mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Ангелы без крыльев



Святых тоже время от времени проверяют на полиграфе.

Верить ему или нет – вопрос не самый простой, но результаты процедуры поднимают неудобные вопросы.

KonTerra group, модный аудит для «бирюзовых» организаций и партийных think-tank’ов в Вашингтоне, пригласили проверить нашу любимую НКО Amnesty International.

Выводы?

60% управляющего состава не общаются со своими подчиненными;
85% сотрудников регулярно перерабатывают не по своей воле;
39% рядового состава регулярно жалуются на здоровье;
50% испытывают проблемы с личной жизнью, которых до этого у них не было;
23% становились жертвами травли на рабочем месте.

Такие вот дела.

По всем этим оцифрованным показателям шалаш борцов за свободу и справедливость совсем не рай для тех, кто меняет мир к лучшему. Солнечные курорты с улыбающимися хипстерами и их мудрыми коллегами в гавайских рубашках – мимо.

Amnesty International = Военный НИИ из 80-х (никто не сомневался).





С идеологией всё просто: наверху сидят неизвестные отцы-апостолы, которые знают Правду и спускают приказы, на среднем уровне их превращают в крайне противоречивые действия, а тот, кто оказывается ниже (большая часть полевого персонала) просто пытается выжить в этом абсурде несоответствия целей и средств.

Мнение исполнителей относительно методов работы организации никого не интересует вообще там, где весь мир учат любить демократию.

Для недовольных предусмотрели специальные психологические сессии (по заказу фондов-доноров), на деле проводимые формально и совершенно не дающие никаких ответов на вопросы, как работать по 14 часов в день безо всякого смысла.

Middle management назначается по принципу скорости отчетности и, нередко, титулов вне организации. За это щедро платят и дают неограниченные права гонять подопытный коллектив.





Настоящий исход людей вызвала оригинальная инициатива Global Transition Programme, в рамках которой аналитиков перемещают из мест их дислокации ближе к очагам освещаемых конфликтов. Уместность злорадства в этом случае спорна, потому что на практике это не всегда переезд из Калифорнии в Бангладеш, а скорее из Камбоджи в Иран. Без семьи, со сборами за 3 рабочих дня.

Не удивительно, что после публикации этих деталей 5 топ-менеджеров покинули Amnesty International.

Для чего, судя по всему, все и задумывалось :-)

Профессиональная нравственность иногда требует любительской безнравственности.



https://telegram.me/mikaprok
Tags: #amnesty, #демократия, #работа, #сша, amnesty international, hr, trivia
5
Что-то "Улитка на склоне" вспомнилась...
Материал знакомый
Все ББО (Большие Бюрократические Организации) выглядят примерно одинаково, независимо от того, чем они занимаются.
Мне отчего-то кажется, что все Большие Бюрократические Организации на самом деле занимаются не тем, чем они занимаются. И думают не то, что думают.
Все ББО, на самом деле, занимаются только одним - собственным сохранением и продолжением.

Anonymous

June 6 2019, 18:24:52 UTC 1 month ago

Хорошая организация, годная. Странно почему же никто не хочет "перейти дорогу" к хипстерам и гавайским рубашкам. Не может же быть, что там тоже самое, только еще нужно тратить время и бабло на look?
:-) Если организация по собственным показателям жизнедеятельности находитесь в последнем процентиле из нескольких тысяч опрошенных, то она может себе покупать все, что угодно.
Помню, кстати, еще одну организацию подобного толка. Кажется, "Национальный фонд демократии". Некоторое время назад эта контора открыла филиал в стране N. По стечению обстоятельств (без всякого сарказма скорее случайных) филиал поместили в здании неподалеку от одного из наших диппредставительств. Так вот, в один прекрасный солнечный день сотрудники этого самого представительства в камеру внешнего обзора наблюдали луч демократии, исходящий из здания филиала демократического фонда прямо в окно диппредставительства. Однако, не выдержав трехэтажного мата в свой адрес, луч оскорбился и через 5 минут куда-то исчез. У демократов тонкая душевная организация. :)
:-) образ-то художественный