mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Слёзы горечи



«Торговля совестью»

Вайсберг набирает обороты.

На прошлой неделе мы все «неожиданно» узнали чего стоят все страдания жертв страшного харрасмента с участием немолодого ловеласа и мировой общественности.

Появилась конкретная сумма.

$44 миллиона на всех, включая накладные расходы, юристов и все прочее. Получается по $1 миллиону на «жертву».

Прямо скажем, не так уж ярко светят искры антисексуальной революции.

Глянцевые СМИ радостно помчались размахивать белым флагом #metoo в ожидании очередных скандалов.

И они воспоследовали.

Однако, ситуация оказалась гораздо хуже, чем просто обмен совести на дензнаки.





Во-первых, почему-то предварительно согласованную сумму адвокаты двух «жертв» сразу отвергли, как оскорбление. Причем конкретная претензия не сообщается, но иск-то денежный. Увидеть голого (не привлекательного) мужчину у него дома стоит … дороже. Сколько конкретно? Не скажем, угадывайте.

Начиналось все с $90 миллионов, но там было еще несколько сторон конфликта, которые за пару лет успели отвалиться в мирное русло.

Со стороны третьей, четвертой и пятой «жертв» появилась информация о вбросе с целью разрушить их план получения компенсации и заявка на $44 миллиона без учета первых двух отказников :-)

«Вашу долю мы возьмем себе».

В этот момент первые две попытались взять слова обратно, но было уже поздно.

В общем, Вуди Аллен кусает локти. Это был его сценарий.

На момент 31 мая они не договорились между собой и иски из коллективного могут превратиться в индивидуальные.

Во-вторых, судят технически не г-на Вайнштейна, а его компании, которые и должны компенсировать недостойное поведение одного мужчины. Как так получилось – интересный вопрос, отражающий, в частности, конкретные формулировки.
Например, оскорбительное поведение, препятствующее деловой активности в партнерстве с «Weinstein Co.».

А с бизнесами – мрак. Банкротства, страховые выплаты, перепродажи и тяжбы за права.

В понедельник выяснилось, что большую часть суммы планировали получить бывшие менеджеры студии и обслуживающие их правовые службы, а совсем не «изнасилованные взглядом». Любопытно, правда?

В-третьих, встречаются случаи неожиданных интерпретаций. К примеру, две актрисы утверждали, что их изнасиловали несколько раз в течение 3 и 5 лет соответственно. Т.е. они сами приходили в гости к насильнику и продолжали, испытывая неимоверные муки совести, работать с ним дальше. Одна из них при даче показаний в суде упомянула отельный номер, где все происходило. Оказалось, что он был снят на ее имя, ей же оплачен и встречалась она там не только с г-ном Вайнштейном.

Конечно, после этого она поправилась и сказала, что, видимо, перепутала даты. С кем не бывает? Особенно, когда твоя записная книжка забита контактами мужчин, тебя регулярно насилующих. По вторникам в 18.00 и четвергам в 20.00, буквально.





В сухом остатке следующее: давайте попробуем отмотать пленку назад, посмотреть на исход последних боев за продажу лицензионных прав на несколько картин и повысить планку требований таким образом, чтобы оставить виновнику что-то на жизнь, но не дать возможности вернуть через аффилированные структуры бизнес. Там уже новые владельцы и им очень не нравится харрасмент (ой).

Как сказала одна из «жертв»: «Мы думали изменить мир, но глядя на … <$44 миллиона>… понимаем, что всё осталось по-прежнему».

Золотые слова.




https://telegram.me/mikaprok

Tags: #metoo, #женщины, #секс, #скандалы, #сша, #харрасмент, crime, harrasment, legal, russia, sex, usa
10

benchpress120

June 2 2019, 04:59:56 UTC 1 month ago Edited:  June 2 2019, 05:02:11 UTC

"Вайсберг" это такой "Стосс Кан", только из другой области народного хозяйства.
Социальное явление, да.

А я вспоминаю историю ДЕГ про дядю Пашу и дядю Лешу на английском крейсере. "Уже полгода - ни одного инцидента. А у меня свое начальство есть, оно требует результатов!" Этот их истеблишмент - тоже такой своего рода крейсер, и лисциплину там надо поддерживать схожими методами.

Anonymous

June 2 2019, 16:05:27 UTC 1 month ago

То есть всё это митуу в значительной степени ограбление топ-менеджерами владельца? В стиле "ради копеек сожжем на тысячу"?
Изначально -- да, но, собственно, все революции такие :-)
Во-вторых, судят технически не г-на Вайнштейна, а его компании, которые и должны компенсировать недостойное поведение одного мужчины.
Ну, если считать, что недостойное поведение этого мужчины входило в перечень его должностных обязанностей в компаниях, то всё получается даже как-то логично...
Неплохо, с точностью до наоборот.