминизма понятно, что там стадия первичного кастинга :-)

Anonymous

May 2 2019, 12:29:44 UTC 2 months ago

Обоюдоострое оружие придумали.
А есть ли какая-то информация или заметная динамика, на тему того, что влиятельные мужчины теперь меньше доверяют женщинам?
В прошлый раз говорили об этом

Anonymous

May 2 2019, 18:50:28 UTC 2 months ago

Основной удар идет как раз по "влиятельным мужчинам". Компании нынче обязаны соблюдать гендерный паритет на всех уровнях, т.е. в новом идеале влиятельных женщин должно быть столько же, сколько и влиятельных мужчин. Больше можно, меньше нельзя. При серьезных перекосах можно не только на штрафы попасть, но и на внешнее управление.
Т.ч. или "влиятельные мужчины" будут доверять женщинам, или имеют шанс переквалифицироваться в управдомы.
"Паниковская вас продаст, купит и снова продаст, но уже дороже".

Да, интересно наблюдать появление новых.. эээ... новообразований. Социальных институтов перераспределения кусков пирога. Вроде бы сам пирог сжимается, мы ещё и не такие чудеса увидим наверно.

Suspended comment

Anonymous

May 2 2019, 16:02:03 UTC 2 months ago

Если в компании на одной и той же позиции продавца работает 100.000 женщин и 10 мужчин и у этих мужчин по формальным параметрам зп выше, то все 100.000 могут уверенно подавать в суд. Отдельно компанию должны взгреть за отсутствие гендерного паритета.
И, разумеется, ещё выплатить компенсацию. За гэндикап.

Anonymous

May 2 2019, 18:44:42 UTC 2 months ago

Любое регулирование бизнеса можно использовать для рэйдерского захвата, или просто для перераспределения крупных сумм в нужные карманы. Рейдерство не в России 90х придумали. Сейчас идет игра с новым регулированием, но пока по старым правилам.
Правила, если говорить о фундаментальных вещах, всегда старые, т.е. вечные.

Anonymous

May 2 2019, 18:37:20 UTC 2 months ago

Немного в сторону, касательно известного постулата "У них деньги, у нас мозги." Ну да, ну да. Только в данном конкретном случае мозги застряли где-то в прошлых эпохах. Не были готовы, что "кузены-деревенщины" могут проворачивать такие фокусы на гендерном поле.
Искусственное разделение :-)
Интересно, какой будет ответ.
Тем временем в Советском Китае:

https://www.sixthtone.com/news/1003759/camera-above-the-classroom
и перевод
https://www.pravmir.ru/eto-pohozhe-na-tyurmu-v-shkolah-kitaya-kontroliruyut-detej-na-urokah-s-pomoshhyu-iskusstvennogo-intellekta/
>Ученик, который смотрел на доску, был помечен зеленым: «ID: 000010, состояние 1: сфокусировано». У парня, который заглядывает в ящик стола, пометка красная: «ID: 000015, состояние 5: отвлекся». Девушка, стоящая напротив учителя, помечена синим: «ID: 00001, состояние 3: ответы на вопросы».
Да, это еще позапрошлогодняя тема. Полагаю, об этом больше говорят, чем делают :-)
Почему? В логике китайской политики нормальная такая тема. В школе - большой брат, на работе - большой брат, абсолютно везде - социальный кредит. "Партия и народ едины."
Я думаю не нужно придавать этому такого большого значения по простой причине: китайские разговоры подобного толка ориентированы на западного потребителя (и любопытного журналиста, часто военного :-)), которого ориентируют на определенный поворот головы. Реальность Китая упирается в слом его старой демографии, до сих пор не до конца изученной.
Потом можно подумать, что Большой Брат -- какое-то особенное китайское изобретение :-)
Корреспондируют из эпицентра: sz-lanna.livejournal.com/189182.html
Нормально, то же самое в Сингапуре. Думаю, последствия другой версии тяжести :-)
К слову, думаю ни у кого нет сомнений, что КНР семимильными шагами идет к светлому будущему цифрового ГУЛАГа. Однако, я тут загуглил биографию журналиста, который рассказывает о буднях Китая. Это милая девушка Xue Yujie. Кто же она такая? Оказывается, бывшая директор Rotaract Club of Hong Kong Island East. Что такое Rotaract Club of Hong Kong Island East? Это в буквальном смысле комсомол Ротари-Клуба. То есть одна комсомолка ругает других комсомольцев. ;)
Это подтверждение тезиса о чрезмерно быстрых похоронах свободы (которой не было) :-)
Homini lupus est.