mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

519.ПолитПсковЪ. Изборский инцидент

В Изборске проживает несколько сот человек, на юбилей было выделено более 1 млрд. руб., то есть получается где-то по 1.5 млн. рублей на человека. Казалось бы, жители Изборска должны бы в целом быть довольны. По крайней мере, эти средства должны были скорее улучшить имидж областной власти, чем ухудшить. Однако, на деле произошло обратное.

В любом масштабном проекте важно сколько денег дали, сколько из них реально пошло на дело, какое качество исполнения и проектирования и, что немаловажно, целесообразность самого проекта. На Изборск выделили вполне приличные деньги, сама идея привести в порядок крепость (на реставрацию направили ок. 300 млн.) и инфраструктуру посёлка не вызывает сомнения. По нарушениям с финансами - в одном случае уже вроде есть какое-то уголовное дело, по запланированным мероприятиям хватает и возражений в плане их разумности, и нареканий на качество. Если сравнить с реставрацией в музее "Михайловское", то там уложились в сроки, не было уголовных дел, по результатам ряду ключевых участников присудили Госпремию. В плане имиджа реставрация, несмотря на неизбежные шероховатости и громкие дискуссии, в целом дала области плюс. Изборск же скорее, по крайней мере пока, минус. Что показательно, во обоих случаях псковской культурой командовал А.Голышев, поэтому очевидно, что не в нём была проблема. Пример, негативных последствий для имиджа областной власти был недавно широко освещен ПЛН.

Вот видео этого инцидента. Губернаторов Петербурга и Псковской области перехватила у церкви Ольга Орлеанская, питерский гид:


27.08.2013
ППЪ
В момент интервью Турчак ведёт себя совершенно неадекватно ситуации. Зачем же так хамить людЯм? Поговорить надо было, успокоить, посожалеть вместе с ними о "странностях"... А так выставил себя чинушей, нагло отвечающим женщине: "это всё ваши проблемы и ваше личное мнение!". Разве умный чиновник так поступает?
Встреча была неожиданной, а Турчак был сильно озабочен мнением Полтавченко. Поэтому решил не рисковать углубляться в дискуссию.
Не в качестве спора, но... Про то ж и разговор: рядом чиновник, чьим мнением питерец озабочен. Появляются недовольные люди, что-то эмоционально вещающие. Он им достаточно резко (по-моему - так вообще по-хамски) бросает: а это ваше личное мнение! Читай: заткнитесь, оно никого не интересует! Ну и как люди после этого будут относиться к губеру? Умный пиарщик возьмёт эту запись, да раскрутит в интернете: смотрите, мнение жителей населённого пункта губернатора Турчака не беспокоит. Он ведь так прямо людям ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО, С ПОЛОБОРОТА, и бросает! Присовокупить к этому домик в Ницце, да шикарный концерт с затратами в Псковском Кремле, да подать всё красиво - вот тебе и лицо власти. Даже затраты никакие не нужны.
А всего-то требовалось: поговорить с людьми, повздыхать вместе с ними, успокоить, сказать: ай-яй-яй, да неужто? Ну надо же, а мне вот не доложили, ироды!... Ничего, уважаемые жители, ужо я во всём-всём разберусь, всё выясню. И если узнаем, что есть нарушения - ну я нарушителям задам! Уж не сомневайтесь!...
Людям и надо то немного: поплакаться, пожаловаться на судьбу. Да чтобы в ответ их утешили-приголубили... А Полтавченко уехал бы и доложил бы "куда следует": молодой, но с народом говорить умеет, брожение в умах пресекает на корню, но красиво и без скандалов! Умница, пригодиться и "наверху"...

Anonymous

August 29 2013, 20:30:02 UTC 5 years ago

Голышев подписал акты приемки работ в крепости в октябре прошлого года, которые завершены не были и не завершены до сих пор.
Насколько понимаю, Голышев не был заказчиком.

Anonymous

August 30 2013, 14:17:40 UTC 5 years ago

И что? Его вынудили подписать акты? Кто же? Каким образом: его били, пытали?
Выбор есть всегда и у каждого.
Так Голышев вроде и не подписывал.

Anonymous

August 31 2013, 09:01:42 UTC 5 years ago

Вы акт видели? Что значит "вроде"? Голышев подписал акт.
Я не видел. Но Голышев не заказчик, по его словам заказчик Минкульт, в качестве кого он подписал Акт?

Anonymous

August 31 2013, 09:13:56 UTC 5 years ago

Акт Голышев подписал в качестве председателя комиссии. Здесь Вы можете видеть и сам акт.
http://irboska.livejournal.com/132696.html

Anonymous

August 31 2013, 09:34:31 UTC 5 years ago

В качестве председателя комиссии. Убедились по отправленной Вам ссылке?

