mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Top of the tops

Он-лайн интервью с участием В. Садовничего (via avva ), в ходе которого мы в очередной раз выясняем, какой именно университет впереди планеты всей. Не ошибусь, если скажу, что каждый год после публикации т.н. "Шанхайского рейтинга" бессменному ректору МГУ задают одни и те же вопросы. По сути они сводятся к нехитрой полемике с враждебными западными СМИ, посмевшими очернить советскую науку. Каждый год г-н Садовничий объясняет, что при формировании списка руководствуются неправильными критериями, не те люди и т.д.

На самом деле, при всей смехотворности ситуации, в подобных заявлениях есть здравое зерно. Действительно, какое количество нобелевских лауреатов формально числятся преподавателями ВУЗа или acadimic peer review (весьма простая для подтасовки и субъективизма вещь) -- спорная оценка качеству образования. Да и просто, взглянув на сводную таблицу, бросается в глаза непропорциональное количество американских ВУЗов самого разного калибра. Что такое рейтинг, в конце концов? Это быстрый способ сделать себя популярным. Не надо забывать, что в англоязычных странах университеты это не только образовательные, но и коммерческие организации с определенными правилами и регламентами. Любой уважаемый университет получает не только право на борьбу за госфонды, гранты и тому подобные источники финансирования, но является получателем дотаций на благотворительной основе от выпускников. Хорошо известно, что С.Брин оказывает помощь Стэнфорду, а, например, семейство Бушей родовому Йелю. Как же можно удержаться от участия собственной рекламе?

Другое дело, что на фоне чудовищного падения престижа науки в РФ  и тотальной "халатности" в научных организациях разного ранга, говорить о включении в какие-то списки/категории нелепо. Нет структуры, на основе которой можно было бы осуществить подобную оценку.
Tags: msu, rating, trivia
1