mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Солнце из пятен



«Атака легкой кавалерии»

Глядя на происходящее последние 8 лет в великой атлантической державе, любознательный наблюдатель может задаться вопросом: где там проходит граница толерантности прямо сейчас.

События в крупных американских ВУЗах должны в ближайшие годы стать предметом масштабных социологических исследований.

В 90-е годы оплотом «стабильности» служили христианские, в частности, католические, школы и университеты. В связи с обострившимися атаками на них со стороны протестантских ассоциаций, граница сдвигается глубоко в тыл и постепенно перестает существовать.

В качестве щита выставляют общественных деятелей и молодежных активистов, которые потом плавно по часовой стрелке переходят к обслуживанию всех остальных около-христиан.

Случившиеся исключения становятся правилом.

С точки зрения новых религиозных культов дело пахнет свежими прихожанами, которые могут быть более щедрыми, чем прежние. Идеология многочисленных протестанских сект строится по рыночной модели воплощения актуальных желаний и микро-таргетирования, поэтому никаких проблем, скажем, с LGBTQ+ сообществом у них нет.

Все остальные вынуждены есть кактус и плакать.






Многим почему-то до сих пор кажется, что есть какие-то вековые заветы и многодесятилетние традиции, которые на поверку оказываются тонкой демагогией, слабо (или никак) не пересекающейся с реальностью.

Весенняя история с APU (Azusa Pacific University) в Калифорнии представляет собой иллюстрацию того, как происходит реальная эволюция ценностей, а не фантасмагорические скрижальные легенды.

В конце июня Калифорния, до этого успешно осудившая ни с того, ни с сего «паровые установки», выступила с так называемым ACR99, а именно требованием организации и физлиц безусловно принять установки существования LGBTQ+ в качестве божественной данности, не осуждать их и не «лечить», чем до сих пор грешили пожилые люди в рясах.

В общем, если вдуматься, то перед нами абсолютно религиозный по своей форме акт, идеально сочетающийся с психологией целевой аудитории. «Запрещается запрещать».

Капеллан APU и бывший глава Национальной Ассоциации Евангелистов помчался увешивать подведомственное учебное заведение радужными флагами и целовать специальное LGBTQ-кольцо (такое есть). Тут же вышла его прогрессивная отповедь всех заблудших душ, до сих пор верящих в поросшие мхом сказки (aka Ветхий Завет).

ОК.

Иерархи находятся в крайне уязвимом положении. От любого дуновения ветра начинается лавирование между интересами спонсорами (старыми деньгами и старыми/«устаревшими» ценностями), новыми деньгами (perversion) и волнистой линией партии (нужны и избиратели и, к сожалению, деньги).

Радужный флаг уже трижды менял свое положение и в последний раз, кажется, окончательно взмыл над мирскими проблемами и архаическими комплексами.

Подмигивать можно всем по очереди, но ближе к ночи выбрать придется кого-то одного. Во избежание perversion.

Долг в десяток миллионов $$, который согласились погасить лоббисты LGBTQ, совершенно спокойно сочетается с продолжением риторики о смирении со строгой судьбой.






Удивительным образом сразу же после ACR99 христианские университеты решили массово принимать студентов-нехристиан. Т.к. чуть раньше из программ стали исчезать настолько же устаревшие латынь и «слово Божье», то сейчас уже можно начинать задумываться, а что, собственно, значит сам этот префикс в их названии.
Эти решения, которых насчитывается уже пять по стране, раскалывают надвое мощную структуру Совета христианских учебных заведений (CCCU)*.

Конфликт с новыми веяниями, нарочито не замечаемый одними ВУЗами и активно обсуждаемый другими существует с февраля и грозит уходом в оборону 2/3 членов на момент августа.

При этом 90% учебных заведений владеют не религиозной сертификацией на образовательные услуги (это редчайшее исключение и тут как раз больше всего католиков), а секулярной. Т.е. их, попросту говоря, могут закрыть в любой день за неисполнение аналогичного ACR99 постановления.

