mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Научный интерес



«Смерть чудовища»

Актуальный интерактив.

Каждый год аккурат к известной дате эксперты вбрасывают несколько новых материалов, окончательно ставящих точку в «конспирологических теориях» вокруг смерти главы Третьего Рейха. Что это такое не поясняют, но и не очень интересно. Сосредоточимся на официозе.

Продолжается свистопляска лет 45. Точка всякий раз ставится окончательно и бесповоротно.

Последняя заметная исследовательская трата – 7,5 миллионов Евро. Очередной раз реконструировали события далекого 1945-го и развенчивали мифологию.

Молодцы, умеют работать.

Так в 2017-м впервые с 1946 года получили доступ к мощам. Мол, скрывали советские-российские архивисты и только в 2000-х дали пощупать руками сокровище.

Где точки расставлялись до этого – вопрос.

В результате борьбы с наветами появились две статьи. Одна про геометрию головы (прастити), вторая про анализ зубного материала.

В первой утверждается следующее:
- дырка в левой части черепа с высокой вероятностью является входным отверстием пули,
- форма черепа, восстановленная по останкам «сравнима» со снимками, которые он делал в 44 году (снимки не приложены).

Во второй, подписанной «European Journal of Internal Medicine», такие выводы:
- судя по следам на зубах, они принадлежат вегетарианцу,
- следы на его пломбах – результат реакции с цианидом.

А вы беспокоились.

Всё, можно расходится.




Уо-уо, полегче.

Официальная версия говорит нам следующее:

30 апреля, видя подход Красной Армии к Рейхканцелярии, он с Евой Браун спустился в бункер. Она приняла цианистый калий, а он застрелился. Потом доброхоты вынули их оттуда (дверь в бункер была заперта изнутри говорят одни источники и отрицают другие), положили в кратер от взорвавшейся бомбы, облили бензином и сожгли. Останки засыпали. Потом их нашел «коварный Сталин» и утащил в норку. На 70 лет.

У меня, собственно, два вопроса к экспертной аудитории моего скромного журнала:

- что нам говорят проверенные специалисты: он-таки отравился, застрелился, отравился или «и то, и другое»? Если третий вариант, то в какой последовательности?
- при какой температуре горения можно сохранить такие свидетельства, как, например, химический след от реакции цианида и свинца?

На всякий случай: Google тут не самый лучший помощник. Нужно быть в теме, ибо как всегда «всё сложно».


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #гитлер, #интерактив, #наука, #смерть, conspiracy, hitler, interactive, wwii
4
Так поди и бензином самооблился и самовозгорелся. Какой подлый человек, максимально затруднил работу ниспровергателям мифов!
"Это нормально" :-)

Пока разогралось - принял яд и произвел огнестрельный выстрел в направлении входного отверстия.

- что нам говорят проверенные специалисты: он-таки отравился, застрелился, отравился или «и то, и другое»? Если третий вариант, то в какой последовательности?
Разгрыз капсулу цианида и выстрелил в висок?

- при какой температуре горения можно сохранить такие свидетельства, как, например, химический след от реакции цианида и свинца?
А почему свинца? Пломбы же, наверное, были сделаны из амальгамы серебра с медью и цинком... По крайней мере, именно так, кажется, раньше делали пломбы.
И вот цианид цинка живёт до 800 градусов. Цианид меди тоже достаточно живуч, температура плавления в 450 градусов была по крайней мере измерена. Цианид серебра, правда, разлагается при 250 градусах.
Спасибо!

Вариант. А какой в этом смысл и с какой скоростью идёт реакция?

Не уверен, что именно такой состав, но нужно проверять. Собственно, это вопрос.
Давайте поясним: принимаете однократно порошок и на зубах остаётся след, который сохраняется при температуре 800 градусов цельсия? А зубы-то сохраняются :-) ?
Смысл - сложно сказать. Допустим, глотаешь цианид, боишься, что он "протух" и для верности стреляешься. Смерть от цианида - это примерно как смерть от удушья, так что может ещё и поэтому есть смысл лучше уж застрелиться.

