mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Интеллектуальные агентства

Есть такая интересная компания In-Q-Tel (ранее In-Q-It, а еще раньше Peleus). Создана она была в 99 году в качестве частной компании (фактически венчурного фонда) для технологического оснащения ЦРУ. Мол, несчастные разведчики очень нуждаются в инициативных гражданах, которые помогут им выбрать лазерный прицел или датчик объема.
 

Буква "Q" в названии является намеком на технологического гуру из цикла про Джеймса Бонда. Основателем и по совместительству первым директором In-Q-Tel был Гилман Лью. Человек с занимательной биографией: один из корифеев производства видео игр, он принимал участие в лицензировании Тетриса, создании F-16 и Crisis in Kremlin. Кроме того, он является членом правления доброго десятка всевозможных венчурных фондов и ассоциаций.

Кроме него в правление In-Q-Tel входят такие известные персонажи, как Кристофер Дэрби, в прошлом один из управляющих Intel и Майкл Кроу, президент университета Аризоны.

Компания занимается вложением денег в перспективные start-up'ы, в основном с Западного побережья. В общем листе больше 50 компаний. Большая часть из них занимается проблемами визуализации. В частности, Q вложилась в проект Google Earth, небезызвестной поисковой системы.
Tags: cia, in-q-tel, technology, usa