mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Нескладушки



«Смерть тираноборцев»

Продолжаем рассуждать о превратностях судьбы кумира гитлерюгенда.

На этот раз отойдем на один шаг назад и посмотрим на контекст ситуации шире технических деталей. К ним, возможно, вернемся несколько позже.

Итак, что мы имеем на поверхности.

«Гитлер» и всё, связанное с ним стабильно входит в топ-5 исторических тем на Западе, а сейчас еще и в Китае с Индией (уже серьезно).

Об одном «анненербе» написано 5 полноценных монографий. Уважаемыми людьми, нередко в погонах.

О смерти рейхсфюрера и развилках истории в связи с 30 апреля – пару десятков. Часть из них носит компилятивный характер, но есть и оригинальные работы.

Насколько это на самом деле интересная тема?

С позиции разгадки исторических кроссвордов – крайне востребованная. «Жвачка для ума». Этим обстоятельством активно пользуются для приумножения выделяемых под нее фондов недобросовестные псевдо-историки. Из года в год разоблачающие академической правой рукой то, что до этого пустили в коммерческий оборот левой. «Вечный двигатель».

С точки зрения функциональной истории – тема скучная. Любой диктатор XX века без рычагов управления и соответствующего статуса моментально превращается в чучело. Здесь попросту не о чем говорить. Проживи «Гитлер» долгую жизнь в забвении, на нашем понимании природы, государства и нравственных императивов это обстоятельство никак бы не сказалось.

Остаточный и ненулевой интерес, разумеется, представляет механика. Кто осуществлял прикрытие и политический менеджмент, но это вопросы, честные ответы на которые даже в самых отъявленных «конспирологических» трактатах невозможны по определению. Не для того разводят бестселлеры, где каждый за $9,99 может погрузиться в тайны мировых заговоров :-)

Поэтому рассуждения о смерти и жизни столбовых фигур неизбежны именно с экономической точки зрения. К сожалению.





Однако вернемся к нашим баранам, раз уж начали.

Версия гибели первого лица ультрамилитаризированного государства во время самой кровопролитной войны за всю историю человечества выглядит откровенной буффонадой.

Начнем с мотивов. А что человек хотел сказать? Путь АГ к вершинам власти показал, что в целом сюрпризов от него ждать не приходится. Все последовательно, четко и политически негибко. Ровно, как доктор прописал.

Может ли человек подобного склада «от себя» придумывать невероятные ходы ради каких-то неосязаемых целей?

Есть сомнения на сей счет.

Скорее всего его алгоритм действий представлял бы собой простой выбор:

1) Подготовка передачи власти тому, кто «уладит дела» и самоубийство. Максимально показательное, потому что «я во всем виноват и признаю это». Высшее командование предпочитает умирать на своем посту. Держа руку на штурвале, в полной боевой выкладке и с железным крестом на груди. Семью (подруг и друзей) необходимо спасать ибо ближайшее окружение не при чем.

2) Сдаться победителю, лично подписав капитуляцию, признать ошибки и попытаться использовать маневр резкой смены аппарата, правительства и лиц для сохранения целостности страны. В классическом понимании картины мира этот вариант выглядит фантастическим, но на момент 1945 года его нельзя было признать негодным по умолчанию. Нюрнберг был впереди, никто не знал, что идеологический накал может отскочить рикошетом настолько резко в сторону проигравших. Если только отдельных проигравших не предупредили об этом заранее и АГ тот, кем представляется :-)

Эти опции понятны.

Здесь же речь идет о по-настоящему странной легенде.

Зачем спускаться в бункер и, по версии ряда биографов, запираться в нем?

Зачем пить яд, который действует практически моментально при дозировке >=1 грамм и при этом в себя стрелять с неудобной руки (что тоже все отмечают)?

Зачем оставлять путанные инструкции и случайным образом хоронить себя в воронке рядом со Рейхканцелярией?

По «воспоминаниям очевидцев» и официальному отчету – тело подверглось значительной термальной обработке. Согласно показаниям советской стороны – тело можно было опознать визуально невооруженным глазом (что и произошло). Однако кости черепа сильно повреждены, как будто их специально уничтожали. Как сочетается первое со вторым не ясно. Одновременно с этим нам показывают какие-то трупы, якобы только-только выкопанные из-под земли. Они целые и действительно опознаваемые, но успевшие полежать с неделю.

