mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Северное сопротивление



«Меньшинство и большинство»

Любопытный пример идеологического перевертыша и политкорректной гибкости продемонстрировала недавно одна тихая северная гавань.

Только-только назначенный министр здравоохранения Норвегии, а по совместительству анти-иммигрантский политик с 20-летним стажем и мать троих детей, Сильви Листхёиг в первом своем интервью заявила, что граждане страны могут «курить, выпивать и есть столько <красного> мяса, сколько они хотят. Задача правительства в предоставлении информации о последствиях этих действий, но люди могут выбирать самостоятельно и, я думаю, они знают, что полезно, а что вредно».





«Шок»

На фоне чрезвычайно бодрых заявлений о полном искоренении вселенского зла и выбивании гигантских госбюджетов на бесполезную агитацию курильщиков и алкоголиков, слова официального лица страны всеобщего welfare вызвали истерическую реакцию.

Местные борцы с раком легких прокомментировали так: их усилия одним этим комментарием были отброшены на 30 лет назад. Неплохо.

Производители здорового питания (т. е. праздничных упаковок обычной еды) поспешили подать на нее в суд. Там же тоже квоты, льготы и места на полках, закрепленные не информационной поддержкой, а идеологическим нажимом.
Ну а коллеги из соседних партий тут же соорудили ей повод для быстрой отставки, как несоответствующей должностным полномочиям и непониманию проблем здравоохранения.

Проблема, однако, гораздо глубже, чем кажется.

Норвегия – одна из стран с самой масштабной проработкой проблем здоровых привычек в мире. С 2000 года там существует набор правил по контролю за распространением табака, высоченные акцизы на продажу алкоголя, штрафы для нарушителей и трудовые льготы для «неупотребляющих».




Все это вместе привело к тому, что количество курильщиков (например) снизилось до 11% к 2017 году – один из самых низких показателей в мире среди сопоставимых стран.

Однако эта цифра по итогам 2019 уперлась в потолок. Меньше курить уже не могут. Возможно речь идет о естественной квоте для вредной привычке. Возможно, кстати, это последствия той самой миграции, подпитывающей среду традиционных слабостей.

Очевидно, что стратегию нужно менять.

Последние нововведения рискуют отбросить курильщиков не то, что на 30 лет назад, а поместить их в рамки крепостного права. Одно за другим закрываются помещения для курения, а на улице этого делать тоже нельзя. Если человека обнаруживают курящим в помещении, то штраф колеблется от 2 среднемесячных зарплат до 10.

В общем, этот произвол случился на протяжении жизни одного поколения людей и ярая борьба хорошего с лучшим превратилась в … дискриминацию меньшинства.

Курильщики стали легальными париями.

То же по другому вектору случилось с алкоголезависимыми. Сначала их лечили, потом стали учить, а потом резко сегрегировать. Теперь реальная врачебная помощь нарколога – роскошь, которую меняют на «группы 12 шагов» даже для проблемных пациентов.





Т.е. пресловутая «свобода выбора» информированного населения – единственный способ избавить заметное число людей от вынужденных страданий вследствие слишком быстрого прогресса.

В произвольную сторону.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #алкоголь, #здравоохранение, #курение, #норвегия, #политика, health, healthcare, norway, politics, smoking, trivia
5
А что не так с красным мясом?

Вова Из-Айовы

June 16 2019, 13:08:21 UTC 1 month ago Edited:  June 16 2019, 13:20:52 UTC

Красный— символ революционной борьбы, левого движения, социализма и коммунизма. Элементы красного являются также символами анархизма и национал-социализма. Красный цвет является символом пролитой за права рабочих крови, во время расстрелов рабочих на стачках, гибели их в кровопролитных войнах за социалистические достижения, и просто гибели рабочих людей при капитализме, из-за большое расслоения в доходах созданного капиталистами. олицетворением крови угнетённых классов, пролитой в борьбе за освобождение от эксплуатации. Для противников революционного переустройства общества стал символом насилия и террора ))

Кстати очень ироничный сериал о норвежской жизни создан норвежцами же Anne Bjørnstad и Eilif Skodvin.

Северное сопротивление отакуэ.
Сериал Лиллехаммер же ))

Anonymous

June 16 2019, 13:21:07 UTC 1 month ago

Красное мясо оставляет слишком большой углеродный след. Посему его скоро заместят белками насекомых, о чем у автора был небольшой цикл.
Считается, что повышает риск развития некоторых форм рака, в частности рака толстой кишки.
Все от холестерина до животных жиров по списку связывают с красным мясом. Даже сложно что-то одно выделить.

Anonymous

June 16 2019, 13:19:24 UTC 1 month ago

А вот можно ли в норвежском помещении курить траву? Или иным образом замещать табак и алкоголь? И есть ли за это такая же дискриминация как за табак? Было помнится такое эпохальное произведение северной анимации - "Освободите Джимми", про некоторую распространенность в солнечной Норвегии некоторых натуральных и синтетических веществ.
Нельзя. А зря. Такой бы хороший сюжет получился.
Это она курит на последней фото?
@Местные борцы с раком легких прокомментировали так: их усилия одним этим комментарием были отброшены на 30 лет назад.@
Если там 11 процентов, то они от каминов больше умирают.
Да, она. Теперь это фото все цитируют.

