mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

МайТай



«Вилы»

Вообще, со свободой слова в ЮВА всегда была напряженка.

Возьмем недавно коронованный Тайланд. Там, с одной стороны, тепло и много диких обезьян (if you know what I mean), а с другой стороны – порядки Средневековья. Почти как в Восточной Европе :-(

Никто особо не стесняется мирового общественного мнения и Amnesty International, все люди взрослые и в джунглях пожившие.

Есть такая чудесная организация Dao Din. Большей частью студенческое объединение, выступающее за демократию и свободные выборы. Отдаленно напоминает акцентами своей деятельности ФПК. Они тоже за предотвращение незаконных сделок с землей, неравенства доходов и, конечно же, коррупции.

Борются мал-мала. С митингами, перегораживанием дорог и прочим визуальным подкреплением идей.

Всего таких ФПК в 69-миллионной стране 15 штук. Кто-то берет на понт действующего монарха, а кто-то военную хунту.

Разнорядка.

Dao Din не до конца разобрались и в момент очередного переворота игры в Бангкоке 1 декабря 2016 решили выступить единым фронтом, сказав правду о заступившем «царе».

Сделали они это очень оригинальным способом, перепостив статью BBC, находящуюся в открытом доступе.

Ее в итоге расшарили около 3000 раз, после чего изъяли из открытого доступа насовсем.

Ничего сенсационного, просто вот эти фотографии с соответствующими комментариями.





На первого попавшегося завели уголовное дело за неуважение к статусу монарха с подачи местного варианта «офицера ФСО».

Уважение выглядит только так:




Дальше 9 месяцев СИЗО + 2 года в колонии. Официально за репост информации в открытом доступе одного из топ-5 информагентств мира, работающего на легальном положении в Тайланде.



В мае его выпустили по амнистии незлопамятного «царя».

Два человека из Dao Din, боровшиеся за его права все это время неожиданно куда-то отъехали и их больше никто не видел.

Еще 20 активистов сейчас судят в вялотекущем режиме по обвинению в заговоре о свержении престола, сроком аж от 2015 года.

Причем помогали они в сети агитацией.

Существует Computer Crimes Act, ограничивающий свободу слова, как в будущем, так и, внимание, в прошлом. До его принятия.

Если суммировать всё, что предъявляют Dao Din, то это 40 лет за решеткой на брата.





Не забалуешь.

Собственно, как и в дружественном UK.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #криминал, #политика, #пресса, #тайланд, crime, free speech, legal, politics, thailand
7

Хорошо, что вы не забываете про этого праздничного чувака : )

Anonymous

May 22 2019, 22:42:16 UTC 2 months ago

А вот эти наколки для Таиланда это такое же безобразие как в Японии, или наоборот признак голубой крови? Как там, у классика, "Вместо ответа Игнози сорвал с себя набедренную повязку, и все увидели на его теле знак королевского достоинства — змею, вытатуированную вокруг его бедер. Каждый вождь по очереди подходил к Игнози, рассматривав ее при тусклом свете лампы и, не говоря ни слова, отходил в сторону." Предъявите документы на царство, так сказать.

Чисто по фотографии так и ничего, примерный семьянин с давно прошедшей бурной молодостью слегка поплыл на отдыхе. Даже никакой ловли рыбки с яхты.
Рыбки были в аквариуме. А сам аквариум в самолёте. Который он неоднократно пилотировал в состоянии наркотического опьянения. Он военный летчик по официальной биографии.

Там много интересных деталей, т.к. битва за тайский престол шла нешуточная и вот это чудо подняли на штыках в итоге.
Это наклеечки, наверное, были, позже без них фото:
ru-royalty.livejournal.com/7531609.html
Или Фотошоп :-)
Собственно, как и в дружественном UK.


Не могли бы этот тезис раскрыть подробнее?
Да, в общем о чем тут говорить? В UK официально нет свободы слова :-) По 10-12 человек (в зависимости от года) привлекают за сказанное в сети ежедневно. "Удивительно", но так у всех лучших друзей.
Я там был в 2014-м и в 2018-м. В первый раз знакомые предложили съездить в местную тюрьму. Там устраивали бои между заключенными. Не для туристов, а всерьез. Но за бакшиш можно было попасть. Победителю полагались какие-то льготы вплоть до освобождения. Жаль, не доехали, ночная жизнь затянула. А вот в 2018-м был приятно удивлен Паттайей. 4 года назад на Beach Road было не протолкнуться от ледибоев и проституток. Причем первых было даже больше и они отличались неадекватным поведением. В 2018-м там же стоят 3,5 девицы, а ледибоев нет ВООБЩЕ. За пределами специализированных баров их гуляет всего ничего. Куда делись - непонятно. Никто не знает. Говорят, примерно с тех же пор крокодилы ни на кого не нападали. ;)

Anonymous

May 23 2019, 09:42:49 UTC 2 months ago

Может быть просто ледибоев качественнее стали делать? :)
Летел недавно через Бангкок, на улицах не видел (но и не искал специально), а в аэропорту видел.

Toropov Simon

May 23 2019, 13:48:39 UTC 2 months ago Edited:  May 23 2019, 14:00:12 UTC

В Бангкоке вообще все чистенько-опрятненько. Там и процент красивых таек на порядок выше, чем в Паттайе, где колхозницы ублажают иностранцев - сказывается образ городской жизни. А ледибоев я как-то очень быстро всегда подсознательно узнавал. Думаю, по бросающейся в глаз разнице между плечами и тазом, а также по неестественной худобе. Угловатые они какие-то. Плюс голос очень неприятный. Плюс слишком откровенная одежда - настоящие тайки одеваются как обычно. Плюс часто неадекватное поведение, особенно на фоне того, что тайцы в основном ведут себя корректно и без лишних эмоций.
Хунта придет, порядок наведёт. Там, насколько я понимаю, весь "жир" мигрировал в сеть.
Порядок реально навела, все стало гораздо чище и опрятнее. Насчет сети - думаю именно из-за действий хунты туда и убежали, поскольку в 2014-м айфоны с фейсбуками у всех и так уже были.
По крайней мере, гигантское количество теневой разработки приходится на Тай. Надо смотреть внимательнее, но, кажется, об'яснение очевидно :-)
Этот крендель тот еще ко... роль: https://ru-royalty.livejournal.com/7530305.html
Джунгли. И это только часть процесса.

Anonymous

May 23 2019, 15:18:38 UTC 2 months ago

В Таиланде вы попадете в тюрьму, если нечаянно наступите на местную денежную купюру, поскольку оскорбите таким образом изображенного на ней короля.

И если не наступите тоже :-)