Почему так сложно было исказить тело заранее? Времени был вагон и маленькая тележка.

Отдельный стек вопросов по существу: кто и как указал на место захоронения (город был усеян изуродованными трупами. Кости в истлевшей форме в Берлине порой находят и сейчас на месте масштабных строек), где официальный отчет о вскрытии (оно производилось, но, знаете ли, военное время, пришлось пост-фактум восстанавливать).
И т. д. и т.п..




Любопытно, что при всем разнообразии версий спасения АГ, исследователи сосредотачиваются на следующих обстоятельствах:

- география его передвижения после имитации самоубийства (тут разброс от Арктики до Аргентины с Японией, но в Европе его точно нет и быть не может :-)),

- последние часы перед смертью (а не неделя или пара дней, которые фиксированы в утерянном, но восстановленном адъютантском журнале),

- физические параметры трупа и доказательные процедуры (большая редкость, всегда чего-то недоговаривающая).

Я видел только одно рассуждение, вполне логично вписывающееся в официальный канон военных переворотов, о его убийстве. Этого почему-то говорить не любят и, случись пофантазировать на тему, пластинку все время обрывают раньше времени. Хотя чего было бы не подумать? Кто был рядом в штабе и почему. Ведь всех же подмели в итоге….

Нет, 45 лет подряд носятся с цианидом, следами на пломбах, черепных травмах, отпирании дверей в склеп и тому подобной бижутерией.

Альфа и омега исследователей – топкие слухи, в которых они сами путаются.

Однако, главное даже не это. Потому что все эти рассуждения висят над пропастью.

О главном поговорим в следующий раз, если будет интересно.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #вмв, #гитлер, #наука, #смерть, conspiracy, hitler, interactive, wwii
6
>>«Гитлер» и всё, связанное с ним стабильно входит в топ-5 исторических тем на Западе

Я бы сказал в Топ-1. Зайти на какой-нибудь англоязычный исторический форум. Темы про Гитлера будут на каждой странице. Но все как-то ни о чём. В духе а почему он был такой плохой. Какое-то злое божество в чистом виде.
Его могли и в плен взять и не сообщить об этом, а потом втайне месть устроить. Всё таки даже после такой войны человечество в XX веке могло не понять, если бы главу проигравшего государства жёстко пытали...Но как раз по этим опасениям, я бы на его месте тоже бы наверное застрелился.
Гитлеру приписывают слова, что если он попадет в плен, Сталин будет возить его в железной клетке на потеху народу, так что да, "максимально показательное самоубийство".
Но зачем немцам ждать так долго? Ведь можно было убить и капитулировать на год-два раньше.

Союзникам логично его получить живым, раз уж они все равно решили устроить шоу.

Видимо есть причины по которым ему "сохранили лицо" по итогу.
Нельзя было. Тогда Германия могла бы выжить :-(

Смотря, какой исход ожидать. Если нужно все сделать легитимно и чисто, то да, имеет смысл запастись каким-то суб'ектом права. А если цель другая и нужно устроить показательную порку без свидетелей?
Интересно конечно
Да, интересно будет почитать про "главное"))

Anonymous

May 10 2019, 19:56:28 UTC 2 months ago

Или кого и когда там не стало. Например, Кейтеля и его другана Йодля. Которые как-то так оказались вне фюрербункера и Берлина вообще. Зато был формально подчинявшийся им Кребс, который в принципе мог устроить военный переворот и нейтрализовать ссовцев в бункере и рядом. Подмели всех троих.

Или зачем там сидел до посинения Геббельс, да еще с семьей, да еще его показали живьем советскому офицеру связи.
Загадки, да.

Anonymous

May 10 2019, 20:14:13 UTC 2 months ago

Как всегда огромное спасибо!
Конечно же интересно !
Наверное пора вводить новый тэг - загадочные действия с первыми персонами.
Хороших выходных !
И вам!
Главное во всей этой истории просто не Гитлер,не холокост или военные мемуары побежденной стороны)
Есть остов политико-мифологической схемы,который время от времени дополняется.Для вновь прибывших - новый груз "знаний".

