mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

40.ПолитПсковЪ. Бэби или сити-ситтер

"Тут народ попросил высказаться по вопросу назначения сити-менеджера или руководителя псковской городской администрации. Информация о поддержке новым губернатором кандидатуры Яна Лузина (Прим.1) на этот пост вызвала неоднозначную реакцию. Хотя это был довольно естественный ход. Своего человека, которого можно было бы предложить у Турчака нет, брать кого-либо ему малоизвестного и пытаться протолкнуть через гордуму сейчас было бы рискованно, а в момент кризиса ещё и сложно технически. Гораздо проще поддержать мнение самих гордумцев,  к тому же Лузин выглядит чуть более компромиссным вариантом, чем Иван Цецерский (прим.2), за которым шлейф многолетней борьбы с Хороненым (Прим.3).
      Так что политически решение оправданное. В самом деле, горожане избрали депутатов гордумы, те лишили их права напрямую  избирать руководителя исполнительной власти. Ну так и пусть избирают, кого считают нужным. Кузнецов попытался навязать свою волю, но встретил сопротивление и было понятно, что шансов протащить Вениамина Пинхасика (Прим.4) немного.
     Сама идея сити-менеджера меня лично не вдохновляет. Особенно в нынешних условиях, когда такая схема дополнительно усиливает отрыв власти всех уровней от народа. Но жить и по ней можно.
     Что касается деловых качеств Лузина, я имею об этом довольно слабое представление. Человек молодой - 36 лет, но это не в новинку, Турчаку сейчас ещё меньше - 33 года, Михайлов избрался губернатором в 33, Ищенко - мэром Волгограда в 31, Кузнецов в 36, Туманов был назначен губернатором в 34. Так что молодость г.Лузина относительная. Гораздо проблематичнее - это отсутствие серьёзного политического опыта, выборы в гордуму - это не тот уровень, который требуется. У нас чуть ли не господствует представление, что руководитель области, большого города - это прежде всего хозяйственник, это не совсем так. Он сначала должен быть политиком, а уже потом хозяйственником. Тем более в сложные периоды.
     Ситуация в городском хозяйстве довольно грустная, надо отметить, что сказалась и война мэрии с союзом АПО + Гордума. Но в кризис она будет только ухушаться и положение дел можно дополнительно усложнить неправильным руководством. Если же Лузин будет действовать осторожно и привлечёт к управлению приличных и грамотных людей, то его позиции будут быстро крепнуть. Также следуте подчеркнуть, что эпоха Хоронена заканчивается, чтобы сохранить влияние, ему потребуется каким-то образом оставаться на игровом поле. Правда, кризис будет играть в пользу сохранения его популярности в городе.
     P.S. На форумах возник вопрос юридической корректности участия Лузина в конкурсе, но это уже другая история"
politpskov.com/informburo/2286.html.
Примечания.
1.Лузин Ян Вячеславович - Глава города Пскова, 1972 г.р., бизнесмен-риэлтор, в 2007 г. стал депутатом гордумы.
2.Цецерский Иван Николаевич - зам. Главы города Пскова, 1967 г.р., офицер, бывший начальник гарнизонного Дома офицеров, депутат гордумы с 1998 г.
3.Хоронен Михаил Яковлевич - бывший мэр Пскова с марта 2000 по март 2009, 1949 г.р., был первым замом мэра Прокофьева, потом выиграл у него в 2000 г., участвовал в выборах губернатора в 2004 г., был снят Верховным Судом, поддержал Кузнецова во втором туре, сразу после выборов вошёл с ним в клинч, это противостояние считается одной из причин досрочного освобождения Кузнецова от должности.
4.Пинхасик Вениамин Шмуилович, советник вице-губернатора Петербурга по энергетике, 1946 г.р., инженер-энергетик, 1999-2004 гендиректор "Псковэнерго", в 2004-2008 - гендиректор МРСК "Северо-Запад".