mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Химия и жизнь. Placebo C



"Лечи меня"

Рынок витаминов и биодобавок оценивается примерно в $120 миллиардов ежегодно. К этой немалой цифре смело можно добавлять китайскую медицину (ее всегда считают отдельно), растительные отвары из аптечного ассортимента, не являющиеся лекарственным средством, а также индийско-вьетнамские артефакты.

Колоссальное здание, стоящее на глиняных ногах.

Очередная серия борьбы классической фармакологии с традиционной обернулась неожиданным, но, к сожалению, не самым раскрученным исследованием с самовоспламеняющимся названием: “Effects of Nutritional Supplements and Dietary Interventions on Cardiovascular Outcomes”

Идея лежащая на поверхности уже 40 лет: взять самую крупную с точки зрения смертности группу заболеваний, все научные работы влияния витаминов и БАДов на предотвращение наступления не самых радужных последствий и сделать несколько простых выводов.

Удивительно, но оказывается тут та же проблема, что и в психологии или штудиях с ДНК: на небольших числах все работает, на больших … не особенно.

Буду краток.

Вот общие цифры. Выглядит солидно.





А тут в таблице можно найти сводные выводы:




Общий итог: уменьшение потребления соли и умеренный прием Omega-3 позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему. Прием же кальция в сочетании с витамином D ускоряет наступление инсультного состояния.

Все остальное +/- 0.

С учетом того, что соль не первое приходящее в голову при слове «витамины», то выводы можно сократить до рекомендации все-таки изредка есть рыбу. Не соленую.

Ничего не хочу сказать, но, кажется, пока лучшая иллюстрация пищевого поведения в нашей любимой нише.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #витамины, #еда, #медицина, #статистика, #экономика, economics, finance, food, lifestyle, medicine, statistics, vitamin
Интересный вывод про кальций+витамин Д, т.к. это сочетание в виде "кальций+магний+д3" подаётся в качестве средства, позитивно влияющего на кости и мышцы.
Так это вариант обратного действия :-)
О сколько нам открытий чудных готовят витаминные комплексы ;)
Как вам последняя фишка миллениалов?
https://www.gazeta.ru/social/2019/07/13/12498133.shtml
Безобидная шутка или отработка технологии?
Само по себе выглядит карнавалом, но придумано остроумно. Если вместо соберемся вместе, будет соберем вместе свои гаджеты и будем DDoSить, то вот вам готовый план :-)
Работают только старые рекомендации -- есть маленькими порциями часто и как можно более разнообразно, и в обозримом будущем изменений не предвидится...

А вообще конечно удивительно, как люди поедающие такое количество продуктов всевозможного химического синтеза, пусть даже в виде БАД, продолжают жить оставаясь относительно здоровыми. Мне кажется обязательно должна быть жесткая взаимосвязь между употреблением минеральных веществ и заболевантями ЖКТ.

В свете истории с омега 6, мне недавно попался один интересный продукт на основе двухвалентного селена, везде продается четырехвалентный. Двухвалентный растворим в воде, четырехвалентный нет. Соответсвенно в первом случае биодоступность максимальная. Сильный эффект ощущается через две недели и именно из-за этого принимать длительное время такие вещи страшно... А исследования, которые имеются на сегодняшний день, говорят что можно принимать его постоянно до бесконечности, как и до недавнено времени омега 6.

Кажется здесь снова все упирается в способность человека делать правильный выбор исходя из имеющегося мировозрения, образования, мироощущения и т. п.
Идея лежащая на поверхности уже 40 лет: взять самую крупную с точки зрения смертности группу заболеваний, все научные работы влияния витаминов и БАДов на предотвращение наступления не самых радужных последствий и сделать несколько простых выводов.

Удивительно, но оказывается тут та же проблема, что и в психологии или штудиях с ДНК: на небольших числах все работает, на больших … не особенно.


И не будет работать, кроме как в самых простых случаях. Потому что все эти исследования на больших группах- профанация.
И данные полученные таким способом ничуть не информативнее сведений о средней температуры по больнице.

"Когда проводится некое воздействие на организм, скажем, неким веществом, то предполагается, что это вещество оказывает одинаковое (!) влияние на тот или иной процесс (специфический для данного вещества) на любого человека. Но это, разумеется, в идеале. Поскольку всем известно, что вещества, которое оказывает влияние идентичное в любом случае – просто не существует. "
"организм – это не есть набор биохимических реакций, которые работают автономно и каждая самостоятельно. Организм – это система, в которой все буквально подсистемы, на всех уровнях – от клеточного до социального – работают в сложной взаимосвязи."

https://antiscientism.livejournal.com/?skip=10