Даже маргиналам оставили нишу: сексуальный фетишизм и оккультизм.
Вот сидите ребята и играйтесь в такие "интересные" игры.А каркас давно поистлел,поэтому хочется посмотреть руку мастера сего сооружения,но пока еще рано нам говорят...)
Это отдельное развлечение -- мистицизм. Надо сказать, что этого стало поменьше в последнее время. На удивление.

Anonymous

May 10 2019, 21:32:08 UTC 2 months ago

Ура! Гитлер - это наша история.
"Другой истории у меня для вас нет"
"о смерти рейхсфюрера"
Рейхсфюрер это Гиммлер.
Рейхсфюрер СС -- это Гиммлер. А "рейхсфюрер" это наш герой.
Гитлер носил титул фюрера и рейхсканцлера. Если уж совсем уйти в заклепки))
С самого начала работы НСДАП он был "руководителем рейха". Это идеологический титул проводника правильного пути. Reichsfuehrer именно с тех времен. После выборов он стал рейхсканцлером. Т.е. занял формальный пост "цезаря" и украсил его новым наименованием, передав титул главе "преторианцев". Поскольку в эти игры скучно играть, то я его и называю по правилам второй половины 1920-х-первой половины 1930-х. Кем он и был для окружения и "союзников".

Anonymous

May 11 2019, 00:03:42 UTC 2 months ago

Кстати форточку островной бабульки с правнуком разместили.
Выходит жива ещё?
https://amp.fakty.ua/304630-stalo-izvestno-imya-rebenka-megan-markl-i-princa-garri
Так до этого же была куча изображений. Вопрос не в этом, а в том, что устранили (по-разному) всех людей, кто ее знал.
Думаете померла баба Лиза?
Думаю, что все на это указывает. Может да, может нет, но в результате все рычаги от этой позиции отвели.
Вы на эту тему ничего не писали?
Писал, да. Там небольшой цикл даже.
Прочитал, спасибо. А как Вам видится ситуация сейчас? Невозможно же бабушку вечно держать на троне))
Ее (или ее имидж) удерживают до момента полного раздела полномочий на подконтрольном поле. Полномочия в данном случае не командные, а скорее надзорные. Вот к примеру, проходит спешные смены монархических декораций по миру. Как только все будет сделано, всё провернут и в UK.
Спасибо, очень интересно.

Anonymous

May 11 2019, 00:13:52 UTC 2 months ago

Гитлера убили. самоубийства и т.д. не было.

Anonymous

May 11 2019, 01:43:33 UTC 2 months ago

Не могли бы высказаться на тему мифа "Гитлер - последняя надежда белой расы", если такой существует.

К 2050 г. чёрная раса только в Африке достигнет 2 млрд. чел. Плюс жёлтая раса и индийцы.

Чем это закончится?

1. Смешением всего человечества в "пуэрториканцев"?
2. Геноцидом чёрной расы и полным поглощением жёлтой расой всех остальных как в худ. фантастике "Chung Kuo" David Wingrove?
3. Европейцы первыми станут киборгами и сделают доступным всему человечеству генетическое моделирование в результате чего 99% чёрных и азиатов перепрошьются в исландцев?
По поводу Гитлера-надежды сказать особенно нечего. Мне кажется, это отвлечение внимания от реальных проблем и политических задач дешёвым аттракционом.
По второму вопросу можно чуть позже высказаться более развернуто.

Anonymous

May 11 2019, 08:14:01 UTC 2 months ago

Штирлиц шел по Фридрихштрассе, а глубоко внизу, в бункере, Гитлер оттягивал инсценировал свой конец.

Прастити, не удержался...
Довольно самостоятельно в кадр все время пытается влезть аналогия с устранением Усамы Бен Ладена. Как фигуру из медиапространства его и стирали там же. Немного смешно правда получалось...
Это ОК. Припомните, какое количество одиозных фигур умерло понятным образом в период информационного общества и вам все станет понятно.