mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

693.Шлосберг взял быка за рога

Не откладывая в долгий ящик и не ожидая результатов почти настоящих "праймериз" Единой России, Лев Шлосберг выпустил специально для Великих Лук бесплатную газету "ГражданинЪ" с резкими выпадами в адрес "клана Козловских". При распространении в городе у яблочников возникли по словам Шлосберга проблемы. О ситуации он рассказал у себя в ЖЖ:
«А волк-то – вор!». «Гражданинъ» идет по Великим Лукам

Второй специальный выпуск газеты «Гражданинъ» (для города Великие Луки) вышел в свет и распространён по городу.

Мы хорошо понимали, какую именно газету мы сделали. И понимали, что без проблем не обойдется: Великие Луки – криминальная столица Псковской области, город, где власть и «авторитетный бизнес» – это одни и те же «лучшие люди города». Тем не менее и даже именно поэтому «Гражданинъ» для жителей Великих Лук вышел.

Реакция была ожидаемой: люди откликнулись очень живо, бандиты ощерились.

Во время раздачи газеты на местном рынке к девушке-распространителю подошли четыре жлоба, отняли пачку с газетами и пригрозили: ещё раз увидим – дадим […] сначала тебе, потом Артему (Артем Медведев – лидер Великолукского «ЯБЛОКА»).

Показательно: для криминальной разборки жлобы Козловского (главы великолукского клана) готовились вызвать в помощь себе местную полицию и обсуждали это вслух. Но потом передумали.

Девушка в безопасности. Газета по Великим Лукам распространена тиражом 40 тысяч экз. Народ читает, перечитывает и передает газету из рук в руки.

Активист раздает газету на местном рынке
Мы получили очень много откликов. Люди звонят, пишут, обсуждают.

Вот часть одного письма из пришедших на мой адрес: «Здравствуйте, уважаемый Лев Маркович! Добыла Вашу газету!!! Спасибо. Есть всё-таки люди, которым не безразличен наш город! Газета получилась честная и убедительная. Страх, конечно, нами руководит. В руководстве города волки и воры, причём пришлые. Великолукские все вытеснены – Сергиенков, Шулаев и даже Матвеев. Они бы и с библиотекой так не поступили, потому что вырастали в ней [Помещение детской городской библиотеки в Великих Луках на центральной улице продано властями города под магазин, «Гражданинъ» об этом рассказывает – ЛШ.]. Я просто никогда не войду в это темное помещение с зашитыми окнами, которые всегда служили бесплатными выставками творческих детей города. А пришлым ничего не жалко.
[…]А страх, конечно, есть и сильный. …Страх никуда не денется, он уже до рядовых дошёл… За город обидно!!!».

«Волки и воры» Великих Лук показаны в газете лицом и названы поименно. Ни одно не только великолукское, но и псковское региональное СМИ (кроме «Псковской губернии») не может себе этого позволить. Кто на содержании, кому заплачено отдельно, кому обещано. И все – боятся. Страх – самое сильное чувство людей в Великих Луках.

Поэтому в той оглушительной тишине, когда всем всё известно, но никто ничего не говорит, выход Великолукского «Гражданина» получил огромный отклик. «А волк-то – вор!», – понимают люди. Это понимание делает волка позорным. И уменьшает страх".
Штирлиц приносил громадную пользу Рейху.
какая-то непонятная демагогия. на родине шлосберга в израиле она бы наверно проканала, а у нас..
какой-то волк, какой-то вор, что-то делает его позорным. человек чего-то хочет, а сказать прямо не желает.
хотя все знают и про его встречи с послом пиндостана, и про яблоко это.
В данном случае великолучан это мало волнует. На выборах у Шлосберга мало шансов, а вот газетку его почитать - народ с удовольствием почитает.