mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Маркетинговые ходы

Первые кампании по борьбе со СПИДом начались в конце восьмидесятых, в одно время с возникновением, так называемого Всемирного Фонда Борьбы. 

Чтобы быть точным, Фонду в прошлом году исполнилось 20 лет.  Мне всегда было интересно следить за тем, как люди осваивают немалые капиталы на такой безпроигрышной социалке.
Начиналось все со слезных видеороликов, в которых плакал негритянский мальчик или девочка. Когда болезнь охватила большую часть цивилизованного мира начали показывать "группу риска" -- молодых и активных белых. Устраивали акции, расчитанные на туристов. Например, в 1996 году я наблюдал, как вблизи от Кельнского собора выкладывали в форме огромных букв AIDS маленькие плакатики с именами инфицированных. В конце 90-х - начале 00-х стали устраивать безумно дорогие концерты с непременными U2 и Нельсоном Манделой. Но время шло, а ситуация не менялась. Это вынуждало рекламщиков напрягать извилины и играть на чувствах смотрящих. Собственно, все то же самое происходило и с остальной рекламой, но в иной степени. Недавно посмотрел, каким образом предостерегают в UK от аварий и еле-еле сдержал рвотный позыв (экран трижды за 25 сек. заливался очень натуральной "кровью"). Все равно надо признать, что вот это что-то новенькое. Игра от противного.
Tags: ad, aids, trivia