mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

708.ПолитПсковЪ.Турчак всё отрицает, Шлосберг во всём его обвиняет

Тема самой бедной области полыхнула скандалом. А.Турчак выступил с резким опровержением злополучного для него рейтинга: "«Полная чушь таким образом рассчитывать благосостояние. Не может быть разрыва между последним и двумя предпоследними в четыре раза!!! При том, что по ВРП на душу населения мы находимся в твердых середняках», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак порталу Life.ru, комментируя подсчеты аналитиков из «РИА Рейтинг», согласно которым Псковская область стала регионом с самым низким уровнем благосостояния.

Глава региона добавил, что по данным на 2015 год Псковская область занимала 5 место в Российской Федерации по количеству транспорта на душу населения. «Парковок и стоянок не хватает - в каждой семье по одной, а то и по две машины», - отметил он.

Добавим, что рейтинг благосостояния российских регионов был опубликован «РИА Рейтинг» сегодня, 1 июня. Рейтинг строился по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимум двух взрослых и двух детей. В качестве минимального уровня затрат использовался прожиточный минимум".

Но вряд ли можно сказать, что для отрицания были подобраны убедительные аргументы. По факту эта позиция вызывала, мягко говоря, негативную реакцию читателей, особенно на форуме ПЛН. Л.Шлосберг вообще прямо обвинил сами власти в бедности региона, что, конечно, является перехлёстом, хотя и не полным: "Шлосберг обвинил власти Псковской области в бедности региона

Этот субъект России признан самым бедным по результатам исследования уровня жизни «РИА рейтинг».

Как рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» член псковского отделения «Яблока» Лев Шлосберг, область оказалась  беднейшим регионом еще в 90-е годы в связи с тем, что промышленность и сельское хозяйство «были почти полностью разрушены».

«В течение длительного времени во главе Псковской области стоят совершенно чужие для неё люди. Я бы сказал – «гастролёры». Они приехали сюда сделать свою карьеру. И перспективой развития региона они не обеспокоены», — считает Л. Шлосберг.

По его словам, главными получателями бюджетных средств в проектах, реализуемых в регионе, стали петербургские компании, «рабочих мест для жителей Псковской области почти не создаётся».

В 2015 г. благосостояние большинства семей в регионах России ухудшилось. Об этом говорится в ежегодном исследовании уровня жизни «РИА рейтинг». 

За основу рейтинга были взяты данные о количестве денежных средств, которые остаются в семье с двумя детьми после оплаты всех необходимых расходов.

Семья в Псковской области после всех расходов может распоряжаться суммой в 570 руб".

в приличных странах иностранцам типа шлосберга бьют морду сразу по факту поползновения в политику.
а у нас почему-то с ним сюсюкают
1.Гм. Он вообще-то не иностранец :) И есть вопрос, народ, который в офшорах, это кто?
2.Шлосберг выступил против наших национальных интересов, это да. Но это не значит, что он в других вопросах не прав.
шлосберг - иностранец. его родная страна - израиль.

шлосберг выступил против наших национальных интересов. значит он враг и неправ по определению. даже если будет утверждать что 2*2=4. Он "в принципе неправ".
Это ненужный экстремизм. РФ в 1991 г. развалила вместе с Украиной Россию. Следовательно, вся РФ - враги и она всегда неправа. На деле всё сложнее. Никто не мешает не любить Шлосберга, но из этого не следует, что всё, что он говорит заведомая неправда. Я не беру данный случай, его оценка спорная, о чём я и написал.
это не экстремизм, а следование лучшим мировым практикам.

ни один нормальный народ, включая евреев, не признает своими чужаков. точно также им не дадут права говорить от имени своего народа и что-то решать.

буряты - свои, татары - свои, например, потому что они за нас. шлосберг - против нас. он чужой. он сам выбрал эту сторону, и при этом лезет в политику.

человек заблудился. ему кажется, что он дома, в израиле, но он в гостях. надо помочь ему вернуться домой, к своему народу. указать направление куда надо идти. продемонстрировать ошибочность его заблуждений. в общем, помочь человеку. кажется ему уже один раз помогли, но это не помогло. жаль, но я верю что добрые люди рано или поздно спасут эту заблудшую овцу и вернут её к родному стаду.

что касается демагогии про то, что некая "РФ" развалила СССР, я не буду это комментировать. русские не должны тратить время на комментирование и обсуждение сплетней и выдумок иностранцев.

> главными получателями бюджетных средств в проектах, реализуемых в регионе, стали петербургские компании, «рабочих мест для жителей Псковской области почти не создаётся»

Вы с этим согласны?
В основном. Конечно, местным тоже что-то достаётся, да и рабочие места тоже создаются. Понятно, что, если в свинокомплекс уже вложено более 23 млрд. руб., то что-то останется на месте. Есть и другой момент, иногда бюджетные инвестиции выделяются уже "заряженные" в плане использования. Это тоже надо учитывать. Но сильный перекос в сторону питерских налицо. Особой эффективности для экономики тоже пока нет. Ну, взять свинокомплекс, много с него Невельский и Усвятский районы получили? - по словам их глав - копейки. Возможно, Луки и область что-то получили, но тут надо ещё учесть финансирование процентной ставки по кредиту свинокомплекса, а это большие деньги - 150 млн. в прошлом году только из областного бюджета и прочие затраты. Так что пока что как бы общий результат в минус не ушёл. Если учесть экологию - разрушение среды обитания и прочий негатив, то минус может быть вполне конкретный. Впрочем, это мои предположения, возможно, я в чём-то ошибаюсь, но почва для сомнений в эффективности вполне реальная. Тоже можно сказать и о других проектах. Возьмите, Изборскую крепость или набережную, да много чего есть.

Anonymous

June 3 2016, 14:30:42 UTC 3 years ago

Вам бы только морду набить.А если трезво посмотреть на всю ситуацию в регионе,то большинство живет за гранью бедности.То что пишут и счетают среднюю з/п 20000 т.р ,это смешно.Да может и есть,но единицы,а большинство зарабатывают от 5000 до 12000 тыс.руб.,что едва хватает только прожить месяц очень скромно и не позволить себе излишеств.
Это про кого? Я вроде и так согласен с трезвой оценкой (плюс-минус).
Бедности 90-х годов может и нет,но и хорошего тоже мало. Пассажирское автотранспортное предприятие г.Великие Луки почти полностью разрушено, по городу не осуществляет рейсов,только по району. Сколько рабочих мест было. И оно, кстати говоря, при Кузнецове худо-бедно выполняло свою функцию.А сейчас количество неуправляемых маршруток,осуществляющих хаотичные/несовременные перевозки создают впечатление Узбекистана.Гордиев узел транспортной системы города строительством виадука над ж/д путями вроде начали рубить, как воровство выделенных на это средств в нашей традиции как обычно(( Есть плюсы: туристов много видел во время поездок по Пскову и окрестностям прошлым летом. Вообще, Псков - это изюминка туризма нашей страны, не знаю, как можно не понимать экономических взаимосвязей в собственной семье,чтобы пользоваться историческими преимуществами и делать на этом профит...
Да, непонятно, как они так загубили ПАТП. Точнее понятно, непонятно, зачем.
Со временем всё обустроится. И область заживёт и люди счастливы будут:)