Разумеется, но это никого не останавливает от комментариев.
Очень забавляет, когда наши и.о. человека начинают верещать, что теперь стали меньше умирать от рака легких. Когда у смерти забирают пару месяцев от общей ожидаемой продолжительности жизни, то, вот я с этим сталкиваюсь часто, даже умные люди не понимают, что это за счет уже другого более экзотического рака, или инфаркта или еще не пойми чего. А когда у человека два-три, а то и четыре рака, два из которых в стадии ремиссии - то тут уже все понятно. В конечном счете это просто перераспределение денег в общем бюджете и перемещение их в другие сферы медицины.
В Германии уже добрая половина (вот кстати, глянуть бы статистику) клиник - это просто овощебазы (Reha-Kliniken), где пациенты в сознании, но не дееспособны абсолютно.
Тут действительно стена - люди уперлись в максимальную естественную продолжительность жизни и на этом фоне уже начинают откровенно чудить. Отказ от курения это хорошо, только какая альтернатива? Что они предлагают взамен?
Табак - это стимулятор, давайте легализуем траву и все превратятся в расслабленных дебилов.

Deleted comment

f xnj bvtyyj dfc bynthtcetn&

Deleted comment

Не самая отслеживаемая мной тема. Как я понимаю, самое интересное о чем имело бы смысл поговорить -- возможность интеграции под благовидным предлогом этих территорий с Украиной или РФ.

Мне кажется, что инициатива с паспортами служит маневром в сторону скорее реинтеграции с первой, чем с последней. На особом положении, но с формальным контролем.

Для РФ в текущих политических реалиях нужна буферная зона для манипуляций, что будет всячески акцентироваться и дальше.

Все мои персональные контакты оттуда мигрировали в РФ еще в 2016-2017 гг..

Примерно так.

Deleted comment

Рабочий механизм -- физическое занятие силовыми структурами этих территорий с последующим перекрашиванием. Все, опасающиеся этого сценария, должны предварительно выехать из региона.

Deleted comment

Deleted comment

Не сомневаюсь
Дальше только резервации для курящих создавать и трудовые лагеря для алкозависимых. Или намеренно продавать паленую водку и подсыпать в табак какую нибудь гадость, шоб сами передохли.

phoenix2100

June 16 2019, 17:23:59 UTC 1 month ago Edited:  June 16 2019, 17:24:05 UTC

"Или намеренно продавать паленую водку и подсыпать в табак какую нибудь гадость, шоб сами передохли. "
Дык, уже продают и подсыпают.
Например?
Мясо птицы оказалось таким же вредным, как и красное. К такому выводу пришли ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщает Focus.

В исследовании участвовали 100 мужчин и женщин, часть из которых кормили курятиной, часть – говядиной, остальных – растительной пищей.

Анализы показали, что уровень ЛПНП-холестерина (так называемого плохого холестерина. – ред.) был идентичным как в случае с белым, так и в случае с красным мясом, однако он был значительно более низким у участников, употреблявших белок растительного происхождения.
И снова "волшебные" выборки в 100 человек...

Все ясно как божий день. Есть нужно траву, а высвободившиеся деньги аккуратно собрать и перевести в Лондон или BVI...
Как и утверждение, касающееся красного мяса, так и это нуждается в более существенной доказательной базе. А ее, как известно, никто не спешит подводить. Ибо всё это служит рекламным, а не оздоровительным целям.
Удивительно как быстро можно переформатировать коллективное мнение в заданном направлении. Вроде бы богатая, благополучная Норвегия, высокий уровень жизни, образования и все такое прочее... Однако, начали в 2000 и к 2019 уже вместо образа и подобия явные черты безобразия... Вопрос, а конечная цель то какая? Падение может быть очень быстрым, а потом снова 100 лет ползти наверх?
Стараются не упасть и сохранить интерес к жизни :-)
похоже на пальпацию общественного мнения в обратную, так сказать, сторону. возможно, что кто то решил, что многовато наверное отдали борцам. давайте легонько попробуем кусок обратно оттянуть
Т.е. анти-борцам.
Ну а как.) Хорошее же дело
Хорошие новости из Норвегии. Повпадали в маразм фанатичный, добились снижения % курящих в популяции, но посчитали и % выросшей побочки и недостаточную эффективность этой меры в плане роста других показателей проблем со здоровьем за эти годы. Сопоставили все и решили откатить. Отказавшись от репрессивной войны с табаком (аменриканский концепт) до типичной стратегии снижения вреда от вредных веществ и ПАВ (европйеский концепт), с упором на информированность населения как часть системы профилактики и "свободу выбора" с личной ответственностью.