mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

687.Нужен ли нам такой футбол?

Направив громадные деньги в ряд крупных проектов - АТЭС-2012, Зимняя Олимпиада -2014, ЧМ по футболу - 2018, российское государство явно не собирается проводить комплексный анализ эффективности, да и вообще обоснованности таких вложений. По АТЭС и Олимпиаде, по крайней мере, отделались дешёвым пиаром и запутыванием следов. Такая же история и с ЧМ-2018. Между тем в России дыра на дыре в бюджете, на дворе разворачивается глубокий кризис и эффективность проектов должна бы проверяться самым честным и трезвым образом.
На деле же эти темы звучат не часто, а критические оценки ещё более редко. Тем не менее они есть. Разговор известного блоггера М.Калашникова и профессора ВШЭ И.Родионова:
Tags: чм-2018
Еще второй чемпионат по футболу -- Евро, и мировой чемпионат по Хоккею.

Впрочем что там анализировать не очень видно -- ясно же, что в общем это оброк, возможно намерено разрушительный и если так то вероятно, с целью рейдерского обрушения страны.
Это ясно 0.01% граждан. А вот с тем, что надо анализировать такие истории согласно большинство.
Сама концепция проведения Олимпиады --она протухла лет так двадцать назад.Концентрация соревнований,спортсменов и болельщиков в единицу времени и на крайне ограниченной площади --требует возведения мощной,но разово востребованной инфраструктуры.Спрашивается --ЗАЧЕМ.Т.к. с данным развитием СМИ и прочих масс--медиа все основные деньги (и требуемый пропагандиско-воспитательный эффект) делаются через эти же масс-медиа.Зачем 50-70 тысяч болельщиков на стадионе,когда это соревнования могут просмотреть сотни миллионов (причем в еще более комфортных условиях,чем непосредственно на стадионе).Современные техсредства позволяют стандитизировать-верифицировать результаты соревнований с высокой точностью,хоть в улусах Центральной Африки (независимо от желаний местного политбюро).Олимпийские Игры как аналог военных парадов начала-середины 20 века ( топ-атлеты показывают всю эффективность физподготовки данной страны,начиная с ясельного возраста.И уровень массового медицинского обслуживания) - то же на данном этапе сомнительно,особенно для РФ,Китая и Северной Кореи --взять 10 специально отобранных человек с 7 лет,и последовательно их превращать в мутантов (с мегабюджетом и мегаресурсами вокруг них) -- 5 из них в 15 годкам начнет выстреливать,а-ля спортпирамида скандинавских стран (в основе которой будет уже 50-100 тысяч человек). Так Белые Шайтаны прекрасно об этом знают.Так что да,свалить на папуасов все ныне неэффективное,мегазатратное и просто безусловно вредное --тут англосаксам надо отдать должное "Умеют люди" ( характерный пример,уж не вспоминая просто идиотский бодибилдинг -- кроссфит и прочие "Гонки героев" -- активно насаждаемые в Ресурсной Федерации дочкой Шойгу,при привлечении всех ресурсов и полигонов МО,и руке ГосДепа в виде фирмы Рибок --это не околочиновничий долбоебизм и родственный бизнес,это открытая и чисто диверсионная работа)
1.Это глобальная тема. Конечно, старая концепция явно хромает. Например, основное сейчас на Олимпиаде - телевизионная картинка, а спортсооружения в плане зрителей, прежде всего, декорация для телетрансляции. Очевидно, также, что полный комплекс таких сооружений не нужен в каждой стране и часто они после Игр в значительной мере простаивают, при этом требуя постоянного финансирования. Есть над чем подумать.
2.В нашем же случае уже сама обстановка не соответствует таким затратным мероприятиям, есть куда ещё деньги девать, также мы не умеем как, скажем, американцы коммерчески использовать такие события, да и подготовка шла с обычной штурмовщиной и плохо продуманными решениями.
Не только спорт, АТЭС тоже пример плохо подготовленных капвложений и недостаточной их эффективности. Ещё хуже, что не извлекаются должные уроки, внимания к конечным результатам и проблемам слабое, да и концентрируется больше в сфере борьбы с коррупцией. А коррупцией проблемы не исчерпываются.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «687.Нужен ли нам такой футбол?» в контексте: [...] Оригинал взят у в 687.Нужен ли нам такой футбол? [...]
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в своей записи «687.Нужен ли нам такой футбол?» в контексте: [...] нал взят у в 687.Нужен ли нам такой футбол? [...]