mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Maybe No



«Красная шапочка»

Не мог не сказать пару слов по поводу очередного карнавального размена на британской политической сцене.

Сцена – довольно мягкое название того, что там на самом деле происходит. Потому что количество доступных на Острове приемов может только сниться всему остальному миру.

При другом стечении обстоятельств не слишком убедительного политика для размена можно было бы случайно попасть в автокатастрофу (случайно) или принудить к отравлению (специально). Ограничений никаких нет, но именно сейчас хорошо было бы просто дать поплакать на публику. Для создания спецэффекта «борьбы».

Между кем и кем борьба – не важно. Насколько я могу судить по выборке обсуждений в соцсетях самих граждан UK, они не только не понимают, что им хотят сказать, но, более того, проявляют сказочное равнодушие к самой «интриге» (о ней чуть позже).

По идее премьер-министра должна была уйти в любом случае, потому что голосовать за нее было бы крайне проблематично.

Как известно, публичная политика во всем мире переживает не лучшие времена. Теперь это практически полностью медиа- и даже шоу- бизнес. Реальные механизмы сто лет убирали с глаз долой и наконец-то полностью отодвинули за кулисы, на всякий случай расположив их за еще одними кулисами. От греха подальше.

Реальность UK, если посмотреть непредвзято, доводит ручку кипения до состояния full play.

Кто такая г-жа Мэй? Она номенклатурный работник с колоссальным опытом, фактически последние 15 лет являющейся порученцем Палаты Лордов. Они там творят, что хотят, поэтому одному выборному персонажу низового уровня могут вручить ведение одновременно кучи дел в режиме дачи ценных советов («теневое министерство») и за проявленные резвость выдвинуть на государственный пост от имени партии.

«В команде красных замена – на поле выходит новый капитан».




А резвость была проявлена. Теперешний статус полиции и спецслужб UK “made in 1984” с тотальной слежкой и массовыми штрафами за репосты во многом заслуга г-жи Мэй. Именно она выпрыгивала из штанов (да-да, юбки она носит только в протокольных оказиях) для того, чтобы доказать насколько она не любит своих сограждан.

Вот этого человека вывели на поле для имитации сопротивления и политической борьбы с тенью. Потому что единственная потребность прямо сейчас – максимально тянуть время, пока все активы и члены сопредельных организаций не будут приведены в удовлетворительную конфигурацию. Да и на престол не мешало бы по этому поводу посадить кого-то более вкрадчивого для новой эпохи атлантической кооперации.

Поэтому нас снова ждут выборы без выборов. Линию гнут до упора. Старейшая непрерывно действующая демократия мира, однако.

Теперь к «интриге». Тут весело.

Все обсуждают возвращение идеального кандидата на роль «петрушки» по имени Борис Джонсон (лидер букмейкеров). Действительно – с пылу с жару из палаты мер и весов.

Характерно кто именно еще претендует на престол.





№2. Доминик Рааб. Из очевидных заслуг – подготовка документа о выходе из ЕС. Документ, как известно был принят всеми сторонами, но почему-то не сработал. Ой. Черный пояс по каратэ и возможность два года поработать «матерью Терезой».

№3. Майкл Гоув. Копия Бориса Джонсона. Отвечает по мере сил за образование и грамотность в неуютном Королевстве. Направо и налево раздает остроты и комментарии неуместного характера. В общем, идеальный сбитый летчик.

№4. Андреа Лидсом. Копия Терезы Мэй. Соревновалась с ней в прошлый раз и на этот не подвела. Первый подходящий по сути, а не по форме кандидат, потому что именно с ее подачи UK прекратила совместные с ЕС программы возобновляемой энергетики. А как вы хотели? На глобальное потепление надейся, а сам не плошай. Основное отличие – мать (серьезно).

№5. Джереми Хант. Министр здравоохранения с самым большим антирейтингом за всю историю этой позиции. Одни сплошные урезания бюджетов и забастовки. Интересно, насколько нужно быть отчаянным, чтобы выбрать его на внешнеполитический пост даже после г-на Джонсона.

От более реалистичных к фантастическим (т. е. еще более реалистичным) профилям.





№6. Пенни Мордент. Общественный деятель, только-только назначенный Мэй министром обороны :-) Даже не знаю, что сказать, кроме того, что она одна из немногих женщин, которые на парламентские деньги вела кампанию за выход из ЕС.

№7. Эстер Макевей. Бывшая журналистка, которая до последнего времени что-то вела. В политике примерно также персонально успешна, как и №3. Например, заявила с позиции министра труда, что пособия по безработице нужно пересмотреть в меньшую сторону, потому что люди тратят их на развлечения, а не еду (как положено).