Я, к сожалению, не имею большого практического опыта в сжигании трупов после обливания бензином... Температура пламени бензина - повыше 1000 градусов, но он ведь не во рту горит.
Рискну предположить, что зубы сгоревшего трупа лучше всего сохраняются. В эмали гореть особенно нечему, она разве что потрескаться может от очень сильного жара.
:-) уникальный случай в мировой истории, кажется. Человек в погонах может только застрелиться.
Протух -- хороший вариант. Не было в Третьем рейхе цианида, да.

Говорят, для сжигания трупа полностью нужен жар в 1100 градусов. Но вопрос-то не в этом. Реакция остаётся на зубах или нет при любом горении (да и без горения)? Какой она должна быть интенсивности? Это вопрос специалисту, как я и сказал :-)

Anonymous

May 9 2019, 23:36:48 UTC 2 months ago

Гитлер не был человеком в погонах, в смысле кадровым военным. Несмотря на весь свой милитаристский угар он был мобилизованным 30 лет назад гражданским.

Да и самые кадровые раскадровые генералы не всегда стрелялись. Роммель к примеру выбрал цианид.
Разумеется, он считал себя военным человеком, ведущим боевые действия в крайне милитаристской стране.

Вообще, по официальной версии, это не был его выбор. Что было с Роммелем на самом деле -- вопрос.

Anonymous

May 10 2019, 09:52:38 UTC 2 months ago

Скажем, немецкие адмиралы и вовсе на тот свет не торопились. Если Деницу как бы нельзя было стреляться по должности переходного правительства, то Редер и вовсе действовал крайне расчетливо, дав себя пленить советской стороне, у которой было меньше претензий к войне на море (а вопросов по морским секретам куда больше). Фридебург ждал до 23 мая, потом отравился. Контр-адмирал Вагнер самоубиваться не захотел и "пошёл свидетелем". Эрнст Краценберг, командовавший подводной войной с 1943 года также убиваться не захотел и дожил до 1987 года.
Это нормально. Фридебурга с высокой вероятностью отравили. Остальные не знали о беспрецедентном в мировой истории Нюрнберге. И думали, что боятся нечего.

Вообще, кадровые военные особенно из значимых армий мира (а тут школа #1 по многим параметрам) не любят самоубийства тем более экзотическими способами. Нужно погибнуть от оружия. Быть повешенным (предательство) или отравленным (мещанская смерть) для прусских офицеров -- позорно.
Ну, цианид калия - такое дело... Не закрыл баночку в помещении с повышенной влажностью - нет больше цианида калия...

Ну, если труп Гитлера не пытались намеренно сжечь полностью, а просто плеснули бензина и подожгли...

Я, конечно, не то чтобы специалист (только в химии, и то в другой области), но у меня не вызывает особых вопросов возможность определить "следы реакции с цианидом" на амальгамной пломбе в зубе плохо сожжённого трупа, который потом хранили в сухом прохладном месте. Если труп реально есть, его не очень старательно жгли, а потом не слишком плохо хранили, то, скорее всего, по его зубам действительно что-то можно определять.
Непонятно только, почему, зачем и во имя каких тёмных богов труп Гитлера могли хранить 70 лет.
Понятно. Труп это три зуба в данном случае. Если можно что-то определить -- хорошо.

Anonymous

May 9 2019, 23:24:17 UTC 2 months ago

Спустился он туда явно не 30 апреля. 30 апреля советские штурмовые отряды были уже в прямой видимости от Рейхканцелярии.
Не подглядывая, наверху "по документам" он был последний раз 15 апреля, а "на людях" при большом количестве незаинтересованных свидетелей в середине марта.

Упорно повторяемая единая и непогрешимая версия происходившего в последние дни в фюрербункере удивляет. Кругом 45 версий для любой мелочи, и только про "где Венк и жениться_отравиться_застрелиться" одно и то же что в сталинском "Падении Берлина", что в современных западных "Бункерах".
А так можно много чего насочинять, например что Гитлера не позднее дня рождения "убрали в коробочку", в Берлине посадили на хозяйство Кейтеля и/или Геббельса (насколько тех хватило), а сами "решали вопросы" в Северной Германии, поближе к морю и английской зоне оккупации. Кто такие "сами" вопрос интересный, консервативно предположим что это два других Г, Борман, обеспечивавший связь через "морячков" Дениц, ну и представители ФПГ и шушера рангом поменьше, Мюллеры-Шеленберги.

