mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

476.Физический интеллект Гимжевского

Количество информации по революции роботов явно выросло. Новое сообщение из США о работах сотрудника Калифорнийского университета, шотландца польского происхождения Джеймса Гимжевски (Гимжевского): "DARPA строит роботов с «настоящими человеческими» мозгами

Учёные уже несколько десятков лет стремятся построить машину, которая думала бы как человек. И вот теперь они считают, что находятся всего лишь в нескольких шагах от финишной черты. Финансируемая Пентагоном команда исследователей сконструировала крошечную машину, которая позволяет роботам действовать независимо. В отличие от традиционных систем искусственного интеллекта, которые полагаются на обычное программирование, эта машина «выглядит и «думает» как человеческий мозг», говорит профессор химии из Университета Калифорнии Джеймс Гимжевски.


Гимжевски является членом команды, которая при поддержке DARPA работала над программой «физического интеллекта». Эта технология может стать секретом, позволяющим строить полностью автономных роботов. По его словам, данный проект не использует стандартную робототехническую начинку с интегрированными микросхемами. Сконструированное его командой устройство способно, не будучи запрограммировано подобно традиционному роботу, выполнять действия так же, как это делает человек.
Что отличает это новое устройство от любых других – так это взаимнопересекающиеся нанопроводники, которые образуют миллиарды соединений, подобно нейронам человеческого мозга, способные запоминать различную информацию. Каждое соединение представляет собой искусственный синапс. В силу сложной структуры естественного синапса, большинство прежних проектов искусственного интеллекта не могли его воспроизвести.

По словам Гимжевски, устройство «физического интеллекта» не будет требовать человеческого контроля, так, как это требует управление роботом. Возможности применения этой технологии превосходят любое воображение. К примеру, самолёты с такой системой будут способны изучать и исследовать местность и прокладывать свой путь в пространстве без участия человека.

Исследования искусственного интеллекта на протяжении последних пяти десятков лет не смогли воспроизвести систему мышления и когнитивных функций человека. Но изучение человеческого мозга показало, что одной из его ключевых особенностей является самоорганизация. «По всей видимости, это является необходимым предварительным условием для автономного поведения», говорит Гимжевски. «Вместо того, чтобы перемещать информацию из памяти в процессор, как это делают традиционные компьютеры, наше устройство обрабатывает информацию абсолютно новым способом». Детали разработки пока держатся в секрете, но, по всей видимости, нам предстоит стать свидетелями революционного прорыва в робототехнике".
Tags: гимжевский, роботы

ex_leo_sosn

April 17 2013, 04:59:15 UTC 6 years ago Edited:  April 17 2013, 04:59:59 UTC

ИМХО это пиар, едва ли там что-то изобретено принципиально новое. Отличия в подходе к построению искусственного интеллекта от прикладного/системного программирования очевидны, я полагаю, их и так учитывают. Вот прям необходимости делать для этого "физический" процессор, прям подобный синапсам, я лично не вижу, а если бенефиты от этого реально есть -- почему об этом в статье ни намёка? Далее, какое-то непонятное типично пиарщицкое использование слов independent и autonomous. Independent from what? Типовые программы искусственного интеллекта типа "зависят", от чего? От программирования со стороны человека? Очевидно, что их пытаются делать такими, чтобы нет, и это удаётся, по-крайней мере в тех областях, в которых такая задача ставится, программы ИИ действуют независимо и без всякого "физического интеллекта". В общем, ниачём.
Может и пиар, но вряд ли. И, сомневаюсь, что ни о чём. Доовльно известный сотрудник Калифорнийского университета Гимжевский, зачем ему подставляться просто так с левыми заявлениями. Ведь это же будет подрывать марку университета, если выяснится, что чистый фейк.
Ну почему же чистый фейк? Работы ведутся это практически гарант, только вот хайп о прорыве и соотв. обороты речи это наверняка дело пиарщиков, а не инженера
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в записи «476.Физический интеллект Гимжевского» в контексте: [...] Оригинал взят у в 476.Физический интеллект Гимжевского [...]
Современные симуляции нейронных сетей не могут полноценно реализовать нервную систему нематоды (308 нейронов).
Т.е. перспективной целью является интеллект насекомого. Об этом давно Лем писал в системах оружия.