№8. Тобиас Эллвуд. Отчаянный выбор скучающих домохозяек. Политически индифферентен, внешне приятен и говорит то, что от него хотят услышать. Абсолютный аутсайдер прогнозистов.

№9. Саджид Джавид. Министр внутренних дел, замечательный и обеспеченный пакистанец. Бывший банкир с миноритарной долей в HSBC (дай Б-г каждому). Шансы не такие плохие, как могут показаться. Считается крепким хозяйственником.
Вот примерно так. Это потенциально первые лица крупного европейского государства.

Есть несколько вопросов, но думаю их не стоит озвучивать – и так всё ясно.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #банки, #брекзит, #ес, #экономика, brexit, cameron, economics, eu, euxit, history, london, politics, uk
9
Когда же группа в телеге? Или создали, да не все знают?
Группу я пока не создал, каюсь. Но создам.

zaharov

May 26 2019, 20:12:04 UTC 1 month ago Edited:  May 26 2019, 20:14:59 UTC

Я предсказывал отставку Мэй сразу после скандала со Скрипалями. Уругвайских политических публицистов постоянно подводит уругваецентричность мышления. Им кажется, что все на свете происходит в отношении Уругвая. В реальности скандал был проявлением внутренней борьбы в ВБ. Что за борьба догадаться нетрудно - за пост козла отпущения за проблемы с Брекситом. Скандал имел признаки оборонительной залепухи и цели не достиг. Сразу после него и Мэй затихла, видимо все уже было ясно. Сейчас ее снятие формализовали.


Подняли шум, и гам, и вой Единороги ЛЕВ - Корону делят меж собой, от злости ошаЛЕВ. Под барабанный бой зверей загнали в тёмный хЛЕВ. Пирог с начинкой, черный хлеб им дали, пожаЛЕВ.

– А победителю… достанется… корона? – спрашивала Алиса, поспешая за Королем.

– Глупости! Нет, нет и ещё раз нет! – воскликнул Король и припустил ещё быстрее.

Anonymous

May 26 2019, 20:16:00 UTC 1 month ago

Или буйный Борис, или пакистанец. Боря конечно, с точки зрения шоу-биза, повеселее будет. Может и до драк дойти, на "переговорах" по Брекситу. А уж что будет нести в сторону уругвайских вождей...
"Правовое государство"

Anonymous

May 27 2019, 10:11:00 UTC 1 month ago

А вот Эллвуд может и не аутсайдер. На Мейджора чем-то похож, как раз подходит после очередной домоправительницы, "нарубившей дров". И домохозякйи это сила, кому еще телевизорная политика сейчас интересна.
Он аутсайдер по мнению букмейкеров, а не потому что он плох. Он никак, если уж на то пошло. Один из секретов британской политики -- хороших смесей к нам сегодня не завезли.
Вот про престол не понял - бабушку совсем уйдут? Там же уже кто то из семьи за содружество отвечает, а не она (если мне память не изменяет).
Бориску на "царство"!
Много достойных людей ждут в очереди.
За Корбина обидно.
Корбин -- не консерватор, а так бы он ... ух.
Вот, вот. Пора бы уже валить прогнивших империалистов.

Anonymous

May 27 2019, 18:01:44 UTC 1 month ago

А что британцам хотят сказать?

Anonymous

May 27 2019, 19:06:16 UTC 1 month ago

>>Насколько я могу судить по выборке обсуждений в соцсетях самих граждан UK, они не только не понимают, что им хотят сказать
Поучаствовать в спектакле в пользу уменьшения подушевых доходов

Anonymous

June 4 2019, 16:28:56 UTC 1 month ago

Хм, а зачем их уменьшать в процветающей Великобритании?
Потому что в другой экономической ситуации этого сделать будет невозможно.

Anonymous

June 4 2019, 17:52:00 UTC 1 month ago

Поясните, пожалуйста. Это настолько же интересно, насколько и не понятно.
Постарался ответить в полном соответствии с вопросом. Поясните, пожалуйста, что вам пояснить.

Anonymous

June 4 2019, 18:16:12 UTC 1 month ago

Я так понял, что власти Великобритании хотят снизить подушевые доходы населения, потому что сейчас благоприятная для этого ситуация - неопределенность Brexit. Но зачем вообще снижать доходы в такой богатой стране? Разве они не должны расти?
1) Все относительно (о богатой стране), 2) Они совсем не обязательно должны расти сами по себе, а на фоне Brexit, очевидно, будут падать. Для определенных слоев населения значительно.

Anonymous

June 4 2019, 18:48:23 UTC 1 month ago

Спасибо, понял.