mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Ivy League. Сюжет



«Ку-ку»

Что же, продолжим, помолясь, о дизайнере вся Земли.

Прежде чем ответить о его предназначении в Apple, расскажу немного о контексте, в котором широкая общественность рассматривает публичные компании и бренды.

Существует целый набор ложных, но громких утверждений, каждое из которых сводит реальные аналитические усилия примерно к 0.

Перечислю несколько из них.

Джонатан Айв является менеджером (или управляющим) по призванию и индустриальным дизайнером по образованию (достаточно посредственному, кстати), но его почему-то любят называть «инженером» и даже «техническим гением». Говорить об управленческих заслугах вне первого лица не принято, а промышленный, на самом деле автомобильный, дизайн звучит скромнее, чем нужно.

Тем более, что «дизайна» тут было не заметно. Ранние работы команды Айва, а там всю дорогу было от 5 до 20 человек, заимствуют идеи Olivetti, поздние – Uher. Ничего страшного в этом нет – коллеги вырвались вперед и грех этим не воспользоваться. Об этом простительно писать обывателям, но людям, претендующим на экспертизу, странно искать во всем этом новизну.

Действительно техническими людьми были Грег Кристи, отвечавший за soft-часть Apple и Боб Мэнсфилд – за hard-составляющую.

Они засобирали вещи сразу же после прихода нового CEO и у обоих были крайне натянутые отношения с г-ном Айвом. Кристи заявил о том, что именно CDO подтолкнул его к уходу.

Точно так же не клеились отношения главной звезды после Джобса и со всеми остальными. Его пребывание столь продолжительный период внутри объясняется только одним фактом – ожиданием опционных выплат. В итоге он дополучал всё причитающееся за несколько лет и покинул уютное Купертино.

Чем он там занимался, если легенда с дизайном уже давно закончила свое магическое действие?

Я как-то писал, что в жизни любой глобальной технологической компании есть несколько вещей, видимых только под специальным углом зрения. Одна из них – работа с патентами.

Напомню, о чем идет речь:

«За 10 лет Apple породила 10975 патентов командой из 5232 изобретателей, а Google – 12386 с помощью 8888 соответственно. Числа вполне сопоставимы.

Однако у Apple весь бизнес строится на нескольких ключевых людях внутри их дизайнерской лаборатории, а у Google распределение куда более равномерное.

Если копнуть глубже, то окажется, что все тематики не смешаны в несколько корзин, как у родины г-на Джобса, а размазаны на 30 небольших команд, каждой из которых (и даже за пределами которых) людям дали заработать.»


Почему такая монополизация у Apple и гигантская часть патентов в итоге оказалось в руках у г-на Айва, более-менее случайного гостя на этой вечеринке?

Как кажется.

Комментаторы корректно обратили внимание на многочисленные пышные титулы ex-CDO. Он и рыцарь и главный изобретатель (как Дайсон). Это интересно, да.

Но еще более интересно другое – Apple работало только и исключительно с британскими компаниями-подрядчиками по дизайну всю дорогу.

Вплоть до середины 2000-х, когда, наконец, укрепилась и отбросила лишние концы в воду. Тогда уже появились местные умельцы.






Происходило, если всё сводить к схеме, следующее: американские гиганты разоряли европейские концерны, британские индивидуалы при посредстве компаний-прокладок скупали у несчастных «grundig'ов» интеллектуальную собственность и обменивали на hardcore-технологии с атлантической стороны.

Такая позиция не только позволяла отслеживать потребительский рынок с той же скоростью, что и в Долине, но наслаждаться некоторым превосходством по части реального применения новинок. Концептуального, разумеется.

Поскольку сами патенты оформлялись (и скупались) небольшим количеством волн, человек, сидящий наверху просто имел возможность ими распоряжаться по своему усмотрению.

В Google процедура правообладания строилась по унаследованному от DARPA принципу разделения веток разработки с перехлестом 2X. Отсюда несколько команд, толпящихся на узком пятачке.

Поэтому, отвечая на вопрос о day-to-day деятельности г-на Айва, можно сказать, что он работал патентным поверенным и формулировал, как и почему можно отстаивать интересы интеллектуальной собственности Apple в судах.

Важнейший фронт работ, за это одно KBE явно маловато :-) На другую чашу весов положили немножко $$$. Чтобы не обидно было выходить на пенсию.

Почетным эсквайром.


https://telegram.me/mikaprok


Tags: #apple, #айв, #сша, #технологии, apple, ive, technology, usa
Чем глубже копнешь технические новшества (их так много, что скоро наступит сингулярность), тем уже список обсуждаемых вопросов. В самом-самом конце, видимо, остаются только два: охотничьи собаки и пони для поло : )

Anonymous

July 8 2019, 21:19:22 UTC 2 weeks ago

Спасибо. Еще раз напомнили как у взрослых дела делаются с интеллектуальной собственностью. В Уругвае пока научились только через оформление патентов хороших людей на кормление ставить. Впрочем это огромный шаг вперед по сравнению с налом из тумбочки.
Это сила судебной системы и привычка, возведенные в принцип. Думаю, что все движется в правильном направлении.
Я ещё подозреваю, что добрый британский дядюшка делает закладки. В "Тесле" они есть точно.
и обменивали на hardcore-технологии с атлантической стороны.

Не могли бы не много "углубить" этот вопрос?!
Насколько и в какой части? :-) Есть определенные инженерные разработки, которые дополняются (маскируются) промышленными новациями. Ничего необычно.
Знаете не понятна схема.
Американская компания банкротит европейскую компанию через британцев скупают то, что вызывает интерес.Здесь все ясно.
Не понятен обмен то есть вторая часть.За чем он с точки зрения гешефта?
Не "через". Это так не работает. Люди пользуются моментом и заранее скупают интересные патенты, потом, когда случается технологический откат, предлагают победителю услуги. Структурированные и понятные.
Вот теперь понятно)

Спасибо большое
Тоже непонятно, какие-такие патентные наработки стоило скупать у принадлежащего Филипсу Грюндика. Раскладку клавиатуры что ли?
Про Grundig я условно, с ними просто было в свое время много патентных разборок.
Вообще, вне контекста очень сложно подбираться к таким вещам. Везде, где были исследовательские подразделения существовала практика производства лицензируемых артефактов. О Apple еще поговорим в свое время :-)