mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Северный полюс



«Пальцы, розетка и бесконечный выбор дальнейших действий»

Волей-неволей, Wikipedia в глазах ищущих информацию юзеров стала информационной точкой отсчета и стандартом de facto. Фундаментом, на котором в дальнейшем можно строить какие-то теории и расследования.

Насколько это справедливо само по себе – вопрос сложный. У меня есть персональный опыт сверки википедийных материалов с жестокой реальностью. Ими можно при случае поделиться, т.к. там много непубличных нюансов.
Однако любую эмпирику в итоге бьют принципы и речь не о частных впечатлениях, а, в конечном счете, об идеологической конструкции.

Что происходит на этой поляне?

В 2018 году «некоммерческая» организация провела масштабный опрос своих «добровольных» редакторов и к деланному удивлению присутствующих выяснились неудобные факты. Как с точки зрения здравого смысла, так и политкорректности:
- 2% редакторов правят 75% статей, в том числе используя разные псевдонимы и обходя защиту от монополизации темы;
- 90% вносящих информацию – мужчины. Молодые, белые, с ВО и живущие преимущественно в северном полушарии;
- за счет этого в энциклопедии всего человечества наметился явный перекос в сторону Западной философии, науки, европейской истории и компьютерных игр (!) Последних -- просто море.

Самые продуктивные деятели, кстати, могут править до нескольких сот тысяч статей в месяц. Известный рекорд – пара миллионов у Джастина Кнаппа. Не спрашивайте – как они это делают. Там везде автоматика, поддержание целостности изменений из гигантского количества источников и crawling’овые машины.

Люди ли это в принципе -- никто не знает :-)






Тем не менее, видя такую чудовищную (и искусственно созданную) гомогенность контента, Wikimedia Foundation выделяет специальные стипендии из общемировых пожертвований.

Идет, по признанию неких главных редакторов (такие есть) не особенно бойко. LGBTQ+ нацмены почему-то не спешат презентовать свои драгоценные инсайты взволнованной общественности.

Тут как тут появляется замечательная научная работа под названием «The Wisdom of Polarized Crowds» от «Лаборатории знаний» при Чикагском университете.

Появляется она не где-нибудь, а в моем любимом (без шуток) «Nature Human Behavior».

Основная мысль такая: чем больше замкнутых и радикальных групп рассматривает один набор фактов, тем лучше для самого набора фактов. Тот, кто старается играть на этом поле в объективность, неизбежно проигрывает влиянию одного из полюсов.





Как достичь идеальной кондиции инфополя? Разогревать на пустом месте страсти, тем самым заставляя участников копать больше деталей «против чего-то», а не «за что-то» и занимать позицию площадки.

На этот счет практическим примером послужила (сюрприз) Wikipedia. Там большое количество радикальных групп играют в edit wars и в итоге получается очень хорошо.

Хм. Так можно дойти до неприличных выводов об инструментализме вместо публично признаваемого гуманизма в части поддержки меньшинств.

По крайней мере, сама Wiki уже пересекла эту отметку, открыв в этом году еще один набор технического инструментария сверки статей, доступных только обиженным.

Очень ждем нравственной объективности и, самое главное, больше фактов в контексте LGBTQ+.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #lgbtq, #википедия, #информация, #сша, #цензура, censorship, information, politics, usa, wikipedia
6
Читал как-то раньше википедийные обсуждения – там порой страсти кипят так, что остальной Рунет отдыхает :)
Конечно, edit wars. Большой вопрос, какое количество фактов там находится, а какое придумывается.
Ну, конкретно в обсуждении выдумать на голом месте что-то не получится. Оппонент тут же потребует ВП: АИ :)
Примерно 8% ссылок в англоязычной Wiki ведут на материалы, нуждающиеся в сверке с помощью других статей Wiki. Т.е. логический круг. Добавьте к этому битые ссылки (их еще 10%+), несогласованные утверждения и прилагательные. В итоге вы получаете типичную статью, в которой костяк Britannica, обрамленный "Пупкиным" авторитетно ссылающимся на просроченный Google и не менее авторитетного "Бубкина", подытоживается двухстраничной идеологически заряженной секцией по мотивам событий недельной давности.
Вряд ли в обсуждении получится сослаться на битую ссылку :) А то что они есть в статьях, ну так это неизбежно.
Конечно, можно. Есть даже ресурсы, которые размещают материалы временно.
Избежно, разумеется :-) Ее просто нужно регулярно извлекать и исключать параграфы, к ней относящиеся. Этого не происходит.
Стало быть во время обсуждения ссылка идет на размещенный там материал. Битой она становится, если читать его позже.
Считаете у Вики есть необходимые ресурсы для подобного перманентного мониторинга и переписывания всех статей? Я не уверен, что они у меня для моего же блога есть :)
Конечно, сразу после завершения обсуждения. Что равносильно битости с самого начала, а на поверку гораздо хуже.
У Wiki есть ресурсы давать инструменты кроулинга редакторам, а это равносильно обратным изменениям. Кстати, а сколько ресурсов у них?
Гм, не понимаю каким образом это равносильно битости, если оппонент может на месте оценить авторитетность "Пупкина" и если надо сверить информацию с каким-нибудь своим "Бубкиным".
Я не знаю, сколько ресурсов для этого нужно и сколько есть. Если судить по их постоянному нытью с выклянчиванием "стоимости чашечки кофе", то не так уж ребята и шикуют.
Если оппоненты это не 1 человек, под тремя никами (что часто бывает) и вообще проверяет некую информацию (что еще реже). Понять это все не так уж сложно, принимая во внимание реальную жизнь любых крупных open-source коммьюнити.
Это все ложь, я думаю.
Спасибо большое! Не знал, что так узок круг авторов статей на Wiki :)
Вот, кстати, и вариант "отработки" базового дохода: посильное участие в создании Википедии :)
А это и есть суть. Wikipedia-MMO