По вашим вопросам:
1. Канон говорит отравился-застрелился (с ответвлением застрелил адьютант). Как застрелился/застрелили никто не видел.
2. Про температуру не знаю. Это ж не чистый химический опыт. Может ампула и была разгрызана, только цианида в ней не было. Свинец? А там была свинцовая пуля или пуля в стальной оболочке? И как могли остаться следы на кости, если она разлетается осколками? Про температуру так и вообще все сложно. Откапывали, закапывали, поливали и жгли непонятно чем и непонятно как (в 300 метрах от советских солдат). "Недогорело".

Версия с бункером озвучена в фильме (с большим документальным материалом) об этом дне. Последний раз он был, по этой же версии, виден 24 апреля или даже 25, считая обслуживающий и административный персонал. Все, разумеется, "со слов".

Канон говорит застрелился. Это повторяемая всеми формула. Именно так. Есть ответвление про отравился-застрелился в каких-то уж совсем экзотических источниках, которые и призвано все остальное ярко опровергать :-)

Про бункер поговорим ещё :-)

Anonymous

May 11 2019, 07:49:26 UTC 2 months ago

Вот тут изложено про отравился-застрелился (хотя непонятно с чего делают именно такой вывод). https://med-history.livejournal.com/144896.html

Есть ссылка на результаты исследований 2017 года, но вы вероятно с ними уже знакомы.
Да, это перевод обзорного материала европейского источника, который я видел. Вопрос в том, где все исходные документы и когда была проведена аутопсия и т.д..

Никакого связного об'яснения про цианид и реакцию тоже нет. Выкладки гипотез, окончательно закрывающих вопрос :-)

Anonymous

May 10 2019, 02:02:10 UTC 2 months ago

Труп - в основном вода, гореть должен очень плохо, хуже, чем мокрый хворост в ливень. Бензин помогает, но ненадолго, пока сам не сгорит. Например, если бензина было 5 литров, этого хватит для испарения 80 кг воды, тогда сухой остаток может уже гореть сам. Но это при 100% эффективности использования, а если просто вылить сверху, большая часть (процентов 90) только нагреет атмосферу, и смысл этой операции - только затруднить опознание, чего и добились. Соответственно зубы могут не пострадать вообще.
Допустим, но в таком поджигании нет смысла. Вопрос в захоронении тогда. Говорили о горении в несколько часов.
Не могу не поделиться детским воспоминанием)) Были такие книжечки - рассказы для детей по школьному курсу истории СССР. Так вот помнится рассказ (художественный), по которому в осажденном Берлине личный шофер Гитлера бегал по окрестным от бункера улицам с заданием найти 200 л. бензина. 200 не нашел, но 150 или 180 нашел, и все пошло на сжигание трупа))
Неплохо, да. "Освенцим"
мне вспомнился анекдот сразу, "я пару литров могу пожертвовать" или как-то так.

Но вообще, где в осажденном берлине искать бензин-то, он весь супер-дкефицитный и супер-квотированный. Особенно у немцев.
Много можно всего ответить на эту реплику. Например, а зачем его искать? :-)

Anonymous

May 10 2019, 17:28:58 UTC 2 months ago

Можно напомнить что его искали в правительственном квартале.
Там Борман с камрадами через день нашли пару персональных "Тигров" для эвакуации.
Одних гаражей должны быть десятки.
Кроме того его занимали обороняющиеся части с техникой.

Кроме того в бункере была рабочая дизельная, где обретался ее оператор Йохан Хеншель. У них было несколько тонн солярки. А еще была куча боеприпасов и наверняка спецсредства для уничтожения документов (кислота и т.п.). Но надо бегать по улице под бомбами и что-то искать.
А опубликованы ли какие-то фото/видеоданные с останками Гитлера?
Что-то есть, но вслед всегда говорят, что на самом деле это не он.
Всегда слышал версию, что он раскусил ампулу и выстрелил одновременно. Зачем? А почему бы и нет :)
:-) действительно. Причем одновременно
А для чего вообще с дурной переодичностью доказывают что австрийский художник самоубился самосгорел ?? И почему именно только эта версия , а не к примеру выпал из самолета над Альпами )
хорошая традиция. каддафи вон вообще толпа разорвала до полной неопознаваемости. гитлер еще культурно на пенсию пошел
Конечно, но надо сказать рано еще было -- ноу-хау.