Anonymous

August 30 2013, 18:39:53 UTC 5 years ago

Вот здесь посмотрите, все приёмщики в сборе: http://irboska.livejournal.com/2013/07/27/
Везет псковщине на губеров

Anonymous

August 31 2013, 07:53:56 UTC 5 years ago

Последний так совсем недоразумение.

Anonymous

August 31 2013, 10:03:54 UTC 5 years ago

Посмотрев акт приемки, сказать нечего? Так, Евгений Эдуардович?

mikhailove

August 31 2013, 11:18:20 UTC 5 years ago Edited:  August 31 2013, 11:19:27 UTC

Политику всегда есть что сказать. Насколько понимаю, КС-2 и КС-3 юридически должен подписывать заказчик - Минкультуры, они напрямую платили деньги генподрядчику - Балтстрою. Поэтому, за деньги Минкульт и должен отвечать. Все обязанности контролировать стройку и законное выделение средств за реставрацию у заказчика. Что касается госкомисии, которая подписывала приёмку, то не могу сказать точно, что у неё за статус, вероятно, это уже приёмка объекта в эксплуатацию. Таким образом, подписание такого акта не самое лучшее деяние Председателя комитета, но оно не затрагивает ответственности за выделение денег. Деньги были заплачены и акты приёмки подписаны явно до того, как работы были полностью выполнены, что является нарушением. Даже, если впоследствии нарушения и были устранены. Но за это несёт ответственность заказчик.

Anonymous

August 31 2013, 11:54:22 UTC 5 years ago

Так бывает, когда "девочку танцуют", извините. Но не должно быть, когда реставрируются такие памятники, как Изборская крепость и уникальный Никольский собор 14 века.
Вас волнуют негативные последствия для имиджа областной власти и не волнует то, что стало с памятниками и ландшафтом?
Да. Политика сродни торговле. Только торгуют мнением.
Извините, а с чего такие выводы?

Anonymous

August 31 2013, 12:01:14 UTC 5 years ago

Из Вашего поста: Изборский инцидент.
Там этого нет.

Anonymous

August 31 2013, 12:04:29 UTC 5 years ago

А также из поста: Всё украдено до нас.
Нельзя ли поконкретнее. В чём проблема?

Anonymous

August 31 2013, 12:31:43 UTC 5 years ago

Хм. Конструктивный посыл - "в чём проблема?".
"...поэтому очевидно, что не в нём была проблема".
И Вам конструктивный посыл: а в ком или в чём проблема?
Опять загадки. Что касается Голышева, то явно не в Голышеве была проблема при реставрации Изборска.

Anonymous

August 31 2013, 12:40:50 UTC 5 years ago

Угу. Голышев никого за нос не водил. Так планеты сошлись.
В итоге имеем то, что имеем.
То есть Вы хотите сказать, что именно Голышев не сделал вовремя запланированные работы, потом их оплатил и всё это время водил за нос всех остальных ответственных лиц? Что-то не помню за ним таких способностей. Тот же Изборск в своё время приводили в порядок и не было никаких особых проблем. Конфликты были, были разногласия, например, у того же Голышева с Пановым, но в целом всё шло нормально. И Голышев не был ни заказчиком, ни подрядчиком, хотя деньги были областные. Тем более сейчас, когда деньги федеральные и всё делал Минкульт, то он за всё и отвечает. А также строительный отдел АПО. Голышев тут явно не главная скрипка.

Anonymous

August 31 2013, 13:07:29 UTC 5 years ago

Дирижировал этим оркестром, конечно, не Голышев. Но роль первой скрипки принадлежит именно ему. Сам он взялся за эту роль или ему она была предложена - не суть. Опять же: выбор есть всегда и у каждого. Как и с подписанием акта.
Да не мог он первую скрипку играть. Ни формально, о чём я уже писал. Ни фактически - кто его бы допустил к таким деньгам. К тому же реставрация крепости - только часть проблемы. Там много чего ещё наваяли.

Anonymous

August 31 2013, 13:34:11 UTC 5 years ago

Так и я об этом - там много чего наваяли. Испортили улицы в охранных зонах, заасфальтировали плато перед кладбищем, Жеравью гору искорежили и мусором завалили, родники засыпали, Никольский собор за 10 млн "отреставрировали" так, что страшно смотреть, дом священника стоит поруганный. И многое другое, на что невозможно закрыть глаза. А Голышев всему этому рукоплескал и захлебывался в восторгах. На обращения и критику отвечал только так: это кликуши, мелкие люди и т.д. Он все время врал. Понятно, что Изборску уже никто не поможет, но этой первой скрипке оборвать струны давно пора.