mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Ахиллесова пята



«МолодежЬ»

Что же, долго мы этого ждали в 2018-м и наконец-то всё случилось в 2019-м.
Зафиксирована плановая (101-я) попытка зажечь Гонконг.

Обычное состояние тлеющей ненависти к mainland, которое успешно поддерживают «на островах» раз в несколько лет превращается в одно из трех агрегатных состояний:

- протесты разной степени жесткости (light-версия);
- новые политические инициативы и партии (куда худший вариант);
- пропажа определенного набора фигур с игровой доски (патовая ситуация).

В этот раз решили играть сразу в трех октавах, полифонически.
Реанимировали «движение мирных зонтиков», сделали спецпристройку в виде недозапрещенной группы «Независимости Новых Территорий», организовали студенческие комитеты рядом с МинОбром для наблюдения за жизнью страны.

Декорации аккуратно подготовили к приему дорогих гостей.

Параллельно с этим раскрутили на максимальную мощность историю с тайванским убийцей, отбывающем наказание в Гонконге.

Аккурат к очередному небольшому требованию большого КНР по разрешению экстрадиции из очага демократии.

Надо заметить, за внешней невинностью стоит достаточно значимый шаг. Независимая судебная и пенитенциарная системы Гонконга считаются образцовыми для всех стран ЮВА, включая, кстати, и Японию. Гуманизм :-) Репутация эта не сказать, чтобы уж совсем заслуженная, но по сравнению с реалиями официального Пекина можно говорить о разнице в режиме «небо и земля».

В частности, все арестованные в Гонконге отбывают наказания только там без вариантов. Попытки решить проблемы и переводить кого-то из-под домашнего ареста в Шеньчжэнь имели обыкновение заканчиваться экзотическими самоубийствами.

Поэтому сворачивание собственных мощностей в этой области грозит серьезными последствиями для всех политических активистов специального административного региона.

Во вторник ночью за закрытыми дверями стали решать, насколько хорошо было бы согласиться на общекитайские условия. Быстро и мягко, не отрубая кошачий хвост по частям.

Моментально (по команде) начались «студенческие» протесты, полностью поддерживаемые на первом этапе правительством Гонконга. В момент поступления команды об усмирении на улице было уже 500000 человек (!)






Дальше самостоятельно, в кризисной ситуации, было принято решение о применении слезоточивого газа и резиновых пуль против митингующих. Вещь необычная даже для рекордного стояния на ушах 2014 года.

Оказалось, и то и другое ведет к госпитализации 600 человек, нескольким десяткам арестованных (действия продолжаются) и уникальным кадрам, предъявляемым мировой общественности прямо к годовщине Тяньаньмэнь.

Разумеется, на фоне такого скандала новые правила экстрадиции быстро откатили назад, продлив еще на полгода minimum пребывания Гонконга в свободном плавании.






Интересные детали именно этой части бесконечного сериала демократия с кулаками vs. тирания с головой:

- количество НКО в Гонконге за 5 лет увеличилось в 3 раза, есть несколько, действующих из ЕС и выдающих стипендии сопротивляющимся;
- главное средство общения протеста – Telegram. Поведенческий паттерн такой же, как в Иране, к примеру;
- в США за двое суток вышло рекордное количество телеэфиров действующими лицами «неожиданных» протестов. Оказалось, случайно, что некоторые диссиденты были выписаны на 10 июня за месяц до событий;
- пожалуй, самое важное: в толпу кооптировали представителей уйгурского сопротивления. Есть пострадавшие, но выжившие герои.

В связи с последним, думаю, что в ближайшее время нас ждет ренессанс одного важного явления, к сожалению, изрядно подзабытого современными общественниками.

О нем поговорим отдельно.



Tags: #гонконг, #китай, #криминал, #политика, #суд, china, hong kong, politics, revolution, usa
5
Уйгуры то там каким боком? В общем действительно картина маслом. Война значит война. Китайцы так не умеют.

re_camcew

June 13 2019, 17:41:08 UTC 1 month ago Edited:  June 13 2019, 17:44:27 UTC

А танкеры таки не счёт штоль?
Доска то она Большая.
-Ты слова то спиши!(с)
Списать мало, надо их к месту применить и вовремя.
гы-гы.



p.s. Контрапункт создавался как педагогический инструмент, с помощью которого студенты могли сочинять музыкальные композиции с постепенным увеличением сложности.

Anonymous

June 13 2019, 18:12:33 UTC 1 month ago

А в это время на другом острове Борис Бритва стремительно двигается к премьерскому креслу, по такому случаю тот даже несколько укоротил свои патлы.
В свое время Борис изложил газете "Труд" свою точку зрения на гонконгский вопрос: "As we look to the future, Britain hopes that Hong Kong will make more progress toward a fully democratic and accountable system of government." Чем вызвал многочисленные прогорания стульев в окрестностях Запретного Города. То ли еще будет.
В этом сомнений никаких не было и нет.
Хыппы волосатый.
А в Питере помнят, как как хиппи выкидывали гопников в Неву с Дворцового моста.
Хыппы они такие, за мир во всём мире.

Anonymous

June 13 2019, 19:23:56 UTC 1 month ago

Думаете, дойдёт до Уйгурской Народной Республики?
Как-то раз уже доходило :-)
Не дойдёт Китайцы щас на подъёме
Тоесть Хуавей будут додавлиать до упора?

А когда же вместо маджонга будет достойный ответ? Пока видно только неповоротливые телодвижения... Какието безумные вложения в инновации без поиска клиентов... И дальше что?

Как вы считаете, когда мериканцы добъются выравнивания сальдо торгового баланса Китая, какими будут черты мирового финансового кризиса?
:-) Задам несколько ответных вопросов:

1) откуда такой вывод про Huawei?
2) что такое "маджонг" в этом контексте?
3) какие "неповоротливые движения" имеются в виду?
4) зачем выравнивать сальдо торгового баланса?

Anonymous

June 14 2019, 09:54:53 UTC 1 month ago

> 4) зачем выравнивать сальдо торгового баланса?

Наверно чтобы дали кредит от МВФ))))))
Неплохая попытка
Понятно... На провокации не поддаетесь... Будем менять тактику...