Во что верить студентам-христианам, которые не замечают тренды и не хотят участвовать в их продвижении, никто не поясняет.

А жаль.

*Для любителей просчитывать виртуальные ходы, замечу в сторону: существует очень плотная связь с надгосударственной YMCA и, соответственно, православным молодежным движением.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #lgbtq, #образование, #политика, #церковь, church, economics, lgbtq, politics, usa
1
Окончание этого поста настоятельно требует иллюстрации в виде клипа Y.M.C.A группы Village People.
Иллюстрация неплохая, музыка -- на любителя :-)
В Римской империи, наверное, тоже происходили какие-то интересные вещи в религиозной жизни, которые римские ученые собирались изучить через несколько лет. Изучать пришлось через полторы тысячи лет.
Хехе вы же не думаете, что Рим развалился из-за религии?
Из-за чего-то вроде человеколюбивой и гуманистической идеи, которую пришлось реализовывать при помощи тотальной промывки мозгов, массовых расстрелов, концлагерей и рабского труда.
Да ну нет конечно :) Достигли предела уравляемости для того времени и начали дробиться.
Причем все произошло на уровне элиты, а вовсе не на уровне плебса.

Anonymous

July 6 2019, 04:06:33 UTC 2 weeks ago

Не смешите.
От предела управляемости невозможно утратить технологии производства бумаги, возведения куполов, проведения канализации и бетона. Этого можно добиться только упорной классовой или религиозно-этнической борьбой.
Потерять технологии очень легко. Рим прежде всего это сложнейшая экономическая система, когда растят пищу одни, а каналы и купола строят другие. Именно с этой системой авгуры и не справились, потому что в первый раз что-то таких масштабов соорудили (ну и Адама Смита на них не было)

Про потерю технологий направшивается аналогия с недавним распадам ССCР, технологии то остались, только применять их некому, ведь кандидаты наук на личных огородах заняты проблемой выживания. В технологиях при экономическом коллапсе нужда отпадает.
И из-за этого постапокалипсис одичание на 1000 лет? Для такого эффекта нужно тщательно уничтожить все носители информации и всех грамотных людей. В то время это было не так сложно, как в 1917 г., и рядом не оказалось других цивилизованных империй. Поэтому и эффект был такой законченый.
Падение экономической модели, чем не причина. В цивилизованном мире википедии вот уже и статья имеется: https://en.wikipedia.org/wiki/Edict_on_Maximum_Prices

Ну да , империя распалась, и да, кое-что потеряли в процессе, где-то даже одичали немного, однако через условную 1000 лет уже с астролябиями океаны бороздили. Значит не так уж сильно одичали.
В исторически достоверный период (начиная с 16 века) есть примеры "падения экономической модели", чтобы, хоть, понять, что это такое? Если не считать безумных социальных экспериментов в Восточной Европе?
Конечно есть. От гиперинфляции времен французской революции и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9B%D0%BE до 3 дефолтов во время правления Филиппа 2 и потери гегемонии Испанией в результате. Можно еще 70-ые прошлого века вспомнить, и отказ от золотого страндарта. Тоже много интересных событий произошло (но тут пример подразмытый конечно).

Когда правители без образования начинают молотом по пульту с тонкими настройками монетарной политики фигачить - жди беды.

alexey_neonov

July 5 2019, 17:48:02 UTC 2 weeks ago Edited:  July 5 2019, 17:52:29 UTC

>Во что верить студентам-христианам, которые не замечают тренды и не хотят участвовать в их продвижении, никто не поясняет.

Так верить то не надо, надо вооружиться плакатами "The end is nigh" и водить хороводы.

Anonymous

July 6 2019, 04:08:19 UTC 2 weeks ago

Не глупите.
Так 2000 лет происходит, все ок
Уж и стесняюсь спросить.
"срижальные" - это тонкий троллинг или таки недопечатка...
Спасибо, поправил :-)